Станок из дсп с поворотной осью.

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Станок из дсп с поворотной осью.

Сообщение vladimir74 »

Nick писал(а):Что перенастраивать?
Мне нравяться 3х осевые стратегии обработки в повермиле, вот я думаю если попробовать развертку модели сделать в арткаме, сохранить в stl формате, провести обработку как на 3-х осевом в повермиле. Тут в зависимости от диаметра модели нужно каждый раз менять настройки emc2, в разделе где указываем кол-во шагов на оборот и расстояние пройденное за один оборот.
adif писал(а):Я же говорю надо определиться!!!! чего хотим!!!
Хочется обработать ножки и балясины интересной формы и в принципе не важно какой математикой, главное скорость и качество.
adif писал(а): Мое мнение проще ускорить ось А.
После первого теста я построчной обработки я тоже так подумал.
adif писал(а):Как я понял по фотографии у Вас прямой привод с двигателя на ось вращения?
При микрошаге 1:2 сил хватало только провернуть заготовку, чуть малейшее усилие и ось вставала. Сейчас редуктор- ременная передача 1:3.33333333 уже крутит без проблем, но микрошаг пока 1:2. Тут я с вами соглашусь нужно попробовать убрать микрошаг.
adif писал(а):У меня при 24 Вольтах были одни результаты но когда я поднял напряжение до 48 то разница просто огромная!
Я в электрике вообще 0, сменить блок питания? сейчас 24 или 27 вольт, ток около 3А. Я извиняюсь, наверное скажу глупость, но может нужно повысить ток?
adif писал(а):и значит задавать значение в Powermill в графе точность меньше 0,39 для такого диаметра нет смысла
Эту математику я понимаю, и абсолютно согласен.

Итог - план экспериментов на выходные ОГРОМНЫЙ, от механики и электричества до электроники и работы с софтом.
Если еще не надоел со своей темой, то после экспериментов отпишусь по результатам. Всех с ПРАЗДНИКОМ!!!
adif
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 дек 2010, 09:55
Репутация: 18
Контактная информация:

Re: Станок из дсп с поворотной осью.

Сообщение adif »

vladimir74 писал(а):Я в электрике вообще 0, сменить блок питания? сейчас 24 или 27 вольт, ток около 3А. Я извиняюсь, наверное скажу глупость, но может нужно повысить ток?
Вот с этим поосторожней!! Если поддерживает твой контроллер большее напряжение тогда да, но если нет то экспериментировать не стоит! :attention: Там на Вашем фото плохо видно, но мне кажется что у Вас контроллер на микросхемах Toshiba TB6560. Если так, то напряжение увеличивать опасно, иначе микросхемы выпустят синий дым, а они без него не работают :) . Я так несколько штук спалил.
При микрошаге 1:2 сил хватало только провернуть заготовку, чуть малейшее усилие и ось вставала.
Что то очень маленький момент, посмотрите документацию на драйвер там могут быть переключатели тока.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Станок из дсп с поворотной осью.

Сообщение Nick »

vladimir74 писал(а):Тут в зависимости от диаметра модели нужно каждый раз менять настройки emc2, в разделе где указываем кол-во шагов на оборот и расстояние пройденное за один оборот.
Ну этот вопрос можно решить, делаем панельку PyVCP, на ней делаем виджет для ввода цифр и заводим его на параметр stepgen.N.position-scale. Таким образом настройка будет меняться прямо в EMC2 на лету :)
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: Станок из дсп с поворотной осью.

Сообщение vladimir74 »

adif писал(а): но мне кажется что у Вас контроллер на микросхемах Toshiba TB6560. Если так, то напряжение увеличивать опасно, иначе микросхемы выпустят синий дым, а они без него не работают
Микросхемы TB6560AHQ, aftaev сказал гов....о, максимальный вроде 3,5А
Из документации:
Драйвер позволяет устанавливать максимальный рабочий ток обмотки ШД для каждого
канала. Ток обмотки определяет момент, отдаваемый ШД в нагрузку. Однако максимальный ток
ограничен производителем, поэтому его стоит выбирать согласно техническим характеристикам
конкретного ШД
Движки 57 точнее не помню.
adif писал(а): Я так несколько штук спалил.
У меня тоже уже одна валяется, но из-за кривых рук.
Nick писал(а):Ну этот вопрос можно решить, делаем панельку PyVCP, на ней делаем виджет для ввода цифр и заводим его на параметр stepgen.N.position-scale. Таким образом настройка будет меняться прямо в EMC2 на лету
Отлично, это уже интересней, я сначала про почитаю PyVCP, после буду терроризировать вопросами.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Станок из дсп с поворотной осью.

Сообщение Nick »

Да там вообще все просто вот панель для тебя:

Код: Выделить всё

<pyvcp>
<spinbox>
    <halpin>"my-spinbox"</halpin>
    <min_>-12</min_>
    <max_>33</max_>
    <initval>0</initval>
    <resolution>0.1</resolution>
    <format>"2.3f"</format>
    <font>("Arial",30)</font>
</spinbox>
</pyvcp>
Сохраняешь ее в файл, в ini в DISPLAY пишешь PYVCP = имя файла. И custom_postgui.hal присоединяешь пин.
Ответить

Вернуться в «Станки»