нужен совет в постройке станка чпу

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение ковров »

...допустим остановлюсь на pld880-1...где движок тащит46кг*см....но я так понимаю и "летает" он серьезнее...не получится что он только будет носясь ломать мне фрезы и это потянет за собой вынужденное снижение скорости, через редукторы и придется все переделывать???....может тогда остановится на плд545-2???

....кстати пообщался тут с токарями...они рекомендуют мне такие режимы 800 об/мин инструмент, подача 85 мм.мин, глубина прохода зависит от диаметра фрезы....но это ведь на токарке, где и чистота будет другой....у меня то наверняка можно разов в 5 быстрее...нет???
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение Nick »

ковров писал(а):...допустим остановлюсь на pld880-1...где движок тащит46кг*см....но я так понимаю и "летает" он серьезнее...не получится что он только будет носясь ломать мне фрезы и это потянет за собой вынужденное снижение скорости, через редукторы и придется все переделывать???....может тогда остановится на плд545-2???
Не, не зависит. От мощности двигателя скорость не зависит, т.е. он не обязывает делать большую скорость. На счет 46кг*см, не уверен что нужно столько.

Лучше всего собрать механику и на ней посмотреть, что для нее нужно!
ковров писал(а):....кстати пообщался тут с токарями...они рекомендуют мне такие режимы 800 об/мин инструмент, подача 85 мм.мин, глубина прохода зависит от диаметра фрезы....но это ведь на токарке, где и чистота будет другой....у меня то наверняка можно разов в 5 быстрее...нет???
На токарнике всего 1 зуб, на фрезе несколько, снимают материал они по разному. По идее надо рассчитывать подачу и обороты в зависимости от количества снимаемого материала на 1 зуб фрезы, т.е. если у фрезу зубьев в два раза больше можно увеличить подачу в два раза.
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение vladimir74 »

Я вот, что думаю. Если мы обрабатываем алюминий и конструктив станка пока не утвержден, то в последующем возможно изменение конструкции станка, я даже уверен, что конструкция измениться, рейка точно появиться. Плюс даже если собрали станочек, то всегда хотим сделать его быстрее. Тут от мощности двигателя скорость не зависит, это да, но от мощности двигателя зависит время разгона до нужной скорости, особенно это должно проявиться при движении по криволинейной траектории (торможение-разгон-торможение). Вообщем 57 я точно не советую, они у меня вон стоят, через 16 винт шпв, деревяшку грызет на макс скорости 800 мм в минуту, но тут еще многое зависит от G кода.
Режимы обработки алюминия можно посмотреть у изготовителя фрез, серьезные конторы обычно пишут на каких подачах с какими оборотами должна работать фреза.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение ковров »

....спасибо Вам мужики... все, что посоветовали внимательно прочитал.....880-1....значит 880-1....буду ориентироваться на него.....сейчас попробую нарисовать новую схему станочка на базе этого набора....и представлю на Ваш суд....надеюсь подскажете где накосячу)))))))))))))))))
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение ковров »

....ПРОДОЛЖАЮ РАЗВИВАТЬ ТЕМУ.....ДЛЯ ОБРАБОТКИ КОНТУРА АЛЮМИНИЕВОЙ ДЕТАЛИ....какой лучше фрезер взять 2200 или 3000 пурелоджик????...понятно, что 3000 мощнее, но надо ли???...что посоветуете????
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение Nick »

Облой снимать 2200Вт должно хватить.
Ответить

Вернуться в «Станки»