нужен совет в постройке станка чпу

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение ковров »

....хочу построить станок ЧПУ для обработки алюминиевых отливок....с механикой проблем нет....есть проблемы с движками и со всей электроникой...
....итак нужен станок с рабочим полем - 1000*700*250....обрабатываемый материал - алюминий ( точнее ал. сплав )...характер обработки - снятие облоя, высверливание отверстий под резьбу на различную глубину и различного диаметра ( от 3 до 8 мм )...потенциальный периметр обработки у 1 детали - 1,8 м...скорость обработки - 1 деталь за 3-5 мин...подскажите если взять движки ДШИ 200-3-3....ОНИ ПОТЯНУТ???....если да, то каким образом мне эту кухню "запустить"....пытался лазить по различным форумам, но так как полнейший "чайник" в электронике - нуждаюсь в помощи...понимаю, что нужен контроллер для каждого двигателя и блок питания для него....но какой и вообще как это все связать с компом - не понимаю....на работе уже забомбили с этими деталями, что готов сам построить станок....буду рад любой помощи...СПАСИБО!!!
_taras_
Мастер
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 15:19
Репутация: 69
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение _taras_ »

ДШИ 200-3-3 с их помощю можно только долго, нудно и некачественно грызть алюминий. Уж лучше один раз потратиться на Набор PLD545-1 или на мезу (см. темы форума)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение aftaev »

ковров писал(а):подскажите если взять движки ДШИ 200-3-3....ОНИ ПОТЯНУТ??
Наврят. И возможно нужно будет чонибудь пошустрее чем шаговики. Ал обрабатывают на больших подачах.
ковров писал(а):потенциальный периметр обработки у 1 детали - 1,8 м...скорость обработки - 1 деталь за 3-5 мин...
режимы обработки какие?
Какая фреза, скорость, подача, съем за проход.
Сдается мне 1,8м за 5мин - это вы размечтались :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение Nick »

Какая будет механика? От нее тоже много чего зависит, какие будут направляющие и какие передачи?
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение ковров »

.....спасибо всем кто уже кое-что посоветовал....буду анализировать вышенаписанное.....добавить могу следующее....предполагаю использовать в станке фрезы диаметром не более 3-5 мм. ( при просверливании отверстий )....и конические фрезы того же диаметра при обработке контура детали....в ближайшее время размещу фото детали для лучшего понимания характера работ....но вообще по контуру детали предполагаю делать фрезой фаску 0,5*0,5 мм.....плюс надо добавить убираемый облой....где-то 1 мм....ну и самое "тяжелое" место это место впрыска алюминия....там толщина возрастает до 3 мм. где-то ( возможно надо будет сделать 2-3 прохода ( правда по периметру это где-то 100 мм...так-что терпимо )....отверстия в детали делаются следующие - 3 отв. диаметром 3,2-3,5 мм ( под заклепку вытяжную 3,2 мм.) 2 отв. под резьбу М5 - глубина 10 мм. и 2 отв. под резьбу М8 - глубина 15 мм.......скорость подачи - пока не знаю.....насколько понимаю - это сильно будет зависеть от скорости вращения инструмента....предполагаю применить для осей ходовые винты с шагом 3....
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение Nick »

На ходовом винте с шагом 3, возьмем желаемые 1800 мм за 5 мин = 300мм/мин = 1.6 оборота в секунду, это нормально, но это только периметр, при этом холостого пробега будет гораздо больше.

Если рассматривать high speed machining, про который говорил Aftaev, то винта по любому не хватит.

А что будет со сменой инструмента?
Если делать станок на линию, где нужна производительность, то нужно
1. надежная и жесткая механика, надежная электроника
2. хорошая скорость обработки (или хотя бы большая скорость холостых перемещений)
3. автосмена инструмента.
Если нужно можно умудриться не только отверстия сверлить, но и сразу нарезать резьбу. Для этого нужен шпиндель который может работать на низких оборотах, и энкодер (ну и еще наверное пригодится плата MESA).
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение ковров »

...оно конечно хорошо.....но тогда я вообще его никогда не построю.....этот станок вообще-то не будет установлен в линию.....он постовой ....предполагается, что подача заготовок в него будет пневматическая....то есть человек установил заготовку ( фотки скоро размещу )...нажал на кнопку пневмоцилиндра закрепили заготовку в посадочном месте...два других ( с различными векторами движения )....через низ станка подадут его в рабочую зону....то есть старт у станка для обработки данной детали должен быть всегда в одном месте....при этом если будет необходимо мне бы хотелось использовать станок как средство для 3д моделирования потенциальных изделий ( вообще я начальник производства светотехнического завода )....материал для моделирования древесина или поликарбонат....на заводе установлены термопластавтоматы так что проблем с поликарбонатными "заготовками" - нет....подставил емкость подходящего объема и вуаля....подскажите, а набор PLD545-1 если приобрести и при этом изготовить механику - это все что мне нужно....или это не все....как этот набор согласовать с компьютером....работаю с КОМПАСОМ...реже с Солидом и Автокадом....еще реже с Проинженером
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение Nick »

Лучше сначала построить механику, потом замерить усилия на перемещения и необходимые скорости, под это подобрать двигатели и контроллеры.

Вообще есть два пути по управлению:
1. Используем Шаговые двигатели, тогда для управления будет нужен набор двигателей + драйверов (или многоканальный драйвер) + плата breakuot (она грубо говоря экранирует комп от драйверов и раздает им нужные пины (самая дешевая плата)). Потом все это дело подключаем между собой и подключаем к компьютеру.
Тут есть несколько вариантов: через LPT порт - более надежный и более универсальный или через USB (менее универсальный требует доп оборудования и не везде работает).
После этого выбираем программу для управления это либо Mach либо LinuxCNC.
2. Используем Серво двигатели, этот более хороший, но более дорогой и сложный. Из оборудования нужны будут двигатели и сервоконтроллеры + дополнительная интерфейсная карта MESA. Управляться все будет через LinuxCNC.

Еще понадобится программа для составления заданий для станка - CAM/
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение ковров »

ХОТЕЛ РАЗМЕСТИТЬ ФОТКИ....А НЕ ЗНАЮ КАК!!!
Вложения
о похоже разобрался---вот деталь для обработки (3034 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=4190&sid=059a8e95342d49da3ee6db08f90c8765&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (797.56 КБ)</a>
о похоже разобрался---вот деталь для обработки
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение Nick »

По выбору двигателей и электроники можно будет сказать только когда определишься с режимами обработки. Какая нужна подача при обработке?
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение ковров »

....да мне сложно с этим определиться.....если идти от противного и упереться в набо, который предложил Тарас....я тут примерно посчитал если взять его плюс на оси х рельсовые направляющие на 25 мм. к ним опорные модули...швп на 12*4 на все оси ...комплект втулок к ним....ну там мелочь всякая....то можно рублей в 35 уложиться....всю оставшуюся станину...я сделаю из Д16.....материал есть.....в принципе у меня есть все чертежи на винты и все остальное сделанное самим...и я договорился что мне все это выточат...правда ходовые гайки из Бронзы, а не ВТУЛКИ швп....но цена оч. близка, что у Логика....есть еще парочка сайтов, где все это можно взять....сам-то где брал у ЛОГИКА.....ПРАВДА МНЕ БЫ ВАЛЫ СДЕЛАЛИ ИЗ 40 Х...А НЕ ИЗ 45 СТАЛИ......
....ЕЩЕ ВОПРОС...У ЛОГИКА НА САЙТЕ ЕСТЬ МОМЕНТ....ТАМ ПРОДАЕТСЯ ЛИЦЕНЗИЯ...ЭТО ЧЕ ПЛАЧУ И ОК....ВСЕ БУДЕТ РАБОТАТЬ.....ПРОСТО МНЕ НУЖНО КА К МОЖНО БЫСТРЕЕ....
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение ковров »

..в СМЫСЛЕ СТАНОК МНЕ ГОРИТ....
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение Nick »

Лицензия просто дает право легально использовать Mach, настраивать придется самому. Mach - платное программное обеспечение, но знаю входит ли у них в стоимость лицензии консультации по настройке. Хотя, в принципе для станка на 3 оси на шаговиках настройка не сложная.

По станку, если есть возможность, лучше брать ШВП, а не делать ходовой винт и гайку самому. И люфтов меньше и надежность выше. При длине 1000 ШВП 12мм может оказаться слишком тонкой. Лучше брать 16.

Когда будешь делать портал не сильно увлекайся алюминиевыми пластинами, чтобы он не получился слишком тяжелым.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение ковров »

ДУМАЕШЬ ПРОГНЕТСЯ???.....ПРЕДПОЛАГАЮ ЖЕ ПОДПОРКИ???
Вложения
Сборка ЧПУ.jpg (3022 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=4192&sid=059a8e95342d49da3ee6db08f90c8765&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (678.51 КБ)</a>
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение ковров »

...ПРАВДА ЗДЕСЬ НАПРАВЛЯЮЩИЕ Х БЕЗ НИХ....но это ранняя модель....все считал под ДШИ 200-3-3....НО СУТЬ ОСОБО ДУМАЮ НЕ МЕНЯТЬ...что скажешь???....для меня этот станок, если хочешь это проба пера....вообще идея создать затем комплекс манипуляторв для съема и размещения деталей на прессах холодной штамповки ( вес деталей до 3-4 кг. ).....я хочу научиться управлять двигателями....вообще ноль по Gкоду....читал Ваш форум, понимаю что вы переводите чертежи и 3д модели в него, но как???....вот это меня и стопорит....изготовление этого станка позволит мне хоть чуть-чуть приоткрыть завесу тайны....а заодно и решить производственную проблему, которая у меня в печенках!!!
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение Nick »

Висячие рельсы - не хорошо. На таких размерах будет прогиб, причем значительный.
Портал нужно делать жестче, такой наверняка будет винтом скручивать. Обычно портал замыкают под станком и делают соединение сверху.

По экспорту в Gкод, для этого в CAD программах бывают CAM расширения, они-то как раз и занимаются построением Gкода по модели.

Еще тебе нужно продумать крепление детали на станке, насколько она жесткая и точная? Не получится так, что фреза пройдет мимо или срежет лишнего, если деталь не ровная?

ЗЫ со мной можно "на ты", надеюсь, взаимно :)
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение vladimir74 »

по мне так 57 шаговики слабоваты, через винт потянут но метра в минуту я думаю у вас не получится. ШПВ оставить на ось Z (вертикальную), должно хватить, Самый длинный винт у пурелоджика 980 (могу ошибиться) минус длинна гайки, получаем максимальный ход по самой длинной оси. Ну я так понял что рельсы уже 20-25 профильные (не круглые) уже посоветовали. ШПВ 12, я так понимаю диаметр, возмите шпильку в руки 12 на метр длиной, закрепите с двух сторон, провисла? а теперь попробуйте покрутить ее, если утроит, то все нормально. В качестве шпинделя что будет?
Если с механикой не проблема возьмите 86(побольше) движки и электронику к ним, тут в случае чего можно попробовать редуктор смастерить и на зубчатую рейку все хозяйство перевести, т.е. оставляете шанс на маневр.
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение ковров »

посмотрел цену набора плд 880 -1,2,3....это уже серьезно.....а отличаются чем не понятно.....крутящим моментом, что ли....нагрузкой которую потащат???.....а еще момент....вот эти наборы между собой - в чем отличие....подскажите пожалуйста....
ковров
Мастер
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 21:39
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение ковров »

по поводу крепления детали....там все нормально...это такой своеобразный "перпетум мобиле"....подвижный стол 2-мя степенями свободы...продольная и поперечная подача....плюсом недавно добавил вращение всего стола на радиальноупорных подшипниках....вроде работает.....да на рабочем столе три фиксатора, котрые жестко попадают в технол. пазы в детали и жестко фиксируют ее....я предполагаю в будущем лишь фиксировать деталь на этих фиксаторах посредством пневмоцилиндра или пары...а затем вся конструкция будет подаватьсяв рабочую зону...ну и конечно не будет никаких движений...сейчас это необходимо для удобства слесаря....он болгарином обрабатывает ее по контуру...поэтому приходится ее постоянно двигать и вращать....затем сверлят и уже пневмоманипулятором нарезают резьбу.....
vladimir74
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 544
Зарегистрирован: 25 май 2011, 14:14
Репутация: 19
Откуда: Магнитогорск
Контактная информация:

Re: нужен совет в постройке станка чпу

Сообщение vladimir74 »

ковров писал(а):посмотрел цену набора плд 880 -1,2,3....это уже серьезно.....а отличаются чем не понятно.....крутящим моментом, что ли....нагрузкой которую потащат???.....а еще момент....вот эти наборы между собой - в чем отличие....подскажите пожалуйста....
Крутящий момент у них значительно отличается, больше веса тащим, быстрее разгоняемся, а еще они управляются разным током, вот в этом и проблема, если 57 не подойдут, то увеличивая движки придется менять электронику (драйвера точно, если все раздельно).
Ответить

Вернуться в «Станки»