Обоснование использования плат MESA вместо LPT

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Обоснование использования плат MESA вместо LPT

Сообщение Nick »

Самое главное обоснование - необходимость дополнительных вводов/выводов.
Используя один LPT можно спокойно управлять 4-мя step/dir осми + шипинделем, охлаждением, аварийной остановкой (стандартная конфигурация 4-х осного станка). Хотя, вместо шпинделя и др. можно впихнуть еще две оси. Плюс имеем 5 входов для датчиков. При необходимости можно добавить в компьютер еще несколько LTP потров через PCI платы.

Если же мы управляем сервоприводами, то ситуация усложняется. На сколько я понимаю, контроллеру сервы нужен сигнал о необходимой скорости или ускорении в настоящий момент, а от него в ответ приходит информация настоящем состоянии системы. Т.е. нужно два аналоговых канала, один на управление, другой для обратной связи. Наверное, при некоторых условиях можно управлять серво двигателем и через обычный LPT, примерно также как идет управление частотой вращения шпинделя. Но это потребует дополнительных ресурсов процессора. И, наверняка, точность и скорость будут не такими, какие хотелось бы, учитывая использование дорогих компонентов.

Гораздо проще будет создавать аналоговый сигнал при помощи внешней платы. Тогда управление сведется к выставлению нужного значения в нужном регистре, а карта MESA сама будет генерировать необходимое аналоговое значение.
Это незавершенная статья по управлению серводвигателями.
Вы можете помочь в ее оформлении.

Вернуться в «Станки»