5ти координатный фрезер с ЧПУ

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Rafcamera
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:12
Репутация: 1
Настоящее имя: Рафаэль
Контактная информация:

Re: 5ти координатный фрезер с ЧПУ

Сообщение Rafcamera »

Ошибок много в координатах (деталь в брак уйдет по этой программе), но суть вполне доступно объяснена.
Особенно понравился момент с учетом радиуса конца резца. Даже модель сделал перепроверить, что точно поедет по контуру резец с этой поправкой. Очень сильное колдунство :-)
Но для моей обработки концевыми фрезами нет необходимости точки привязки устанавливать для инструмента. Так что даже проще - чертится эквидистанта на расстоянии радиуса фрезы и пишется путь для центра фрезы.
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: 5ти координатный фрезер с ЧПУ

Сообщение aegis »

Rafcamera,ну, ошибки могут быть т.к. я специально показал деталь, которую я обрабатывал, но установка была с другой стороны. одновременно говорить и считать координаты реально неудобно, так что не серчайте, тем более уверен что там их реально немного :) . моя задача была описать что и как делается. также подробно рассказал про то что дает радиус на резце и как его учитывать. колдунства нет там никакого - чистая геометрия.
Rafcamera писал(а):Так что даже проще - чертится эквидистанта на расстоянии радиуса фрезы и пишется путь для центра фрезы.
это для случая выборки с постоянной зет работает. тоесть вырезать по контуру можно. а полноценное 3Д будет геморно
кстати нашел местную тему. там контур исходника вроде лежит http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 72#p293672
нікому нічого не нав'язую.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5ти координатный фрезер с ЧПУ

Сообщение SVP »

Rafcamera писал(а):Хорошо, если по точности брать не 0.02, а 0.1 - ситуация как-то меняется?
Да, довольно сильно.

Но есть проблемы.
Если эти 0.1, это от легкого нажатия пальцем +-0.05.... то понимаете... внешний вид ваших изделий,
где внутри контура вместо линий непонятные синусойды с амплитудой 0.1... будет не очень.
Если жесткость нормальная, просто винты с неравномерным шагом и кривые (к примеру), то может и сойдет.

Т.е. одно дело "болтается как .... в проруби на 0.1", другое дело "приезжает не точно в 100, а в 100.1".

Так вот. Обычно получается первый вариант...
Rafcamera
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 ноя 2016, 14:12
Репутация: 1
Настоящее имя: Рафаэль
Контактная информация:

Re: 5ти координатный фрезер с ЧПУ

Сообщение Rafcamera »

Вот от болтанки (на моем китайце я могу и на миллиметр-два фрезу отклонить, нажав на шпиндель, и решаю пока эту проблему дополнительными проходами чистовыми, но все-равно не всегда чисто выходит) я и хочу избавиться (одна из основных целей поиска нового станка). Поэтому жесткость - один из главных факторов. Реабиновские станки выглядят крепкими и жесткими. Надеюсь, что та и есть. Правда, они 0.05мм гарантируют. Но, если эти 0.05 будут честными, а не такими, как китайские обещанные 0.02мм, то хорошо.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5ти координатный фрезер с ЧПУ

Сообщение SVP »

Rafcamera писал(а): Реабиновские станки выглядят крепкими и жесткими.
Видел довольно старый вариант... кровь в жилах до сих пор стынет.
Еще тогда создалось впечатление, что это контора, которая поставляет свои железки
исключительно в ПТУ, зекам итп... т.е. туда, где их выбирают не пользователи.

Возможно, что-то изменилось, не знаю.
Тот старый 3х осевой еще станок, так и стоит у его хозяина... он пользуется другим.

Вы можете сколько угодно чугуния отлить, но если потом его обрабатывать как попало,
то толку от этого никакого... мало массивной станины, нужна еще и точная станина,
чтобы всё прилегало в местах нагрузок.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 5ти координатный фрезер с ЧПУ

Сообщение aftaev »

Rafcamera писал(а):Реабиновские станки выглядят крепкими и жесткими. Надеюсь, что та и есть.
Только раньше у них были ластохвосты, а не рельсы, что не есть хорошо ;)
Rafcamera писал(а):Правда, они 0.05мм гарантируют. Но, если эти 0.05 будут честными, а не такими, как китайские обещанные 0.02мм, то хорошо.
Многие пишут хитро что у них позиционирование оси 0,02мм но это не значит что точность изготовления детал будет такой же ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
plotik
Мастер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:30
Репутация: 33
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Re: 5ти координатный фрезер с ЧПУ

Сообщение plotik »

aftaev писал(а): Только раньше у них были ластохвосты, а не рельсы, что не есть хорошо ;)
Почему немцы здоровые тяжёлые станки до сих пор производят на ластах? ;)
"Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицаппу. Если фирменная вещь — возьмём!"
"А этот паца́к все время говорит на языках, продолжения которых не знает!"
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 5ти координатный фрезер с ЧПУ

Сообщение aftaev »

plotik писал(а):Почему немцы здоровые тяжёлые станки до сих пор производят на ластах?
И на этих больших и тяжелых станках прессформы делают или как у ТС коробочки?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
plotik
Мастер
Сообщения: 428
Зарегистрирован: 10 май 2012, 15:30
Репутация: 33
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Rostov-on-Don
Контактная информация:

Re: 5ти координатный фрезер с ЧПУ

Сообщение plotik »

aftaev писал(а): И на этих больших и тяжелых станках прессформы делают или как у ТС коробочки?
А ТС где-то это сказал(про коробочки) :) ?
"Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицаппу. Если фирменная вещь — возьмём!"
"А этот паца́к все время говорит на языках, продолжения которых не знает!"
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: 5ти координатный фрезер с ЧПУ

Сообщение SVP »

plotik писал(а):Почему немцы здоровые тяжёлые станки до сих пор производят на ластах?
Потому что немцы умеют шлифовать...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: 5ти координатный фрезер с ЧПУ

Сообщение aftaev »

plotik писал(а):А ТС где-то это сказал(про коробочки) ?
здесь
Rafcamera писал(а):Нужна позиционная обработка. Непрерывности не требуется. Изготавливаем адаптеры для оптики, так что основные задачи - обход контура, фрезерование закрытых пазов, иногда сверление.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
kag2015
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 12:07
Репутация: 0
Настоящее имя: Александр
Откуда: BY , MINSK
Контактная информация:

Re: 5ти координатный фрезер с ЧПУ

Сообщение kag2015 »

Rafcamera писал(а):Пишут, что драгметаллы гравирует. Видимо, и алюминий резать сможет. Но не могу найти никаких отзывов о том, как он реально работает с алюминием.
Гравировать это не резать . Предназначен для обработки ВОСКА ! там граверы с радиусами с 0,1мм
Ответить

Вернуться в «Станки»