Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Rafiq »

Может, это просто субъективно кажется? Индикатором бы посмотреть.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Nick »

Сфотай его с других сторон... У него по Z всего один подшипник что ли стоит?
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Rafiq »

А длина стандартного подшипника какая? У меня наверное тоже по одному, но я б не сказал, что люфты прямо так наощупь заметные.
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

Индикатора у меня нет, но ощутимо болтается...
По Z стоит по одному подшипнику с каждой стороны, может еще сам подшипник в гнезде болтается?
Линейку положил на стол и начал качать, амплитуда качания примерно милиметр :(
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Rafiq »

Да уж, это явно ненормально. Но это скорее всего шпиндель такой, механика самого станка таких люфтов давать не должна. Попробуй измерить качание не вала, а корпуса шпинделя. Ну и, нормально ли затянул крепление, может, люфт там?
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

Нет, шпиндель как раз стоит как вкопаный, видно как болтается сам блок на подшипниках...
Вложения
SANY0017.jpg (2433 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=12070&sid=29dd2f951170a4bfa3da345aaba85601&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (254.77 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Nick »

Лучше всего добавить подшипников на ось. Один линейный подшипник, да еще и не удлиненный - это не дело! В твоей конструкции можно добавить подшипники и соединить их с имеющимися плитой...
какой диаметр направляющих?
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

12мм направляющие, а каким образом добавить? просто торчать будут наполовину из плиты?
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Nick »

Просто надеть дополнительный подшипник и прикрепить его к уже установленному.
Жесткость повысится в разы.
Типо вот такого подшипника, только 12-ого.
Вложения
подшипник для направляющей SCS-16-UU.jpg (2428 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=12071&sid=29dd2f951170a4bfa3da345aaba85601&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (149.18 КБ)</a>
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

хех на остальных осях тоже шатается но не сильно, а если ставить такие подшипники то потеряю итак малое рабочее поле... :(

А если такой поставить?
http://www.ebay.com/itm/12mm-Inner-Dia- ... 3f1ef80313
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Nick »

Можно и такой, только его установить сложнее, а по размерам они примерно одинаковые +-5мм. Внутри у них одинаковые подшипники стоят.

Как вариант найти LMK12LUU и запихать его вместо тех, что у тебя. Но лучше взять два подшипника. Чем дальше их разнесешь - тем больше жесткость.
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

А почему установить сложнее? просто ведь отверстия сделать и резьбу нарезать.
А тот еще нужно как то крепить к основной плите...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Nick »

Ну в принципе можно и так...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение michael-yurov »

Тима писал(а):если стружка внутри, его не вычистить не разобрав! Собирай как посоветовал Nick, сажай шарики на густую смазку и аккуратно накручивай на винт!
Сажай на смазку, вставь внутрь цилиндр, скрученный из пленки, или фольги, или чего-нибудь такого, чтобы цилиндр, расправляясь удерживал шарики. Тогда гайка очень легко накрутится. У меня всегда с первого раза накручивались.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение evgenyjp »

Ктонибудь опытный видео б заснял как скручивать и накручивать гайки от швп, чтоб прчистить там, смазать и в целом какое обслуживание нужно.
Китайские швп, очеь фигового качества, внутри почти всегда стружка или крошка.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Leadmaster »

Привет всем. Я тут новенький, тоже хочу приобрести подобный станок для реализации творческих планов так сказать. В планах резать дерево, пластик и если получится гравировать латунь, нержавейку, пусть с малыми подачами и по много заходов. Или еще есть идея прикрутить вместо шпинделя дремелевский ударный гравер и делать ударным способом гравировку. Крепление из алюминия я могу выпилить не за дорого у знакомого фрезеровщика под любой шпиндель итд. Пока останавливает то, что я тут начитался, я не настолько силен в механике и электронике, чтоб вытянуть все эти перепетии с подгонкой и доработкой. Но я так понимаю без этого - никак. Еще выбираю между http://www.ebay.com/itm/2012-upgrade-CN ... 4abfa76c3f и http://www.ebay.com/itm/CNC-3020-Router ... 4abe7a0c29 вот этим но со шпинделем 300Ватт и дальнейшей доукомплектацией 4 осью. Если не трудно может кто то объяснить вкратце преимущества одного над другим, помими того что у них размеры обрабанываемой площади больше. Меня интересуют толщины ШВП, шаговики с их мощностью итд тоноксти, как и на что это повлияет. ТС извините что влез в вашу тему. Спасибо.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Rafiq »

Уточни у продавца 2012-го, снимается ли крепление шпинделя, чтоб ударную голову поставить можно было, да и вообще проапгрейдить шпиндель. А то на фотках может быть одно, а IRL другое.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Leadmaster »

Ну да я читал что Вас эта тема (шпиндель) коснулась не с хорошей стороны. Я уточню обязательно, хотя для меня это не проблема, я уверен, что смогу если что, в любое крепление воткнуть то что мне нужно, переходники итд сделать не проблема. По виду у 2012 на фотках не особо прикольный вариант крепления с односторонним прижимом но я думаю я выкручусь в крайнем случае. А Вы не можете вкратце описать преимущества какойто из этих моделей. Я просто не знаю на какой остановиться. Тоесть очевидные преимущества видны - у 2012 поле больше, а у 3020 по Z выше и 4 ось можно докинуть. Шаговики у 3020 вроде более мощные но я где то читал тут, что они не используются на полную, но почему я понять не могу. Так же у 3020 концевики есть, а у 2012 не понятно, насколько это важно вообще. Диаметры ШВП разные. Или вот 4 осевая модификация 2012 http://www.ebay.com/itm/4axis-CNC-Route ... 337ed7b447 но не понимаю почему блок управления такой же как у 3 осевой модели. Или он действительно одинаковый и предусматривает установку 4 оси. Вот в таких подробностях никак не разберусь сам.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Rafiq »

Концевики для маломощных станков некритично. Я обхожусь без них. Правильно спроектированный маломощный станок не ломается, даже если въехать "до упора".
У 2012 не ШВП, простые винты с капролоновыми гайками. И выглядит он пожестче. Рабочее поле побольше. К тому же у ТС с этим 3020-м опыт больно уж негативный, проблемы с механикой, у меня таких серьезных траблов не было. Но может быть они не все такие, и ему просто не повезло с конкретным экземпляром, но хз... Правда, и 4 ось мне не нужна :) Так что я скорее всего взял бы 2012-й
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Rafiq »

Leadmaster писал(а):Или вот 4 осевая модификация 2012 http://www.ebay.com/itm/4axis-CNC-Route ... 337ed7b447 но не понимаю почему блок управления такой же как у 3 осевой модели. Или он действительно одинаковый и предусматривает установку 4 оси.
В описании сказано, что три канала, но по идее должно быть 4, раз ось в комплекте, надо уточнять. Почему то нет на фотках передней бабки. Нет фоток контроллера сзади, где видно было бы, сколько каналов. И да, вот этот уже на ШВП.
Ответить

Вернуться в «Станки»