Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

IGon писал(а):Есть ли возможность корректировки соосности винта и направляющих? Причина в этом если ощющается разница в плавности хода в разных областях движения. Т.е. в каком-то месте винта нормально а в других туго
Возможности похоже нет, хуже всего крутится ближе к стороне где должен стоять шаговик.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Сергей Саныч »

А рельсы как крепятся? нет ли возможности их туда-сюда подвигать?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
IGon
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 11:10
Репутация: 11
Откуда: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение IGon »

При ослабленных винтах двигается плавно потому, что гайка сама определят положение на винте, а один вин может затягиваться туго потому, что тупо отверстие под него не совсем совпадает с оверстием во фланце гайки. Вобщем надо или устранять непараллельность винта ШВП направляющим или делать "плавающее" в поперечном направлении крепление гайки ШВП на портале
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Fisher »

А винт случаем не гнутый?
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

Serg-tmn писал(а):А рельсы как крепятся? нет ли возможности их туда-сюда подвигать?
Рельсы двигать можно только ослабив винты крепления, они с обоих сторон к боковинкам притянуты.
IGon писал(а):Вобщем надо или устранять непараллельность винта ШВП направляющим или делать "плавающее" в поперечном направлении крепление гайки ШВП на портале
Гайка швп похоже перекошена в нескольких плоскостях, думаю я не смогу устранить такую непараллельность, сейчас попробую фольгу подкладывать...
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

Fisher писал(а):А винт случаем не гнутый?
Вроде нет, при вращении не заметно.

подложил фольгу под нижнюю часть швп гайки стало вращаться как при ослабленых винтах :)
Аватара пользователя
IGon
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 11:10
Репутация: 11
Откуда: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение IGon »

Если нет возможности подвигать направляющие, как посоветовал выше Serg и тем более если они параллельны друг другу, то можно еще изменить одну из "точек" крепления винта ШВП путем либо изготовления двух эксцентриковых шайб либо, если первое сделать сложно, одной (обычной - не эксцентриковой) шайбы с фланцем. В этой шайбе ставишь подшипник винта ШВП а ее крепиш при помощи фланца к плите (в которой был подшипник) в расточенном в + отверстии. За счет + бедш иметь возможность выставить соосность - потом притягиваешь винтами и штифтуешь. Как то так.
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

IGon писал(а):Если нет возможности подвигать направляющие, как посоветовал выше Serg и тем более если они параллельны друг другу, то можно еще изменить одну из "точек" крепления винта ШВП путем либо изготовления двух эксцентриковых шайб либо, если первое сделать сложно, одной (обычной - не эксцентриковой) шайбы с фланцем. В этой шайбе ставишь подшипник винта ШВП а ее крепиш при помощи фланца к плите (в которой был подшипник) в расточенном в + отверстии. За счет + бедш иметь возможность выставить соосность - потом притягиваешь винтами и штифтуешь. Как то так.
А вариант оставить фольгу совсем плох? а то у меня рученки довольно кривоватые не факт что у меня получится нормально расточить и закрепить.
Аватара пользователя
IGon
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 11:10
Репутация: 11
Откуда: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение IGon »

Фольга не устраняет непараллельность винта ШВП направляющим. Но если с фольгой все движется плавно, то, по идее, такой непараллельности нет и те 0,1 - 0,15 мм - всего лишь ошибка при измерении. Все ОК. Поздравляю!
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

IGon писал(а):Все ОК. Поздравляю!
Всем большое спасибо за советы :)
Теперь я могу спокойно спать и ждать драйвера со шпинделем :hehehe:
Аватара пользователя
IGon
Опытный
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 11:10
Репутация: 11
Откуда: Хмельницкий, Украина
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение IGon »

zugo писал(а): Теперь я могу спокойно спать и ждать драйвера со шпинделем :hehehe:
:silent: Для духа станка эта фраза может показаться вызывающей :hehehe:
Tenber
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 23:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Tenber »

Счастливые обладатели 3020 , а подскажите как у вас прошло с доставкой, какими службами доставлялись,попали под растаможку ?
ато вот тоже присматриваюсь, но пока боюсь )))
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Rafiq »

1) Продаван долго не давал трек, хотя и утверждал, что отправил, и на Ибэе пометка об этом была. В переписке начал отмазываться, то почта не работает, то какие-то праздники на неделю (последнее похоже было правдой), пятое - десятое... В общем, каждый раз завтра, но завтра приходило, а он обещал на следующее завтра. Через несколько дней мне надоело, и я сказал, что открою диспут, если что-то пойдет не так. На следующий день трек появился. Доставили на удивление быстро, точно уже не помню, но вроде в пределах 2 недель :)
2) EMS
3) Растаможки не было, 3020 (мой не на ШВП, а на капролоновых гайках) укладывалась в лимит

Важно! Продаван, гад, уже после отправки денег (цена, указанная в описании лота, замануха!) сказал, что надо еще $162! Отмазка была - Ибэй не может правильно рассчитать стоимость доставки в Россию. Либо я могу отменить сделку, и все деньги он мне вернет. А поскольку в бюджет новая сумма, хоть и с великим скрипом, но влазила, да и желание взять такой станок было уже сильным, согласился.
Из косяков - упаковка была простой картонной коробкой, с положенным на дно фанерным листом, причем довольно тонким, тогда как я ожидал добротный деревянный ящик (от китайцев! :lol: :lol:) В принципе, все свободное пространство в коробке было заполнено упаковочным материалом, и вроде особо ничего не пострадало, но коробку роняли (обидно, если на "последней миле" :lol:). Тем не менее после распаковки, покрутил руками винты еще без шаговиков по всей длине осей - все вращалось равномерно, без заеданий и подклиниваний.

Ну и почитай:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=2149
Вся история моих непростых поначалу взаимоотношений с этим станком.
Tenber
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 23:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Tenber »

спасибо )
Rafiq писал(а):ажно! Продаван, гад, уже после отправки денег (цена, указанная в описании лота, замануха!) сказал, что надо еще $162! Отмазка была - Ибэй не
хе то-то я думаю 20 баксов для почти 30 кг маловато за шипинг))))
на алиэкспресе меньше чем за 230 эти станки не хотят отправлять.

ага вчера эту тему до 5 листа прочитал больше не осилил на ночь глядя.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Rafiq »

Tenber писал(а): хе то-то я думаю 20 баксов для почти 30 кг маловато за шипинг))))
на алиэкспресе меньше чем за 230 эти станки не хотят отправлять.
На самом деле полная сумма примерно одинакова, вариации только в разбивке ее на сам станок и доставку. Но $162 он просил накинуть сверх того, что в лоте. Вполне возможно, что станок вместе с пересылкой так и должен стоить. Но такая схема, помимо заманухи, выводит его (и все его клоны) в первые строчки списка, отсортированного по возрастанию цены. Хоть и не откровенное кидалово, но по сути, это мошенничество.
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

Пришли наконец драйвера и шпиндель :)

Провел тестовый запуск, вроде полет нормальный, но теперь нет инструментов :(
Продована раскрутил на запасную швп вместе с инструментами но почта тормозит...
Вложения
УберБП (1981 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=11963&sid=9b22cc8e9367f636e8797124418c8d86&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (721 КБ)</a>
УберБП
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Nick »

Какой крепеж на шпинделе?
Запасная ШВП на первое время ни к чему :)...
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

Крепеж типа такого:
http://www.ebay.com/itm/130823465515

А запасную швп продавец так прислал когда я ему написал что трещит, пусть будет а то вдруг я неправильно собрал ее :)
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Rafiq »

http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 393#p46853
Нормальное. Это другая модель, чем у меня. А вот уголок, скрепляющий стойки портала, не помешал бы.
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

Люфт только у меня очень приличный, беру за шпиндель и все шатается очень неплохо во все стороны...
Ответить

Вернуться в «Станки»