Фрезерок с бетонной станиной 500*240*120 мм

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

Atom42 писал(а):
Umnik писал(а):Думаю наверно ещё использовать металлическую арматуру
Для полимер бетона по любому лучше стеклопластиковая.
Тут дело в том, что встречал я рекомендации натягивать арматуру перед заливкой. Со шпилькой понятно как сделать, да еще к тому же они профиль будут держать от возможного выдавливания. А как это сделать со стеклопластиком - пока непонятно...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Predator »

Umnik писал(а): Тут дело в том, что встречал я рекомендации натягивать арматуру перед заливкой. Со шпилькой понятно как сделать, да еще к тому же они профиль будут держать от возможного выдавливания. А как это сделать со стеклопластиком - пока непонятно...
Стеклопластиковая(композитная) арматура намного прочней металлической, так что преднатяг сделать можно.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Atom42 »

Я по началу хотел станину сделать из полимербетона, немного даже как-то поэкспериментировал с составами. В итоге хотел сделать что бы цельная бала по форме как у тебя на 3-м фото в первом посте с закладными по ширине боковин. С фрезеровкой такой станины у меня проблем бы не было. Единственное, что меня остановило от этой затеи- это огромный вес готовой станины и отсутствие места для реализации заливки и оборудования вибры и т.д. Да и потом домой тащить такое вообще для меня не вариант. Был бы гараж, однозначно делал бы полностью из полимербетона по схожей схеме.
p.s. Лучше все собрать и один раз отнести на фрезеровку, так как промежуточные операции будут бесполезны.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

Atom42 писал(а):Я по началу хотел станину сделать из полимербетона, немного даже как-то поэкспериментировал с составами. В итоге хотел сделать что бы цельная бала по форме как у тебя на 3-м фото в первом посте с закладными по ширине боковин. С фрезеровкой такой станины у меня проблем бы не было. Единственное, что меня остановило от этой затеи- это огромный вес готовой станины и отсутствие места для реализации заливки и оборудования вибры и т.д. Да и потом домой тащить такое вообще для меня не вариант. Был бы гараж, однозначно делал бы полностью из полимербетона по схожей схеме.
p.s. Лучше все собрать и один раз отнести на фрезеровку, так как промежуточные операции будут бесполезны.
Ну тут я как рассуждаю: фрезеровать плиту все равно надо сначала, чтоб получить точный прямоугольник. Чтоб было от чего плясать при сборке. Ну а раз все равно плита будет фрезероваться, то почему бы и не сделать плоскость заодно. Если после заливки уйдет - опять выводить. А вдруг нет - так тогда и таскать не придется.

Вот только мне думается, что плоскость по любому уплывет... когда таким весом плиту придавит, она форму поверхности примет. А поверочной плиты метр на метр у меня нету, чтоб на ней заливать)
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Atom42 »

Umnik писал(а):Вот только мне думается, что плоскость по любому уплывет...
1. Такую большую(она же даже больше чем 1000*800?) пластину и всего 12 мм(очень тонкая) скорее всего не получится сделать ровной, например, при шлифовке заготовку магнитом прилепит, а поскольку она не ровная изначально, то она как бы деформируется и будет под напряжением, когда ее отшлифуют плоскость будет, а вот когда отпустят магнит ее не станет :cry: , очень не просто короче, при фрезеровке проблем не меньше как мне видится. Да и станок нужен не мелкий, есть такой, узнавал?
2. В собранном виде жесткость будет больше, площадь обработки меньше, цена дешевле, сделать проще ИМХО, одни плюсы ;) .
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

Atom42 писал(а): Да и станок нужен не мелкий, есть такой, узнавал?
Да вроде есть) там возможные размеры заготовки в метрах измеряются....
Так-то ты прав насчет плоскости... Вот только алюминий не магнитится вроде) Ладно, как придет плита, надо ее линейкой померить - может еще ничего будет....
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Сергей Саныч »

Umnik писал(а): Вот только алюминий не магнитится вроде)
Все равно ж как-то прижмут. А потом отпустят.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Atom42
Мастер
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 11:55
Репутация: 286
Настоящее имя: Денис
Откуда: Кемерово
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Atom42 »

Umnik писал(а):Вот только алюминий не магнитится вроде
Ах да, ты же из цветниты делаешь, я просто только сталь решил использовать, вот и говорю, но общее едино.
Неважно, как быстро Ты идешь, главное- не останавливаться.
alfaster
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 26 мар 2014, 23:03
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение alfaster »

[TARAN]> писал(а):
Umnik писал(а):Точность, какую хотелось бы получить - 0,05-0,02 мм.

Имеется ввиду точность позиционирования?
Umnik писал(а):Передача будет по зубчатой рейке.

Какая рейка обеспечит точность позиционирования 0,05-0,02 мм.? Поделитесь ссылкой. Я видел только 0.2 мм на метр.
ievgenij писал(а):Построить из электротехнической шины более менее жесткий станок можно, но не так.
Электротехническая шина АД31Т, а тут Д16Т. Или я пропустил чего? Из АД31Т можно конструкционные детали делать? Будут резьбу держать? Дюраль купить сложно, а шины везде есть. Думаю прикупить одну...
Да, на таком поле и с рейкой... минимум в 0,1 попадешь. Я, лично, за ШВП. Сам собираюсь на 2510 привод делать.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

alfaster писал(а):Да, на таком поле и с рейкой... минимум в 0,1 попадешь. Я, лично, за ШВП. Сам собираюсь на 2510 привод делать.
с одной стороны может и проще... а с другой надо разбираться) Подумаю насчет ШВП... Просто встречал частенько жалобы на провисание/вибрации на такой длинне (метр и больше)
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Predator »

Umnik писал(а):Просто встречал частенько жалобы на провисание/вибрации на такой длинне (метр и больше)
А о вращающейся гайке не читал? Почитай ;)
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Askov »

Таблица подбора диаметра винта
Вложения
image.jpg (4423 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=32279&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (171.33 КБ)</a>
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Fisher »

Не далее, чем вчера, был на одном кировском предприятии.
Стоят у них разные лазеры - вкусняшки (один из них на куке установлен. мощность 4кВт)
Другой консольный 1 кВт. Привод ШВП на всех осях. Правда ШВП стоят 32-е двухзаходные класса С5 минимум. Вращающиеся гайки на X и Y. Сервы. Бегает - мама не горюй. И ничего не колбасит )))
Размер поля 1500х3000. Лазеры немецкие. Марку не помню. Фоток нет. Может позже, если надо.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Predator »

Fisher писал(а):Вращающиеся гайки на X и Y. Сервы. Бегает - мама не горюй. И ничего не колбасит
Ключевой момент выделен жирным! Потому и не колбасит, ибо винты натянуты и не крутятся, а гайки по ним бегают :)
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

Umnik писал(а):Да, на таком поле и с рейкой... минимум в 0,1 попадешь. Я, лично, за ШВП. Сам собираюсь на 2510 привод делать.
Почитал счас еще раз о разных приводах ЧПУ... Похоже, я заблуждался. Действительно, плюс рейки - лишь в скорости. Но с другой стороны, и в цене).
А по поводу точности - та же ШВП хивин 25-10 имеет точность С7 (0.05мм/300мм) и цену 4390 за метр. Да плюс гайка 4800. http://darxton.ru/Netshop/mechanics/bal ... iwin-shvp/
И зубчатая рейка 15*20 с той же точностью 0,052мм/300мм имеет цену 1580 рубликов. Ну и шестерня на вал в пределах 500р. http://darxton.ru/Netshop/mechanics/zub ... peredacha/

Что-то не совсем понятно за что тогдда переплачивать)

Остается открытым вопрос выборки люфтов - имеет место быть, говорят... Но зато на сэкономленные деньги можно взять редукторы, что хорошо скажется на плавности хода и ресурсе шаговиков.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

Askov писал(а):Таблица подбора диаметра винта
Спасибо) Насколько я понял, для винта диаметром 25мм при скорости вращения 1000 об/мин. максимальная длина - 1500 мм. Иначе или уменьшать скорость вращения, или укорачивать винт...
А если идти от обратного, то выходит, что для винта длиной 1000 мм (в моем случае) и диаметром 25 мм максимальная скорость вращения порядка 2000 об/мин. При шаге в 10 мм получается 20 000 мм/мин. Или 200 метров в минуту. Вроде так.
Predator писал(а):А о вращающейся гайке не читал? Почитай
Да читал где-то, но что-то я слабо представляю себе, как момент на гайку передать...
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Fisher »

Umnik писал(а):максимальная скорость вращения порядка 2000 об/мин
Вопрос в том - как достичь шаговиком таких оборотов, чтобы он еще и портал тянул, к примеру?..
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение mhael »

Umnik писал(а):При шаге в 10 мм получается 20 000 мм/мин. Или 200 метров в минуту. Вроде так.
20 метров в минуту.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Predator »

Umnik писал(а): Да читал где-то, но что-то я слабо представляю себе, как момент на гайку передать...
Например aegis такие вращающиеся гайки делает и продаёт, но можешь и сам по его схеме изготовить, если есть желание и возможность ;)
(для просмотра содержимого нажмите на ссылку)
И почему народ не любит поиском пользоваться :wik:
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Проект станка из алюминия 1000*800

Сообщение Umnik »

mhael писал(а):20 метров в минуту.
Да, пардон, нолем ошибся.
Predator писал(а): вращающиеся гайки делает и продаёт, но можешь и сам по его схеме изготовить, если есть желание и возможность
спасибо за ссылку, очень интересно...
Но пожалуй, я пересмотрю свои требования к точности станка. Что-то особых преимуществ ШВП я не вижу - точность по классу С7 сравнима с точностью рейки, скорость ниже, монтаж в моем случае -проблемней...
Но самое главное все же - цена. Что то я не готов столь значительную сумму отдать за преимущества, которые возможно и не буду востребованы. Остановлюсь пока на рейке)
Ответить

Вернуться в «Станки»