Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Leadmaster »

Мда, наверно все придется уточнять у продавца. Да, спасибо, понял ball screw это ШВП)))
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Leadmaster »

А еще вопрос такой возник я сейчас накачал кучу всякого софта чтобы предварительно изучить. Много народа работает с ArtCam. Я с ним вообще не знаком но дело не станет если нужно. Зато есть такая штука как SolidCam, она с такими станками работать сможет? Просто я неплохо SolidWorks знаю, и было бы логично. Я имею опыт работы на плазме ЧПУ небольшой, но там не было и в помине G кодов итд. Так что я только по наслышке знаю с чем придется столкнуться.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение michael-yurov »

Арткам удобен для быстрой подготовки программ 2D раскроя и обработки по векторным контурам на разной глубине (2,5D),
А SolidCam, как я полагаю, потяжелее штука, наверное, работает в паре с SolidWorks, и, наверное, больше подойдет для подготовки программ 3D фрезеровки объемных геометричных деталей.
Еще ArtCAM очень удобен для работы с неточными рельефами (иконы из дерева, декоративные элементы и т.п.) - это его вторая сторона его использования.
nkp
Мастер
Сообщения: 8340
Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 00:25
Репутация: 1589
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение nkp »

Leadmaster писал(а):было бы логично
может и не совсем в тему - но...
уже пару раз вплывал этот вопрос:
солидворкс и солидкам - по моему не братья и даже не муж с женой :)
у них только названия похожи...
солидворксом пользуюсь,а вот солидкам - нет
хотя конечно - в плане работы эти проги очень даже совместимы
(как впрочем и должно быть по определению)
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Rafiq »

CAD и CAM системы со станком не работают. Они только готовят управляющую программу для станка (G-code), которую надо скармливать LinuxCNC или Mach, вот они то и управляют станком.
В принципе, знание g-code необязательно для работы, но будет очень полезным. Во первых, будет понимание того, как все это работает, во вторых, иногда бывает нужно подправить готовую программу, а простые программы по раскрою я вообще в простом текстовом редакторе готовлю. Хотя не мешало бы освоить Vectric Cute2D, но что-то лень :D
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Leadmaster »

Спасибо за ответы. Рзбираюсь потихоньку,)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Serg »

nkp писал(а):может и не совсем в тему - но...
уже пару раз вплывал этот вопрос:
солидворкс и солидкам - по моему не братья и даже не муж с женой :)
у них только названия похожи...
Это не совсем верно.
Родители у них конечно разные, но вот на счёт мужа и жены я б не стал так уверенно отрицать - SolidCAM после свадьбы установки появляется в SolidWorks'е в виде дополнительных инструментов, меню, свойств.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Leadmaster »

Ребята еще вопрос. А можно ли так поступить. вот через месяц ко мне приедет станок скажем. У меня дома 2 ноута. Под Mach3 неоуты я читал не желательны - лажа будет. Куплю комп старый какойто затрапезный с аквариумом моником и что то типа проца 1.5Ггец, 512 отперативы какаято видуха типа 128Мб. Вопрос в том потянет ли это работу со станком. И еще Арткам по требованиям к системе более критичен. Тоесть я хочу УП делать на ноуте своем, ноут хороший по всем параметрам там стоит Винда 7х64, а на компе который будет с ЧПУ стоять в связке будет ХР. так вот можно ли рабоатть в арткаме на ноуте а потом переносить все это в Mach на другой комп и другую систему???Спасибо.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Nick »

Да, у тебя будет просто текстовый файл, который надо на станок перенести.

ЗЫ я бы на твоем месте взял бы комп с материнкой со встроенным процом - цена всего агрегата 3500 (мать, проц, память) + нужно взять старый корпус, БП и винч.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Сергей Саныч »

Leadmaster писал(а):можно ли рабоатть в арткаме на ноуте а потом переносить все это в Mach на другой комп и другую систему???
Не только можно, но и весьма желательно. Чем меньше всякого софта крутится на станочном компьютере, тем лучше.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Rafiq »

Nick писал(а):ЗЫ я бы на твоем месте взял бы комп с материнкой со встроенным процом - цена всего агрегата 3500 (мать, проц, память) + нужно взять старый корпус, БП и винч.
Лишь бы был LPT :) А корпус можно на этом же станке потом сделать, да хотя бы из вспененного ПВХ. Или из акрила или поликарбоната, прозрачный корпус, если аккуратно сделать, смотрится здорово, одно время для настольных компов такие корпуса продавались. Смотрелись стильно, только пылесосить регулярно надо, ну или фильтры пылевые на вдуве чтобы были.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Leadmaster »

Привет всем. Не стал новую тему создавать и все описыват,ь если нужно сделать - я сделаю, но не быстро. В общем, вкратце. Купил и я себе станочек. Вот такой http://www.ebay.com/itm/4axis-CNC-Route ... 337ed7b447 . Заказал 13 мая этого года у китайца через знакомого, решили везти через его родственников в Белгород а потом в Украину тк это дешевле чем сразу в Харьков. Ну вобщем приехал он в начале мая, где то 4 числа. Почта России порадовала. Блок управления .... что с ним делали хз в одном месте почти пробили металл сверху в корпусе а во втором в ребро долбанули так что внутри транс слетел с катушек вернее катушка транса болталась на оси между зажимами и побила собой кнопку аварийного останова которую я еще не купил. Так же раздавили один коннектор одного из шаговиков - уже заменил копейки стоит. Тк я полный 0 в этом и новичек был удивлен тем что реанимировали его со знакомым который тоже не шарит за пару часов. Я до этого работал только на плазмовой ЧПУ-хе и имею опыт работы в Солде итд как и писал. С Mach3 арткамами итд не успел разобраться пока он ехал дел много было. Но вобщем заработало все китайца прислал бумажку с настройками но они там не все и не полностью пожже прислал еще но то что касается 4 оси что то глухо сам буду разбираться. Скачал УП на порезку орнамента где то в инете под подобный станок ...порезало. 4 ось пока не пробовал. Просто в Маче крутил....странное дело иногда после останова шаговика оттудова звук как из газовой комфорки при незаженном газе. В чем причина - хз. Щас пытаюсь неспешно в перемежку с работой дуплить софт. Посмотрим что будет. Чего я в общем завел все это. Народ подскажите новичку - что закупить для начала надо на всяк случай, я поздно спохватился конечно, но вот те фрезы которые в комплекте если я щас осваивать начну, их хватит не на долго, я так понимаю. Подскажите какой комплект и в каком количестве закупить у китайцев или у кого сколько уходит на что по времени. Планирую пока в процессе осваивания гравировать пластики, акрил и твердое дерево ну там бук, дуб итд. Может не сложные 3Д какие то штуки буду резать пробовать. 4 ось пока наверно отключу. И потерорезирую китайца насчет свиста. Китаец порядочный отвечает шлет мануалы обещал бабло вернуть за повреждения хотя юридически он меня может слать уже по срокам. По фрезам - они и у меня в городе продаются, но гораздо дороже естественно. Хотел бы закупить у китайцев побольше на первое время, пока в теме не буду. Просто конусные, однозаходные, двухзаходные кукурузы все эти. Может кто ссыль кинет что для чего по фрезам в таких станках, чтоб проще было разобраться. И вообще любые советы для новичка приветствуются. Спасибо.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение michael-yurov »

Для пластиков и дерева купи двухзаходные цилиндрические фрезы с плоским торцом - на 3,175 мм и поменьше (1, 1.5, 2 мм), какие будут.
Еще с шарообразным кончкиом купи 2-3. Если найдешь разных диаметров - возьми, пригодятся для рельефов.
Конусные граверы - на любителя, кто-то пользуется, кто-то нет. Для гравировки - очень удобны, но если пятка маленькая (0.1 - 0.2 мм) то кончик, бывает, обламывается.
Еще бывают конусные фрезы с шарообразным кончиком, ими обычно деревянный рельеф режут.
Закажи у китайцев, чтобы получилось десятка два всяких фрез - на первое время хватит.
Если купить тонкие и длинные - есть шанс быстро их переломать.
Я подбираю длину фрезы в зависимости от задачи и толщины материала.
Короткие фрезы намного сложнее сломать, и они меньше вибрируют (шумят) при фрезеровке.

То, что шаговые моторы шипят/свистят - это так и должно быть. Дорогая электроника шумит поменьше.

Еще для акрила бывают однозаходные фрезы, и бывают однозаходные прямые граверы (не конусные), сам я не пробовал.
Для пластиков и акрила основная проблема в том. что материал, забивает канавки, налипает на фрезу, плавится, наматывается и отламывает фрезу.
Я предпочитаю оргстекло ТОСП - литое (с белой мягкой каемкой по периметру), оно намного меньше плавится при обработке, чем более дешевое экструзионное.
Еще очень советую брызгать пластики мыльной водой во время обработки, тогда стружка не плавится и не налипает.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение evgenyjp »

Leadmaster писал(а):Почта России порадовала. Блок управления .... что с ним делали .
Почта России тут совершенно не причем. Мне в японию приходит точно в таком же состоянии из китая. Причем даже DHLом.
Китайская почта еще похлеще нашей будет. Посылки трелюют совершенно безжалостно. Поэтому фоткай состояние и требуй с китайца чтоб выслал на замену.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Leadmaster »

michael-yurov писал(а):Для пластиков и дерева купи двухзаходные цилиндрические фрезы с плоским торцом - на 3,175 мм и поменьше (1, 1.5, 2 мм), какие будут.
Еще с шарообразным кончкиом купи 2-3. Если найдешь разных диаметров - возьми, пригодятся для рельефов.
Конусные граверы - на любителя, кто-то пользуется, кто-то нет. Для гравировки - очень удобны, но если пятка маленькая (0.1 - 0.2 мм) то кончик, бывает, обламывается.
Еще бывают конусные фрезы с шарообразным кончиком, ими обычно деревянный рельеф режут.
Закажи у китайцев, чтобы получилось десятка два всяких фрез - на первое время хватит.
Если купить тонкие и длинные - есть шанс быстро их переломать.
Я подбираю длину фрезы в зависимости от задачи и толщины материала.
Короткие фрезы намного сложнее сломать, и они меньше вибрируют (шумят) при фрезеровке.

То, что шаговые моторы шипят/свистят - это так и должно быть. Дорогая электроника шумит поменьше.

Еще для акрила бывают однозаходные фрезы, и бывают однозаходные прямые граверы (не конусные), сам я не пробовал.
Для пластиков и акрила основная проблема в том. что материал, забивает канавки, налипает на фрезу, плавится, наматывается и отламывает фрезу.
Я предпочитаю оргстекло ТОСП - литое (с белой мягкой каемкой по периметру), оно намного меньше плавится при обработке, чем более дешевое экструзионное.
Еще очень советую брызгать пластики мыльной водой во время обработки, тогда стружка не плавится и не налипает.
Ооо спасибо по фрезам. Насчет мотора 4 координаты. Так он шипит в состоянии покоя после того как покрутился немного вот что мне не понятно.
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Leadmaster »

evgenyjp писал(а):
Leadmaster писал(а):Почта России порадовала. Блок управления .... что с ним делали .
Почта России тут совершенно не причем. Мне в японию приходит точно в таком же состоянии из китая. Причем даже DHLом.
Китайская почта еще похлеще нашей будет. Посылки трелюют совершенно безжалостно. Поэтому фоткай состояние и требуй с китайца чтоб выслал на замену.
Ну может быть и да у меня первый опыт просто. Китаец обещал вернуть деньги за все что сломалось по срокам я уже не имею право требовать менять все, диспут заводить не стали по ряду причин, поэтому хорошо что так реагирует хоть.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4641
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение michael-yurov »

Leadmaster писал(а):Ооо спасибо по фрезам. Насчет мотора 4 координаты. Так он шипит в состоянии покоя после того как покрутился немного вот что мне не понятно.
Пжлста! :D

Шипит он потому, что он в 2 раза уменьшает ток переходя в "режим удержания". Это позволяет в 4 раза снизить нагрев мотора во время простоя.
Ток регулируется в моторах импульсно, это приводит к небольшим незаметным, но слышимым подергиваниям мотора.
Драйверу сложно поддерживать в больших моторах маленький ток, и поэтому мотор немного вибрирует на высоких частотах.
zugo
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 29 ноя 2012, 23:03
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение zugo »

Поставил наконец удлиненные подшипники, стало чуть получше но люфт все равно есть и он оказался в самом шпинделе который изначально казался мне жестким.
Тут уже как я понимаю ничего не сделать кроме как купить нормальный частотник? :)
Вложения
SANY0063_cr.jpg (2695 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14688&sid=7ffd94ee0a25ed03d090d842c1164e7f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (745.9 КБ)</a>
Leadmaster
Кандидат
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 10:00
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение Leadmaster »

Извиняюсь еще раз что в чужой теме но общая тема одинаковая поэтому))) У меня мой китаец надписи зеркалит по одной оси, хз наверно с проводами напутали при подключении шаговиков. Говорят там можно исправить как то в настройках шаговиков в столбаке Dir Low подбирая галочки туда сюда. Я попробую когда до станка доберусь но я не пойму принцип подбора. просто на фонарь крестики галочки на нужной оси менять и смотреть результат???
И еще вопросы. 1)учусь писать УП в Арткаме. Просбовал и в 2009 и 2008.1 но получается, что в Mach отображается не вся вырезка или гравировка, а какая то, для моего понимания, произвольная часть и потом только её и режет и программа останавливается, хотя код еще не закончен. Ничего не пойму. В Арткаме на визуализации все красиво все как должно быть а в Mach такая фигня.
2) Никак не пойму как со сменой инструмента сохраняется начальная точка. Получается когда мы сохраняем созданные УП последовательно, та которая при сохранении выделена одна сама по себе изначально - первой должна резаться, а та которая при сохранении совместно с другой - второй должна резаться, типа просто при смене инструмента обнуляем при пуске только z а она сама найдет начальную точку???
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Отговорите от покупки китайского станка (3020)

Сообщение tooshka »

Мачь без лицензии делает УП до 999 строк (если не ошибаюсь)
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Ответить

Вернуться в «Станки»