Вибропрокладки/виброопоры.

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вибропрокладки/виброопоры.

Сообщение Сергей Саныч »

Момент снижается по причине, что через обмотки двигателя в микрошаге не течет полный ток, как при шаге или полушаге.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
sr480
Мастер
Сообщения: 1295
Зарегистрирован: 08 янв 2012, 20:48
Репутация: 139
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Вибропрокладки/виброопоры.

Сообщение sr480 »

Неустойчивое относительно чего?

Относительно того, что токи в обмотках при микрошаге не максимальны, следовательно и магнитное поток меньше, как следствие падает момент.
В какое соседнее?
Ближайшее положение, которое будет удерживать якорь при неизменных значениях токов в обмотках.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Вибропрокладки/виброопоры.

Сообщение michael-yurov »

Давайте, притормозим этот разговор про принцип управления шаговыми двигателями в этой теме?
Кому нужно - и так все прекрасно знают, статей про это много.
Если хотите обсудить - давайте создадим отдельную тему, я с радостью поучаствую.

Здесь тема про снижение шума от конкретного станка.
Насколько шумно он будет фрезеровать - второй вопрос,
Пока что стоит определиться с включением микрошага у данного станка на данных драйверах.
Еще стоит узнать - по какой причине микрошаг не был включен изначально.

Лично меня сильно волновала шумность работы станка. Правильной электроникой удалось полностью избавиться от шума шаговых двигателей во время работы на низких скоростях (до 1500 мм/мин). Сейчас хочу установить высокоскоростной (60000 об/мин) маленький (300 Вт) шпиндель с водяным охлаждением, чтобы избавиться от шума шпинделя, полагаю, он лучше отбалансирован и намного меньше вибрирует на тех же оборотах, чем обычный полуторакиловатный шпиндель.

Dirk Diggler, спасибо за ссылку. Раньше на сайте был, а статью не видел.
Вроде бы в разговоре с вами я давным давно писал о том, что теоретически польза от морфинга очень сомнительна. Больше толку будет, если поднять напряжение питания. Теперь увидел подтверждение своим мыслям.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Вибропрокладки/виброопоры.

Сообщение Lexxa »

нормальные станки прикручивают к фундаменту анкерами, предварительно залитыми в бетон на полметра примерно
:bender:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вибропрокладки/виброопоры.

Сообщение Serg »

Да этот станок потеряется на фоне такого фундамента. :lol:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Вибропрокладки/виброопоры.

Сообщение putman »

Вобщем сигналы подтянуты к +5в через 10К, офф на переключателе это значит +5в на ноге микросхемы, т.е. у меня было выставлено 1/16, попытался менять, только хуже, моторы стали работать на высокой частоте, быстро разгоняться, но потом срывались в треск и останавливались, хотя кнопку перемещения я не отпускал.
С этим решил, буду ставить виброопоры.
----------------------------------------------------------
Ещё вопрос, у товарища валялись фрезы, новые но старые, тоесть из СССР ещё, острые все, не использованные.
Попробовал порезать алюминий, со сверлом не сравнится, звук красивый )
Я их у него заберу, по этому хочу спросить, сколько за такие взяли бы например на рынке, материала я не знаю.
Для масштаба, самые толстые 10 мм.
f1.jpg (2176 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11903&sid=d6080dc7102f3122d26c82c34f4c3bfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.12 МБ)</a>
f2.jpg (2176 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=11904&sid=d6080dc7102f3122d26c82c34f4c3bfa&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.54 МБ)</a>
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Вибропрокладки/виброопоры.

Сообщение michael-yurov »

Раз был установлен микрошаг 1/16, то все в порядке, это подходящее значение для вашего станка, менять нет смысла.
При изменении микрошага на драйвере нужно еще изменять количество шагов на мм в настройках управляющей программы, чтобы ускорения торможения. скорость и расстояния при работе не менялись. В вашем случае лучше просто оставить 1/16.

А про звук сверла и фрезы не понял... Вы что, сверлом фрезеровать алюминий пытались???
Конечно, для фрезеровки можно использовать только фрезы, и от формы, качества, остроты, количества кромок фрезы очень много зависит.
Фреза, наверное, самая важная часть фрезерного станка.
Лично я перепробовал много разных производителей, и нашел для себя удачный вариант. Могу сказать, что качество и цена часто никак не связаны.

Цены на фрезы могут быть сильно разными, зависит от материала фрезы, изготовителя, защитного покрытия, диаметра, назначения, формы заточки и т.д. и т.п.
А! еще от продавца сильно зависит. Можно за 200 рублей прекрасную фрезу купить, а можно за несколько тысяч рублей купить фрезу которая затупится через пол дня.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Вибропрокладки/виброопоры.

Сообщение putman »

michael-yurov писал(а):...
Лично я перепробовал много разных производителей, и нашел для себя удачный вариант. Могу сказать, что качество и цена часто никак не связаны.
...
Какие фрезы Вам понравились ? какая марка/производитель ?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Вибропрокладки/виброопоры.

Сообщение michael-yurov »

putman писал(а):
michael-yurov писал(а):...
Лично я перепробовал много разных производителей, и нашел для себя удачный вариант. Могу сказать, что качество и цена часто никак не связаны.
...
Какие фрезы Вам понравились ? какая марка/производитель ?
Не хотел говорить. Не потому, что мне жалко, а потому, что для разных материалов, для разных режимов резки нужны разные фрезы.
И то, что нравится мне, вполне вероятно, не подойдет вам.

Я покупаю у американца на ebay. http://www.ebay.com/sch/drillman1/m.htm ... =nc&_dmd=2
Но выбирать нужно внимательно, т.к. ассортимент очень большой, чтобы потом не оказалось, что вы купили сверла вместо фрез, или у фрез не плоский конец, или левосторонняя заточка, или выброс стружки вниз, или неправильное количество кромок, или не то покрытие, или это вообще не спиральная фреза а "кукуруза".
Лично мне этот продавец интересен в первую очередь тем, что у него есть очень тонкие фрезы - до 0.25 мм диаметром. Я такие часто использую. Мне фрезы нужны для пластика, есть своя специфика. Какие фрезы хороши для металлов я не знаю.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Вибропрокладки/виброопоры.

Сообщение putman »

michael-yurov, они дюймовые, где то тут проскакивало, что они могут плохо зажиматься в наши цанги... это так или нормально всё ?
Я бы тоже 0.8 мм заказал, надо кое какую мелочь сделать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Вибропрокладки/виброопоры.

Сообщение michael-yurov »

putman писал(а):michael-yurov, они дюймовые, где то тут проскакивало, что они могут плохо зажиматься в наши цанги... это так или нормально всё ?
Я бы тоже 0.8 мм заказал, надо кое какую мелочь сделать.
Из штатов доставка дорогая, так что я сразу заказываю штук по 30-50 всяких разных. Из за ошибок в подсчетах стоимости доставки, приходится просить продавца пересчитать заказ, чтобы по 2-3 раза за одну доставку не платить.
0.8? вполне вероятно можно и у китайцев купить,

Сам я давно перешел на фрезы с дюймовым хвостовиком по той причине, что практически не покупаю фрезы в россии.

В дюймовую цангу китайского шпинделя они зажимаются прекрасно. Как у вас - не знаю.

Обратите внимание на Магазинчик Тенгеля: viewtopic.php?f=19&t=2332
Ответить

Вернуться в «Станки»