вот такое буду себе делать...

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Аватара пользователя
ubey_bobra
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:56
Репутация: 0
Откуда: г. Сосновый Бор Ленинградская обл.
Контактная информация:

вот такое буду себе делать...

Сообщение ubey_bobra »

решил поделиться идеей что именно себе собираю.
уже такое собирал(только в ручном варианте) вот ссылки можно глянуть на него в работе
http://rutube.ru/tracks/2861457.html?v= ... b201ee102b
http://rutube.ru/tracks/2861468.html?v= ... ef49203b9f

сейчас хочу почти тоже самое, за минусом прошлых ошибок и чтобы ЧПУ к нему прикрутить.

потому как делается это как и у всех хобийников из своего собственного кармана, средств для разработки не так много, поработав на машинах которые управляются гидравликой(форвадеры, харвестеры, просто краны) принял решение строить управление гидравлическое.

у гидравлики есть ряд преимуществ:
1) избыточная мощность
2) доступность компонентов для ремонта
3) относительная дешевизна(если сравнивать с шаговыми или же серводвигателями такой же мощности)
4) гибкость и плавность в управлении



но есть и недостаток: практически нет промежуточных компонентов между управлением гидравликой и компом с чпу...

на данный момент существуют электро-гидравлические клапаны, то есть клапан открывающийся на определенную величину, в зависимости от величины поданного на него напряжения.


собственно есть вопрос к знающим и бывалым людям форума:
1) есть какой либо способ управлять при помощи емс, аналоговым напряжением?
2) насколько хорошо емс понимает обратную связь с энкодером? может ли емс отслеживать по показаниям энкодера положение агрегата?

нашел еще одну интересную штучку: цифровой потенциометр, например вот такой http://catalog.gaw.ru/index.php?page=co ... l&id=29477

и появилась дикая идея, что если построить платку на такой штуке то возможно она будет широко использоваться(а возможно и на фиг ни кому кроме меня не нужна), суть такова что заняв всего 3 пина лпт-порта мы получаем довольно плавное регулирование постоянного напряжения(или тока, смотря как собирать)...
нет ли среди форумчан, людей дружащих с электротехникой? которые могли бы помочь в расчете платки, для управления 12 вольтами?

собственно все, готов слушать вопросы, советы, критику(естественно здравую))).
p.s. Все гениальное просто, тогда когда оно известно и популярно. А в свое время людей жгли на костре, за то что они утверждали что земля круглая.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: вот такое буду себе делать...

Сообщение Nick »

ЕМС умеет управлять аналоговыми устройствами через шим на lpt порте. Или через специальные карточки MESA. В принципе, именно так он управляет сервами. И точно также при общении с сервами берет обратную связь через энкодеры.

Есть ограничение по количеству - в ltp есть 12 пинов output. Это накладывает ограничение на количество серво двигателей на один порт. Но можно добавить дополнительные порты через pci карты.
Аватара пользователя
ubey_bobra
Кандидат
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 21 ноя 2010, 21:56
Репутация: 0
Откуда: г. Сосновый Бор Ленинградская обл.
Контактная информация:

Re: вот такое буду себе делать...

Сообщение ubey_bobra »

а с картами меса ктонибудь тесно общался?
я так понимаю что у них надо брать одну карту(что нибудь типо 5i20) потом на нее навешивать еще серво контроллеры (ну есть варианты взять платку на 8 каналов)

просто смотрю на ихние платы управления сервами (на теже 6-8 каналов) и не вижу как прицепить их к порту)))
p.s. Все гениальное просто, тогда когда оно известно и популярно. А в свое время людей жгли на костре, за то что они утверждали что земля круглая.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: вот такое буду себе делать...

Сообщение Nick »

Все правильно понимаешь.

Попробуй запусти pncconf - это утилита для настройки MESA для EMC2. Точнее это программка для настройки серво двигателей либо через mesa либо через несколько ltp портов.
В pncconf есть готовые "распиновки" для 5i20.
Вложения
Screenshot-Легкое конфигурирование - Моя_машина.pncconf.png (3465 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=1046&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (131.77 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Станки»