Станок для мебельной мастерской 700х600

Станки, создание станков, обсуждения, предложения.
Новичок
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:55
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Новичок »

Смеётесь да,думаете лузер очередной.
Ничего,скоро всё освою,буду ещё вам подсказывать:))
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Nick »

Да нет, не смеемся, просто здесь половина такими же когда-то была :).
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Сергей Саныч »

Новичок писал(а):Где то читал что драйвер выполняет лишь роль силового ключа.
Современный драйвер ШД делает гораздо больше, в двух словах не раскрыть. И они очень разные бывают.
Вот если сравнивать с автомобилями - есть Жигули, Мерседесы, ..... Камазы, Белазы......
А тот, что на схеме - где-то на уровне детской педальной машинки :) А что, тоже ездит!
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Nick »

Педальная машинка - это 4 выключателя и вручную их нажимать :)
Новичок
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:55
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Новичок »

Верю,ничего будем учится,может и мои ошибки кому нибудь помогут не споткнувшись войти в мир ЧПУ.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Сергей Саныч »

Nick писал(а):Педальная машинка - это 4 выключателя и вручную их нажимать :)
Согласен, тогда на уровне детского аккумуляторного электромобильчика :)
Последний раз редактировалось Сергей Саныч 18 июн 2014, 13:38, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Новичок
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:55
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Новичок »

Сергей Саныч писал(а):А тот, что на схеме - где-то на уровне детской педальной машинки А что, тоже ездит!
Всё понял)).Теперь и я перед кем то по умничать смогу.)
Новичок
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:55
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Новичок »

Колитесь что у кого за станки,что на них делаете,и что на них стоит.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Сергей Саныч »

Да тут полный форум станков.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11625
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение michael-yurov »

Новичок писал(а):
схема.jpg (2420 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=29698&sid=e541e432930c26e5543f52b66d0711c9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (153.75 КБ)</a>
Ещё вопрос.Если всё так просто,зачем такие сложные контроллеры делать?Понимаю что вопрос не профессиональный,но может кому то не лень будет ответить.
Такой "контроллер" требует специфической программы управления (подойдет TurboCNC), но она давно морально устарела и работает по простейшим алгоритмам без учета ускорений станка, плавной стыковки соседних сегментов траектории и т.п.
Шаговый мотор не лампочка, которую можно включить и выключить. Не достаточно просто поочередно подавать напряжение на разные выводы, хотя бы потому, что нужно регулировать ток, протекающий через обмотки, а не напряжение на выводах.
При чем ток желательно изменять не ступеньками, а плавно, чтобы мотор вращался плавно, а не рывками.
Плюс ко всему нужно учесть, что с ростом скорости будет все сложнее добиться требуемого тока в обмотках, т.к. "коммутировать" их придется с высокой частотой, а индуктивность мотора и противодействующая ЭДС будет мешать создать в обмотках требуемый ток.
Приличные драйверы так же могут учитывать то, что мотора обмотки не идеально симметричные и могут иметь разные характеристики и не идеально точно быть расположены.
Еще приличные драйверы способны решать проблему резонанса шагового мотора на низких скоростях (они электронным способом увеличивают "вязкость" вращения мотора),
Еще во время простоя мотора стоит уменьшать ток в обмотках, чтобы снизить нагрев.
Приведенный для примера драйвер, кстати, наоборот - очень сильно разогревает мотор в простое и при этом очень быстро теряет крутящий момент с ростом скорости.
Умные драйверы заранее прогнозируют как будет нарастать ток в обмотках при подаче питания и знают, на какое время нужно их "запитать", и в какой момент их стоит замкнуть в кольцо, чтобы ток "тек по кругу" за счет индуктивности обмотки.

Наверняка я еще что-нибудь забыл, Например - гальваническую развязку между входом драйвера и силовой частью, которая есть практически везде в приличных драйверах.

В общем и целом разница будет в том, что хорошие драйверы способны получить от моторов высокий крутящий момент, большую скорость, нагрев в пределах допустимого, плавность движения, отсутствие вибраций и срывов (есть драйверы, которые замечают пропуск шагов шаговым мотором).
а тот простейший драйвер будет просто сильно греть моторы, и при этом скорость и крутящий момент будут раз 10-100 меньше номинального.
Новичок
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:55
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Новичок »

michael-yurov писал(а):В общем и целом разница будет в том, что хорошие драйверы способны получить от моторов высокий крутящий момент, большую скорость, нагрев в пределах допустимого, плавность движения, отсутствие вибраций и срывов (есть драйверы, которые замечают пропуск шагов шаговым мотором).а тот простейший драйвер будет просто сильно греть моторы, и при этом скорость и крутящий момент будут раз 10-100 меньше номинального.
Спасибо за полный ответ,я думаю это многим интересно будет прочесть.
Скажите я слышал что в режиме удержания на движке ток выше чем при марше,это на самом деле так?
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Сергей Саныч »

Новичок писал(а):я слышал что в режиме удержания на движке ток выше чем при марше,это на самом деле так?
Это верно только для простейшего драйвера, вроде того, что на схеме.
Нормальные драйверы сами задают и поддерживают нужный ток в обмотках ШД. И часто в режиме простоя ток специально снижается для уменьшения нагрева.
Последний раз редактировалось Сергей Саныч 18 июн 2014, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Новичок
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:55
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Новичок »

Понял.Когда то слышал что движек когда стоит греется сильно.Теперь начинаю понимать в чём дело.
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение sergey27rus »

Новичок писал(а):Да платка интересная,подкупает своей новизной и современностью.
Она уже устарела, на пару лет, но уже отработана и вроде я смотрел и читал сайты что отзывы по ним не так уж и печальные.
Nick писал(а):Плата stepmaster, lpt с фильтрацией сигнала - 5000р. Гарантированный результат. Будет работать с любой управляющей программой и практически на любом железе.
Тоже хороший вариант, главное правильно настроить.
gendos писал(а):Не увлекайся электроникой .Нужно начинать проэкт с механики и под нее подыскивать электронику.
Да! с этого и нужно начинать. Пока строишь станок, время проходит, глядишь и Михаил придумает покруче контроллер ;)
Новичок
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:55
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Новичок »

sergey27rus писал(а):Да! с этого и нужно начинать. Пока строишь станок, время проходит, глядишь и Михаил придумает покруче контроллер
))Будем надеяться.
Я сам когда то колледж радиоэлектроники закончил.Но что то пока мне это не сильно помогает.Да и студентом я был честно говоря таким себе).
Ничего главное рвение ,а там всё будет.Всем спасибо за вклад в гражданское станкостроение!
Занимаюсь металлом,на днях на базу собираюсь.Бог даст построю агрегат не хуже других)Ход работ буду выкладывать на ваш суд.
Новичок
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:55
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Новичок »

Если кто то что то вспомнит важное или интересное пишите,мне всё интересно,и как надо делать и как не надо.
Аватара пользователя
sergey27rus
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1146
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 07:22
Репутация: 729
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Хабаровск Дальний Восток РФ
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение sergey27rus »

Новичок писал(а):Ход работ буду выкладывать на ваш суд.
На суд не надо, ты сделай проект в электронном виде, покажи, а там глядишь тебе посоветую что убрать, что добавить. А с первым наплывом рвения просто истратишь много металла на переделки, говорю Вам, потому что здесь многие через это прошли в том числе и я.
Новичок
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 16 июн 2014, 08:55
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение Новичок »

sergey27rus писал(а):На суд не надо, ты сделай проект в электронном виде, покажи, а там глядишь тебе посоветую что убрать, что добавить. А с первым наплывом рвения просто истратишь много металла на переделки, говорю Вам, потому что здесь многие через это прошли в том числе и я.
Верю.
Я люблю с железом возится, неувязки по механике это те проблемы которые мне нравится решать,какой то опыт уже есть,какой то приобрету,поделюсь с другими.
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Станок для мебельной мастерской 700х600

Сообщение gendos »

На базу можно ехать только чтоб посмотреть сортамент метала и цены , но не покупать без готового проэкта.
Переделать в чертежах можно , а в железе сложнее.
Ответить

Вернуться в «Станки»