Нужна помощь по тонким фрезам.

Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Нужна помощь по тонким фрезам.

Сообщение rean32 »

Добрый день.
Появилась необходимость в очень тонкой гравировке цилиндрической фрезой.
По средней линии конусом работать не могу - нужна именно цилиндрическая.
Есть вот такая кукуруза D=0.8 мм. http://www.ebay.com/itm/10Pcs-0-8mm-Car ... Sw~gRVkPyM

Проблема в том, что она есть только одна. Если я ее сломаю, то будет очень печально. А опыта с такими тонкими фрезами нет. Новая приедет не раньше чем через неделю. А гравировать нужно уже сейчас.

Поделитесь опытом - какую скорость подачи держит такая фреза, хотя бы примерно? Я предполагаю резать 1 мм за проход, обороты 30000 /мин. Материал - березовая фанера.
Я не могу поставить очень малую скорость - общая длина прорезки огромна. А большую страшно - как бы не сломать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по тонким фрезам.

Сообщение SVP »

No exit.
За такую работу в таких условиях яб не взялся.
Тут или гравировать в час по чайной ложке, или рано или поздно сломаешь эту "единственную" фрезу и "влетишь".

По дереву не работал, но есть ощущение, что лучше больше скорость подачи и меньше съем, чем наоборот...
1мм выглядит как-то очень и очень оптимистичным... яб с 0.2мм начал. Хотя дерево... фиг его знает.
Аватара пользователя
andrew75
Опытный
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 сен 2014, 00:45
Репутация: 107
Откуда: Пенза
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по тонким фрезам.

Сообщение andrew75 »

Вроде немецкие неплохие http://clever.ru/viewcat.php?section=28 ... vendor=776 ,но продавали от одной упаковки,россыпью не торгуют.
Ruslan_Zp
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 23:18
Репутация: 13
Откуда: Запорожье / Украина
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по тонким фрезам.

Сообщение Ruslan_Zp »

Есть способ чуть сложнее, но на порядок дешевле: берешь центровку (центровочное сверло чаще применяется в токарке) - они есть с хвостовиком 3мм и рабочей частью 0,8 и 1,0 и более мм диаметром. Убираешь конусную режущую часть и затачиваешь торец аналогично двухперой фрезе. Есть из быстрореза и из ТС (типа ВК6 или ВК8 не помню - хрупкий). Мне больше понравился быстрорез, он не такой хрупкий и прощает ошибки в режимах резания. Гравировал по стали на ура. Стоят копейки. На рынках 1мм встречается чаще, - 0,8 придется поискать.
Аватара пользователя
raddd
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 08:50
Репутация: 539
Настоящее имя: Alexey Rodionov
Откуда: Беларусь Минский р-н
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по тонким фрезам.

Сообщение raddd »

В Минске есть центровки твердосплав 0.8 По цене чуть меньше доллара за 2шт. На ждановичах у дедушки на радиорынке.
||||||||||||
||||||||||||
Аватара пользователя
crazydnb
Опытный
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 01 май 2013, 16:59
Репутация: 99
Настоящее имя: Александр Гончаров
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по тонким фрезам.

Сообщение crazydnb »

есть прямые граверы 0,5 и 0,8мм, правда длинна режущей части всего где то 1мм.
Аватара пользователя
megagad
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3207
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:57
Репутация: 712
Откуда: Реуспублика Крым, Бахчисарай.
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по тонким фрезам.

Сообщение megagad »

Точно такие как в лоте? Тогда 1мм слишком оптимистично. Обычно для "паза" берут 0.5 диаметра фрезы. Для тонких фрез и "хлипких" станков - 0.1-0.3 диаметра. Это "вглубь". С подачей всё чуток сложней - если заточка "алмаз" - то выброс "пыли" будет хуже, а значит подачу нужно давать ниже. Еслиб была заточка "много граней плюс стружколомные надрезы" - там стружка летит вверх столбом :) и подачу для таких можно дать больше.
В реальных цифрах - китайскую "алмаз" я без проблем пользую при 200мм/мин и глубине 0.4мм за проход. Это при 12000об/мин. Для 30к подачу можно поднять раза в три(500-600мм/мин)
если не секрет - а что резать хотите? Мож проще вырезать более толстой, а "углы" уже этой тонкой подпилить?
We Do What We Must, Because We Can!
Причинять добро, наносить пользу и подвергать ласке.
Аватара пользователя
rean32
Мастер
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 24 апр 2012, 11:13
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Нужна помощь по тонким фрезам.

Сообщение rean32 »

Спасибо, с центровкой попробую если сломаю.
megagad писал(а):В реальных цифрах - китайскую "алмаз" я без проблем пользую при 200мм/мин и глубине 0.4мм за проход. Это при 12000об/мин. Для 30к подачу можно поднять раза в три(500-600мм/мин)
Спасибо. Попробывал на ваших режимах- вроде ниче. режет потихоньку)
megagad писал(а):если не секрет - а что резать хотите? Мож проще вырезать более толстой, а "углы" уже этой тонкой подпилить?
Узор очень сложный с тонкими линиями и мелким текстом и при этом 1.5х1.5 м. там где пройдет более толстая конечно буду резать толстой. Но почти везде толщина линий 0,8-1 мм.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»