Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение digiTALker »

Сергей Саныч писал(а):
digiTALker писал(а):Я начну аккуратненько и неторопливо
Одна из базовых ошибок начинающих - то, что они ставят слишком малый шаг на зуб. В результате фреза не режет, а скоблит. Как результат - греется и быстро тупится, а материал плавится и налипает на фрезу -> фреза ломается.
Да ёлки палки, это фигура речи. В потолке по оборотам я ограничен тем, что у меня шпинделем стоит сервопривод :stepper: . Но так как никто не обратил на это внимание, то выходит, что и я переоцениваю значение это момента.

А по поводу книжек, что посоветуете практичного? Меня интересует только обработка алюминия.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение lkbyysq »

digiTALker писал(а):А по поводу книжек, что посоветуете практичного? Меня интересует только обработка алюминия.
А теория не зависит от обрабатываемого материала.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение ScrewDriver »

digiTALker писал(а):Меня интересует только обработка алюминия.
Руководство по металлообработке Sandvik Coromant (технический справочник)

вот это найдите и почитайте.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Sagoth
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение Sagoth »

Есть желание слезть с местного DJTOOL на что-то приличное. В городе есть ONSRUD, но там цена такая, что мне обновление скромного парка концевых фрез по МДФ и фанере выйдет в килобакс и больше, а я мелкий ипшник и таких денег не видел никогда.
Есть ли доступные хорошие фрезы для деревяшечников с направлением выброса вниз и компрессионные? Ходовые диаметры у меня 3, 6, 8, 12мм и рабочие части от 15 до 40мм
Bass_CPU
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение Bass_CPU »

На аллике сейчас заказал... Но мне алюминьку обрабатывать..
Буду пробовать тоже хочу DJtool слезть..

А такой вопрос как проверить твердость фрез ? Поверхностьную закалку им же не делают... ?
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение digiTALker »

ScrewDriver писал(а):Руководство по металлообработке Sandvik Coromant (технический справочник)
Оно?
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Argentum47
Мастер
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 10:00
Репутация: 97
Откуда: Саратов
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение Argentum47 »

Sagoth писал(а):Есть желание слезть с местного DJTOOL на что-то приличное. В городе есть ONSRUD, но там цена такая, что мне обновление скромного парка концевых фрез по МДФ и фанере выйдет в килобакс и больше, а я мелкий ипшник и таких денег не видел никогда.
Есть ли доступные хорошие фрезы для деревяшечников с направлением выброса вниз и компрессионные? Ходовые диаметры у меня 3, 6, 8, 12мм и рабочие части от 15 до 40мм
CNC Cheap, магазин на алишке, 3, 6, 8 точно есть, 3 лучше двухзаходные брать, у однозаходных зуб обламывается часто. ONSRUD по пластикам ни на что не променять, больше ничего не режет плекс по 60мм/с
Sagoth
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение Sagoth »

Argentum47 писал(а):
Sagoth писал(а):Есть желание слезть с местного DJTOOL на что-то приличное. В городе есть ONSRUD, но там цена такая, что мне обновление скромного парка концевых фрез по МДФ и фанере выйдет в килобакс и больше, а я мелкий ипшник и таких денег не видел никогда.
Есть ли доступные хорошие фрезы для деревяшечников с направлением выброса вниз и компрессионные? Ходовые диаметры у меня 3, 6, 8, 12мм и рабочие части от 15 до 40мм
CNC Cheap, магазин на алишке, 3, 6, 8 точно есть, 3 лучше двухзаходные брать, у однозаходных зуб обламывается часто. ONSRUD по пластикам ни на что не променять, больше ничего не режет плекс по 60мм/с
Классно, но я писал, что с китаем не хочу связываться и онсруд не предлагать :hehehe: И с пластиком я не работаю. А так спасибо за инфу :good: :hehehe: :hehehe:
noobik
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 май 2012, 20:11
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение noobik »

Sagoth писал(а):
Argentum47 писал(а):
Sagoth писал(а):Есть желание слезть с местного DJTOOL на что-то приличное. В городе есть ONSRUD, но там цена такая, что мне обновление скромного парка концевых фрез по МДФ и фанере выйдет в килобакс и больше, а я мелкий ипшник и таких денег не видел никогда.
Есть ли доступные хорошие фрезы для деревяшечников с направлением выброса вниз и компрессионные? Ходовые диаметры у меня 3, 6, 8, 12мм и рабочие части от 15 до 40мм
CNC Cheap, магазин на алишке, 3, 6, 8 точно есть, 3 лучше двухзаходные брать, у однозаходных зуб обламывается часто. ONSRUD по пластикам ни на что не променять, больше ничего не режет плекс по 60мм/с
Классно, но я писал, что с китаем не хочу связываться и онсруд не предлагать :hehehe: И с пластиком я не работаю. А так спасибо за инфу :good: :hehehe: :hehehe:
Посмотри фирму топинсити, есть и бюджетный сегмент (который получше джитула будет) и более дорогой сегмент для производственного повышенного кпд
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение ScrewDriver »

digiTALker писал(а):
ScrewDriver писал(а):Руководство по металлообработке Sandvik Coromant (технический справочник)
Оно?
ага, только это чисто фрезерования раздел.
Там было в начале еще и про общие силы резания, поищите полный.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Sagoth
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение Sagoth »

noobik писал(а): Посмотри фирму топинсити, есть и бюджетный сегмент (который получше джитула будет) и более дорогой сегмент для производственного повышенного кпд
Посмотрел, нет у них всего, что нужно( Ну и, честно говоря, настораживают диферамбы в описании фрез. А табличка с режимами вообще бред полный, по ней только фрезы убивать :rail: В совокупности такие впечатления не внушают доверия(
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение molchec »

Sagoth писал(а):
noobik писал(а): Посмотри фирму топинсити, есть и бюджетный сегмент (который получше джитула будет) и более дорогой сегмент для производственного повышенного кпд
Посмотрел, нет у них всего, что нужно( Ну и, честно говоря, настораживают диферамбы в описании фрез. А табличка с режимами вообще бред полный, по ней только фрезы убивать :rail: В совокупности такие впечатления не внушают доверия(
заказал у них на пробу с DLC покрытием несколько фрез. Впечатления от самой компании пока положительное. Объяснил, что нужно и подобрали фрезы по соотношению цена/задачи, причем дешевле чем я предварительно отобрал сам. Будем посмотреть как они в деле.
А вообще с DLC предложений в РФ как-то негусто, ну или я неправильно искал.
Тот же cnc-bit по соизмеримым ценам перепродает китайские zcc, которые почти в 2 раза дешевле на Али можно купить. А тут вроде как заявка на фирменные сплавы.
Еще у Gravman вроде неплохой ассортимент и не похоже на китай, но под алюминий как-то совсем уныло, 1 и 2 заходные только. А вот таблички с режимами у них на мой взгляд более жизненные.
noobik
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 май 2012, 20:11
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение noobik »

Sagoth писал(а): Посмотрел, нет у них всего, что нужно( Ну и, честно говоря, настораживают диферамбы в описании фрез. А табличка с режимами вообще бред полный, по ней только фрезы убивать :rail: В совокупности такие впечатления не внушают доверия(
Режимы ставлю 1:1 по таблице, только удлиненные модели занижаю, хотя там тоже об этом указано в таблице. Раньше таблицей по дереву пользовался, так же все подходит. Говорили 6мм фреза по дубу работает 5.5-6км, у меня получилось почти 8км проработать, потом подточил и дальше работаю. Режимы брал из таблице на сайте 18000об/мин, подача 10м/мин (170мм/сек). Обычный раскрой и 2д выборка. Станок 2х3 метра, 5.5квт шпиндель. Сейчас алюминий и сталь "режем", так же режимы с их таблице из каталога, ставлю прям с точностью до 1мм, то что получается после подстановки в формулу. Алюминий без СОЖ не налипает, да и сталь фрезерую.. так что не понятно что там у вас с режимами не получается, может станок хлипковат для таких режимов вот и убиваете фрезы?

А вот другие таблицы что я видел: одна от гравмановского форума, которая гуляет на многих сайтах и еще одна как-то скудненькая, так вот уж там то точно для убийства фрез.. расход по тем таблицам чуть ли не в 2-3 раза вырастает. Это я про ру сегмент дерево и пластиках. По металлобработке что-то вообще на нашем рынке не видно компаний которые режимы дают, импортные не считаются (да и режимы там все равно схожие).
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение MaksSavchuk »

А как работают фрезы для черновой обработки с зазубренной кромкой на практике? Ими можно наваливать относительно обычных или там просто снижены вибрации на тех же режимах относительно обычных и улучшен вывод стружки? Можно ими стабильно работать насухую, насколько страшная кромка после них?
Sagoth
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение Sagoth »

noobik писал(а):
Sagoth писал(а): Посмотрел, нет у них всего, что нужно( Ну и, честно говоря, настораживают диферамбы в описании фрез. А табличка с режимами вообще бред полный, по ней только фрезы убивать :rail: В совокупности такие впечатления не внушают доверия(
Режимы ставлю 1:1 по таблице, только удлиненные модели занижаю, хотя там тоже об этом указано в таблице. Раньше таблицей по дереву пользовался, так же все подходит. Говорили 6мм фреза по дубу работает 5.5-6км, у меня получилось почти 8км проработать, потом подточил и дальше работаю. Режимы брал из таблице на сайте 18000об/мин, подача 10м/мин (170мм/сек). Обычный раскрой и 2д выборка. Станок 2х3 метра, 5.5квт шпиндель. Сейчас алюминий и сталь "режем", так же режимы с их таблице из каталога, ставлю прям с точностью до 1мм, то что получается после подстановки в формулу. Алюминий без СОЖ не налипает, да и сталь фрезерую.. так что не понятно что там у вас с режимами не получается, может станок хлипковат для таких режимов вот и убиваете фрезы?

А вот другие таблицы что я видел: одна от гравмановского форума, которая гуляет на многих сайтах и еще одна как-то скудненькая, так вот уж там то точно для убийства фрез.. расход по тем таблицам чуть ли не в 2-3 раза вырастает. Это я про ру сегмент дерево и пластиках. По металлобработке что-то вообще на нашем рынке не видно компаний которые режимы дают, импортные не считаются (да и режимы там все равно схожие).
По их таблице для 6мм однозаходной фрезы по МДФ или фанере я должен ставить подачу 3254 мм/мин (18000 оборотов), а если читать страницу с режимами дальше, то еще и съем за 1 проход должен ставить максимум 9мм. Такая резка не рентабельна экономически. По факту я режу 18мм фанеру и мдф такой фрезой за один проход с подачей 6000мм/мин при тех же оборотах. Фреза китай джитул серии А... А значит я сделаю заказ в два раза быстрее. В цифрах получается работа, которую я делаю за 3 дня я буду делать 6 дней. Допустим фреза проживет в три раза дольше, если я буду резать по таблице. При стоимости фрезы в 1400р я готов выкинуть в ведро 700р (половина стоимости фрезы), чтобы заработать 25000 (стоимость 3 дней работы в этом заказе)

P.S. На видео он рекомендует обрабатывать ясень толщиной 50мм четырехзаходной фрезой 8мм со съемом 0.5мм слой и подачай 400мм/мин. Это точно про деньги? Я помню у меня был заказ на резку 750 коробочек из ясеня 50мм толщиной. Размер коробочек был 150х50мм. Я резал 8мм фрезой по 8мм за раз и подача была 4000, фреза двухзаходная. Да, был визг страшный, зато я сделал эту работу за 5 дней. Толще фрезу было использовать нельзя. А как еще вырезать такой фрезой без визга? Тереть 400мм/мин и съемом 0.5?)) Проще от заказа отказаться, т.к. работа на грани себестоимости
noobik
Кандидат
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 май 2012, 20:11
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение noobik »

Sagoth писал(а):По их таблице для 6мм однозаходной фрезы по МДФ или фанере я должен ставить подачу 3254 мм/мин (18000 оборотов), а если читать страницу с режимами дальше, то еще и съем за 1 проход должен ставить максимум 9мм. Такая резка не рентабельна экономически. По факту я режу 18мм фанеру и мдф такой фрезой за один проход с подачей 6000мм/мин при тех же оборотах. Фреза китай джитул серии А... А значит я сделаю заказ в два раза быстрее. В цифрах получается работа, которую я делаю за 3 дня я буду делать 6 дней. Допустим фреза проживет в три раза дольше, если я буду резать по таблице. При стоимости фрезы в 1400р я готов выкинуть в ведро 700р (половина стоимости фрезы), чтобы заработать 25000 (стоимость 3 дней работы в этом заказе)

P.S. На видео он рекомендует обрабатывать ясень толщиной 50мм четырехзаходной фрезой 8мм со съемом 0.5мм слой и подачай 400мм/мин. Это точно про деньги? Я помню у меня был заказ на резку 750 коробочек из ясеня 50мм толщиной. Размер коробочек был 150х50мм. Я резал 8мм фрезой по 8мм за раз и подача была 4000, фреза двухзаходная. Да, был визг страшный, зато я сделал эту работу за 5 дней. Толще фрезу было использовать нельзя. А как еще вырезать такой фрезой без визга? Тереть 400мм/мин и съемом 0.5?)) Проще от заказа отказаться, т.к. работа на грани себестоимости
Так в статье и говориться про максимальный срок службы инструмента и долговечность подшипников и шпинделя. У вас это уже другой вопрос по себестоимости продукции. Если не жалко потом при такой работе выкинуть 10-20-30тыс за шпиндель и половину денег на фрезы, то никто же не запрещает так работать. Если вы мыслите заработать здесь и сейчас, то зачем вам вообще эти таблицы? А кто задумывается о том что позже придется и шпиндель менять, да или просто подшипники поменять, то это тоже стоит денег. И ладно когда "почините" станок выйдете в плюс (скорее-всего даже не большой, раз нравится с визгом работать), но можно же и в 0 выйти после точных подсчетов на траты фрез, подшипников шпинделя, кабелей, замене цанг, даже того же света, т.к. станок все же больше будет потреблять раз нагрузка выросла на фрезы (при одиночном заказе то немного, но посчитайте лишние киловатты * 365 дней)... там-там и там выйдет неплохая копеечка. И тут вдруг приходит осознание а зачем мне вообще этот гемор с заменами шпинделей и т.д., если можно было бы резать более аккуратно и без всякой возни. Хотя кто вам доктор, может просто нравится и получаете удовольствие от "починок" станка. Сразу скажу не стоит писать, что у вас все работает, ничего не меняли, да и вообще фрезы работают по 2 года.. да и больше чем уверен и скоростей, то таких в реале не было, а до заданной скорости станок даже не успевал разогнаться, и работали скорее даже на скоростях меньше чем в таблице указано, а вы даже это не подозреваете. :mrgreen: Ну желаю опыта немного набрать и всё сами поймете.

Вообще от темы отошли, фрезы то их попробуйте, раз онсруд для вас дорогой. Хотя да, цена на онсруд не обосновано завышена..
Бармалей
Мастер
Сообщения: 1205
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 16:46
Репутация: 144
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение Бармалей »

Sagoth писал(а):На видео он
Вы имейте в виду, когда спорите, что "он" на видео - и есть noobik.
Sagoth
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение Sagoth »

noobik писал(а):
Sagoth писал(а):По их таблице для 6мм однозаходной фрезы по МДФ или фанере я должен ставить подачу 3254 мм/мин (18000 оборотов), а если читать страницу с режимами дальше, то еще и съем за 1 проход должен ставить максимум 9мм. Такая резка не рентабельна экономически. По факту я режу 18мм фанеру и мдф такой фрезой за один проход с подачей 6000мм/мин при тех же оборотах. Фреза китай джитул серии А... А значит я сделаю заказ в два раза быстрее. В цифрах получается работа, которую я делаю за 3 дня я буду делать 6 дней. Допустим фреза проживет в три раза дольше, если я буду резать по таблице. При стоимости фрезы в 1400р я готов выкинуть в ведро 700р (половина стоимости фрезы), чтобы заработать 25000 (стоимость 3 дней работы в этом заказе)

P.S. На видео он рекомендует обрабатывать ясень толщиной 50мм четырехзаходной фрезой 8мм со съемом 0.5мм слой и подачай 400мм/мин. Это точно про деньги? Я помню у меня был заказ на резку 750 коробочек из ясеня 50мм толщиной. Размер коробочек был 150х50мм. Я резал 8мм фрезой по 8мм за раз и подача была 4000, фреза двухзаходная. Да, был визг страшный, зато я сделал эту работу за 5 дней. Толще фрезу было использовать нельзя. А как еще вырезать такой фрезой без визга? Тереть 400мм/мин и съемом 0.5?)) Проще от заказа отказаться, т.к. работа на грани себестоимости
Так в статье и говориться про максимальный срок службы инструмента и долговечность подшипников и шпинделя. У вас это уже другой вопрос по себестоимости продукции. Если не жалко потом при такой работе выкинуть 10-20-30тыс за шпиндель и половину денег на фрезы, то никто же не запрещает так работать. Если вы мыслите заработать здесь и сейчас, то зачем вам вообще эти таблицы? А кто задумывается о том что позже придется и шпиндель менять, да или просто подшипники поменять, то это тоже стоит денег. И ладно когда "почините" станок выйдете в плюс (скорее-всего даже не большой, раз нравится с визгом работать), но можно же и в 0 выйти после точных подсчетов на траты фрез, подшипников шпинделя, кабелей, замене цанг, даже того же света, т.к. станок все же больше будет потреблять раз нагрузка выросла на фрезы (при одиночном заказе то немного, но посчитайте лишние киловатты * 365 дней)... там-там и там выйдет неплохая копеечка. И тут вдруг приходит осознание а зачем мне вообще этот гемор с заменами шпинделей и т.д., если можно было бы резать более аккуратно и без всякой возни. Хотя кто вам доктор, может просто нравится и получаете удовольствие от "починок" станка. Сразу скажу не стоит писать, что у вас все работает, ничего не меняли, да и вообще фрезы работают по 2 года.. да и больше чем уверен и скоростей, то таких в реале не было, а до заданной скорости станок даже не успевал разогнаться, и работали скорее даже на скоростях меньше чем в таблице указано, а вы даже это не подозреваете. :mrgreen: Ну желаю опыта немного набрать и всё сами поймете.

Вообще от темы отошли, фрезы то их попробуйте, раз онсруд для вас дорогой. Хотя да, цена на онсруд не обосновано завышена..
Какое электричество? Вы пробовали зарабатывать станком? Я работаю 3 год. Максимальный счет за ЭЭ у меня был 1500р (6 рублей за КВт у меня). В этом счете и чайники и микроволновки и даже иногда обогреватель электрический. Шпиндель у меня китайский 2.2квт, моторы 86-е по 40кг. Я не знаю сколько моточасов отработал шпиндель, но в среднем работает 200 часов в месяц. Шпиндель живой, моторы живые. Если сломается шпиндель - я не буду чинить, а куплю новый, он стоит всего 15000. Провода менял два раза и то потому, что кроме ПВС у нас ничего не купить и именно ПВС и выходил из строя (родные китайские провода еще живы там, где они стоят). Может ваш станок и не успевает разгоняться, а мой успевает. И я не на столько тупой, чтобы у меня не получилось посмотреть в окно текущей скорости и спутать 6000 с другим числом. Не надо говорить за других о том, чего вы лично не видели... Глупо это выглядит
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение molchec »

опробовал сегодня фрезы от topincity.
Фреза 4мм 3 ножа c DLC покрытием. Материал В95Т1.
Начал с таких параметров обороты 16000 подача 1350 мм/мин съем 0,6.
Фреза пердит рез очень грязный, явно что-то не так.
Уменьшил съем до 0,5мм. Стало лучше но в узких местах попердывает, на прямой вроде нормально.
Снизил скорость резанья обороты 12000 подача 1000мм/мин, ничего не изменилось.
Поставил китайскую ZCC, с ней нормально и 0,6 и даже 0,7мм. Только беда через 5 минут работы в узком месте залип один зуб (успел остановить).
Поставил обратно топинсити обороты 16000 подача 1350мм/мин заглубление 0,4мм (по факту 0,375мм) пошло нормально. Фрезу почти не слышно только при выходе в узких местах позвякивает, но на прямых звук как песня.
Но счастье было не долгим, примерно через 40 минут стали появляться странные звуки, фреза режет вроде как, но издает странный звук, место реза по торцу если приглядеть едва похуже чем с ровным звуком.
Через 50 мин работы остановил поглядел, зубы целые сколов не видно но на кончиках ножей стерлось покрытие.
Запустил дальше уже на второй слой заглубления, звуки стали чаще, пока забил не знаю в чем причина. Ранее такого не наблюдал.
Видео прилагается, звук появляется на 20-й секунде при прохождении на весь диаметр
https://youtu.be/9saXeqTDVDo
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: Где вы покупаете твёрдосплавные фрезы?

Сообщение molchec »

Отработал фрезой топинсити 5 часов, странный звук (дребезжание) похоже с фрезой не связан.
Когда его нет слышно что фреза режет мягко и тихо, почти не слышно как режет, как буд-то и не алюминий а пластик :-)
Может в шпинделе пружины дребезжат или подшипники уже наелись, может из-за этого и не получается дать больший съем.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»