Вибронож он же ультразвуковой резец...

Аватара пользователя
Янни
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:22
Репутация: 23
Настоящее имя: Янко Козарски
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение Янни »

Аватара пользователя
Янни
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:22
Репутация: 23
Настоящее имя: Янко Козарски
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение Янни »

https://www.youtube.com/watch?v=3L72wy2 ... e=youtu.be

Скорост врезаньия 10мм-сек / 256 имп/мин.
Толщина основного материала: 3мм
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение xenon-alien »

А не лучше было бы расположить фигуру одну так как есть, а вторую на 180 гр. развернуть и ниже разместить. А потом так тиражировать.
Или не поместилось бы? (на глаз должно было поместиться так...)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение Serg »

Янни писал(а):256 имп/мин.
4Hz всего?.. :thinking:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение gendos »

UAVpilot писал(а):256 имп/мин.
у меня пробойчик бьет 13 ударов в секунду, у ножа наверно частота должна быть больше ?
Аватара пользователя
Янни
Кандидат
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 20:22
Репутация: 23
Настоящее имя: Янко Козарски
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение Янни »

Все в порядки ребята ето самой прочний материал в то производство толшина его 3мм а прочност не знаю с чем сравнить.Обично кроят на преса ну звук каторий идет скажиш что дерево ломаетса в лес когда ето кроят. А скорост в диапозон 4,5 Килохерца еще и зпас есть ну ето не надо. Только большой разгрев будить счась как раз добавляю еще альминий и вентилятор чтоб снизит не больше 50градуса. А то счась на природа +33 и с токой прочний матриал идет до +80 +90 градуса ето уже плохо страдают подшипники солидол идет как подсолничной масло там видимо много альминий поставил ну и ето не помагает в длийной работа :(
radoen
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 21:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Анатольевич
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение radoen »

Здравствуйте Уважаемые участники!Пару лет назад просматривал эту тему,было интересно,но не нужно,а теперь вот появилась мыслишка соорудить нечто подобное зунду ,атому и т.д.(такой крутизны,конечно,не получится,но хотя бы отдаленно).Наверное ,неделю разыскивал эту тему,но вот нашел и очень хочется узнать об успехах,да и порасспросить о всяком,ну а может и сам чего интересного смогу сказать.Всем Спасибо!
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение gendos »

Для меня эта тема все еще интересна ,но я ее пока отложил.
у меня основная проблема в софте.
так как хочу кроить кожу, а для этого нужно делать раскладку с учетом дефектов на коже.
такого софта у меня нет.
radoen
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 21:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Анатольевич
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение radoen »

Так чего ж нету?Autodesk Crispin KnifeCut,PatternCut. В найфкате и камера и проектор вешаются.На каком торрент трекере искать ,наверное , знаете.Есть ещё и другие,да и вообще все конструкторские кожевенные программы более-менее свежих версий уже с CAМ-модулями и с оцифровками,но всё заточено под спец девайсы,но выкрутиться можно.
radoen
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 21:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Анатольевич
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение radoen »

KnifeCut-для раскроя кожи,PutternCut-для вырезания лекал из картона и т.д. с текстовыми полями ,отверстиями для разметок.Кстати,русский язык есть,что для буржуев удивительно.
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение gendos »

Благодарю.
Буду изучать.
Но пока занят изготовлением швейного автомата для пошива обувных заготовок.
как сделаю.займусь раскройной машиной.
radoen
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 21:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Анатольевич
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение radoen »

Ух ты!Крепко Вы замахнулись!У меня на работе стоит такой автомат швейный,китаец типа JACK,механика простецкая,движки шаговые даже не гибридные.Поэтому иногда бывают у него заглюки.Вы свой автомат как планируете ,голова фиксированая и подвижная палета или с поворотной головой?Видел у китайцев новинку - палета перемещается и голова крутится,механической жесткой связи между игловодителем и челноком нет.По такой схеме поле рабочее можно хоть метровое делать.
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение gendos »

У меня будет головка фиксированая и подвижная палета.
заказал головку аврора а-9322 ,буду ее пробовать ставить.но еще не знаю пойдет ли она для этого.
поворотную голову для меня очень сложно,да и задачи такой пока нет.
а вот сделать машинку без механической связи между игловодителем и челноком было бы интересно .
но пока не знаю как подключить два привода синхронно к имеющейся у меня китайской электроники.
С китайцами по техническим вопросам не получается общаться
radoen
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 21:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Анатольевич
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение radoen »

https://ivcnc.ru/index.php/kategorii/pr ... iew/78/916 такое можно попробовать приспособить.А чем Вы управлять собираетесь,контроллер какой будет,готовый или с нуля писать будете?Я разбирал блок управления с машины,которая у меня на работе стоит,так там малина старая стоит.Вот и думаю может тоже на малине сделать контроллеры для плоттера закройного ,да и для швейного автомата хватит за глаза.Вот теперь питон изучаю,это вроде попроще СИ,для нашей техники должно хватить.Ещё хотел у Вас спросить,Вы раньше писали ,что у Вас перфоратор по 13 отверстий в секунду бьёт- это сами делали станок или покупной,и привод для пробойника пневмо или механика?
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение gendos »

У меня нет достаточных знаний в области электроники поэтому могу использовать только готовые решения.
Посмотрел Autodesk Crispin KnifeCut
мне непонятно какой можно использовать контроллер который будет управлять серво или шаговыми приводами.
radoen
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 21:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Анатольевич
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение radoen »

Вот и я с некоторых пор задумался чем же и как моторы на плоттере крутить.В общем изложу свои соображения исходя из того что видел или удалось узнать.Видел вживую АТОМ flashcut 2,5 метровый есть у нас в городе такие,я вхож на это производство (есть и другие столы в других конторах,но там не бывал),так вот облазить его мне дали ,а кишки посмотреть не разрешили,но разговаривал с наладчиком,сказал он что вся такая техника управляется контроллерами типа мача,но это и не новость.Контроллер выполняет джи или другой код,который генерит уже программа для резки-САМ модуль.Flashcut который я видел работает только из своей родной программы shoemaster,там каждая деталь сохраняется в отдельный файлик и есть файлик типа каталог этих деталей там указываются все характеристики деталей: имя,размер,количество на пару,материал, сортность.Стоит там системник свой и ,кажется , с виндой,оцифровка кожи и нестинг делается на другой машине.На флешкате разложить и покроить можно,но только раскладка ручками ,ну в смысле мышкой.У зунда проще,там стоит контроллер,который принимает PLT файл и выполняет инструкции там указаные:координаты перемещения,скорости по осям,ускорения по осям,идентификатор инструмента,управление вакуумом и т.д.Этот PLT файл генерится программой резки и поддержка зунда есть во всех мало-мальски известных обувных программах,и что интересно генерится путь инструмента ,не просто выводится геометрия детали ,а именно путь инструмента с учетом оффсета ножа,наклона лезвия и толщины реза,что предварительно указывается в настройках.Если для мача нужно из геометрии ещё сгенерить G код,проверить а только потом выполнить,то тут всё налету.По сравнению с джи кодом всё упрощено думаю по причине менее высоких требований к точности операций и меньших требуемых усилий.Можно ,конечно,и в джи код транслировать и резать,но это к закройщику ещё и програмера приставить нужно,да и время.Из этих соображений я от мача отказался и подумал,что тут нужен программируемый контроллер с управлением периферией.Контроллеров таких навалом и на любое количество осей и на любое количество периферии,но во-первых стоят они 1,5-2 т.у.е. за что-то приличное,программируется каждый по-своему(можно и под свои нужды прошивку заказать,но снова за бабки) и как с поддержкой х.з.Вот исходя из всего этого я и решил сесть на малину и осваивать питон ,благо опыт в программировании есть,материалов для обучения море да и китайцы смотрю тоже таким путём пошли.Руидовский контроллер вскрывал - там та же малина стоит.А на перфораторе это у Вас управление с швейного автомата,голову выкинули ,а игловодитель с движком отдельно поставили?
radoen
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 21:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Анатольевич
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение radoen »

Да, и ещё у зунда есть опция- фрезер.То есть вешаешь шпиндель,указываешь ход по вертикали,диаметр фрезы и напрямую пилишь палеты.Это вообще - песня!
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение gendos »

Да голову выкинул ,на вал двигателя посадил маховик, а шатун и игловодитель от швейной головки
radoen
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 21:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Анатольевич
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение radoen »

Очень остроумное решение!Классно!А на поток такие аппараты поставить,спрос есть?У нас в городе делают приставки для перфорации дельта,но там механика хлипенькая и всё равно берут.
radoen
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 28 апр 2021, 21:00
Репутация: 0
Настоящее имя: Андрей Анатольевич
Контактная информация:

Re: Вибронож он же ультразвуковой резец...

Сообщение radoen »

А как тут в личку писать,не пойму?
Ответить

Вернуться в «Инструмент»