Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение nanthony »

Доброго здравия, господа!
Будучи обладателем промышленного пылесоса, я убедился в том, что с ним не набегаешься и караулить пилЯку все время невозможно. Нужна установка, которая будет собирать стружку и обдувалка фрезы, чтобы эту стружку из-под фрезы выдувать и в аспиратор аккуратненько направлять, мол "давай заходи". Да и промышленный пылесос гудит как буйвол на случке и мешки с фильтрами денег стоят. А бытовой перегревается и засоряется за 2 секунды. Вощем - не вариант.
"Донором" стал мелкий пылесос Scarlett, который мои админы забраковали ибо "плохо сосёт", как бы это ни звучало. От того пылесоса был взят фильтр, двигатель, шланг, фланец присоединения шланга, уплотнители. Хоть он и числился "сгоревшим", но все его сгорание заключалось в отвалившемся контакте. Что было быстренько устранено. А всем было сказано что "я за ночь перебрал весь двигатель и перемотал обмотки и заменил щетки". :D Мы то с Вами знаем, что я этого не делал. Слишком ленив для таких затей.

А еще, увидев на cncbit.ru циклон-улитку, сразу его заказал. Штука хорошая, но, блин, ищадие китайского дизайна! :idiot: Зачем они дают патрубки-переходники, если они не подходят по-диаметру? Зачем хомуты, если они ничего не зажимают? Зачем лекало, если размеры не совпадают? :thinking: :oops:
Но, в общем и целом, работает как и обещали. Стружку сосаит и вихрь создает. Почти не свистит. Соотношение высоты и разницы диаметров смахивают на разумные. В фильтр стружка, даже мелкая, почти не попадает. Разве что пыль.

Больше я, конечно, тренировался в изготовлении разного рода деталей и обработке за 2-3-4 этапа с переворотами и попаданиями, поисками заготовок и прочими премудростями. Перевел в стружку кучу оргстекла. Нарезал ахулиард резьб в оргстекле (все собрано на винтах М3). Треннировался точить сверла (заводской навык 25 летней давности ушел). Вобщем - повышал квалификацию и оттачивал навыки.

Сразу отвечу на вопросы, которые я уже услышал от тех, кто установку видел и слышал и следил за моими поисками/трудами (предупреждаю, это все люди из других областей, админы, продавцы, электронщики, планктон):
Q1. Зачем?
А1. За надом. Для того чтобы вот! Стружку собирать, ёлы-палы, штанген-рейсмас! :D
Q2. А материала по-дешевле не было?
А2. Нет, что было под рукой - из того и сделал. Бюджеты не считал ибо хотелось посмотреть как это будет работать. А вообще бункер для стружки будет из чего по-проще. Или вообще мусорный бак, фланец предусматривает установку на что угодно, только отверстие делай соответствующее.
Q3. А что это так жужжит?
А3. Аспиратор, блин. :) Да, громкий, следующая доработка - присоединение к вытяжке и установка малошумящего канального вентилятора вместо китайского двигателя от говнопылесоса. Но это когда отлажу все и пойму что да как лучше сделать.
Q4. Что такое "аспиратор-блин"?
А4. Без "блин" - собиралка стружки.
Q5. А чё размер такой?
А5. А больше станок не позволяет. Сделал бы ящик по-больше, да не вырос станок. Поливать надо.
Q6. А на чем ты вытачил такие классные шпильки с резьбой в разных местах?
А6. Ходил к соседям и точил вручную на токарнике :) Шутка. Это шпилька М8 и на нее, где надо, одета дюралевая трубочка 10мм со стенкой 1мм. Некрасиво просто лысую шпильку оставлять, да и затянуть по-крепче без этой трубочки не получилось бы.

Теперь отчет:
Видео: http://youtu.be/E1suhY9DqSs
И еще одно: http://www.youtube.com/watch?v=IcA4zw_8Bsc

Фотки установки приатаччены.

Прошу сильно не пинать. Следующий этап "зазывалка" стружки и "обдувалка фрезы". Может даже бункер для самого станка.
Кто до здесь дочитал - тот, видимо заинтересовался моими "изысками". Тогда вопросы:
1. Думаю сделать подключение к станку через кусок короба 100*50, поставленного вдоль задней части станка вертикально с отверстиями. Или фуфло? Можно по периметру пустить короб по-тоньше. 50*20 станок не задевает. Тогда стружка будет собираться по-периметру. Но сосать должна такая конструкция сильнее. Что посоветуете? Бункер для всего станка не охота городить.
2. Обдувалку думаю сделать из пары вентиляторов-турбинок от серверов, которые будут загонять воздух в гибкую трубу подачи СОЖ через арматуру 1/2 водопроводную. Ее можно согнуть как хочешь, гибкую трубу, конечно, не арматуру, и на фрезу направить поток воздуха. Или тоже фуфло?
Тащить воздух через силиконовую трубку через трактора не охота. Там и так из-за трубок охлаждения шпинделя места нет. А для 12в место есть. Даже в существующих проводах.
Жидкий СОЖ станок "не переваривает". И брызгается и под стол затекает, внизу свинарник. И не почистить не переворачивая станок. Не гламурно как-то.
Вложения
Полёт стружки (6188 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38725&sid=1b62c260a8ec45fc99cc973597cf3a40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.81 МБ)</a>
Полёт стружки
Тот же аспиратор, вид сбоку. (6188 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38726&sid=1b62c260a8ec45fc99cc973597cf3a40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.2 МБ)</a>
Тот же аспиратор, вид сбоку.
Панорама (6188 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38727&sid=1b62c260a8ec45fc99cc973597cf3a40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.87 МБ)</a>
Панорама
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение Сергей Саныч »

Конструкция интересная :good:
А раз так, то вот вопросы:
- как открывается бункер для выгребания стружки?
- надо ли разбирать весь аппарат для снятия верхнего фильтра?
- двигатель закреплен жестко в корпусе без амортизаторов? Не добавляет ли это лишнего шума?
- оргстекло электризуется. Стружка не налипает на все внутренности?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение nanthony »

Доброе утро!
Сергей Саныч писал(а):Конструкция интересная
Спасибо за высокую оценку! :ura:
Сергей Саныч писал(а):- как открывается бункер для выгребания стружки?
Верхняя крышка бункера, на которой все и держится, собственно, просто вставлена в бункер, на ней есть соответствующая выборка 5мм по периметру. При работающем двигателе она присасывается так, что не оторвать. При не работающем - тоже надо усилие приложить. Если буду делать большой бункер - сделаю замочки-карабинчики дополнительные, чтобы пристегивалась.
Сергей Саныч писал(а):- надо ли разбирать весь аппарат для снятия верхнего фильтра?
Нет, откручиваем 4 "барашка" на верхней крышке и двигатель поднимается, предоставляя доступ к фильтру. (фото прилагается, правда на нем видно, что я поленился заземление на двигатель и шпильки повесить, но и то и другое - полностью изолированы от внешнего мира, так что можно этот факт пережить.)
Сергей Саныч писал(а):- двигатель закреплен жестко в корпусе без амортизаторов? Не добавляет ли это лишнего шума?
Двигатель закреплен мужду двумя сайлент-блоками резиновыми. Каждый толщиной 10мм, нижний - круглый с отверстием для воздуха, а верхний - квадратный, чтобы двигатель в момент старта не проворачивало. (на том же фото видно)
Сергей Саныч писал(а):- оргстекло электризуется. Стружка не налипает на все внутренности?
Странное дело, но нет. Т.е. на шланг снаружи - налипает, а залетая внутрь неким волшебным образом перестает и падает на дно как и положено покладистой стружке. На втором фото видно, что немного налипло на гайки, внутри бункера находящиеся, а на стенках ничего. Проверил, высыпается без сопротивления и уговаривать стружку не нужно.
Вложения
&quot;Барашки&quot; и крепление двигателя. (6155 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=38756&sid=1b62c260a8ec45fc99cc973597cf3a40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4 МБ)</a>
"Барашки" и крепление двигателя.
Паз крышки. (6152 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=38757&sid=1b62c260a8ec45fc99cc973597cf3a40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.54 МБ)</a>
Паз крышки.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
selenur
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4604
Зарегистрирован: 21 авг 2013, 19:44
Репутация: 1621
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Новый Уренгой
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение selenur »

Самое интересное что я заметил, собрав похожую конструкцию из пластиковых канализационных труб (правда свист конечно сильный), шланг пылесоса сильно электризуется, а вот деревянная стружка, или строительная пыль легко высыпается, и ни к чему не липнет, а почему непонятно....
Мой сайт: http://selenur.ru
Исходники моих программ: https://github.com/selenur
Instagram https://www.instagram.com/zheigurov/
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение nanthony »

selenur писал(а):а почему непонятно....
Видать они, шланги эти, из такого материала сделаны. Хотя и стекло тоже электризуется. Действительно непонятно. Может пока летят по шлангу отдают ему заряды? Или когда в циклоне крутятся разряжаются?
Но не только в этой конструкции, в пром пылесосе и в бытовом - стружка от оргстекла, да и вообще любая, высыпается без вопросов.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение SVP »

nanthony писал(а):Доброго здравия, господа!
Будучи обладателем промышленного пылесоса, я убедился в том, что с ним не набегаешься
А зачем куда-то бегать с промышленным ?
Не очень понимаю чем получившиемя лучше промышленного пылесоса литров на 20-30...
Мешки промышленному не нужны... стружка остается в сборнике, фильтры висят сверху, итп.
Единственная серьезная проблема - шум, но как я понимаю не удалось в этом направлении
достичь существенных улучшений.

ЗЫ. Удачные конструкции бытовых работают часами без выключения
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение nanthony »

Бегать пылесосить и следить. Постоянного обдува еще нет и сбора стружки в момент фрезерования тоже нет.
Эта конструкция все-таки тише промпылесоса. А когда заменю двигатель на канальный будет вообще без шума.
мой промпылесос используется с мешком. Без мешка фильтр двигателя забивается быстрее раз в 10. А его замена накладна. Да и не вижу смысла тратить столько мощи постоянно.
Сбор стружки в этой системе возможен в разные ящики чтобы ее сортировать и сдавать, а не выбрасывать смесь. Или просто пересыпать перед сменой материала.
кроме того, я ни разу не делал пылесосов ☺
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение Дрюня »

nanthony писал(а): А когда заменю двигатель на канальный будет вообще без шума.
Канальный может не потянуть, они в основном рассчитаны на большое сечение воздуховода, по крайней мере большее чем у шланга для пылесоса и у циклона.
А обороты двигателя регулируются в этой конструкции?
У меня раньше к циклону был подключен пылесос 1800Вт со сломанным регулятором оборотов, всё время на максимум крутил - довольно шумно и быстро пылесос грелся. Сейчас пылесос на 2000Вт, регулятор оборотов стоит в положении 300, работает тихо и не греется, тянет отлично.
Ставил улитку (типа канального вентилятора) 90 Вт - такой мощности не хватает.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение shalek »

С недавнего времени пользуюсь вот такой системой аспирации. Полностью доволен. Обычное пластиковое полупрозрачное ведро из хозяйственного магазина. Сделал временную щетку на шпиндель, но то, что делается временно, остается на постоянно. Пылесос тихий, профессиональный (гостиничного типа). Рассчитан на продолжительную работу в течении 6-8 часов.
DSCN2986.JPG (6064 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=38816&sid=1b62c260a8ec45fc99cc973597cf3a40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (569.64 КБ)</a>
DSCN2989.JPG (6064 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=38817&sid=1b62c260a8ec45fc99cc973597cf3a40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (507.02 КБ)</a>
DSCN2988.JPG (6064 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=38818&sid=1b62c260a8ec45fc99cc973597cf3a40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (490.83 КБ)</a>
DSCN2985.JPG (6064 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=38819&sid=1b62c260a8ec45fc99cc973597cf3a40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (499.4 КБ)</a>
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение SVP »

Гостиничного типа поди фееричных денег стоил пылесос ?
Я приценивался к нифилскам, но не решился купить, впрочем тут еще проблемы не столько с ценой, сколько
со странными местными продавцами.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение shalek »

SVP писал(а):Гостиничного типа поди фееричных денег стоил пылесос ?
На сегодняшний день стоит чуть меньше 200$
Screenshot - 21.12.2014 , 15_29_04.png (6054 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=38820&sid=1b62c260a8ec45fc99cc973597cf3a40&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (153.4 КБ)</a>
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
elephant007
Мастер
Сообщения: 857
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 13:12
Репутация: 332
Откуда: Сибирь, Томск
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение elephant007 »

там с нулями не напутано? Или я здорово проспал падение рубля?
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение shalek »

elephant007 писал(а):там с нулями не напутано? Или я здорово проспал падение рубля?
Рубль Белорусский! Мы же миллионеры. :hehehe:
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение nanthony »

Дрюня писал(а):А обороты двигателя регулируются в этой конструкции?
Подумываю скуньдёпать небольшой регулятор на триаке. Или еще какой, пока над схемой даже не думал. Вариантов крутится много, а родить пока не родил.

Сдается мне, что оборотов сейчас у этой халабуды больше чем следует. Ибо если стружка мелкая - он ее, вражина-суппостат, затягивает в фильтр. Т.е. она погуляет-погуляет по ракушке, типа честная она и мол в бункер собралась, а потом шнырь наверх. Непорядок. Нехорошо старших обманывать.

Ясно, что для фильтра надо вибратор сделать, (может двойного назначения предусмотреть? :D ) чтобы его, фильтр, обтряхивать изредка (ну и по-делу тоже использовать :D ).
И, похоже, что придется делать переход с ракушки на фильтр конусным. Судя по тому, как там все летает - именно так и надо делать. Ну, или искуйственно удлиннять переход от ракушки к фильтру.

Вообще, конструкция, хоть и дорогая получилась, но наглядность на высоте. Можно все физические процессы просмотреть и понять как да что к чему и почему.

Особенно красиво летают всякие крупные осколки. Пол часа сидел и затыкая шланг рукой над ними издевался. Мол куда полетят, как лягут, что потом делать будут. Вощем в ребёнки я записался. :)
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение Сергей Саныч »

nanthony писал(а):А когда заменю двигатель на канальный будет вообще без шума.
Какое разрежение создает канальный?
Справка: бытовой пылесос - до 150-200 мм рт.ст. (перепад, понятное дело, а не остаточное давление).
PS: Посмотрел параметры канальных вентиляторов - максимум 500-800 Па, что равно примерно 4-6 мм рт.ст. :thinking:
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение Дрюня »

nanthony писал(а): Ясно, что для фильтра надо вибратор сделать, (может двойного назначения предусмотреть? :D ) чтобы его, фильтр, обтряхивать изредка (ну и по-делу тоже использовать :D ).
)
На 3мин 40сек "обтряхиватель" фильтра, может сама идея пригодится.
https://www.youtube.com/watch?v=YYLSuvv5vN0
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение SVP »

shalek писал(а):
SVP писал(а):Гостиничного типа поди фееричных денег стоил пылесос ?
На сегодняшний день стоит чуть меньше 200$
Screenshot - 21.12.2014 , 15_29_04.png
57дб кажется довольно громким шумом... он реально 57, или можно подкрутить и будет сильно меньше ?
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2576
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение shalek »

SVP писал(а):57дб кажется довольно громким шумом... он реально 57, или можно подкрутить и будет сильно меньше ?
Подкрутить ничего не подкрутишь. Регулятора нет. Возможно стоит асинхронник, поэтому звук гораздо меньше, чем у обычного пылесоса. Замер уровень шума не делал.
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение SVP »

nanthony писал(а): Ясно, что для фильтра надо вибратор сделать, (может двойного назначения предусмотреть? :D
Не боитесь, что оторвет что-нибудь ?
Когда на промышленном стармиксе срабатывает эта штука непридупрежденные говорят "в штаны серят", трясет она огого, вибрирует весь пылесос и всё вокруг.
Как перфоратор или даже посильнее.
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Аспирируй неасперируемое аспиративным аспиратором

Сообщение nanthony »

Доброго здравия, Господа!
SVP писал(а):Не боитесь, что оторвет что-нибудь ?
Да, может, но все зависит от механизьмы и количества задействованного при разработке серого вещества, что обычно храниться в верхнем непарном отростке туловища человеческого тела.
Т.е. механизьма одинаковая, что у вибратора мобильного телефона, что у промпылесоса, что у просто вибратора - эксцентрик на двигле небольшом.
Надо сильно подумать и проэксперементировать подбирая обороты и размеры и материал эксцентрика. У меня была мысль через жестко закрепленный на корпусе подшипник пропустить кусок шпильки, затянутой гайками и на нее с одной стороны привесить двигатель, а на другой стороне - эксцентрик между гайками зажатый.
Вот пока не подобрал какой двигатель раскрутит это дело, хотя, если раскручивать долго, то можно и слабеньким обойтись. Лишь бы момента хватило с места сорвать.
А то, что от обтряхивателя некоторые штанишки пачкают - так нефига рядом с промпылесосами стоять :D И вообще в мастерские ходить где всякие подобные обсёрогенераторы присутствуют :D
Дрюня писал(а):На 3мин 40сек "обтряхиватель" фильтра, может сама идея пригодится.
Идея хороша. Коловорот только дедушкин куда-то задевался... :D и придется делать боковой забор воздуха, чтобы место для оси коловорота предусмотреть...
Да и фильтр не той системы. У меня "грязная" сторона снаружи, а у них - внутри.
Может надо будет переделать эту штуку под фильтр у которого высота меньше, а диаметр больше? И, тогда, использовать его именно так - наеборот. Но бытовые фильтры, что я в руках держал/менял - все снаружи "грязные", а внутри "чистые". Кроме того, все привязано к улитке китайской с гордым названием "Циклон". Я, когда ее тестировал присовывал ей сосало от промпылесоса. Так вот, если из-за угла сосать - то она свистит, а напрямую, как сейчас сделано - нет. Может это из-за того, что вся конструкция была собрана на изоленте?
Кроме того, эффективность. Замечено, что то, что сосёт пылесос не идет ни в какие сравнения с тем как сосет эта штука. Завороты-повороты-компактность пылесоса, на мой субъективный взгляд, съедают половину мощи.
Сергей Саныч писал(а):Какое разрежение создает канальный?
Канальник-канальнику рознь. Те, что вентиляционные - да, там разряжение маловато, а те, что "улитки"?
Вот, например, http://asp-hpz.narod.ru/index/aspiracij ... _cekha/0-7 расчет установки. В ней на несколько станков один вентилятор. Да, размеры и мощь впечатляют, не мой размерчик, но все-таки.
А центробежные вентиляторы, а всяко турбины с парой-тройкой крыльчаток с разным углом наклона? А последовательно включаемые канальники на разных оборотах, чтобы один для другого уже создавал разряжение (последняя идея только что в голову пришла, скорее всего фуфло, поскольку мешаться они друг-дружке будут скорее, а не помогать).
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Ответить

Вернуться в «Инструмент»