Индикатор часового типа, оснастка и станок

Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение nanthony »

Спасибо за на-водку. Но что-то не могу понять какого диаметра у нее хвостовик? У меня только ER11 и 6мм цанга. Будет обидно заказать и получить с 8кой, например. Написал продавцу, может ответит. Вот бы еще понять что ответит, судя по переводу всего остального русский для него сильно иностранный :)
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение nik1 »

Вроде как есть на 12.7 и 9.52
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение Сергей Саныч »

nanthony писал(а):судя по переводу всего остального русский для него сильно иностранный :)
Это не его перевод, это ebay так переводит,
трамвай Бриджпорт голова площадь колена Mill шпинделя ЧПУ ФРЕЗЕРНЫЙ
а продавец, скорее всего, в русском вообще никак.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
leprud
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 19:16
Репутация: 111
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение leprud »

nanthony писал(а):Но что-то не могу понять какого диаметра у нее хвостовик?
У него есть и с мелким хвостом
http://www.ebay.com/itm/Model-11-Mini-P ... 0189&rt=nc
•Shank size 1/4" (1/8" available).
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение nanthony »

Доброго здравия Господа!
Считаю, что я выполнил поставленную задачу в поставленных рамках и на имеющемся оборудовании.
Бюджет решения - два индикатора по 780р и кусок В95. Да, купил еще цанген штыркуль с точностью 0.01 и микрометр, но это не для этого проекта, а вообще.

Фрезеровка всех отверстий под шток и датчики за один проход. В смысле без остановок. Таким образом отверстия получаются как минимум друг другу параллельные, если и не прямой угол, то как минимум одинаковый. Глубина отверстия должна быть больше диаметра крепления датчика. Если я что-то правильно помню, то в 1.5 раза. Чтобы перекосов не появлялось и клина чтобы не ловила. Я сделал в 1.6. Хочу переточить деталь и сделать в 2. Еще задумка испробовать вставлять датчики в горячую деталь. Тогда, когда она остынет - она их закусит насмерть. Еще заказал пруток каленый 6мм чтобы из него сделать центральный хвостовик.

Регулировка станка - за счет люфтов болтов крепления шпинделя.
По-началу я подумал, что шпиндель циллиндрический и если его выдвинуть, а потом задвинуть обратно - то все будет "так же". Хрен там. Пришлось регулировать с датчиком, не влезающим под портал. Т.е. крутить его на 90 градусов не больше. А убрав один индикатор - на 240.

Понимание того, что при одном повороте датчик показывает одну плоскость, при другом - другую, а при 45 градусах их разность или сумму сломали мне мозг. Но переспав с этим делом и изрисовав кучу бумаги и "полетав" со шпинделем в руках я уложил в голове всю геометрию сией ситемы.
Выставив плоскость XZ нашлась погрешность в аж 2 десятки в плоскости YZ. И тут начались пляски с бубном (их у меня аж 3 для разных случаев). Чтобы проверить XZ надо подложить под крепление шпинделя что-то и выровнять XZ, а потом посмотреть что получилось по YZ. В общем и целом две офисные бумажки (20 микрон) под верхнюю кромку крепления шпинделя позволили получить изменения показаний датчиков на 0 по XZ и на 0.01 по YZ.
Колхоз, конечно, но сейчас другого решения нет. У станка нет регулировок. Все оси сидят жестко и зажимаются "распилом" в конструкции. Там регулировать нечего, если не перетачивать. А переточить с такой же точностью - маловероятно, что у меня получится лучше чем у производителя. Делать подкладки под втулки направляющих - тоже очень гимморно. Посему решил путем подкладок наклонить немного само крепление шпинделя. Сколько это решение проживет - не знаю. Но, надеюсь, что за это время придумаю другое. Лучше.

В результате фрезеровка стола происходит, конечно, не без следов (оргстекло все-таки, подплавление на сухую есть), но они, следы, теперь не ощутимы, а если протереть поверхность хлопчато-бумажной перчаткой, то и на глаз неразличимы. Если раньше по этим ребрам датчики часовые проезжая реагировали (видно было что стрелка дрожит), то теперь нет.

Иными словами считаю задачу решенной. Кто помогал - большое Вам всем спасибо я бы не справился.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение Serg »

nanthony писал(а):В общем и целом две офисные бумажки (20 микрон)
Две офисные бумажки - это 200 микрон, или, если по ГОСТу, то 204 микрона.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение nanthony »

UAVpilot писал(а):Две офисные бумажки - это 200 микрон, или, если по ГОСТу, то 204 микрона.
Да, конечно, спасибо за поправку.

Но один хрен "регулировки" мои не спасли т.е. все стало разительно лучше, но та "сотка" что я допустил погрешностью в регулировках все равно видна на поверхности. И, если не видна на оргстекле, то видна на железяке. Если не в "0" все выставлять, то следы от фрезы будут все едино. Буду дальше пытаться настроить станок. Утомительный процесс, особенно понимая что "бумажка" это не решение.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение Serg »

След от фрезы будет виден даже если всё в 0 выставить, просто потому, что обрабатываемый металл имеет некоторую "вязкость".
В принципе, если шпиндель выставлен "практически в 0", то можно попробовать сменить направление прохода по поверхности для уменьшения видимости следа, но для этого надо ещё "угадать" с погрешностью установки шпинделя и "вязкостью" обрабатываемого металла.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение Сергей Саныч »

Добиться "оптической" ровности фрезой если и можно, то нецелесообразно. Для этого есть другие техпроцессы (шлифовка, полировка). Вы пальцем проведите по поверхности. Или ногтем. Это очень чувствительный инструмент. Без шуток - профи ногтем микроны ловят.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение nanthony »

Сергей Саныч писал(а):Добиться "оптической" ровности фрезой если и можно, то нецелесообразно. Для этого есть другие техпроцессы (шлифовка, полировка). Вы пальцем проведите по поверхности. Или ногтем. Это очень чувствительный инструмент. Без шуток - профи ногтем микроны ловят.
Когда-то, когда сдавал на разряд инструментальщика - я тоже так делал. Учили. Поверьте, знаю. Другое дело что "что было то прошло" и ничего не помню. В этом деле кроме опыта на "ловлю микрона" нет другого лекарства кроме этого же опыта.
Я и писал, что добился только оптической видимости и "не достигнув желаемого они приняли достигнутое за желаемое".
На ощупь и на палец и на ноготь не ощущается. Если деталь положить на "микронку", а ту на стекло и "поводить" то, если раньше снег от фрезы исчезал сразу, а борозды оставались и надо было пол часа уменьшать зазор между деталью и микронкой, то теперь 2 движения и фсе.
UAVpilot писал(а):В принципе, если шпиндель выставлен "практически в 0", то можно попробовать сменить направление прохода по поверхности для уменьшения видимости следа,
При смене направления ничего не меняется. Это и плохо (недовыставил) и хорошо (люфты-направления-наклоны одинаковы). Т.е. тот результат, что я получил - не фуфло. Еще одна проверка того, что я не совсем криворукий.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение Serg »

nanthony писал(а):При смене направления ничего не меняется. Это и плохо (недовыставил) и хорошо (люфты-направления-наклоны одинаковы). Т.е. тот результат, что я получил - не фуфло. Еще одна проверка того, что я не совсем криворукий.
Ну направление сменить мало, нужно ещё "угадать" с вязкостью и погрешностью установки шпинделя.
Тут-бы конечно картинку нарисовать для пояснения, но чёта лень... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение nanthony »

UAVpilot писал(а):Ну направление сменить мало, нужно ещё "угадать" с вязкостью и погрешностью установки шпинделя.
Это я уже осознал. Те настройки, что для одной дюрали на другой уже иным образом выглядывают, а если для оргстекла - то еще более по-другому и наоборот.
Но регулировать станок каждый раз под разный материал я не согласный :) Будь у него какая винтовая приблуда - еще туда/сюда. Или нониусы для выставления наклона шпинделя. Тадаб еще согласился.
Посему выжму из него все, что смогу и так и оставлю.
А делать все эти нониусы/регулировки, думаю буду уже "на своем " станке, на том, что планировал изначально изготовить. Зато теперь знаю куда смотреть (пожалуй знаю я где-то 0.01% пока)
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение nanthony »

Доброй ночи, Господа!

Могу похвастать: вторая версия датчика увидела свет. Вопреки словам разным, к которым я прислушивался, конечно, но не бросил затею и не побежал покупать заводской "Трамвай", - я сделал датчик без люфта и почти без погрешности. Т.е. никакой инструмент, станок моих соседей (здоровенный токарник советских времен без всяких ЧПУ), сверлильный станок со шлифованной плитой, - не смогли выявить отклонений больше чем еле заметное колебание стрелки при вращении.
Конечно, не без огрех. Отверстие под левый стрелочный индикатор, поскольку он должен выниматься, развернуто на сотку больше и из-за этого ощущается пальцем еле заметное шевеление датчика, но он не выпадает и при вращении не шевелится.

По-прежнему бюджет 2 индикатора Микрон по 980р*2 и к ним прибавился шлифованный шток 6мм от CNCBIT.ru за 1300р. Ну, время на вырезание и подготовку программы, материал из "тестов".

Простите за флуд, но для меня это первое полноценное изделие. Хотя оно "на станке и для станка", т.е. не изделие для чего-то иного, пока у меня получается точить только все новые и новые приспособы. Но это, я считаю - изделие. Осталось футляр выточить :)
Вложения
Датчик уровня V2 (3951 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=38232&sid=b329b1e514d9067b0a5bf52627f80c16&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.33 МБ)</a>
Датчик уровня V2
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение Serg »

nanthony писал(а):Осталось футляр выточить
Это уже будет не приспособа для станка, а приспособа для приспособы - типа прогресс. :hehehe:
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Askov
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 13 май 2014, 12:35
Репутация: 731
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение Askov »

nanthony писал(а):
Осталось футляр выточить :)
Если в соседних гаражах не найдете циркулярки, приглашаю в гости. Есть и форматники и шлифовки и малярка. Будет приспособа для приспособы, что надо :D
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение nanthony »

Askov писал(а):Если в соседних гаражах не найдете циркулярки, приглашаю в гости. Есть и форматники и шлифовки и малярка. Будет приспособа для приспособы, что надо
Большое спасибо за приглашение. Но условие "если не найдете циркулярки" не выполняется - нашел! :D :hehehe: И еще торцовочную машинку нашел :)
Есть кусь оргстекла, думаю из него сделать. Только бархотки пока не нашел обклеить. Может флиской? ;)
Сейчас отвлекся немного, занимаюсь циклоном из сломанного китайского пылесоса.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
stiks
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:35
Репутация: 25
Контактная информация:

Сообщение stiks »

Всем доброго времени суток. Извините, если пишу не в той теме. Нужна Ваша помощь.
Приобрел индикатор, судя по всему китайский, новый.
Всё бы ничего, но смущает его работа. Со стойкой еще не проверял, пока нет в наличии, но стрелка двигается уж очень ступенчато. Рукой могу провести так, чтоб она стояла на месте. Это вообще нормально? С индикатором не работал и как должно быть - не знаю. Фото прилагаю. Заранее спасибо.
Вложения
5053021697_1.jpg (3702 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=42982&sid=b329b1e514d9067b0a5bf52627f80c16&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (78.56 КБ)</a>
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение Nick »

stiks писал(а):но стрелка двигается уж очень ступенчато. Рукой могу провести так, чтоб она стояла на месте
Первое противоречит второму?
сними видео...
Аватара пользователя
nanthony
Мастер
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 18:58
Репутация: 310
Настоящее имя: Антон Никифоров
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение nanthony »

У меня такое было, когда стужинка попала между штоком и тоннелем корпуса. Опупырился ее оттуда выдувать. Второй вариант - шток немного гнутый. И такое встречал. На одном и том же индикаторе, который упал в грязь-говно, а я этого не заметил. Потом нашел и потратил добрый день на приведение его в чуйства.
Nick писал(а):сними видео...
Совершенно прав Nick. Снимите видео - будет понятнее что к чему.
Лужу! Паяю! ЭВМ починяю! Дюралем фарцую! Наношу всякую другую неизгладимую пользу населению :)
stiks
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 11:35
Репутация: 25
Контактная информация:

Re: Индикатор часового типа, оснастка и станок

Сообщение stiks »

https://www.youtube.com/watch?v=ZIvaj_Jey6E
В первой половине видно, как стрелка двигается не плавно, а ступенями. А во второй - вообще стоит на месте. Может "с рук" не считается? :)
Ответить

Вернуться в «Инструмент»