Качественное пылеудаление

Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Качественное пылеудаление

Сообщение [TARAN]> »

Являясь обладателем ПУ-32/1200 не задумывался о проблеме пылеудаления. После переезда в небольшое помещение появились проблемы со здоровьем. Одышка, краснота глаз и т.д. Как показало вскрытие пылесоса, он пропускает довольно много микроскопической пыли. С внутренней стороны фильтр кристально чистый (под фильтром было чисто), а вот дальше... Сам двигатель и внутренние поверхности верхней части пылесоса окрасились в древесный цвет. :(
Пылесос я отмыл, но что теперь делать?
WP_20140320_010.jpg (4602 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=26036&sid=b315a84151337b9e7137f105ac01e767&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.7 МБ)</a>
Маркировка двигателя, может пригодиться кому))) (4602 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=26037&sid=b315a84151337b9e7137f105ac01e767&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.79 МБ)</a>
Маркировка двигателя, может пригодиться кому)))
HEPA есть только на ПУ-45/1400 (не идет в комплекте). Новый пылесос + фильтр за 6500 руб. :shock: При этом гарантий по качественной фильтрации нет. Есть сертифицированные пылесосы ценой в 1000$ и выше.. На здоровье не экономят, но так сразу потратить неучтенную 1000$ возможности нет.
Купил 5 фильтров HEPA фильтр Filtero FTH 01, думаю как их присобачить...
107*136 мм. фильтр (4602 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=26038&sid=b315a84151337b9e7137f105ac01e767&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (174.54 КБ)</a>
107*136 мм. фильтр
Стружкоотсосы вообще эту пыль не задерживают. Как с ними работать в закрытом помещении? Недавно был на мебельной фабрике. Через 20 минут глаза покраснели (линзы ношу), а люди там по 8 часов в день.. Визуально воздух чистый абсолютно.
Кто чем пользуется для пылеудаления?
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение Fisher »

Используй циклон.
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение [TARAN]> »

А какой? Можно модель или чертеж)? Насколько я понял, для задержки микроскопической пыли нужен циклон больших размеров. Или я ошибаюсь?
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение aaleksander »

[TARAN]> писал(а):Насколько я понял, для задержки микроскопической пыли нужен циклон больших размеров. Или я ошибаюсь?
Как мне кажется, размер циклона на размер улавливаемой пыли не влияет.
Я бы прошелся по авто-магазинам и поискал воздушный фильтр подходящего размера. Вставить его в банку подходящего размера и подключить между циклоном и пылесосом.
Tatarenkoff
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 мар 2013, 12:44
Репутация: 4
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение Tatarenkoff »

По поводу циклона крайне простой бюджетный вариант "Канализация" для станка.
А вот к автомобильному фильтру как-то я скептически отношусь. Не сильно ли задвит поток? Ведь КамАЗовский фильтр пропускает не более 450 м3 в час
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение aaleksander »

У меня вот такой.
Внутри на выходе, аккуратненький небольшой фильтр. Почти как автомобильный. Вечером сфоткаю, если не забуду.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение [TARAN]> »

Tatarenkoff писал(а):По поводу циклона крайне простой бюджетный вариант "Канализация" для станка.
А вот к автомобильному фильтру как-то я скептически отношусь. Не сильно ли задвит поток? Ведь КамАЗовский фильтр пропускает не более 450 м3 в час
Идея отличная, но самый мелкий мусор проскакивает. Частицы 0.3 - 1 микрон самые вредные и не различимы человеческим глазом. Можно решить проблему отводом выхлопа на улицу, что в жилом секторе проблематично.
aaleksander писал(а):У меня вот такой.
Внутри на выходе, аккуратненький небольшой фильтр. Почти как автомобильный. Вечером сфоткаю, если не забуду.
И как справляется? Мой по классу даже выше, правда я фильтр мыл (моющийся) и мог испортить. Для работы с древесной пылью класс фильтрации должен быть минимум "М" (в идеале H). Мой этот класс поддерживает только с бумажными мешками (ну я так понял), а их нет в продаже. Да и тот самопал, который интерскол сейчас лепит, не работает совсем. В комплекте был 1н родной Starmix, он нормально справлялся.

P.S. двигатель своего пылесоса чистил домашним BOSH с HEPA фильтром. От двигателя "пахло" древесиной, а вот выхлоп BOSH запаха не имел.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение nik1 »

Как вариант носить респиратор
Я в мастерской нахожусь в обычной медицинской маске, как ни странно , но она помогает от пыли
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение aaleksander »

[TARAN]> писал(а):Частицы 0.3 - 1 микрон самые вредные и не различимы человеческим глазом. Можно решить проблему отводом выхлопа на улицу, что в жилом секторе проблематично.
Сам же сказал, их не видно. Выдыхай на улицу смело :-)
Главное, чтобы всос с другой стороны был.
Кстати, может причина аллергии в дереве? Некоторые экзотические породы нехилую реакцию дают. Даже на кожу.
А может в новом помещении изначально аллерген был.
У меня такое на морскую свинку было, но без покраснения глаз: тупо хрипел постоянно.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение [TARAN]> »

Порода дерева не поменялась. Пыль стала на предметах оседать, концентрация повысилась.

Собрал пылесос. Уже и забыл как он новый работал) мощнее стало раза в 2! Теперь построю полную систему очистки до пылесоса, а именно:

- циклон для первичной очистки (канализационная труба и ведро из под водной краски)

- фильтр первичной очистки ("Новые пылесборники Filtero ЭКСТРА Anti-Allergen НЕРА имеют улучшенные прочностные и фильтрационные свойства. 5-слойная структура нового пылесборника из синтетического материала MicroFib® имеет уровень фильтрации 99,9% для частиц пыли размером 0,3 мкм, что соответствует уровню НЕРА." В домашнем норм работает, а с циклоном хватит на продолжительное время.)

- фильтр тонкой очистки (HEPA 4-5 шт. из первого поста)

+ мощную вытяжку помещения.

P.S. Фильтры те, которые в магазине увидел, хорошие или плохие не знаю.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение Дрюня »

[TARAN]> писал(а): - циклон для первичной очистки (канализационная труба и ведро из под водной краски)
:good:

У меня тоже циклон - пылесос с мешком хэппа - фильтр на выходе из пылесоса.
Циклон помимо экономии на мешках позволяет защитить мешок от прорыва "крупной" частицей.
Уже показывал свой, покажу ещё разок :)
циклон.jpg (4541 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=26063&sid=b315a84151337b9e7137f105ac01e767&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (229.35 КБ)</a>
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение [TARAN]> »

Дрюня, А из чего конус? Дорожный? Размеры какие?
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение Fisher »

А если на дно циклона налить воды...
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение Дрюня »

[TARAN]> писал(а):Дрюня, А из чего конус? Дорожный? Размеры какие?
Да, конус из дорожной фишки. Обрезан по высоте. Больший диаметр 160 мм, меньший 95 мм, высота около 250 мм. Ведро диаметром около 280 мм, высота 230 мм. Сначала использовал высокое ведро 500 мм, но его стянуло пылесосом :hehehe: - стенки тонкие были.
Fisher писал(а):А если на дно циклона налить воды...
Вряд ли что то изменит. Мусор, который упал вниз, больше не поднимается, если ведро не переполнено.
При работе циклона в меньшем диаметре конуса может образовываться "вихревое кольцо" - мусор крутится по конусу и не падает в ведро, в таком случае может захватывать мусор в пылесос. Чтобы этого не происходило сделал при помощи клеевого пистолета своего рода "отсекатель".
отсекатель.JPG (4531 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=26071&sid=b315a84151337b9e7137f105ac01e767&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (639.04 КБ)</a>
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение Fisher »

Ну вода может больше пыль задерживать...
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение Дрюня »

Тогда уже лучше выходящий из пылесоса воздух в ведро с водой направить.
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение aaleksander »

Вот тут товарищ циклоны продает. Я себе уже заказал. Жду.
Насчет своего пылесоса чуть наврал. У меня такой:
Вложения
IMG_20140320_195056.jpg (4527 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=26073&sid=b315a84151337b9e7137f105ac01e767&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (509.87 КБ)</a>
IMG_20140320_195120.jpg (4527 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=26074&sid=b315a84151337b9e7137f105ac01e767&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (483.18 КБ)</a>
Аватара пользователя
Боотур
Мастер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 03:20
Репутация: 9
Откуда: Республика Саха Якутия Мегино-Кангаласский улус
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение Боотур »

Дрюня, а пылесос какой?
Аватара пользователя
AndyBig
Мастер
Сообщения: 3971
Зарегистрирован: 07 мар 2014, 04:01
Репутация: 1121
Откуда: юг России
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение AndyBig »

aaleksander писал(а):Вот тут товарищ циклоны продает.
Видел в интернет-магазине какой-то нашей фирмы такие циклоны по 1300 руб, и все они закупают их в Китае - на таобао такой циклон стоит 80 юаней :) Ссылки на эти циклоны давал мне at90, надо у него спросить :)
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение Дрюня »

Боотур писал(а):Дрюня, а пылесос какой?
Старенький шумненький Electrolux. Но мой вариант пылесоса не пойдёт для многочасовой работы - греется. Такая компоновка циклон + бытовой пылесос скорее для небольших хоббийных задач.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»