Качественное пылеудаление

Аватара пользователя
kod007
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение kod007 »

топикстартеру
Если надо максимально очистить выхлоп аспирации – ставьте последним звеном фильтрации « 3m Vacuum Cleaner Filter Type 1 , --- именно type 1, т.к. есть ещё и type2.

по теме
– идеальным пылесосом (для наших задач) является «Дайсон» (типа dc29), вернее не сам пылесос, а его блок с циклонами – все китайские и наши «циклонные поделки» (и мои тоже :) ) с его эффективностью и рядом не стояли.
aaleksander
Мастер
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 23 авг 2013, 18:04
Репутация: 118
Откуда: г. Ухта
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение aaleksander »

kod007 писал(а):– идеальным пылесосом (для наших задач) является «Дайсон» (типа dc29), вернее не сам пылесос, а его блок с циклонами
В жизни не читал столько отрицательного про пылесос. Эта редиска расколется на первой же фанерке, ибо бытовой.
Аватара пользователя
Дрюня
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2040
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 00:19
Репутация: 1504
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Днепр
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение Дрюня »

А чем Дайсон dc29 так хорош? Пользовались?
Мне несколько лет назат люди расказывали, что самые лучшие пылесосы -KIRBY. Долго расказывали, ели выпроводил :hehehe:
Аватара пользователя
kod007
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение kod007 »

Не читал отзывы, - у меня он есть, и я им пользуюсь (+ разбирал его), что там может расколоться ? – не понял. Там пластик качественный – толстый, его молотком долбить надо, - чтоб расколоть.
Не утверждал, что такой пылесос надо срочно покупать и ставить – будет счастье, я говорил про «блок с циклонами» (пылесоса) - он действительно хорош и эффективен.
Вопрос был о качественной фильтрации, так вот, я считаю - «блок циклонов» из пылесоса дайсон это и есть качественный предфильтр , а «хепу» на выходе всё равно надо ставить.

Да и вообще, я не продавец пылесосов, и не убеждаю его покупать :D . – Хотя, я своим доволен.

Ps/2
Дал пылесос попользоваться человеку – убрать «немного мусора». - Забили под завязку камни/песок и пыль (окна ставили), на вес - был как гиря. Думал ему "пушной зверь" будет. Очистил контейнер - работает дальше.
Аватара пользователя
torvn77
Мастер
Сообщения: 2442
Зарегистрирован: 02 июн 2012, 22:12
Репутация: 215
Откуда: Россия,Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение torvn77 »

Гдето в mir-cnc.ru я читал что все попытки уловить микропыль реально оказались не удачны и
самое лучшее решение это выбрасывать воздух после пылесборника на улицу.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение NightV »

как-то в канаде пользовался бытовым водяным пылесосом, тоесть фильтров в нем небыло совсем, заполняеш по метку пылесос водой и воздух проходя через воду оставлял мусор в воде, потом просто сливаеш в унитаз и усё...
это к чему.. а если после циклона такой водяной фильтр приспособить, только нужно учитывать что сильно упадет производительность
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение [TARAN]> »

На форумах, где аллергики общаются, много написано про водные фильтры. Есть мнение, что пыль проходит с микрокаплями наружу.
kod007, 3m Vacuum Cleaner Filter Type 1 очень интересный фильтр!! А какие характеристики у самого пылесоса?

Очень хочу вот этот http://www.algostar.ru/products/?pid=283 Для мелкого станка самый оптимальный вариант, кроме цены :thinking:
Аватара пользователя
kod007
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение kod007 »

[TARAN]> писал(а):А какие характеристики у самого пылесоса?
Сам пылесос (такого типа 3М) не подходит для продолжительного использования.
Он очень быстро (~ 20 мин.) перегревается – защита от перегрева выключает его.


ps/2
У меня тоже мелкий станок, и находится рядом со мной, т.к. радость слушать по 8 часов вой пылесоса - была сомнительна.
Пришлось городить что-то своё. - Под габариты стола и максимально тихое.
Вышло вот "это". – При работе станка и пылесоса - можно разговаривать, не повышая голоса, да и работает не перегреваясь.
Вот только насколько хватит щёток – не понятно, пока не менял.
IMG_20131230_151627.jpg (3801 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=26189&sid=fb2fbd5b94accceb5abb13b12db8389d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.48 МБ)</a>
151627.jpg[/attachment]
IMG_20131230_151657.jpg (3801 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=26190&sid=fb2fbd5b94accceb5abb13b12db8389d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.48 МБ)</a>
IMG_20140110_165355.jpg (3801 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=26192&sid=fb2fbd5b94accceb5abb13b12db8389d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.19 МБ)</a>
Вложения
IMG_20140110_165337.jpg (3801 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=26191&sid=fb2fbd5b94accceb5abb13b12db8389d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.02 МБ)</a>
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение [TARAN]> »

Вышло шикарно! А двигатель от чего?
Я мелкий станок в квартире ставил. Делал короб из дсп, автомобильной шумки и вибры (много вибры))), войлока, двп. Судя по телефонному шумомеру было 56 дцб. Войлок дал наибольший эффект. Можно было телек смотреть на 2% громкости. Даже спать рядом) Но вылезла проблема с пылесосом. Без пылесоса все направляющие сразу в пыли, а его в короб не засунешь. Точнее засунешь, но при должной вентиляции его слышно у соседей. Для хобби пойдет (тише чем стиральная машина), для постоянной работы нет. Может соседи и не заметили бы, но не хочется сидеть и напрягаться по этому поводу. Они будут терпеть и злиться)) потом колеса спустят или ещё чего)) Не могут сразу сказать, тянут до конфликта.
Аватара пользователя
kod007
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение kod007 »

Двигатель из какого-то пылесоса типа скарлет (~ 1000р).
Оказалось дешевле купить новый пылесос и разобрать его (бонусом получаем шланг), чем купить двигатель как «зип».
Корпус – ДСП, лабиринт на выходе, обшит шумкой вентиляционной.

Но самое главное – регулятор оборотов, для работы - не нужна постоянная максимальная мощность. Я своему положение регулятора «максимум» даже задушил где -то на 30% - они лишние.(тише работает и меньше греется)

+ Надо максимально оптимизировать воздушный поток, к примеру, на последнем фото 2 шт. «отвод 90 град.» - это не желательно, надо сразу было ставить 45 град.

Но повторюсь – двигатель коллекторный, по ресурсу щёток пока вопрос. Возможно, придётся менять на асинхронный двигатель + делать регулятор оборотов.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение [TARAN]> »

kod007 писал(а): 3m Vacuum Cleaner Filter Type 1

Фильтра в рознице не нашёл.. Где искать?
Собрал временный фильтр из того что было) Канализационный трубы, фанера, термоклей, ПВА и HEPA от пылесосов.
WP_20140403_001.jpg (3634 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=26587&sid=fb2fbd5b94accceb5abb13b12db8389d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.28 МБ)</a>
WP_20140403_003.jpg (3634 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=26588&sid=fb2fbd5b94accceb5abb13b12db8389d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.91 МБ)</a>
WP_20140403_004.jpg (3634 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=26589&sid=fb2fbd5b94accceb5abb13b12db8389d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.18 МБ)</a>
Испытаний со станком не проводил. С уборкой на даче справляется хорошо) Снизился объем проходящего воздуха. Возможно фильтры рассчитаны на меньшую производительность, плюс в самом пылесосе установлен мешок и штатный складчатый фильтр (не хотел рисковать, перемывать пылесос хлопотно). Штатные фильтры уберу после проверки и отладки системы.
Аватара пользователя
kod007
Кандидат
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 16:27
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение kod007 »

[TARAN]> писал(а):Фильтра в рознице не нашёл.. Где искать?
- в любой (нормальной) конторе по починке "ксероксов".

ps/2 я бы поступил так --- циклон > штатный мешок > вместо "складчатый фильтр" стоит "HEPA от пылесосов".
"циклон" не настолько хорош, чтоб сразу после него ставить "HEPA от пылесосов", он их быстро забьет.(имхо конечно)
На «сантехнике» получается «высокопроизводительный циклон» ( хуже улавливает мелкие частицы).
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Качественное пылеудаление

Сообщение [TARAN]> »

Я думал про мешок. Filtero ЭКСТРА Anti-Allergen НЕРА в бытовом справлялся на 5+ (после циклона), внешняя поверхность цвет не изменила. Для промежуточной очистки отличный результат. В пылесос, после мешка, HEPA не поставишь... конструкция не позволяет. Можно в бочке пылесоса установить HEPA (вместо мешка). Кстати! Появилась одна мысль! В мой фанерный фильтр встроить мешок от бытового пылесоса и всю эту конструкцию в бочку пылесоса. Надо размеры снять.
Это только макет, для лучшего понимания процесса.
Учту все минусы, найду фильтр для тонера и выложу результат) Может пригодится кому.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»