Какие фрезы использовать для обработки сталей 45 и 40Х?

aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Какие фрезы использовать для обработки сталей 45 и 40Х?

Сообщение aftaev »

tp-o-vin писал(а):Сейчас иду чистовую, там все гладко, потом еще подложки и плиты толкателей, надо выпустить на этой недели 2 формы.
Фото прессформ, очень интересно
tp-o-vin писал(а):Подача указана в метрах с права, немного не обычно.
Это скорость резания. Производители инструмента указывают или на упаковках или в каталогах скорость резания Vc. Вот ее нужно подбирать, если слижком большая то фреза тупится. Это скорость с какой снимается материал, а не скорость с которой перемещается стол.
tp-o-vin писал(а):Для Митсубиси ТС - это как я понял твердый сплав, концевая.
ТС - твердосплавные пластинки, то есть сменные пластинки. Это твердосплав.
tp-o-vin писал(а):Хотелось бы вас побольше расспросить о режимах резания, данной фрезы, какие обороты?
чем больше фреза и больше пластинок тем меньше обороты
tp-o-vin писал(а):И какое охлаждение?
ТС пластинки обычно не охлаждают СОЖ они могут от этого крошиться. Опять же нужно смотреть рекомендации производителя
tp-o-vin писал(а):Просто я чуть не купил фрез, начал разбираться, а там обороты 3200 и подача 900мм, на каленной стали, ну и охлаждение должно быть не реальное для моего станка.
макс. подача по осям?
макс. обороты шпинделя?
сколько квт шпиндель?
tp-o-vin писал(а):И еще хотелось бы узнать, живучесть фрез Митсубиси ТС.
примерно так: если ж/д рельс фрезеровать на день хватит :)
tp-o-vin писал(а):Затачивать я их не смогу.
Наши точат, за бугром это не рентабельно. Видео что выкладывал посмотри канал Андрея он их затачивает.
Суть ТС пластинки такая: села пластинка, снял, новую поставил и даже измерять не нужно инструмент продолжаем дальше работать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
tp-o-vin
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Какие фрезы использовать для обработки сталей 45 и 40Х?

Сообщение tp-o-vin »

aftaev писал(а):Фото прессформ, очень интересно
Фотоаппарата нет, вот принт скрин из солида, то что я грызу сейчас.
Данная форма не сложная.
Матрица не подвижная.
4SSR1hVZ.png (4275 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=19253&sid=121656faa05fecc6def295e26ce5259d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (116.94 КБ)</a>
То что я сделал на этой неделе
Матрица подвижная, от этой же формы.
fNUDGr4M.png (4275 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=19252&sid=121656faa05fecc6def295e26ce5259d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (84.04 КБ)</a>
Не понял как, вставить рисунок сюда, поэтому ссылки.

Полной сборки у меня нет, так как я просто делаю, то что могу и не успевают другие.
Пока еще не до конца разобрался в устройствах форм, это следующий этап, затем работа на ТПА и его настройка. Надо знать все, хоть и поверхностно.
aftaev писал(а):Это скорость с какой снимается материал, а не скорость с которой перемещается стол.
А в чем разница, не очень понимаю, если стол идет на подаче 100мм, по металу, то по сути это скорость с которой снимается материал.
aftaev писал(а):ТС - твердосплавные пластинки, то есть сменные пластинки. Это твердосплав.
Побаиваюсь я их, у нас на большом фрезерном без ЧПУ примерно такие фрезы.
Используем крайне редко, только когда надо что-то очень быстро сделать из существующего железа, а так заказываем. Обдирает не так как на видео, но тоже отлично.

Вот мой станочек http://www.rustan.ru/t_714_wmd25v.htm.
Он весит не многим больше 100кг, думаю что он перевернется от такой работы. Поэтому смотрю в сторону концевых фрез.
aftaev писал(а):макс. подача по осям?
По YX 1000мм в минуту (двигателя тянут до 2000мм, просто ограничил), по Z 300мм (а тут ошибся с мощность шагового, это максимум) в минуту.
aftaev писал(а):макс. обороты шпинделя?
2250об.
aftaev писал(а):сколько квт шпиндель?
0,7КВТ 220В
aftaev писал(а):примерно так: если ж/д рельс фрезеровать на день хватит
Супер, живучесть.
aftaev писал(а):Наши точат, за бугром это не рентабельно. Видео что выкладывал посмотри канал Андрея он их затачивает.
Тут все зависит от рук, я в РБ у нас со специалистами туго. Если не сказать очень туго.
aftaev писал(а):Суть ТС пластинки такая: села пластинка, снял, новую поставил и даже измерять
Такой вариант больше подходит.

Плюс метало обработка просто не наш профиль, но жизнь заставляет, я уже собрал фронтальный фрезерный по алюминию с ЧПУ и этот, на котором грызу метал, купили заточной для переделали под плоско шлифовальный, но его автоматизацию еще нет руки не доходят.

Пришел к выводу, что нужен еще 1 с ЧПУ но по серьезнее и существующие подделать.
Но нужно время.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Какие фрезы использовать для обработки сталей 45 и 40Х?

Сообщение aftaev »

tp-o-vin писал(а):Фотоаппарата нет, вот принт скрин из солида, то что я грызу сейчас.
Данная форма не сложная.Матрица не подвижная.
фотки интересней
tp-o-vin писал(а):Не понял как, вставить рисунок сюда, поэтому ссылки.
нужно нажать кнопку Стандартный ответ и там будет кнопочка приклеить файл
tp-o-vin писал(а):А в чем разница, не очень понимаю, если стол идет на подаче 100мм, по металу, то по сути это скорость с которой снимается материал.
это скорость с которой фреза вгрызается в метал и снимае его.
tp-o-vin писал(а):Он весит не многим больше 100кг, думаю что он перевернется от такой работы. Поэтому смотрю в сторону концевых фрез.
на таком прессформы делать :wtf:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Какие фрезы использовать для обработки сталей 45 и 40Х?

Сообщение Nick »

tp-o-vin писал(а):А в чем разница, не очень понимаю, если стол идет на подаче 100мм, по металу, то по сути это скорость с которой снимается материал.
я так понимаю - это скорость пластинки относительно металла.
Т.е. скажем фреза - скоростная головка 100мм диаметром, тогда чтобы скорость реза была 21м/мин надо чотбы обороты были около 21000/100/Пи = 66 об/мин.

Дальше смотрим съем на каждый зуб, скажем 0.1мм из этого вычисляем подачу: подача = 0,1 * 66 * (к-во зубов, скажем 8) = 52.8 мм/мин
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Какие фрезы использовать для обработки сталей 45 и 40Х?

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):я так понимаю - это скорость пластинки относительно металла.
Правильно! Это скорость с которой пластинка срезает материал. А скорость подачи это с какой скоростью движется фреза.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
tp-o-vin
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Какие фрезы использовать для обработки сталей 45 и 40Х?

Сообщение tp-o-vin »

Работа засасывает, только добрался до дома.
aftaev писал(а):фотки интересней
Если завтра будет минутка попробую сделать на телефоне, качество может будет не очень но суть понята.
aftaev писал(а):нужно нажать кнопку Стандартный ответ и там будет кнопочка приклеить файл
Спасибо, буду знать.

Большое спасибо Nick, за развернутый ответ. Я бы не додумал.
Но все же есть вопрос,
Nick писал(а):съем на каждый зуб, скажем 0.1мм
как понял это на сколько мы хотим входить в метал на каждый зуб, по плоскости, так?

Для концевой, такая же формула расчета?
aftaev писал(а):на таком прессформы делать
Понимаю удивление, тоже думал, что их делают на координатных обрабатывающих центрах.

Львиная часть так и делается на заводах, где все есть и координатные центры и эрозионка и прочие станки, которые нам не доступны, как и такие специалисты.

Но 4 уже сделаны на этом, и 2 почти готовы к выходу.

Пока знаю только вершки по формам.
Но суть в том, все зависит от конечного изделия, начиная от веса, полимера, сложностью выполнения и кучей мелочей.

Затем идет проектировка прессформы это самое главное, есть обычные формы, есть клиновые, есть с гидравлическими блоками и т.д. И выбирается способ изготовления, к примеру обычную форму можно сделать, как я понял как минимум 3-мя разными способами, речь идет исключительно конструкции и мех. обработки.

Вообщем лучше, чтобы отвечал наш тех. директор, он 30 лет в полимерах, мой отец по совместительству :) . Под его руководство только в этом году уже сделаны 19 форм, 2 на подходе и еще маячат 5.

Мои познания не велики, но суть в том, что некоторые изделия можно выпускать на хоббийном оборудовании.

А так как на заводах, делаю не быстро, гос. заводы, им без разницы, сроки и т.д.
Простые изделия начали делать у себя. Около 75% делается на этом чуде, хотя покупался совсем для другого.

Надо закруглятся, а то итак развел оффтоп, админы будут ругать.
Да и уже клонит ко сну.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Какие фрезы использовать для обработки сталей 45 и 40Х?

Сообщение aftaev »

tp-o-vin писал(а):как понял это на сколько мы хотим входить в метал на каждый зуб, по плоскости, так?
это сколько один зуб стружку снимает, ну или толщина стружки.
tp-o-vin писал(а):Для концевой, такая же формула расчета?
да
tp-o-vin писал(а):Но 4 уже сделаны на этом, и 2 почти готовы к выходу.
Фото, фото, фото
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
tp-o-vin
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Какие фрезы использовать для обработки сталей 45 и 40Х?

Сообщение tp-o-vin »

aftaev писал(а):это сколько один зуб стружку снимает, ну или толщина стружки.

tp-o-vin писал(а):
Для концевой, такая же формула расчета?

да
Спасибо за разъяснения.
aftaev писал(а):Фото, фото, фото
Все вам покажи, можно сказать технологии, раскрываю :) .

Сегодня попросил, девушку в офисе сделать фото, она любезно согласилась, у нее оказался планшет, вот, что получилось.
См. вложения.

Качество не очень, но суть понятна, будут убраны ступеньки и под шагрень, просьба заказчика.
Зеркальную, я бы не сделал. Хотя можно было бы отдать на доводку, но тут не надо.
С зеркалом, мне еще разбираться.

Делала с утра, там кое, что доработано, но не закончено, завтра привезут спец. фрезы, сегодня снял и начал делать подложку.

Жду некоторые с радиусами у меня нужных не оказалось и сложную сферическую 1,9мм радиус 0,95мм рабочая часть 2-3мм, длина до хвостовика 5мм, хвостовик 4мм, общей длиной 40мм, P6M5. Попросил 2 таких на всякий, я и убить фрезу могу :) .
Вложения
Станок (4210 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=19288&sid=121656faa05fecc6def295e26ce5259d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (586.53 КБ)</a>
Станок
Деталь фото 1 (4210 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=19289&sid=121656faa05fecc6def295e26ce5259d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (200.06 КБ)</a>
Деталь фото 1
Деталь фото 2 (4210 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=19290&sid=121656faa05fecc6def295e26ce5259d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (192.99 КБ)</a>
Деталь фото 2
Деталь фото 3 (4210 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=19291&sid=121656faa05fecc6def295e26ce5259d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (111.07 КБ)</a>
Деталь фото 3
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Какие фрезы использовать для обработки сталей 45 и 40Х?

Сообщение aftaev »

Толкателей не видать. А направляющие из чего будут?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
tp-o-vin
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 12:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Какие фрезы использовать для обработки сталей 45 и 40Х?

Сообщение tp-o-vin »

Толкатели, контроталкатели и еще, что-то сделали на заводе, дырки не просили, это не подвижная, вроде не надо.

Просто делаю по чертежам и моделям. Иногда не видя картины целиком.
aftaev писал(а):А направляющие из чего будут?
Увы не знаю, но вроде все есть. Осталось подложка и плиты толкателей, и доделать неподвижную.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Какие фрезы использовать для обработки сталей 45 и 40Х?

Сообщение aftaev »

tp-o-vin писал(а):Просто делаю по чертежам и моделям.
Скока стоит така форма, если секрет в ЛС
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»