Как работать с такой фрезой ?

aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение aftaev »

Rasul писал(а):Стружка была мелкой почти порошок, а какая она должна быть?
мелкие опилки, но не порошок. СОЖ была?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Rasul
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение Rasul »

aftaev писал(а):СОЖ была?
да все как положено
Трудиться - Удел Бога! Халява - Удел Крысы!
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение evgenyjp »

Rasul писал(а): нет у меня каталог на руках
нашел вобщем параметры:
hanita.jpg (4604 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=18747&sid=b3cef79835c75a6387f5c17e565f459e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (448.53 КБ)</a>
из чего следует, что при боковом фрезеровании нельзя пилить всем диаметром, максимум 0,3D тоесть, боковой съем по 3мм максимум.
при резке паза тоже ограничение 0,3D но уже по высоте.

тоесть, нужно осваивать САМ и снимать послойно за несколько проходов, иначе опять будет сломаная фреза...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение aftaev »

evgenyjp писал(а):что при боковом фрезеровании нельзя пилить всем диаметром, максимум 0,3D тоесть, боковой съем по 3мм максимум.
пилькаю фрезами Хороший инструмент #1 сталюку 20мм на всю глубину с СОЖ. Фрезу еще ни одну не загубил.
Вначале фрезерую на низкой подаче и 1500 об/мин и смотрю на стружку. Потихоньку добавляю подачу. Стружка выходит как мелкая соль.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение evgenyjp »

aftaev писал(а): пилькаю фрезами Хороший инструмент #1 сталюку 20мм на всю глубину с СОЖ. Фрезу еще ни одну не загубил.
но это не означает, что ты поступаеш правильно. гонять 200ти долларовую фрезу в режимах на каторые она не расчитвалсь тем самым изнашивая ее выше нормы.
я склонен прислушиваться к рекомендациям производителя.
Rasul
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение Rasul »

evgenyjp писал(а):тоесть, нужно осваивать САМ и снимать послойно за несколько проходов, иначе опять будет сломаная фреза...
а если я сверху буду снимать по 3 мм(тоже врезаться в зуб звездочки), так пойдет ???
Трудиться - Удел Бога! Халява - Удел Крысы!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение aftaev »

evgenyjp писал(а): гонять 200ти долларовую фрезу в режимах на каторые она не расчитвалсь тем самым изнашивая ее выше нормы.
1. 10 фрез купил за 50 баксов. Это фрезы Garr. За 200 баксов покупать фрезы, еще с дуба не рухнул :)
2. Как она изнашивается если каждый зуб снимает то что нужно?
Зачем у фрезы такая длина режущей части 30мм при диаметре 8мм, если всей длиной нельзя фрезеровать? Кукурузы к чистовым фрезам не относятся.

Когда этих фрез не было ставил совковые фрезы и пилькал. сколько позволяла режущая часть. Главное режимы подобрать. Делается это по стружке и смотрю на частотник сколько шпиндель току жрет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение evgenyjp »

Rasul писал(а): а если я сверху буду снимать по 3 мм(тоже врезаться в зуб звездочки), так пойдет ???
не уловил суть вопроса, но торцом по 3мм можно, главное подачи и обороты шпинделя по табличке расчитать для своего типа стали.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение evgenyjp »

aftaev писал(а): 1. 10 фрез купил за 50 баксов. Это фрезы Garr. За 200 баксов покупать фрезы, еще с дуба не рухнул :)
2. Как она изнашивается если каждый зуб снимает то что нужно?
Зачем у фрезы такая длина режущей части 30мм при диаметре 8мм, если всей длиной нельзя фрезеровать? Кукурузы к чистовым фрезам не относятся.
1. по 5 баксов за фрезу еще нормально, можно ломать :)
2. откуда ты знаеш что он снимает то что нужно ? на глаз ? на угад ? мне ето не совсем очевидно.

а длина режущей части такая длинная затем, чтоб на всю высоту обрабатывать но с малым боковым съемом, как я уже писал по 0,5мм.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение aftaev »

evgenyjp писал(а):а длина режущей части такая длинная затем, чтоб на всю высоту обрабатывать но с малым боковым съемом, как я уже писал по 0,5мм.
а что будет если снимем не 0,5 а 1мм ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение evgenyjp »

aftaev писал(а): а что будет если снимем не 0,5 а 1мм ?
0,5 ето цифра с потолка, я лиш для примера ето написал чтоб было понятно что нужно снижать раз увеличиваем высоту.
оно у каждой фрезы свое, и на каждом материале другое.
суть в том что если есть ограничения на использования всей высоты тогда уменьшают шаг и работают всей поверхностью. А если работать всей поверхностью с таким же съемом каторый рекомендуют для 2,5 диаметра то будут лишние нагрузки и повышеный износ.

конкретно по етой фрезе, ограничение по высоте при боковом фрезеровании 2,5D ето 25мм, и шаг 0,3D ето 3мм, а рабочая высота у етой фрезы 45мм.
поетому если хотим ободрать деталь по всей высоте (45мм) тогда придется уменьшать шаг(боковой съем).
получаем, высота увеличлась почти в 2 раза, значит не 3мм а 1,5~1мм должно быть нормально.
суть думаю понятна...
но опять же, на конкретном станке и на конкретном материале наилучшие режимы можно подобрать только опытным путем, заранее такое не расчитаеш.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение aftaev »

evgenyjp писал(а):конкретно по етой фрезе, ограничение по высоте при боковом фрезеровании 2,5D ето 25мм, и шаг 0,3D ето 3мм, а рабочая высота у етой фрезы 45мм.
поетому если хотим ободрать деталь по всей высоте (45мм) тогда придется уменьшать шаг(боковой съем).
Правильно. А теперь берем эту фрезу и снимаем ей все боковой частью заготовку как ты описываешь. Смотрим на стружку и сколько току жрет шпиндель. Запоминаем. Подбираем режимы для резки такие же чтобы шпиндель жрал столько же току чтобы фреза резала метал!
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Rasul
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение Rasul »

Нифига не понел :( Кажется завтра будет еще одна сломаная фреза ))))))))))
Трудиться - Удел Бога! Халява - Удел Крысы!
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение evgenyjp »

aftaev писал(а):
evgenyjp писал(а):конкретно по етой фрезе, ограничение по высоте при боковом фрезеровании 2,5D ето 25мм, и шаг 0,3D ето 3мм, а рабочая высота у етой фрезы 45мм.
поетому если хотим ободрать деталь по всей высоте (45мм) тогда придется уменьшать шаг(боковой съем).
Правильно. А теперь берем эту фрезу и снимаем ей все боковой частью заготовку как ты описываешь. Смотрим на стружку и сколько току жрет шпиндель. Запоминаем. Подбираем режимы для резки такие же чтобы шпиндель жрал столько же току чтобы фреза резала метал!
если даже и получится подобрать (в чем я сомневаюсь) придется очень сильно придушить подачи и обороты, отсюда получаем увеличение времени на обработку, а отсюда как раз и вытекает повышеный износ фрезы и ненужная амортизация станка и прочих узлов, вобщем не эффективно.
свои таблички производители не с потолка всеже берут...
Последний раз редактировалось evgenyjp 18 сен 2013, 19:23, всего редактировалось 1 раз.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение evgenyjp »

Rasul писал(а):Нифига не понел :( Кажется завтра будет еще одна сломаная фреза ))))))))))
блин ну таблица с параметрами же висит там все написано, делай как вней написано без самодеятельности иначе точно будет сломаная :hehehe:

вообще ханита считается профессиональным инстурментом и широко применятся на серьезных проихводствах, при правильных режимах эксплуатации довольно стойки к износу.
rustech
Мастер
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 07:17
Репутация: -40
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение rustech »

Rasul,
На фрезе сделай радиус ~1 на острой кромке торец-цилиндр ( http://umtools.ru/upload/iblock/31d/9514.jpg ) (желательно) на алмазном круге, делай послойкой со слоем 0.5...1 (я бы 0.5 поставил), 450 оборотов, подача 100 (или подбирай на слух как режет и по стружке), охлаждение, под зуб (попутное). А дальше подбирай режимы на слух, чистоту обработки смотри, стружку. И в программе сделай сначала послойкой под зуб, а потом (не меняя корректоры) на зуб на всю глубину (подачу можешь до 150...200 увеличить), а в идеале лучше двумя фрезами (обеими под зуб) черновой и чистовой.
Rasul
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение Rasul »

В компасе 2D начертил вот так
звездочка NCW 200.jpg (4504 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=18774&sid=b3cef79835c75a6387f5c17e565f459e&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (129.02 КБ)</a>
Все координаты вводил в ручную :freak: (надо учится работать в САМе :thinking: ) потратил около двух часов.
Гонял фрезу по воздуху вроде все нормально, берет примерно по 3 мм.
Теперь что я могу ставить обороты S2000, а подачу F1500 ? :thinking:
Когда гонял по воздуху поставил F700 мне покозалось быстро...
Трудиться - Удел Бога! Халява - Удел Крысы!
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение evgenyjp »

Rasul писал(а): Теперь что я могу ставить обороты S2000, а подачу F1500 ? :thinking:
да, можно. вот тут калькулятор есть http://чпу-станки.рф/rez.html .

определи только к какой группе твоя сталь относится и соответственно бери параметры из той строки, я в сталях не понмиаю паетому хз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение aftaev »

Работать фрезой нужно не торцом, а всей боковой плоскостью по возможности. Торец фрезы нужен чтобы заглубляться. Если будешь работать только концом фрезы 3мм как ты хош, конец фрезы сядет, а оставшая часть фрезы будет не тронутая. Зачем тогда у фрезы рабочая часть 30мм?

Как правильно фрезеровать
https://www.youtube.com/watch?v=L-oC1tmgbi8

Дело конечно барское, но я бы при такой толщине стали работал полностью всей частью фрезы. А если нужно нарезать твои "звездочки" из отрезанных кусков материалов то вообще торцом фрезы не работал!

А если нужно фрезеровать много, купил бы Мицубиси фрезы с ТС пластинками Хороший инструмент #10 и радовался. Цена фрезы с 10 пластинками около 100$
А если на станке есть автосмена, то делал так:
1. центровочным сверлом под сверловку
2. Засверливаем насквось по контуру
3. Обходим фрезой в чистовой.

Сверла стоят копейки, а выбирают металл хорошо.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Rasul
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение Rasul »

aftaev писал(а):Как правильно фрезеровать
Это какой металл он фрезерует????? и какой фрезой????? Очень быстро!!!!!
Трудиться - Удел Бога! Халява - Удел Крысы!
Ответить

Вернуться в «Инструмент»