Как работать с такой фрезой ?

Rasul
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение Rasul »

фоткал талефоном(((( завтро принесу фотоапорат и скину нормальные фотки.
А пока вот
DSC_0000031.jpg (7658 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=19141&sid=de1512e1cf9a18a0f2e10f328c585c92&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.83 КБ)</a>
я на вид описал бы ее как "запитая" или "полумесяц" , восновном такая
Трудиться - Удел Бога! Халява - Удел Крысы!
Rasul
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение Rasul »

aftaev писал(а):
Rasul писал(а): на втором в середине зуба начила внезапно сильно вебрировать (так сказал оператор) он не чего не успел сделать и.... еще одна сломаная фреза в чем моя ошибка ????
забилась или плохо зажали в патроне/цанге
Rasul писал(а):и на черновой и на чистовой обработке я снимал 3 мм
и в чем тогда отличии черновой от чистовой в названии чтоль? Чистовые проходы снимаются 0,1 - 0,5мм
"чистовая" "черновая" в моем случае практически нечего не значат, при этом не меняется ни подача ни обароты!!! И сам инструмен для черновой обработки! поэтому спрашиваю: должна ли роверхность получаться гладкой ? :thinking:
Трудиться - Удел Бога! Халява - Удел Крысы!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение aftaev »

Rasul писал(а):"чистовая" "черновая" в моем случае практически нечего не значат, при этом не меняется ни подача ни обароты!!!
при черновой обработке фреза отгибается и в размеры не попасть. Потому делаю черновую обработку с припуском 0,1-0,5мм. Для получения нужного размера после делают чистовую обработку.
Rasul писал(а):И сам инструмен для черновой обработки! поэтому спрашиваю: должна ли роверхность получаться гладкой ?
кукурузой гладкой поверхности не будет для этого есть чистовые фрезы.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Rasul
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение Rasul »

aftaev писал(а):кукурузой гладкой поверхности не будет для этого есть чистовые фрезы.
а у меня получается почти гладкая поверхность, это означает что не правельно подобраны обороты и подача???
Трудиться - Удел Бога! Халява - Удел Крысы!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение aftaev »

Rasul писал(а):а у меня получается почти гладкая поверхность, это означает что не правельно подобраны обороты и подача???
если бы прошелся бы чистовой фрезой тогда бы понял разницу между гладкой и когда свое лицо можно увидеть в отражении :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение michael-yurov »

Мне кажется проблема может быть в том, что при движении фрезы по маленьким внутренним радиусам скорость перемещения точки обработки по поверхности намного выше скорости движения фрезы.

Например, ось фрезы движется по маленькой окружности радиусом 2 мм с заданной скоростью, а внешняя кромка получается проходи по детали с радиусом 2 мм + радиус фрезы, например, 2 + 5 = 7 мм.
И и получается что за то время пока станок движется по маленькой 2 мм дуге, фрезе приходится обработать деталь на расстоянии в 3,5 раза превышающем путь оси фрезы. Т.е. скорость перемещения по периметру детали в 3,5 раза выше, чем рекомендовано.
Untitled-1.png (7622 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=19152&sid=de1512e1cf9a18a0f2e10f328c585c92&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (73.53 КБ)</a>
Это все абстрактные рассуждения просто для примера.
Rasul
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение Rasul »

michael-yurov писал(а):Это все абстрактные рассуждения просто для примера.
Я думаю что производитель учитывал это, иначе были бы соответствующие указания.

Я поступил так, последний проход в 3 мм я разбал на два (по 1.5мм), отправил оператора пить чай, а сам встал за станок. При врезании в заготовку чувствовалась вибрация, я уменьшил подачу на F124 и увеличил обороты S1050 в итоге вибрация уменьшелась. Сделал одну звездочку и посадил за станок "оператора". Он сделал еще две иии...
DSC_0000036.jpg (7579 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=19246&sid=de1512e1cf9a18a0f2e10f328c585c92&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (75.86 КБ)</a>
На краях появился "заусениц" предвесник того что фреза садится, неужели так быстро??? :wik:
Как быть???
Трудиться - Удел Бога! Халява - Удел Крысы!
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11626
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение michael-yurov »

Rasul писал(а):Я думаю что производитель учитывал это, иначе были бы соответствующие указания.
Думаю тут уже вопрос в опыте составляющего УП и в интеллекте CAM программы.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение evgenyjp »

Rasul писал(а): На краях появился "заусениц" предвесник того что фреза садится, неужели так быстро??? :wik:
Как быть???
режимы выбраны неверно, поэтому и садится.
нельзя уменьшать подачу и одновременно добавлять обороты. Это два взаимосвязанных параметра, если уменьшаем одно то нужно уменьшать и другое.

ну и кам освоить бы пора и создать нормальное уп, а то так и непонятно по каким таким загагулинам ведется обработка, и фотки такие что не видно ничего...

и если много работ по твердой стали, фрезы нужна брать индексные с пластинками. ниодна целиковая не проходит столько сколько пластинчатая.
Rasul
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение Rasul »

evgenyjp писал(а):ну и кам освоить бы пора и создать нормальное уп, а то так и непонятно по каким таким загагулинам ведется обработка,
Я последовал Вашему примеру и спустя несколько дней:
3D (7534 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=19401&sid=de1512e1cf9a18a0f2e10f328c585c92&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (236.83 КБ)</a>
3D
Траектории (7534 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=19402&sid=de1512e1cf9a18a0f2e10f328c585c92&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (465.01 КБ)</a>
Траектории
Единственнаяя проблема с УП
ZV.TXT
УП
(27.69 КБ) 1178 скачиваний
немогу адаптировать ее для моего станка.
Вот мой станок:
3-х координатный (7534 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=19404&sid=de1512e1cf9a18a0f2e10f328c585c92&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (109.43 КБ)</a>
3-х координатный
Управляется стойкой Fanuc 0i Mate-MD, Как я понемаю мне нужен фаил "типа" Fanuc 21M.cnc или Fanuc 0M.cnc только для моего станка. Понятие не имею где его искать подскажите или поделитесь со мной, буду очень благодарен!
Трудиться - Удел Бога! Халява - Удел Крысы!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение aftaev »

Постпроцессор скорее всего подойдет любой для Фанука, может малость придется ручками код подправить :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Rasul
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 май 2013, 10:25
Репутация: 1
Откуда: Казахстан, Петропавловск
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение Rasul »

У себя на рабочем столе нашол програмку для редактирования постпроцессоров :D , подобрал самый похожий теперь пробую настроить под свой станок :thinking: .
Всем спасибо!
Трудиться - Удел Бога! Халява - Удел Крысы!
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение NightV »

основные настройки в файлах *.GPP и *.PRP ()
но если незнаеш что к чему то лучше в них не лесть
Всё просто! если знаешь КАК!
VacheslavI
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 28 июл 2022, 17:39
Репутация: 2
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: Как работать с такой фрезой ?

Сообщение VacheslavI »

Rasul писал(а): 18 сен 2013, 12:08
evgenyjp писал(а):обработку ведеш торцом или только боковое фрезерование ??
Торцом за один проход.
evgenyjp писал(а): обороты шпинедля ??
s 800;
evgenyjp писал(а):подачи (F500 судя по Г-кодам)
Смотрите ниже там F20;
evgenyjp писал(а):заглубление (по Z - 24мм судя по Г-кодам)
Сверху в заготовку я не вризаюсь, просто опустился по Z и поехал фрезировать....
SAM_1543.JPG
У нас вот так вот
[youtube]https://youtu.be/VQ1I0jSr-Kg?si=nyJMgQ3qEaBogb4I[/youtube]
Ответить

Вернуться в «Инструмент»