Вакуумный стол ЧПУ

Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Вакуумный стол ЧПУ

Сообщение CNC-Logic »

В данной статье опишу подробно как можно собрать систему вакуумного прижима заготовки.

Необходимые компоненты

=========================================================================================

1.Вакуумный пластинчато-роторный насос.

Производительность 283л/мин. Можно и меньше. Главное чтобы он позволял при отсутствии подсосов достичь вакуума в 1кг/см2. Больше физически не получится
Я применил насос RS-6 283л/мин. Также подойдёт 2НВР-5ДМ и другие

На что нужно обратить внимание:

1.1 Температура работы. Минимум 20гр, максимум 70гр. Мерить можно пирометром по вакуумной камере. На камеру в место проекции луча пирометра нужно наклеить, например, малярный скотч. Иначе из-за отражения будут неточные показания. В вакуумной камере все размеры подогнаны друг к другу с минимальными зазорами, потому использование насоса при температуре менее 20гр, быстрее выведет насос из строя.
1.2 Смазка. Необходимо заливать масло чуть выше середины смотрового отверстия. Следить нужно за тем чтобы масло не меняло свой цвет и не запузыривалось со временем
1.3 Подсосы недопустимы. От них теряется прижимная сила вакуума и уменьшается ресурс насоса.

==========================================================================================

2.Вакуумный стол.

АМГ-6. Толщина 29мм, квадрат 20*20мм, паз шириной 5мм, глубиной 4мм

2.1. Желательно создать отсос воздуха хотя бы с 2-4 сторон. У меня с одной. В общем то работает. Но чем надёжнее, тем лучше

==========================================================================================

3.Уплотнитель для стола.

Силиконовый пористый шнур ф5мм.

3.1 Монолитный не используйте. При высоте подъёма монолитного шнура над столом 1мм (как в этой статье), вакуум его не сможет продавить. А пористый - сможет
3.2 Не будет лишним, если концы шнура в столе проклеите циакрином, только аккуратно, чтобы циакрин не попал на рабочую поверхность стола

==========================================================================================

4.Вакуумметр от 0 до -1

4.1 Используйте качественный, который не будет обманывать. Как видите, на моём видео, мне с вакуумметром немного не повезло. Его нужно подстукивать по стеклу, чтобы он не врал

==========================================================================================

5.Фильтр-влагоотделитель

5.1 Нужен чтобы в насос не попадали влага и стружка. Это существенно снизит его ресурс

==========================================================================================

6.Трубка Диам.внеш 6мм, Диам.внутр 4мм

==========================================================================================

7. Фитинги

7.1 Лучше используйте с накидной гайкой, они лучше справятся с вакуумом. В статье использованы цанговые фитинги. До тех пор, пока я их не обмотал герленом, вакуум был 0,85. После обмотки 1,0

==========================================================================================

8. Уплотнитель герлен.

=================================
Вакуумный стол.rar
(768.18 КБ) 30 скачиваний
DSCN0200.JPG (621 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=210983&sid=801c7389c05538f1285c1a43668fd27b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.36 МБ)</a>
DSCN0201.JPG (621 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=210984&sid=801c7389c05538f1285c1a43668fd27b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.93 МБ)</a>
DSCN0202.JPG (621 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=210985&sid=801c7389c05538f1285c1a43668fd27b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.05 МБ)</a>
DSCN0203.JPG (621 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=210986&sid=801c7389c05538f1285c1a43668fd27b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (4.04 МБ)</a>
https://www.youtube.com/watch?v=K4CncjD4PQ0
Последний раз редактировалось CNC-Logic 19 фев 2024, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
gendos
Мастер
Сообщения: 1114
Зарегистрирован: 06 июл 2011, 15:26
Репутация: 79
Настоящее имя: Геннадий
Откуда: Ростов-на-дону
Контактная информация:

Re: Вакуумный стол ЧПУ

Сообщение gendos »

Добрый день. Я бы к списку обязательно добавил ресивер и электронное реле вакуумное которое будет включать и выключать компрессор
поддерживая необходимый диапазон . И нет смысла стараться держать мах. вакуум . меня устраивал диапазон 0.6 включение -0.8 выключение насоса
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вакуумный стол ЧПУ

Сообщение drey82 »

По хорошему, хорошо бы еще доп выход от вакуума на Е-стоп/пауза или аларм, (мало ли чего), типа без нужного вакуума не запустить программу. Как на нормальных ОЦ, на работе использую вакуум, если нет нужного разряжения (два контура, один держит второй нет), не даст запустить, если пропадает вакуум, тоже останавливается. А так здорово!!! Удачи
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2137
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Вакуумный стол ЧПУ

Сообщение niksooon »

С трубочкой Д внутр. 2 мм вакуум будет всегда в норме :hehehe: проведи эксперимент - вакууметр у тебя установлен практически на насосе подсоедини 2х-(3х)метровую магистраль к столу (думаю в реальных условиях эксплуатации короче сделать не удастся) включи насос и посмотри какое разряжение по факту будет... и таки заготовку на стол класть при этом без надобности.........
Последний раз редактировалось niksooon 19 фев 2024, 20:01, всего редактировалось 1 раз.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
CNC-Logic
Мастер
Сообщения: 1560
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 03:40
Репутация: 814
Настоящее имя: Евгений
Откуда: г.Новосибирск
Контактная информация:

Re: Вакуумный стол ЧПУ

Сообщение CNC-Logic »

niksooon писал(а): 19 фев 2024, 18:55 С трубочкой Д внутр. 2 мм вакуум будет всегда в норме :hehehe: проведи эксперимент - вакууметр у тебя установлен практически на насосе подсоедини магистраль к столу длиной 2-3метра (думаю в реальных условиях эксплуатации короче сделать не удастся) включи насос и посмотри какое разряжение по факту будет... и таки заготовку на стол класть при этом без надобности.........
Ссори, трубка используется ф 6-4. Подправил первое сообщение. Сейчас для пробы взял трубку 8-6 и фитинги с обжимной гайкой, тк мне не нравятся герленовские сопли.
Не совсем понял, это стол должен быть 2-3 метра или магистраль? Думаю всё таки магистраль. Попробую, посмотрю что покажет вакуумметр. Мне абсолютно не нужны заготовки, летающие по цеху :hehehe: :hehehe: :hehehe:
drey82 писал(а): 19 фев 2024, 11:18 По хорошему, хорошо бы еще доп выход от вакуума на Е-стоп/пауза или аларм, (мало ли чего), типа без нужного вакуума не запустить программу. Как на нормальных ОЦ, на работе использую вакуум, если нет нужного разряжения (два контура, один держит второй нет), не даст запустить, если пропадает вакуум, тоже останавливается. А так здорово!!! Удачи
Хочу попробовать Датчик относительного давления panasonic DP101-E-P. Вроде как он настраиваемый и можно завести сигнал в ЧПУ.
gendos писал(а): 19 фев 2024, 10:23 Добрый день. Я бы к списку обязательно добавил ресивер и электронное реле вакуумное которое будет включать и выключать компрессор
поддерживая необходимый диапазон . И нет смысла стараться держать мах. вакуум . меня устраивал диапазон 0.6 включение -0.8 выключение насоса
Пока сложновато и долго. Сейчас на том что есть нужно запилить детали на новый станок. Потом - может попробую. Я так думаю что вакуум 1,0 пойдёт для очень жесткой и толстой заготовки. 0.6-0.8 - для заготовки которая может быть сдеформирована вакуумом? Думаю можно попробовать это решить каким-нибудь краном - то есть организовать микро-подсос.
Аватара пользователя
Q-starь
Мастер
Сообщения: 904
Зарегистрирован: 04 апр 2011, 16:50
Репутация: 604
Настоящее имя: Гэн
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Re: Вакуумный стол ЧПУ

Сообщение Q-starь »

CNC-Logic писал(а): Ссори, трубка используется ф 6-4.
Для этого насоса магистраль должна быть 25, как входной патрубок, мелкие трубки его просто "душат".
Винтовка, жена и ложка - оружие строго индивидуальное!
Изображение
Ответить

Вернуться в «Инструмент»