А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

Сообщение digiTALker »

Не мог определиться куда писать в эту ветку или в материалы...
В общем какое то время пользовался Вальтеровским калькулятором. Но тут наткнулся на app.fswizard.com
Он шикарно рассчитал для меня режим для фрезы со вставными пластинами. Отчитался тут.
Потом отлично рассчитал для двухпёрой фрезы. Работаю я преимущественно по Д16Т.

И вот только я начал ему доверять, как сломал фрезу трёхперую. Толи он не прав, то ли я ошибся по невнимательности. Поддержка что-то не охотно мне отвечает, хоть и отвечает и даже на русском. Прошу посмотреть результаты и исходные данные, и сказать где я ошибся. Ну и порекомендовать калькулятор, который учитывает материал, и где можно указать резку всей длинной фрезы.

Итак фреза трёхперка. Изображение
Станок портальный из стального профиля 100х150. Шпиндос 2.2 как в подписи. Материал Д16Т. Стратегия - заходим рампом в материал и всей длинной фрезы снимаем.
ИзображениеИзображениеИзображение

Feed rate уменьшил до 60% так как материал из каталога ближе всего получился алюм с 95 по шору. А у д16т 130 по шору. Но при этих настройках я не то что всей фрезой начал снимать, а 2мм, и визг с первых мгновений, потом чпок и всё.

Да я вижу что режим который насчитал этот калькулятор выглядит ну очень оптимистично, просто я доверился двум предыдущим расчётам, которые для двух фрез были просто шикарные. Явно в притык к возможности китайской дешевой фрезы.

В поддержке мне ответили:
У вас поставлен очень большой вылет (Stickout) а длинна канавки (Flute len) всего 10. Если канавка указана неправильно, то так и будет. Если указать канавку в 25мм (как я понял у вас х5 длинна) то рекомендуемая ширина реза будет намного меньше и фреза не сломается. Также следует заметить, что скорости и подачи работают только для глубины/ширины реза для которой они были рассчитаны.


Так а если мне надо такой вылет делать, если того требуют обстоятельства. Я то как ламер жду что мне режим и для таких условий рассчитают.. В общем прошу наставить на путь истинный. С основами по режимам резания я ознакомился и обычно режу дэшку 0.015 на зуб если всей длинной фрезы. Но у меня как то не ладится с трёхзаходными.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

Сообщение digiTALker »

Есть подозрение что зря я гнал на товарищей, не углядел что фьюжен в некоторые режимах игнорирует данные по stepover фрезы и делает по своему.
Если не поставить эту галочку, то он степовер фигачит 2.2
Изображение
при текущей фрезе это больше пол фрезы Карл!
В любом случае, прошу рекомендаций по толковым калькуляторам, и можно платным.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
kfmut
Мастер
Сообщения: 1249
Зарегистрирован: 30 янв 2021, 21:34
Репутация: 147
Настоящее имя: Максим
Откуда: г.Тверь
Контактная информация:

Re: А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

Сообщение kfmut »

Интересно кто-нить в интернетах померил радиус скругления режущей кромки у китайских фрез из твердосплава за 2 доллара :thinking:
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

Сообщение calabr »

Правильно-ж ответили. Режущая часть сильно менее прочная чем хвостовик.
И фреза эта не HSS а твердосплав. Он более хрупкий, хоть и тверже.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

Сообщение Kachik »

Д16Т это 2024-Т4 и твердость у него около 120HB. Лучше на первый проход ставить скорость поменьше, а обороты побольше и по ходу фрезеровки их уже корректировать, ориентируясь по звуку...
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

Сообщение hmnijp »

digiTALker писал(а): И вот только я начал ему доверять, как сломал фрезу трёхперую. Толи он не прав, то ли я ошибся по невнимательности.
digiTALker писал(а): Стратегия - заходим рампом в материал и всей длинной фрезы снимаем.
Если ты использовал стратегию pocket(судя по твоему второму сообщению), то это не та стратегия где "рампом заходим и боком работаем". Покет предназначена для работы преимущественно всем торцем фрезы, либо почти всем торцем и финальный контур боком, то есть чистовая обработка карманов по дну и стенке, либо черновая для фрез которые работают торцем а не на сторону(хайфид фрезы, или фейсмиллы). А то что ты описал, для спиральных фрез - это адаптив, нужно было её использовать.

Отличие - покет врезается рампом(если нет возможности войти в открытый карман сбоку), а дальше первый шаг будет ВСЕМ диаметром, какой бы ты маленький степовер не поставил - на этом месте у тебя и сломалось - проверь по симуляции. Судя по всему она у тебя заглубилась на 8.75 и дальше всем диаметром (5мм) поехала через мясо.

А адаптив да, врезается, и начинает понемногу "расфрезеровывать" с постоянным боковым съемом.
digiTALker писал(а): не углядел что фьюжен в некоторые режимах игнорирует данные по stepover фрезы
ну собственно как уже обьяснил - они для разных стратегий несовместимы. ибо одни для работ торцем, другие боком. хотите универсальности - делайте для одной фрезы два профиля резания - отдельно для pocket, и отдельно для adaptive
rry
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 12:01
Репутация: 35
Настоящее имя: Victor
Контактная информация:

Re: А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

Сообщение rry »

у нас в спруте как-то всё подругому, но общее правило для алюминия это 1 или 2 пёрая фреза и хорошее охлаждение (3 много - не успевает на скоростях стружка отойти). на память, если не ошибаюсь при всей длине 5мм фрезой на скоростях 18к, подача 1-2к и съем до 0.5 а лучше вообще 0.25 - стружка красивая как фольга, мягкая, ни заноз ни налипаний. поверхность получается красивая, но фрезы нужны хорошие, станок жесткий, шпиндель 5кВт.
приложения для расчёта, но режимы всё равно тестово подбираются:
hoffmann MC
dormer@pramet
оба бесплатные, но уступают по функционалу fswizard pro
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

Сообщение digiTALker »

hmnijp писал(а): Если ты использовал стратегию pocket(судя по твоему второму сообщению), то это не та стратегия где "рампом заходим и боком работаем". Покет предназначена для работы преимущественно всем торцем фрезы, либо почти всем торцем и финальный контур боком, то есть чистовая обработка карманов по дну и стенке, либо черновая для фрез которые работают торцем а не на сторону(хайфид фрезы, или фейсмиллы). А то что ты описал, для спиральных фрез - это адаптив, нужно было её использовать.
Откуда у вас такая информация? В описании я этого не вижу. Разница вроде только в траекториях и самое главное в автоматическом распознавании карманов.
hmnijp писал(а): Отличие - покет врезается рампом(если нет возможности войти в открытый карман сбоку), а дальше первый шаг будет ВСЕМ диаметром, какой бы ты маленький степовер не поставил - на этом месте у тебя и сломалось - проверь по симуляции. Судя по всему она у тебя заглубилась на 8.75 и дальше всем диаметром (5мм) поехала через мясо.
Да именно это я и описал вот тут, только сломалась она на 2мм глубины.
Ну как я указал на скрине, покет может работать с нужным мне смещением.
calabr писал(а): Правильно-ж ответили. Режущая часть сильно менее прочная чем хвостовик.
И фреза эта не HSS а твердосплав. Он более хрупкий, хоть и тверже.
Продавец утверждает, что фреза из вольфрама. Поэтому я выбрал HSS.
Kachik писал(а): Лучше на первый проход ставить скорость поменьше, а обороты побольше и по ходу фрезеровки их уже корректировать, ориентируясь по звуку...
Две секунды у меня было чтобы ориентироваться по звуку )). Не успел.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

Сообщение hmnijp »

digiTALker писал(а): Откуда у вас такая информация?
Из опыта работы.
digiTALker писал(а): Ну как я указал на скрине, покет может работать с нужным мне смещением.
Да что вы говорите) если врезается рампом в центре, да если ещё карман вытянутый? ну проверьте симуляцию - сразу после врезания первый шаг будет сквозь мясо всем телом, и только потом с нужным смещением. Видео пример вам добавил.
Видео файл.zip
(766.33 КБ) 106 скачиваний
Вот на более менее круглых карманах и если рамп точно по центру - вам не заметно этого, только по тому что они круглые и первый проход накладывается на рамп. но нет там никакого учета бокового съема - он не для этого. Повторю - хотите работать с постоянным смещением - используйте адаптив стратегии, а покет оставьте для случаев работы всем радиусом или близко к этому.
Вот пример слева спиральная фреза, и для неё адаптив, а справа хай фид милл, и она работает торцем, для неё удобнее покет.
https://www.youtube.com/watch?v=CS98W1q0lYo

digiTALker писал(а): Продавец утверждает, что фреза из вольфрама. Поэтому я выбрал HSS.
HSS это хай спид стил - быстрорежущая сталь...
когда пишут из вольфрама, то имеют ввиду твёрдый сплав, WC (карбид вольфрама в кобальтовой связке)
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

Сообщение digiTALker »

hmnijp писал(а): Да что вы говорите) если врезается рампом в центре, да если ещё карман вытянутый? ну проверьте симуляцию - сразу после врезания первый шаг будет сквозь мясо всем телом, и только потом с нужным смещением. Видео пример вам добавил.
Проверил не только симуляцию но и в бою. Результат потрясающий.
Изображение
Изображение
Кстати режим резания заметно агрессивнее чем я бы поставил сам. При этом ни вибрации ни визга. Стружка плотная.
Изображение
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

Сообщение hmnijp »

digiTALker писал(а): Проверил не только симуляцию но и в бою. Результат потрясающий.
Да как хотите, со временем сами поймёте... не у меня же фрезы ломаются)

На вашем же скрине видно после рампа траектория сразу в сторону идет сквозь мясо. и в острых углах нет скруглений траектории - угол контакта фрезы возрастает в разы, как и нагрузка на фрезу.
2021-10-19 02-40-53 А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь  - cnc-club.ru - Google Chrome.jpg (3377 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=199039&sid=d0a5dd73334d919e0b7395e8bfa8bfa4&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (597.92 КБ)</a>
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

Сообщение digiTALker »

Да вы правы, пригляделся действитель есть кусочек в пол фрезы, где мгновение на всю площадь заходит. Далее уже на установленную величину работает.
hmnijp писал(а): А то что ты описал, для спиральных фрез - это адаптив, нужно было её использовать.
Вы имеете ввиду стратегию 3D-Adaptiv или 2D?
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1698
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 516
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: А каким онлайн калькулятором вы пользуетесь?

Сообщение hmnijp »

digiTALker писал(а): Вы имеете ввиду стратегию 3D-Adaptiv или 2D?
ну и то и то можно. отличия в том что 2д адаптив, да и все 2д стратегии работают только с выделенным контуром который вы укажите, то есть итог - проекция этого контура на несколько шагов по высоте, а 3д стратегии непосредственно строят по модели, шаги различаются.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»