Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение Enot_1 »

Дсп на чпухе не гоняем. Но алмаз на МДФ живёт год где-то.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение [TARAN]> »

У меня цанги er 20. я такую не поставлю..
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение [TARAN]> »

А ускорения какие на станке стоят?
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение Kachik »

А после раскроя фреза горячая или холодная ? дотронуться можно?
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение [TARAN]> »

Теплая, не горячая. Я думаю, что косяк с ускорением именно. Попробую 900 поставить и посмотреть.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение drey82 »

Привет, тоже краем глаза заглянул в тему, от себя скажу, от 1+1 отказались после первой же, сыпятся они (хотя судя по зубам кроить можно) , я так почитал вроде для раскроя вообще не рекомендуют, рекомендация - паз. Для нестинга (он же раскрой), рекомендуют трех заходные, 2+2 вроде тоже можно, ими и работаем, но бывает очень быстро нижний зуб колется. Диаметр 16...20мм 22000-24000 об. и 8м/мин ( шпиндель на 7.5 кВт) только в путь. Сейчас берём leuco. Вирутекс раз на раз не приходится, когда долго ходит, когда не очень. Как по мне 3 кВт мало, 6 хотя-бы, да выдел и на 2.2 кВт за проход кукурузой 3мм 18мм фанеру, но не для слабонервных ))). Если есть возможность, купи энкор прямую 14 мм (хвостовик 12мм) и на ней можешь отработать режимы, садятся правда быстро, метров от 20 до 60 и качество падает, но для попробовать самое то
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение [TARAN]> »

drey82 писал(а): Диаметр 16...20мм 22000-24000 об. и 8м/мин
что то около 0,17 мм на зуб получается, врезные то вроде занижены должны быть. Что то опыты показывают, что чем больше съем, тем больше сколов.
поставил новую, прогнал 2 метра на 4500 мм/м 18000 и уже микросколы. поставил 3000мм/м, погонял, сильно кромка не поменялась. Что то мне подсказывает, что на истирание алмаз должен хорошо ходить, а вот удар он не держит совсем.. попробую на 2700 мм/мин лист напилить.. Вопреки советам. ускорение задрал "по самое немогу" не должен подгореть.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение [TARAN]> »

А вот и лейковская табличка.
Снимок.PNG (2756 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197097&sid=277a07a07ba1ad119760564d347ef058&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (55.38 КБ)</a>
то же там что то около десятки или чуть больше.
2 листа на 2700 мм/м нарезал, полет нормальный.
Буду дальше следить.
Надежда хоть какая то появилась))
Меня напугали, что сгорит меньше 3метров в минуту, я и ставил всегда выше. А не горит ничего, и звук прям привычный, как по дереву. :hehehe:
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение [TARAN]> »

Поставил 2600 вообще. нормально режет. Сейчас перерыв в распиле будет. Если кому интересно будет, пишите. Как статистика будет какая то - отпишу.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение Enot_1 »

Обороты при этом какие?
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение MX_Master »

Сто пудов, на большой подаче фрезу в материале колбасило. Отсюда и сколы. Для больших подач нужна приличная жесткость конструкции станка и шпинделя (подшики, корпус и т.д.). К тому же, на большой подаче фреза воюет ещё и со стружкой, та тупо не успевает вылетать с места реза.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение [TARAN]> »

Enot_1 писал(а): 03 авг 2021, 14:59 Обороты при этом какие?
18000 об.мин. Ну я много таблиц разных производителей посмотрел и они все +- 0.15мм. на зуб рекомендуют. 18000*0,15=2700
Последний раз редактировалось [TARAN]> 03 авг 2021, 16:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение [TARAN]> »

MX_Master писал(а): 03 авг 2021, 15:35 Сто пудов, на большой подаче фрезу в материале колбасило. Отсюда и сколы. Для больших подач нужна приличная жесткость конструкции станка и шпинделя (подшики, корпус и т.д.). К тому же, на большой подаче фреза воюет ещё и со стружкой, та тупо не успевает вылетать с места реза.
cHTuArxaDBw.jpg (2679 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=197132&sid=277a07a07ba1ad119760564d347ef058&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (394.97 КБ)</a>
Ну у меня такой. Балка с ребрами, стойки чугун. Для деревяшечного станка то нормально он по жесткости.
Вот думаю люфты могут быть где то или резонансы какие.. Но вроде резонансы на гораздо меньшей скорости у него.
крепление шпинделя еще за самую жопу) вот оно может роль играть.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение [TARAN]> »

Кстати, это все касается только ЛДСП. на Мдф и тем более дереве, все будет иначе. Это я так, для справки, если кто то будет искать тут инфу.
drey82
Мастер
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 24 авг 2014, 10:29
Репутация: 82
Настоящее имя: Drey
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение drey82 »

[TARAN]> писал(а): 03 авг 2021, 16:29
Enot_1 писал(а): 03 авг 2021, 14:59 Обороты при этом какие?
18000 об.мин. Ну я много таблиц разных производителей посмотрел и они все +- 0.15мм. на зуб рекомендуют. 18000*0,15=2700
А зубов сколько??? Так что ещё на 2 умножить нужно бы. Но если все устраивает, то на той что вышло )))
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение [TARAN]> »

Зуб по факту то один. Врезной только торцом работает. На большинстве фрез 1+1 он меньше рабочего диаметра торчит. Мне попались одни китайские, где врезной не подпилин, так его сожрало в момент и он колоть начал.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение MX_Master »

По жёсткости станка по фото сказать ничего не имею. Но в качестве примечания - в середине длинного портала фрезу в материале колбасит больше. Ещё одно примечание - недостаточно мощный шпиндель для больших подач. На больших подачах обороты падают (если не векторный режим), режимы реза меняются.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение [TARAN]> »

MX_Master писал(а): 03 авг 2021, 20:43 По жёсткости станка по фото сказать ничего не имею. Но в качестве примечания - в середине длинного портала фрезу в материале колбасит больше. Ещё одно примечание - недостаточно мощный шпиндель для больших подач. На больших подачах обороты падают (если не векторный режим), режимы реза меняются.
Вроде там годный инвертор стоит. Во всяком случае дорогой) обороты не проседают, потребление около 2,7 ампера. Шпиндель в реале до 5 или около того, 7 это сказки вроде бы. станок то по дереву все таки, и шпиндель gdz.. Не думаю, что все остальные прям разительно отличаются. Несколько нестинговых смотрел, ну та же фигня, шпиндель конечно лучше. Меня смущает, что производители фрез такие режимы дают, а все утвеждают, что надо прям поднимать. Смотрел фрезы, которые на заточку приносили, так там прям видно, что они затыловкой трут при работе. Причем всей. У каждой фрезы же есть ограничения по съему все равно. Угол атаки, угол затыловки. Некоторые компрессионные фрезы в самой тонкой части 5,5 мм. Рабочий диаметр 6. А продавец говорит про режимы со съемом в 1.3 мм на зуб. Ну как она физически там крутиться будет) Я видимо не понимаю чего то. От жесткости станка очень много зависит, я не спорю. Но должны же быть какие то пределы у фрезы. У меня скорость совсем маленькая потому, что обороты 18 тыс. Не хочется крутить на максимум китайский шпиндель, пусть подшипники поживут. Теоретически можно 24 тысячи поставить и 4 с копейками метра.
Аватара пользователя
[TARAN]>
Мастер
Сообщения: 642
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 03:58
Репутация: 57
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение [TARAN]> »

Так, короче, все фигня.
Фрезы все равно долго не живут.
Полез перемерять станок. На осях люфт 0,01 мм. Я так понимаю рейка + редуктор + на пиво. Ну не так страшно, для раскроечного то станка.
Решил, что дело в шпинделе.
!!Индикаторы только соточные у меня, поэтому измерения примерные.!!
Замерил биение конуса, там около 0,008... Уже напрягся.
Потом стал замерять биение фрез. Поставил 12 и тут у основания фрезы 2 сотки сразу. Поставил обрезок 12й направляшки круглой, на расстоянии 30-40 мм биение 3-4 сотки. Напрягся еще сильнее. Но самым шоком было, что я смог ее подвинуть и выровнять до 1 сотки. :wtf:
Взял у соседа инструментальный угломер, вставил в цангу фрезу и померил. Потом начал перемерять все цанги.
Сразу скажу, что у меня комплекта 4 цанг, от станка, с местных магазинов и с сайта даркстон (даже надписи на некоторых А,АА и т.д. как на батарейках :hehehe:)
Самые путевые с сайта даркстон оказались, но не все. Заказывал вроде все высокого класса, но буква А была только на одной, она и оказалась ровно 8 градусов. Цанга на 6 мм.
Эти кривые цанги зажимаются только по широкой части конуса, соответственно я так и работал. Конус на шпинделе явно попортился, фрезы меняю часто..
Решил шлифовать конус, т.к. новый шпиндель будет идти долго. :freak_in_action: Шлифовал прямо на станке, установив макитовский фрезер вместо шлиф. головки. Угол задал поворотом шпинделя, по уклономеру (естественно примерный получился). :monkey: Потом после проходов примерял ту цангу на 6 мм. У которой, как мне кажется, самый верный угол. С вставленной фрезой и периодически с гайкой, на тонкий слой принтерной краски. На все потратил почти 2е суток. Подготовка шлифовка и т.д.
Результат - биение на конусе мои индикаторы не показывают совсем. Ну понятно, что люфт в них какой то есть. На конце фрезы 6 мм. и у ее основании не показывает совсем. Да же к соседу сходил за индикатором, думал мой совсем износился. Тот так же. Переставлял раз 10.
Есть еще цанга на 5-6 от станочного комплекта, так же почти нет биения. Остальные в зависимости от угла. Если он почти 8, то и биение не большие, у основания 0,003-0,005 и возрастают при удалении. На некоторых цангах отклонение больше 0,5 градуса на сторону... :pssdoff: Их сильно не поджимал, но они всегда встают с перекосом и толком не фиксируют фрезу, т.е. ее можно сдвигать за кончик, сотки но все же она болтается.
Я что то да же подумать не мог, что они вот настолько все кривые. Как так то??? Они же шлифованные. :wik: Объехал все магазины в городе, везде все разные и у всех разный угол. Хоть какого они класса. Все китайские и походу самые дешевые, а продают и по 1000 руб. некоторые.
Заказал цангу на 12 мм. CMT. буду ждать пока придет и надеяться, что угол у меня верный получился, как его внутри померить не знаю.

Так что, всем у кого проблемы с фрезами есть, советую цанги померить. Сам и не думал, что так может быть. До этого биение мерил, было но не большое, фрезу покачать не догадался...
И да, по началу у меня фрезы хоть как то ходили, а потом совсем плохо стало. Вот тогда я походу новую цангу и купил на 12 с красивыми "АА" за 650 рублей. Предыдущая то же по переду поджималась, судя по следам, но поясок шире. Она поржавела и решил поменять.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Проблема с фрезами при раскрое ЛДСП

Сообщение Enot_1 »

Цанги лучше ААА.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»