Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение digiTALker »

Мне потребовалось приобрести двухзаходные метчики и плашки для резьб М18 и М20. Особенно нужен метчик, ибо плашку можно заменить на токарником в крайнем случае.

Начал гуглить, и оказалось что найти не получается в продаже. Очень много в выдаче обычных резьб. Нашел в продаже в каком то магазине, но цены там начинаются от 20тыр за метчик :shock: . Это выходит за пределы целесообразности преобретения.
Есть мысль, что я не верно их ищу. По мимо использования слова "двухзаходная" и "многозаходная" пробовал маркировки
M18 (P4)
М18Х2 (Р4)
М18 (Х2Р4)

Отсылал запросы в магазины, но они даже не отвечают.
В общем прошу подсказать как правильно их искать? Нарезать мне простой алюм, шаг не имеет значения, лиш бы метчик был бы такой же как и плашка. :thinking:
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение xvovanx »

digiTALker писал(а): потребовалось приобрести двухзаходные метчики и плашки для резьб М18 и М20
Простите, речь идет о ступенчатом метчике (основная резьба и диаметр один, на конце метчика участок с другой) или речь про метчики резьбы с двумя нитками в параллель?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Kost_irk »

Накой черт вам метчики, у вас фрезерный чпу в подписи. Даешь резьбофрезы!
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение xvovanx »

Kost_irk писал(а): Накой черт вам метчики, у вас фрезерный чпу в подписи. Даешь резьбофрезы!
А если резьбы в колесе вагона... ;)

На Али много метчиков и плашек с формой трапеции зуба (как на винтах принтеров), там явно и двух- и трехзаходные найдутся.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение digiTALker »

xvovanx писал(а): Простите, речь идет о ступенчатом метчике (основная резьба и диаметр один, на конце метчика участок с другой) или речь про метчики резьбы с двумя нитками в параллель?
Меня интересует та что в середине
Изображение
Kost_irk писал(а): Накой черт вам метчики, у вас фрезерный чпу в подписи. Даешь резьбофрезы!
У меня шпиндель 2.2 на 24000 оборотов. Я только имею представление как нарезать низкооборотистыми. И то, предположу что в качестве шпинделя должен быть или шаговик или серва с энкодером. В будущем планирую станок чисто под чермет, и там будет что-то вроде этого.
xvovanx писал(а): На Али много метчиков и плашек с формой трапеции зуба (как на винтах принтеров), там явно и двух- и трехзаходные найдутся.
Бегло найти не удалось. Еще их сталь мне не нравится, но тут я тупанул, мнеж алюм резать, от силы раз 10. Пойдёт любая сталь. Просто когда ищешь по плохоадаптированному сервису, то завалят однозаходными. Но спасибо, алиху я как то плохо "прополол".
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
goldmen8
Кандидат
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 07 авг 2017, 22:52
Репутация: 7
Настоящее имя: Александр.
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение goldmen8 »

Попробуй поискать: - изготовление метчиков по чертежам заказчика
По моему на любой более менее серьёзный завод можно обратиться, где есть собственное инструментальное производство.

На десять раз попользовать :) , проще заказ готовых деталей разместить, оно дешевле получатся.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Duhas »

digiTALker писал(а): 07 июн 2021, 15:14 У меня шпиндель 2.2 на 24000 оборотов. Я только имею представление как нарезать низкооборотистыми.
поизучайте вопрос с резьбофрезами, обороты шпинделя не помеха
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Kupfershcmidt »

Блин, изготовить метчик это ж простейшая операция. Болванка самокала и всё. Ну понятно токарный и фрезер, чтоб канавки сделать.Делали себе левые метчики без проблем.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Kost_irk »

digiTALker писал(а): У меня шпиндель 2.2 на 24000 оборотов. Я только имею представление как нарезать низкооборотистыми. И то, предположу что в качестве шпинделя должен быть или шаговик или серва с энкодером. В будущем планирую станок чисто под чермет, и там будет что-то вроде этого.
Вы вообще не в теме, вот это вам примерно надо: https://aliexpress.ru/item/4001313487018.html
По алюминию обычным шпинделем 2.2 никаких проблем вообще. Если сильно захотеть можно даже самодельную заточить. С самодельной профиль правда получается не особо точный, но если ОТК не показывать - все отлично.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Kost_irk »

Вот вам картинок, сделано самодельной фрезой, крышка на герморазъем, места для выхода нет вообще, резьба м16.5*1 или что-то около того, в общем после обычного метчика хрен накрутишь, китайцы постарались.
20210607_220748.jpg (4725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195934&sid=5033ba713a75c29d7a03bea942490eee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (330.35 КБ)</a>
20210607_220831.jpg (4725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195935&sid=5033ba713a75c29d7a03bea942490eee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (341.01 КБ)</a>
20210607_221617.jpg (4725 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=195936&sid=5033ba713a75c29d7a03bea942490eee&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (352.46 КБ)</a>
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение digiTALker »

В общем часовой поиск по алихе не дал результат. Много у кого продаются tr18x4, в теории это могут быть двухзаходные. Написал сообщения в десяток магазинов, посмотрим кто и что ответит.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Kost_irk »

Tr18x4 это трапеция 18 шаг 4. Зря ищете, не найдете. Может поясните хотя бы, зачем вообще двухзаходная.
Cvazist
Мастер
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:07
Репутация: 84
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Cvazist »

Отличный калькулятор резьб от Сергея Вычекжанина : https://vk.com/wall-167875926_675
Резьбы какие хотите одно и много заходные, конические.
Резьбофрезу использую самодельную примерно такую же как у Kost_irk. Шпиндель 1.5кВт 24000 об\мин.
Моя проба первой версии калькулятора:
https://youtu.be/49dowSQ6zUo
У Сергея есть видео с многозаходной и конической резьбой.
Newengine
Мастер
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 01 янв 2015, 17:43
Репутация: 25
Настоящее имя: Станислав
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Newengine »

Так а в чём Вам резьбу резать надо? Если в бронзе или капролоне гайку какую- то соорудить, то и покупать ничего не надо! Взять кусок винта, сделать заходный конус, нарезать канавки и метчик готов! Для облегчения процесса нарезания резьбы лучше сделать первый и второй номер.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение nik1 »

Чем не подходит резьбофрезерование?
Если покупать фрезу дорого для этой работы, то можно взять подходящий метчик и сточить на нем лишние зубья
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение digiTALker »

Пипец мне тут наотвечали, а уведомление не пришло. Спасибо всем большое.
Kost_irk писал(а): Вы вообще не в теме
Именно поэтому обратился к общественности.
Cvazist писал(а): поясните хотя бы, зачем вообще двухзаходная.
Я делаю прессформу для детали, которая состоит из двух половинок. Это втулка с резьбой. Чтобы при отливе не запариваться правой и левой половинкой, с двухзаходной резьбой обе получаться симметричными.
Newengine писал(а): Так а в чём Вам резьбу резать надо?
Аллюм. Отверстие в сомкнутых двух половинках прессформы.
nik1 писал(а): Если покупать фрезу дорого для этой работы, то можно взять подходящий метчик и сточить на нем лишние зубья
Фреза то как раз стоит не дорого в сравнении с метчиком. Спасибо за ответы, будут пробовать фрезеровать. Центроискателя нет, пока
придется краеискателем от граней наружных входить в координаты.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение niksooon »

digiTALker писал(а): Это втулка с резьбой. Чтобы при отливе не запариваться правой и левой половинкой, с двухзаходной резьбой обе получаться
стесняюсь спросить ибо вся глубина конструкторской мысли полностью не ясна ...- может не двухзаходная ,а правая и левая резьба нужна?
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение nik1 »

Двухзаходная могет ток ускорить процес накрутить-скрутить
Резьбофрезой можно правую и левую сделать
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Kupfershcmidt »

niksooon писал(а): может не двухзаходная
Двухзаходная резьба имеет смещение второй нитки на 180 градусов и таки да, две половинки получатся из одной прессформы. В противном случае из-за резьбы из надо будет две.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Kost_irk »

А ничего, что ход резьбы на один оборот получится большой и есть вероятность самооткручивания детали? Многозаходные резьбы применяют в узлах, где нужен большой ход на оборот, при этом можно передать большое усилие, поскольку резьба работает многими нитками, а также сделать узел компактнее по сравнению с толстым однозаходным винтом большого шага.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»