Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение digiTALker »

Kost_irk писал(а): 09 июн 2021, 16:42 А ничего, что ход резьбы на один оборот получится большой и есть вероятность самооткручивания детали? Многозаходные резьбы применяют в узлах, где нужен большой ход на оборот, при этом можно передать большое усилие, поскольку резьба работает многими нитками, а также сделать узел компактнее по сравнению с толстым однозаходным винтом большого шага.
Ничего ))
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение digiTALker »

Kost_irk писал(а): 07 июн 2021, 17:10
digiTALker писал(а): У меня шпиндель 2.2 на 24000 оборотов. Я только имею представление как нарезать низкооборотистыми. И то, предположу что в качестве шпинделя должен быть или шаговик или серва с энкодером. В будущем планирую станок чисто под чермет, и там будет что-то вроде этого.
Вы вообще не в теме, вот это вам примерно надо: https://aliexpress.ru/item/4001313487018.html
По алюминию обычным шпинделем 2.2 никаких проблем вообще. Если сильно захотеть можно даже самодельную заточить. С самодельной профиль правда получается не особо точный, но если ОТК не показывать - все отлично.
В общем поизучал товар по ссылке, столкнулся с сложностью. Я увидел что там у них фрезы типо под разные резьбы. Меня интересует М18 и М20.
Так вот хвостовик у них оказался 16мм
Изображение
а у меня ER20. Что посоветуете? Брать и на токарнике обтачивать :rasp: хвостовик , или брать меньшего диаметра хвостовик и не париться с глубиной резца? Или пошукать еще?
Просто ответную гайку я тоже сам буду делать. Стандартизация, допуски и посадки мне не грозят.
Последний раз редактировалось digiTALker 11 июн 2021, 18:56, всего редактировалось 1 раз.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Duhas
Мастер
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 10 окт 2015, 23:25
Репутация: 284
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Красноярск
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Duhas »

вам главное чтобы профиль зуба под ваш шаг подошел, все.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение calabr »

Что-то до меня не доходит- зачем резать метчиком в 2-х половинках матрицы? Положить горизонтально и фрезеровать 3-д половины винта.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Kost_irk »

digiTALker писал(а): а у меня ER20. Что посоветуете?
Суть в том, что однозубые резьбофрезы выбирать надо в основном под шаг резьбы. Ну и чтобы геометрически в дырку лезла и хватало высоты зуба для прорезки профиля. Смотрите, какой шаг (не ход) будете резать и берите фрезу минимального диаметра под нее. Маленькой фрезой всегда можно нарезать большую резьбу такого же шага, а вот большую фрезу в маленькую дырку не впихнуть. При этом однозубая фреза часто идет не на один какой-то шаг, а на небольшой диапазон.
Конечно, при всех отклонениях шага и диаметра от номинала профиль резьбы будет не идеальные 60 градусов, но отклонения мизерные, имеют значение только для отк.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Kost_irk »

calabr писал(а): Положить горизонтально и фрезеровать 3-д половины винта.
Ну и сколько вы там будете обкатывать канавки чем-нибудь типа гравера 0.2 чтобы получить вершины резьбы на дне и как при этом залазить в острые углы ближе к горизонтали? Если только на поворотке, но все равно бред.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение calabr »

Kost_irk писал(а): 10 июн 2021, 22:53
calabr писал(а): Положить горизонтально и фрезеровать 3-д половины винта.
Ну и сколько вы там будете обкатывать канавки чем-нибудь типа гравера 0.2 чтобы получить вершины резьбы на дне и как при этом залазить в острые углы ближе к горизонтали? Если только на поворотке, но все равно бред.
А зачем делать метрическую? Трапецию или волнистую.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение digiTALker »

calabr писал(а): А зачем делать метрическую? Трапецию или волнистую.
На сколько я знаю метрическая резьба это не про профиль, а про шаг. Ну не суть.
Какую бы вы не выбрали, всегда упрётесь в ограничение самого инструмента. Стенки фрезы будут ограничивать возможность углубиться в "грядку".
Kost_irk писал(а): Маленькой фрезой всегда можно нарезать большую резьбу такого же шага
То что можно, я не сомневаюсь. Меня беспокоит что глубина витка будет маленькая. А китайцы инфы о профиле и размерах реза не дают. Единственное что известно, что угол 60 грд.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение SVP »

digiTALker писал(а): 11 июн 2021, 08:59 То что можно, я не сомневаюсь. Меня беспокоит что глубина витка будет маленькая. А китайцы инфы о профиле и размерах реза не дают. Единственное что известно, что угол 60 грд.
Странно, обычно есть даже и чертежи.
Те китайские резьбофрезы что видел были прям "для такого-то питча" либо "от и до". Сам пробовал только м5-м6, вполне себе получалось, и яб сказал с запасом... К слову, нарезанная по учебникам слишком плотной получается, надо либо проходить потом чем-то, либо чуть больше срезать. В классическом болте довольно все неплотно сделано...
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение digiTALker »

SVP писал(а): видел были прям "для такого-то питча" либо "от и до".
да у них есть таблицы где они указывают и питчи, но это единственный указанный параметр, который касается самой резьбы. Всё остальное про параметры фрезы, диаметр, длинна и т.д.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение SVP »

digiTALker писал(а): 11 июн 2021, 18:58
SVP писал(а): видел были прям "для такого-то питча" либо "от и до".
да у них есть таблицы где они указывают и питчи, но это единственный указанный параметр, который касается самой резьбы. Всё остальное про параметры фрезы, диаметр, длинна и т.д.
Так а что тебе еще надо ?
Обычно есть как минимум общая длина, диаметр шейки, длина шейки и питч для которого все это подходит, по-моему и размер с зубом тоже есть обычно. Мне удалось с первого раза выбрать то, что нужно.
Чего не хватает-то(нижняя таблица для всех вариантов, тупо не влезло) ?
2342342342.png (3197 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=196017&sid=35890521e0eacd9eda1fe7ef9962e919&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (487.22 КБ)</a>
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение digiTALker »

SVP писал(а): Так а что тебе еще надо ?
Диаметр шейки мне и нужен. Это первое изображение, на котором я увидел этот размер. Было бы не плохо тогда и ссыль на сам товар прикрепить. Кинь плиз если не трудно.
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение Kachik »

digiTALker писал(а): 12 июн 2021, 11:50
SVP писал(а): Так а что тебе еще надо ?
Диаметр шейки мне и нужен. Это первое изображение, на котором я увидел этот размер. Было бы не плохо тогда и ссыль на сам товар прикрепить. Кинь плиз если не трудно.
А зачем диаметр шейки? Если написано Р2,5 то Р3 уже не нарезать. Если диаметр шейки позволяет нарезать больше, то пишут Р2,5-Р3,0...
Если написано М18х2,5 - то это минимальная резьба с шагом Р2,5 которую позволяет нарезать, а максимум ограничен только фантазией и рабочим полем станка, но с шагом Р2,5 или меньше...
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение SVP »

digiTALker писал(а): 12 июн 2021, 11:50 Диаметр шейки мне и нужен. Это первое изображение, на котором я увидел этот размер. Было бы не плохо тогда и ссыль на сам товар прикрепить. Кинь плиз если не трудно.
Не, дальше сами. Я зарекся. Без обид.
Найти такие лоты дело пяти минут ей богу. У них у всех картинки и сами фрезы по-моему одинаковые.
Фигачат либо на одном заводе, либо по одним китайским гостам....
Не припомню, чтобы мне попадались лоты БЕЗ картинок, но давно было... т.е. это ну нифига не редкость.

А диаметр шейки "чтобы знать", что они там понафигачили никомуж не известно.
Но более ценен диаметр всего инструмента, т.к. он позволяет понять внутреннее отверстие какого минимального диаметра можно обработать.
digiTALker
Опытный
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:20
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение digiTALker »

Kachik писал(а): А зачем диаметр шейки? Если написано Р2,5 то Р3 уже не нарезать.
Ну тут мне сразу в голову пришла ваша фраза
Kachik писал(а): а максимум ограничен только фантазией и рабочим полем станка
И в теории можно нарезать и больший питч, только уже получится трапеция.
SVP писал(а): Не, дальше сами. Я зарекся. Без обид.
Какие тут обиды, обязательств никто не давал. Только вот я не понял зарёкся ссылки давать или далее помогать?
SVP писал(а): У них у всех картинки и сами фрезы по-моему одинаковые.
в это и состоит сложность, а спросишь чего в чате, так они не в зуб ногой "мопед не мой..."
SVP писал(а): Но более ценен диаметр всего инструмента,
В общем считаю для себя тему раскрытой. Так как угол одинаковый для всех размеров, буду брать фрезу лиш бы в нарезаемое отверстие пролезала. А заглубляться можно на нужную величину. Ну и еще учитывать ограничение цангового патрона.

Всем низкий поклон.:thumbup:
Имею фрезерный ЧПУ 250кг весом, рама профиль 150х150. Стол 300х600. :stepper: Nema 24 c энкодерами. Оси ХУ 20ки :rail: китайские. Плата :controller: RNR CNC bsmce04u-pp. Инвертор KINDA KD200. :dirll: Шпиндель 2.2kwt.
Два 3D принтера :stepper: . ZAV MAX PRO и самопал-дрыгостол - для нейлона.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Где или как найти двухзаходные метчики и плашки?

Сообщение SVP »

digiTALker писал(а): 13 июн 2021, 09:10 в это и состоит сложность, а спросишь чего в чате, так они не в зуб ногой "мопед не мой..."
Не надо спрашивать ничего(во всех случаях когда без этого можно обойтись), в этом нет смысла.
Надо найти лот с нормальным, устраивающим описанием.

ЗЫ. Фрезой для шага 20, резьбу с шагом 0.2 может оказаться проблематично нарезать.
Хотя чисто формально зубы должны быть довольно острыми, допуски на резьбу довольно могучие, для большого шага могут туповаты оказаться.
Сам не проверял. Но ввиду имел.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»