Посоветуйте фрезу по алюминию.

Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение Kost_irk »

Ekaterina писал(а): Вот про СОЖ и думаю... Выше писала - вручную лить мне как-то не очень нравится, надо думать как это реализовать машинно.
WD-40 не в аэрозольных баллонах бывает? А то я привыкла - в мастерской один-два всегда валяются, но разница между "пшикнуть здесь" и "лить в зону реза"... Мне же голову оторвут за перерасход. Да я бы сама оторвала.
Вам на таком станке особо лить не надо, там же сливать жижу некуда, достаточно пшикнуть раз в минуту, у вас там всей фрезеровки на полчаса. Вд40 в канистрах бывает, но не у нас. Попробуйте с брызгалкой, может что поймете, вложиться в оснащение нормальной системой всегда успеете. Что в брызгалку можно налить - вам уже написали.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение calabr »

eastwind писал(а): Я на том же директе покупаю. 500р за литр коричневой жижи, развожу 75гр на 5л, не знаю, как тут политика насчет рекламы - надо будет - все вводные есть, найдете.
По поводу автоматизации - по М8 через релюшку можно включать компрессор,
Погодите совеьчики с сож! Станок под сож не расчитан лить на нем НЕЛЬЗЯ куда потом эта лужа девсться будет? Стол не из фанерки случайно?
Побрызгать из пульверизатора в ручную максимум. И так, чтоб не до лужи.
Вообще деталь не для фрезеровки из куска.
Как вариант, выглуть из полосы, надеть на оправку, (на том-же станке из МДФ вырезать) обработать снаружи, вставить в оправку наружную, обработать внутри.
Самая проблема в том, что полоса будет из более вязкого сплава и плохо фрезеруется.
П.С. как вариунт - из куска сделать наружную, поставить в оправку на всю высоту и выбирать внутренюю часть.
Либо всю серцевину в стружку, либо слот в 1.5 - 2 диаметра фрезы по периметру, потом чистовая по стенке.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение гражданинъ »

Kost_irk писал(а): Не вводите в заблуждение
Я ж там ХЕ ХЕ ХЕ в конце поставил :hehehe:
а так не у меня ,не подумайте
Профиль без покрытия
Алюминий от 250 руб./кг. Цена зависит от курса доллара и цен на алюминий на Лондонской бирже. Срок изготовления до 21 дня.

Анодирование алюминия
Анодирование от 120 руб. / кв.м. Стоимость рассчитывается в зависимости от конфигурации профиля, толщины покрытия и его цвета. Срок предоставления услуги от 14 дней

Матрица
Оборудование от 50 000 руб. Цена зависит от дополнительных полостей в профиле и незначительно от сложности профиля. Срок изготовления 30 дней.

Порошковая покраска
От 350 руб. / кв.м. Цена зависит от производителя краски и требуемых декоративных эффектов. Срок предоставления услуги 30 дней.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение гражданинъ »

Kost_irk писал(а): у вас там всей фрезеровки на полчаса
Kost_irk писал(а): Не вводите в заблуждение
:hehehe:
Последний раз редактировалось гражданинъ 18 апр 2021, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение nik1 »

С виду нормальная деталька , стенка не особо высокая
Если нужна хорошая поверхность только снаружи, то еще проще
новенький
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 08:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение новенький »

прошу прощения.Я использую для таких целей фрезы с одним лезвием,для любых марок алюминия.Обязательное условие мощный поддув
воздуха в зону резания.С СОЖ для пил по алюминию.Важно удалять стружку с канавки реза.Например фреза 4мм поZ до 0,5мм ина сторону
от 0,1 до 0,5мм в зависимости от желаемого качества.Вытяжка должна быть хорошей,очень хорошей.
Фрезы обычные ,китайские.стол из фанеры для опалубок ,жертвенник из этого же.
(при желании или необходимости качество реза можно сделать почти зеркальным)
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение Kost_irk »

новенький писал(а): фреза 4мм поZ до 0,5мм ина сторону
от 0,1 до 0,5мм
Что-то совсем грустный режим у вас, видимо станок совсем плох? Такими темпами можно одну деталь весь день грызть.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение xvovanx »

Kost_irk писал(а): Что-то совсем грустный режим у вас, видимо станок совсем плох?
Вы на деталь гляньте, там чуть больше надавишь ее сразу в бараний рог поведет.
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение Kost_irk »

xvovanx писал(а): Вы на деталь гляньте, там чуть больше надавишь ее сразу в бараний рог поведет.
Да это все ясно, но мясо драть по 0.5 мм то зачем, да еще и однозубой фрезой. С чистовой надо будет пошаманить конечно, но стенка 3 мм это не так уж плохо.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение xvovanx »

Kost_irk писал(а): Да это все ясно, но мясо драть по 0.5 мм то зачем, да еще и однозубой фрезой. С чистовой надо будет пошаманить конечно, но стенка 3 мм это не так уж плохо.
Ну да, однозубой грызть алюм - это конечно сильно...
а стенка вроде как 2мм была..
гражданинъ
Мастер
Сообщения: 1233
Зарегистрирован: 07 фев 2020, 21:00
Репутация: 160
Настоящее имя: Дмитрий
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение гражданинъ »

У нашей хозяйки тоже станок ,как я понял, одна ШВП по середине портала(1200мм),"висячий" стол и ни где не смог увидеть что за направляйки .На фрезе может такой расколбас быть !Вот представим ,всё готово ,осталось обработать по высоте в размер ,срезать эту ленту с основания под корень и......? Или мы её отделяем от массива "по контуру внутри " ("снаружи")?Кто ловить будет ?
Я не говорю что это невозможно ,в одной трилогии тёзка ТС и не такие задачи решала !Придётся городить оснастку дороже деталей .А ленту согнуть ,сварить и на гриндер ,можно "сатин"(типа царапаная полированая поверхность) модный замутить !
Гражданином Непала может быть любой гражданин,зачатый НЕпалкой и НЕпальцем.
Ekaterina
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 10:50
Репутация: 0
Настоящее имя: Екатерина
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение Ekaterina »

Ой.
"Английский форум. Задаёшь вопрос - тебе дают ответ.
Еврейский форум. Задаёшь вопрос - в ответ вопрос.
Русский форум. Задаёшь вопрос по сварке и через пятьдесят страниц понимаешь что кинолог ты крайне хреновый" ))).

А теперь серьёзно.
Экструзия - не вариант совсем. Ради 15-16 деталей городить всю конструкцию мягко говоря не окупится. Плюс задача "научиться грызть алюминий" выполнена не будет.
Согнуть из полосы - низкая повторяемость внешнего контура. Это светильник, там десятая доля миллиметра важна.
Вырезать из массива в любом случае планирую с мостиками, а то ловить эту деталь да... Поймает скорее всего фреза и будет довольно печально. Ну или в лоб тот, кто мимокрокодил, что намного хуже.
Стенка, повторюсь, в ТЗ 2 по факту можно 3. Буду 3 делать.
Стол у фрезера металлический, а вот что конкретно - эм... Пока не знаю. Не фанера 100%.
Куда сливать СОЖ - да некуда. Буду пшикать :).
Остаётся всё же точный вопрос фреза - режимы работы (желательно с "я делал") + что лучше - дуть воздухом, пшикать WD или то и другое (а воздух WD не сдует?).
Вот как-то так.
eastwind
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 май 2016, 23:37
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение eastwind »

Вы фрезу сперва выберите :)
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение Kost_irk »

И над технологией подумайте, если вы планируете просто резать по контуру - получится плохо и медленно.
eastwind
Опытный
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 08 май 2016, 23:37
Репутация: 22
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение eastwind »

И держите в уме обнижение фрезы, когда будете выбирать. Высунуть ее на 30мм из цанги недостаточно - если фреза без обнижения - сразу после лезвий она начнет затирать вам деталь :)

Ориентируйтесь на три-четыре сотки на зуб, вариации у вас будут очень недалекие от этой цифры. Для восьмерки или шестерки - обороты 12000, подача 1440, как-то так. Плюс или минус уже по месту поймете.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение calabr »

Я не помню размер детали, но помоему удобней будет раскроить заготовку с припуском, закрепить шурупами по центру и сделать контур в размер, чем с мостиками.
Чтоб такую ленту не вело - мостики на 2/3 высоты придется сделать. И кондуктор из МДФ для внутренней обработки. Так, чтоб деталь на всю высоту плотно вставлялась.
Для при-норовиться - пару фрез для алюминия дву-зубых 6мм и 4мм, чтоб было не жалко. По $2-3 штука. Они-же и для дерева/МДФ. Их потом и обнизить можно на коленке.
Нормальную фрезу пусть опытные советуют.
Я, как неофит - неофиту советую запастись расходником, за который драть не будут, если дело не выгорит.
новенький
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 08:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение новенький »

Kost_irk писал(а): видимо станок совсем плох
можно посмотреть работу вашего станка -фреза 4мм заглубление 15мм ,задача- паз глубиной 15мм ,ширина 4,2мм (без ускоренной съемки)?
Kost_irk писал(а): получится плохо и медленно
можно использовать гипс,после обработки с наружи.
Ekaterina писал(а): Куда сливать СОЖ - да некуда
из собственного опыта - в пыль (вытяжка)
попробуйте с одним лезвием.
eastwind писал(а): она начнет затирать вам деталь
мощный поддув в зону реза
новенький
Кандидат
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 08:27
Репутация: 1
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение новенький »

xvovanx писал(а): Ну да, однозубой грызть алюм - это конечно сильно
пробовали?? и с полированной канавкой?и фигуристую деталь из АД31?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение nevkon »

Кстати правильно советуют. Можно сначала сделать внутренний контур. Обработать можно на максимально возможных режимах. Туда вставить хоть из МДФ сделанную в размер вставку с бортом сверху - так чтобы зажала, прикрутить. После этого можно будет смело на максимальных режимах делать обработку снаружи. Деталь вести будет некуда. Снимать деталь тоже не потребуется до завершения обработки, мостики тоже не советую делать.
Если будете делать из цельного куска, то кроме крепления по краям сделайте отверстие (или лучше 2) и посередине и прикрепите саморезами (если есть жертвенный стол). Тогда о перемычках можно будет не заботиться и резать насквозь вчистую.
Кстати резать советую вразбежку черновой проход - будет легче выводить стружку. Прошли контур в одну сторону один раз, сместились на половину диаметра фрезы, прошли в обратную сторону. Направление черного реза выбирайте попутное.
Ну и таким способом можно хоть в 1мм толщиной получить будет, но чем тоньше деталь тем плотнее и правильнее должна быть вставка.
Да, увидел что стол металлический, возможно имеет смысл постелить жертву под заготовку.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Посоветуйте фрезу по алюминию.

Сообщение SVP »

Kost_irk писал(а): 18 апр 2021, 12:22 Хз что у вас там за шпиндель и станок, у меня обычный китайшпиндель 2.2 ломает 4ку даже не замечает, 6 уже напрягается. Даже если шпиндель встанет, далеко не факт, что в станке тс авария заведена в контроллер и он остановит подачу. Хотя этот ваш искар на картинках ввглядит довольно дубово, может и правда очень прочный.
Я "тоже самое", и 6мм именно такой искар ломал обычным шпинделем, 1.5квт китайским. Ничего не встало.
Обстоятельств не помню уже, помню что дарил оставшийся хвостик кому-то на самодельный инструмент.
Отломилось все ниже цилиндра, т.е. речь не о том, что сколол самый кончик, на две части фреза развалилась.

Идея фрезеровать из куска безусловно дурная.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»