Фреза для выравнивания D=30 мм, d=6 мм, дерево - подскажите режимы обработки?

Евлампий
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 01:25
Репутация: 1
Настоящее имя: Евлампий Амбросьевич Щекочихин-Крестовоздвиженский
Контактная информация:

Фреза для выравнивания D=30 мм, d=6 мм, дерево - подскажите режимы обработки?

Сообщение Евлампий »

Всем доброго времени суток!
У нас имеется русско-китайский станок со шпинделем 2.2 кВт, периодически делаем что-то для своих нужд. Часто нужно просто что-нибудь выравнивать. Особой точности не нужно, спешки тоже нет - мы сугубо некоммерческая организация. Сейчас появилась вот такая фреза:
https://freza.club/frezy/djtol-nqd630/
Рабочий диаметр (D), 30 мм
Рабочая высота (I), 15 мм
Диаметр хвостовика (S), 6 мм
Общая длина (L), 55 мм.
Но что-то не могу найти информацию о режимах.
В конторе сказали 18 тыс. оборотов и снимать по 1 мм, но что-то думается 18 тыс. это перебор.
Есть хорошая табличка, но там всё на на D=16 мм заканчивается.
Подскажите пожалуйста, обороты, подачу и глубину за проход.
С уважением, Евлампий.
alex_sar
Мастер
Сообщения: 1630
Зарегистрирован: 28 авг 2018, 17:13
Репутация: 272
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Фреза для выравнивания D=30 мм, d=6 мм, дерево - подскажите режимы обработки?

Сообщение alex_sar »

да всё правильно вам сказали. можете ни в чём себе не отказывать, дерево ведь. если гореть начнёт - прибавить подачу или убавить обороты (меньше 10 я бы не стал ставить - момент шпинделя упадёт сильно).
a321
Мастер
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 03 дек 2016, 00:30
Репутация: 65
Контактная информация:

Re: Фреза для выравнивания D=30 мм, d=6 мм, дерево - подскажите режимы обработки?

Сообщение a321 »

Я похожую фрезу использовал, но для других целей. 18000 это скорость резания 1780 (вместо нормативных 450), т.е. влияет на скорость износа режущей кромки. У меня шпиндель 0.8, хвостовик тоже 6. Резал боковой гранью высотой 9мм по 2мм за проход, итого площадь выработки была 9*2=18мм.кв на подаче 1500, обороты 18000, ясень. Стружка была приятная, ничего не горело. Мог бы и быстрее. Вопрос ведь не только в мощности шпинделя и прочности станка, но и в креплении заготовки - буде даже 100% жесткий станок и мегашпиндель заготовка-то дерево, довольно упругое и пластичное, да и фреза с хвостовиком 6 на мощных режимах гнется, в случае большого размера площади торца фрезы (диаметра) пропорционально растут переходы между траекториями.
Для себя завел оценочную табличку - площадь выработки умножаю на подачу и делю на обороты = оценка мощности в крокодилах (у.е.). По цифрам могу прикинуть (в своих случаях) будущий звук.

По моему опыту при одной и той же (около нормативной) скорости резания повышение диаметра инструмента сверх 8мм не имеет смысла. 8мм фреза имеет по 4 зуба = хорошая подача (я могу до 15-20000) при разумных скоростях резания и больших оборотах (=максимальная мощность). 8мм фрезу можно купить и хорошую, SGS, Киосера и т.п.
Евлампий
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 01:25
Репутация: 1
Настоящее имя: Евлампий Амбросьевич Щекочихин-Крестовоздвиженский
Контактная информация:

Re: Фреза для выравнивания D=30 мм, d=6 мм, дерево - подскажите режимы обработки?

Сообщение Евлампий »

Спасибо огромное!
Сегодня звонил в Екатеринбурскую контору - тоже продают фрезы, они сказали не выше 10 тыс, но как-то невнятно, что впрочем логично, они продают же, а не работают на станках.
В пн попробую. 18 тыс, подача 1500 (25 мм/с), глубина за проход - мне надо по чуть-чуть, начну с 0.2 и посмотрю.
- - - А почему в крокодилах? Вроде в попугаях обычно считают.
Аватара пользователя
daemon78
Мастер
Сообщения: 1693
Зарегистрирован: 02 окт 2018, 15:02
Репутация: 103
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фреза для выравнивания D=30 мм, d=6 мм, дерево - подскажите режимы обработки?

Сообщение daemon78 »

У меня такая же фреза, только 36мм.
Ставлю 15000 оборотов, подача 2000, съем 1мм.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фреза для выравнивания D=30 мм, d=6 мм, дерево - подскажите режимы обработки?

Сообщение donvictorio »

У меня была такая фреза https://www.cmtorangetools.com/na-en/in ... -cutters_2
Гонял её на 24000 и подаче 5м/мин на всю глубину {6мм вроде). Оч долго продержалась. Забавно, что стружка прям горячая струячила,но фрезе было норм. Тут главное, чтобы шпиндель выдержал нагрузку, не запнулся о сучок и не сломал фрезу.
Евлампий
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 01:25
Репутация: 1
Настоящее имя: Евлампий Амбросьевич Щекочихин-Крестовоздвиженский
Контактная информация:

Re: Фреза для выравнивания D=30 мм, d=6 мм, дерево - подскажите режимы обработки?

Сообщение Евлампий »

daemon78
Спасибо!
donvictorio
А что означает диаметр 2-3/64"?*
У вас фреза помощнее, я так понимаю - хвостовик 12.7. А шпиндель у нас 2.2, обычный китайский.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фреза для выравнивания D=30 мм, d=6 мм, дерево - подскажите режимы обработки?

Сообщение donvictorio »

2 целых и 3/64 дюйма, 52 мм. Хвостовик был 12 с копейками мм, влез в последнюю цангу er24. Шпиндель 3 кВт. По ощущениям даже не напрягался.
Евлампий
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 дек 2020, 01:25
Репутация: 1
Настоящее имя: Евлампий Амбросьевич Щекочихин-Крестовоздвиженский
Контактная информация:

Re: Фреза для выравнивания D=30 мм, d=6 мм, дерево - подскажите режимы обработки?

Сообщение Евлампий »

Попробовал. 15 тыс. об., подача 25 мм/с, глубина за проход 0.2 мм (смотрел, что происходит).
Всё отлично. Всем большое спасибо!
Vasia_Pupkin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 19:57
Репутация: 10
Настоящее имя: Антон
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Фреза для выравнивания D=30 мм, d=6 мм, дерево - подскажите режимы обработки?

Сообщение Vasia_Pupkin »

Долго искали торцевую фрезу, что бы можно было дерево, пластик, композиты да и алюминий а латунью грызть, в итоге наткнулись на фуговальную фрезу от СМТ со сменными поворотными ножами
Наименование фрезы: 663.005.11 z3 d 38x12x60
Их есть пять типоразмеров, на любой вкус.
Пользуемся второй год, полет отличный. Грызет от Д16т до акрилового камня и дерева.
Выложили подробный видосик с тестами на ютубе
[youtube]https://youtu.be/7bhCYRcczEo[/youtube]
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Фреза для выравнивания D=30 мм, d=6 мм, дерево - подскажите режимы обработки?

Сообщение xvovanx »

Vasia_Pupkin писал(а): Долго искали торцевую фрезу
Забейте на форуме слово "сковородочка"...
Vasia_Pupkin
Кандидат
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 19:57
Репутация: 10
Настоящее имя: Антон
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Фреза для выравнивания D=30 мм, d=6 мм, дерево - подскажите режимы обработки?

Сообщение Vasia_Pupkin »

xvovanx писал(а): 24 мар 2021, 21:43
Vasia_Pupkin писал(а): Долго искали торцевую фрезу
Забейте на форуме слово "сковородочка"...
Посмотрел, интересно, но смущает что-то прямо к шпинделю прикручивать... хотя попробовать стоит.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»