Помогите прикупить стрелочный индикатор

sng61
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Oleg
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение sng61 »

aftaev писал(а): Дилетанту ... и только профессионал понимает...
Найди работу по душе...
Улыбнули.
Люди берут незадорого стрелочников для посмотреть соточные биения/отклонения, причем не так важна метрологически заверенная точность. Важно примерно уложиться в целевой диапазон, где есть некие условно желаемые допуски. Ежли Вы к примеру желаете уложиться в 3 сотки, то 5 или 17 - это много, а вот если стрелка шевелится около 2 или 3 делений - то и хорошо. Главное увидеть, где чего явно не так, и куда стремиться. А длина хода - оно больше для удобства настраивания, чем для точно померить сантиметр толщины.

Про электронные на моем ролике все хорошо видно. Но для статистики (а то все ж не будешь снимать на видео) как пример - одна и та же ровная штуковина, в отмеченной той же точке: микрометр 9.850, часовой цифровой - 9.853...9.858. У часовых конечно больше будет гулять еще и из-за механики крепежа. Чуть за корпус или за пациента задел - и микроны дернулись.

Могу посоветовать использовать вещи по назначению, с учетом реальной жизни, и поменьше снобизма.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1408
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение Kachik »

Нахрена щупы - можно бумажкой измерять. Все владельцы 3д принтеров так делают, я на ютубе видел... :good:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение aftaev »

sng61 писал(а): А длина хода - оно больше для удобства настраивания, чем для точно померить сантиметр толщины.
СССРовские 10,20мм точно измеряют, а китайские могут врать. Некоторые по таким индикаторам оси на чпу станках настраивают. Купят китайский, потом про микроны рассказывают.
sng61 писал(а): Могу посоветовать использовать вещи по назначению, с учетом реальной жизни, и поменьше снобизма.
Мне советы не нужны. У меня дофига разной измериловки, дешевой и очень дорогой.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
sng61
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Oleg
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение sng61 »

aftaev писал(а): Купят китайский, потом про микроны рассказывают.
верно. Я купил, разные - и иногда рассказываю, даже ПРАКТИЧЕСКИ показал. Те самые микроны. И на китайском, и то же самое на СССРовском микрометре з-да "Калибр", который в состоянии как из магазина (повезло, достался от человека, у которого он в коробочке дома пролежал, даже с бумажкой 1951 г.), и врать не будет.
aftaev писал(а): Мне советы не нужны.
да я б не советовал, если бы не Ваш высокомерный тон, и советы)
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение Kupfershcmidt »

Шо, опять гений на форум набрёл? :)
sng61
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Oleg
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение sng61 »

Ежли про меня - то чисто любитель, ленивый хоббийщик. Но практический опыт некоторый в этой сфере немного получил за время занятий. Дома токарник уж больше десяти лет, иногда используется. Да и по профильным форумам столько же лет. Кучку всякого железа за годы набрал, перед этим конечно выбирая по обзорам и отзывам. Пока что явной ерунды не попалось.
Поэтому звиняйте, говорю как конкретно у меня есть на практике.

А шо репутацию минусуете - та ради ж бога. Это Вам важно? Тогда ее Вам даже приподниму, ловите +3.

Еще конечно звиняюсь, что Вашу (aftaev) подпись принял за финальную язвительную часть ответа, как-то там разделение не очень внятное. Бывает, уже возраст... )))

P.S. По теме ЧИ. Специально откопал два своих стрелочных, один ноунейм китаец, второй "Эталон". Померил хвостовик резца 12 мм в одной и той же точке.
Эталон показал 11.98 мм, 3 повтора одинаково. Китаец - 12.00. Катайский цифровой штанген - 11.98. Часовой цифровик (0.001) - 11.994. Цифровой микрометр - 11.995 (тут надо еще скорость знать, с которой гонять на дистанцию). Хвост - не самый эталонный калибр, как и не идеальна опорная поверхность. Но тем не менее тенденция видна.
И вот что скажете? Китай все-равно дерьмо, и гении всякие пургу гонят? Или согласитесь, что китай разный бывает, и надо просто выбрать то, что надо, а не что самое подешевле?
Последний раз редактировалось sng61 23 сен 2021, 21:43, всего редактировалось 6 раз.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение Umnik »

Вообще я поддерживаю, что и у китайцев есть вполне вменяемый меритель.
У меня в пользовании две китайские гранитные плиты, гранитная линейка, гранитный угольник - все вполне рабочее, по крайней мере для большинства работ в частной мастерской.
Четыре электронных китайских микрометра - работают вообще без вопросов, несколько китайских наборов нутромеров трехточечных тоже вполне годные.
Есть нутромеры и яповские фирмовые, они конечно малость поприятнее в пользовании, но учитывая их стоимость это как бы логично совершенно.
Если рассматривать дешманские китайские индикаторы по 300р - ну вероятно, что они могут и моросить, но я думаю, что если взять прибор китайский из другой ценовой категории - то он бунуж не хуже советского ич.
Да и к ним (советским индикаторам) тоже вопросы бывают, слышал подобные истории....
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение aftaev »

Umnik писал(а): Вообще я поддерживаю, что и у китайцев есть вполне вменяемый меритель.
Я не утверждаю что у китайцев все плохое.
sng61 писал(а): И вот что скажете? Китай все-равно дерьмо, и гении всякие пургу гонят?
Говорить должна сертифицированная метрология, а не гении.
sng61 писал(а): Или согласитесь, что китай разный бывает, и надо просто выбрать то, что надо, а не что самое подешевле?
Купил у продавца в китае прецизионные тиски 4шт. viewtopic.php?p=542001#p542001
Проверил, заказал еще 4шт через месяц. Все пришли с паспортами проверки, печатями, в коЁбочках. Первая партия разброс по высоте пару соток. Вторая партия тисков 4шт, разброс у же в 0,2мм. Как выбирать? Ехать в китай и все там проверять?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
sng61
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Oleg
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение sng61 »

aftaev писал(а): Говорить должна сертифицированная метрология, а не гении.
Кстати гениями и относительными богами чаще считают себя люди, живущие идеалами метрологий, ибо это некая причастность к таинству, неподвластному непосвященным. Как бы глядя сверху на этих, простых...
А большинство практиков, изучая труды подобных теоретиков, все же больше доверяет реальным результатам, и чаще исходит из них. И выбирает по раскладу, а не по сертификатам.
aftaev писал(а): Как выбирать? Ехать в китай и все там проверять?
Вам решать. Я говорил про свой опыт. У Вас несомненно он другой, и я его тоже буду учитывать, как и опыт прочих людей. Китай не гарантирует заявленное качество во всем, но он его все чаще показывает. Тут уж как повезет) Как-то я взял на пробу БП на 2А, народ хвалил на уровне "включил - работает - советую". Померил - пульсации просто дикие, и выходной диод стоит на 1А, ну никак 2А там не заложено. Вот шо сазать... Ну бывает. Надо не таким отзывам доверять, а от тех, кто по делу пишет. "Купил - разобрал - проверил - померил - выводы..."
Последний раз редактировалось sng61 24 сен 2021, 06:30, всего редактировалось 2 раза.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение aftaev »

sng61 писал(а): ибо это некая причастность к таинству, неподвластному непосвященным.
Это таинство ГОСТом обычно именуется.
sng61 писал(а): Цифровой микрометр - 11.995 (тут надо еще скорость знать, с которой гонять на дистанцию).
Аха, для микрометра нужно скорость знать, вдруг перескочишь циферки какие надо выжать из микрометра :)

Напомню вашу же писанину:
sng61 писал(а): Подскажите, что там такое страшного в Китае происходит, что их индикаторы должны не работать, а показывать усяку ерунду??
sng61 писал(а): Китай не гарантирует заявленное качество во всем, но он его все чаще показывает. Тут уж как повезет)
Так Китай работает, или все же как повезет?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
sng61
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Oleg
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение sng61 »

Вы идейно уперлись, лишь бы поспорить? )) Да любому понятно, что китай может быть разным. Но когда авторитетно говорят, что в принципе китай - дерьмо, и не надо его брать, потому что был в колхозе случай... и аргументом ролик, типа про все глобально обгадить сразу. И типа вот поэтому брать надо непременно фирму, брэнды, и проверенное метрологами по ГОСТу.

Вот тут уж извиняюсь, возникают контраргументы))
Аха, для микрометра нужно скорость знать
Аха. Я не исповедую ортодоксальную метрологию, но бывают некие технически обоснованные правила проведения измерений. Ибо возможны варианты и казусы. И в данном случае желательно учитывать, что от скорости вращения той хреновины, шо крутится, немного зависит результат, ибо там лихтричество нагнетается в недрах потенциалов. И если крутишь слишком резко - то в плюс может уйти на 3 микрона. Это конечно не критично, но приятнее, когда прошелся туды, сюды, померил.. и в ноль вернулся по последнему знаку. Для спокойствия и большей уверенности в корректности. Спасибо форумам, и опытным людям, подсказали этот момент.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение nevkon »

Все определяется задачами. У меня есть индикатор с ходом в 10мм который брал "бракованным" - у него клинил шток. Разобрал, поправил, работает. Ну а то что он на всем диапазоне будет врать как-то без разницы, надо было чтобы показывал отклонения в пределах 10-20 соток (биения). Ну и ход такой не лишним бывает на первой когда биения больше 1мм - не люблю на глаз выставлять большие диаметры. А иногда нужно эксцентрик сделать с определенным ходом.
sng61
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Oleg
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение sng61 »

nevkon писал(а): Все определяется задачами
++.
И религией))

Уж по ходу... вроде и юморной, но показательный пример. Лет 20 назад купил для хозяйства дешевый китайский пластиковый штанген (0.05) рублей за 10, зеленый - кто-то из технарей его хвалил. Я тогда еще не занимался токаркой, для жизни хватало и его.
И вот... беру сейчас винтик, смотрю цифрами и микрометрами диаметр - на всех 3.84. На том пластике - 3.85. Измеряем эталон 25 мм - на пластике видим по делениям вполне ровно 25.00, хотя 5 соток условно за скобками, учитывая заявленный класс точности.
Умножаем делим цена точность полезность... по КПД пластик уделывает всех остальных, особенно если брать дорогую фирму))

Я конечно не призываю пользоваться пластиком и копеечнами мерилками на ответственных работах, но... поменьше формализма и снобизма, господа. Все определяется раскладом.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение Kupfershcmidt »

sng61 писал(а): поменьше формализма и снобизма,
Да ты за день столько снобизма предоставил...на всём форуме и не было столько.
sng61
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Oleg
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение sng61 »

Согласный, только не снобизма много, а слов)) Так вы ж накинулись на новичка, да свысока. А я лишь отвечаю, и чисто практикой. Надеюсь, прения по вопросу не продолжатся.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение Kupfershcmidt »

sng61 писал(а): А я лишь отвечаю
Виток прений инициировал ты, так что не надо вилять. Много у тебя снобизма, много.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3647
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение xvovanx »

Kupfershcmidt писал(а): 24 сен 2021, 11:18
sng61 писал(а): А я лишь отвечаю
Виток прений инициировал ты, так что не надо вилять. Много у тебя снобизма, много.
Чего-то снобизма я и не заметил. Человек написал, что ему попадались вменяемые китайские мерилки (кстати и мне тоже). А вот зато как обычно заметил, что стоит в любой теме не согласиться во мнении с "почтенными господами форума сего", так сразу со всех сторон тапки летят... ;)

П.С. кстати, на том видео советский индикатор тоже при первом замере облажался и ушел на сотку, только в минус ;) (а после замера так в минус пол сотки и остался висеть). Второй и третий эталон даже и не проверяли на нем... может и там пять соток поплыло бы, но уже в минус, а не в плюс как на китайском :hehehe:
sng61
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Oleg
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение sng61 »

Kupfershcmidt писал(а): Виток прений инициировал ты... Много у тебя снобизма, много.
Прения меж метрологами и практиками ведутся еще со времен первых каменных микрометров. Тем более если задеть сокровенно конфессиальное. Обычное дело на таких площадках.

А вот про снобизм... может мы понимаем под этим словом разное? )) Я ж не в теорию метрологизма лезу с дилетантскими опровержениями святых основ, а привожу ПРАКТИЧЕСКИЕ примеры, факты из первых рук. А в ответ... менторство свысока, и попытки язвительности. Так что... про снобизм - эт не ко мне.
Последний раз редактировалось sng61 24 сен 2021, 14:58, всего редактировалось 1 раз.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение Kupfershcmidt »

Ну вот, опять же!
sng61
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2021, 20:40
Репутация: 3
Настоящее имя: Oleg
Контактная информация:

Re: Помогите прикупить стрелочный индикатор

Сообщение sng61 »

Поскольку мой вышеуказанный китайский стрелочник показывает корректно, мог бы его порекомендовать. Брал в томтопе, это крупный магазин на алике. Именно этого лота давно нет, но на али похожий сейчас увидел. На товар 580 отзывов, и почти все 5 звезд.
https://aliexpress.ru/item/4000751169052.html?spm

Там же продаются и другие, в т.ч. и явно дороже. Выбор есть.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»