Выбор источника плазмы

Аватара пользователя
equado
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Выбор источника плазмы

Сообщение equado »

Всем привет. Ситуация такая есть станок плазменной резки. Около двух лет назад построили, потом почему-то забросили (я еще не работал) и вот понадобилось его оживить. Всё подключил, оси ездят нормально, но плазма на нем стоит для ручной резки "Brima cut40". Для него сделали крепление, под ручной плазмотрон. Ось Z просто подпружиненная. Как он резал раньше я не понимаю, хотя говорят что-то резал чучуть. Для начала решили сделать пятку (которая бы фиксировала высоту реза) на головку плазмотрона и оставить зазор 1мм (поджиг по документам безконтактный), короче я два дня с этим возился ничего путного не получается, т.к. она почему-то зажигает только с контактом, а рез потом получается плохой, либо вообще не прорезает.. В общем повозившись с ним с недельку я понял что без нормальной плазмы, и без нормальной оси Z не обойтись. В связи с этим сказал, что надо покупать нормальную плазму либо ровный плазмотрон (сам рукав без кнопки и не ручной, чтобы удобно было вешать на ось Z). Можете подсказать, можно ли найти такой плазмотрон на cut40 или посоветовать простенькую плазму удобную для станка.
Аватара пользователя
Fisher
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 12:39
Репутация: 424
Откуда: Киров
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение Fisher »

Смотрите в сторону Hyperterm
www.cncru.ru - все виды станков с ЧПУ. Комплектующие.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение aftaev »

equado писал(а):Можете подсказать, можно ли найти такой плазмотрон на cut40
если плазма без пневмоподжига поставив на нее плазматрон с пневмоподжигом ничего хорошего не выйдет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
equado
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение equado »

Скажите, может кто пользовался плазмой Brima Cut40. Дело в том, что у неё по документам, должен быть бесконтактный поджиг. На нашей почему-то его нет, видимо сломан осциллятор. Хотелось бы узнать если кто пользовался таким аппаратом, на каком расстоянии, должен срабатывать бесконтактный поджиг, если поверхность нормально зачищенна.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение aftaev »

equado писал(а):должен срабатывать бесконтактный поджиг, если поверхность нормально зачищенна.
он должен зажигаться в воздухе хоть в километре от зачищенного листа. Например у Хипеа пилотную дугу можно зажечь без металла и гореть будет 5 сек.

Фото в разобранном плазматрона покажи. По расходникам видно будет есть там пневмоподжиг поджиг аль нет.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
equado
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение equado »

Вот фотографии, что можете сказать?
Вложения
300420131432.jpg (8333 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=14304&sid=d69211229b33ee99deedcd703b09b2e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (328.2 КБ)</a>
Не это случайно осциллятор? (8333 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=14305&sid=d69211229b33ee99deedcd703b09b2e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (315.47 КБ)</a>
Не это случайно осциллятор?
300420131436.jpg (8333 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=14306&sid=d69211229b33ee99deedcd703b09b2e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (342.54 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение aftaev »

могу сказать что просил фото плазматрона.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
equado
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение equado »

Виноват) я просто зациклен на плазме, мне кажется в ней проблема. Плазмотрон вот такой
Вложения
2477-1-b.jpg (8314 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=14308&sid=d69211229b33ee99deedcd703b09b2e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (29.03 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение aftaev »

Пневмоподжига нет то есть в воздухе ее не зажечь. Мало того чтобы зажечь плазму нужно шеркать по листу. Вообщем самая дешевая и непригодная плазма для ЧПУ как и для ручной работы :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
equado
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение equado »

Поясните пожалуйста тогда, как быть? если всё дело в плазмотроне, можно ли поставить другой плазмотрон на бриму cut-40 (т.к. у неё в документах написано что есть вч-поджиг)? Либо посоветуйте бюджетный вариант подходящей плазмы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение aftaev »

equado писал(а):Поясните пожалуйста тогда, как быть?
когда купил подобного китайца но с пневмоподжигом без пилотной дуги, то нежно его положил на полочку где он пылиться и купил Хипер.
equado писал(а):можно ли поставить другой плазмотрон на бриму cut-40
поставить можно, но работать не будет :)
equado писал(а):т.к. у неё в документах написано что есть вч-поджиг)?
есть поджиг но поджиг происходит между листом и электродом, а должЁн между соплом и электродом.
equado писал(а):Либо посоветуйте бюджетный вариант подходящей плазмы.
работаю только с Хиперами.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
equado
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение equado »

С месяц назад, благодаря в том числе вашим советам, купили всё таки новую плазму Барс 77. Аппарат пока работает нормально, по крайней мере сразу прошли проблемы с поджигом (наконец увидел что такое пневмоподжиг), с зависанием компа, и вообще аппарат работает отлично. За это время так-же успели спроектировать и повесить нормальную ось Z на станок, сейчас ждем заказанный ТНС. Пока была необходимость реза тонкого материала (до 3) в принципе всё было хорошо, а вот когда возникла необходимость ХОРОШО отрезать 10мм (с более менее чистым резом, и без конусности) возникли проблемы. В связи с чем хочу снова обратится к опытным. Я перепробовал различные режимы, ток, воздух скорость, но так и не добился хорошего реза. При малых скоростях получаются большие шлицы от пламени, при больших как правило либо все, либо 2 из 4 сторон вырезанного квадрата получаются сильно скошенными. В чем может быть проблема? у нас стоит стандартный ручной плазматрон и лично я грешу на него, с его комплектующими. Мне в частности кажется, что возможно отверстие у сопла слишком большое, и струя плазмы из-за этого не плотная и не стабильная. Кто что может сказать по этому поводу? и так-же хотелось бы узнать чем вообще принципиально промышленный плазмотрон отличается от обычного.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение aftaev »

equado писал(а): При малых скоростях получаются большие шлицы от пламени,
это что такое?
equado писал(а):либо 2 из 4 сторон вырезанного квадрата получаются сильно скошенными.
скос в одну сторону?
equado писал(а): у нас стоит стандартный ручной плазматрон и лично я грешу на него, с его комплектующими.
или резак кривой
equado писал(а):и так-же хотелось бы узнать чем вообще принципиально промышленный плазмотрон отличается от обычного.
ценой и понтами
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Woodmaster
Опытный
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:18
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение Woodmaster »

aftaev писал(а):
equado писал(а): При малых скоростях получаются большие шлицы от пламени,
это что такое?
Может ТС имеет в виду грат?
Аватара пользователя
equado
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение equado »

aftaev писал(а):
equado писал(а): При малых скоростях получаются большие шлицы от пламени,
это что такое?
Поверхность получается не гладкой, а изрезанной глубокими следами от пламени (как правильно это называется? чистота?). Но это вопрос скорости, я подобрал нормальный режим, и рез стал получатся довольно гладким, но появилась проблема, описанная ниже, скос реза, и проблемы на углах. Кстати может вы в курсе, как решить вопрос того, что нижняя часть угла слегка съедается, то есть сверху деталь четкая, а снизу углы подмяты. Возможно надо снижать скорость перед поворотами, или наоборот увеличивать. ?
aftaev писал(а):
equado писал(а):либо 2 из 4 сторон вырезанного квадрата получаются сильно скошенными.
скос в одну сторону?
При резки квадратиков, скос как правило появляется на третьей и четвертой стороне, то есть проходит первую сторону по оси Х, далее проходит сторону по оси Y а дальше начинается скос. То есть на 2ух оставшихся перпендикулярных сторонах. Скос бывает как под квадрат (внутренний) так и наружный от квадрата (такой чаще).
aftaev писал(а):
equado писал(а): у нас стоит стандартный ручной плазматрон и лично я грешу на него, с его комплектующими.
или резак кривой
equado писал(а):и так-же хотелось бы узнать чем вообще принципиально промышленный плазмотрон отличается от обычного.
ценой и понтами
Я разговаривал с одним человеком, он сказал, что очень много зависит от комплектующих, например от правильного диаметра отверстия сопла. А по поводу разницы, наверняка какая-то разница есть, например вычитал здесь что в промышленном плазмотроне идет оммический кабель, для подключения к нему датчика касания, чтобы касание производилось самим соплом.
Woodmaster писал(а): Может ТС имеет в виду грат?
При правильно выставленной скорости даже на 10мм грат небольшой. Говорю остаётся только проблема скоса. И что такое ТС?

А так плазма работает и режет уже вот такие штуки
050720131478_1.jpg (8135 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=16087&sid=d69211229b33ee99deedcd703b09b2e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (167.3 КБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение aftaev »

equado писал(а):Поверхность получается не гладкой, а изрезанной глубокими следами от пламени (как правильно это называется? чистота?).
фот станка покажи
equado писал(а): Кстати может вы в курсе, как решить вопрос того, что нижняя часть угла слегка съедается, то есть сверху деталь четкая, а снизу углы подмяты
equado писал(а):Возможно надо снижать скорость перед поворотами, или наоборот увеличивать. ?
режим постоянной скорости, на углах станок притормаживает и плазма оплавляет углы
equado писал(а): При резки квадратиков, скос как правило появляется на третьей и четвертой стороне, то есть проходит первую сторону по оси Х, далее проходит сторону по оси Y а дальше начинается скос. То есть на 2ух оставшихся перпендикулярных сторонах. Скос бывает как под квадрат (внутренний) так и наружный от квадрата (такой чаще).
нифига не понятно
equado писал(а):Я разговаривал с одним человеком, он сказал, что очень много зависит от комплектующих, например от правильного диаметра отверстия сопла.
а на твою плазму что 100 видов комплектующих или нужно самому отверстия расверливать?
equado писал(а):например вычитал здесь что в промышленном плазмотроне идет оммический кабель, для подключения к нему датчика касания, чтобы касание производилось самим соплом.
это на некоторых плазмах есть. На Хиперах есть но без схемы кабель это кусок кабеля.
equado писал(а):Говорю остаётся только проблема скоса. И что такое ТС?
ТС = топик стартер это тот кто начал тему. Так как ты ее продолжаешь это значит ты.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
equado
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2013, 07:39
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение equado »

aftaev писал(а): фот станка покажи
В понедельник сфоткаю.
aftaev писал(а):режим постоянной скорости, на углах станок притормаживает и плазма оплавляет углы
Вот это очень важная информация!) Разъясни пожалуйста, имеется ввиду скорость должна быть всегда постоянной и станок не должен притормаживать перед поворотом? а с чем тогда связанно притормаживание и как от этого избавиться? Возможно настройка ускорения?

aftaev писал(а):а на твою плазму что 100 видов комплектующих или нужно самому отверстия расверливать?
На мою плазму я знаю только один вид комплектующих) я думал возможно с промышленными плазмотронами дело обстоит иначе, и что как раз таки они могут быть снабжены различными по качеству комплектующими (имею ввиду в основном сопла).
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение aftaev »

equado писал(а): Разъясни пожалуйста, имеется ввиду скорость должна быть всегда постоянной и станок не должен притормаживать перед поворотом?
В Маче есть переключатель режим ПС (постоянной скорости). При этом Мач будет стараться удерживать постоянную скорость, но жертвовать траекторией малость скруглять углы.
equado писал(а):Возможно настройка ускорения?
Поставь максимально возможное ускорение. Но тогда если станок хлипкий портал будет "заносить"
equado писал(а):снабжены различными по качеству комплектующими (имею ввиду в основном сопла).
типо оригинал или сделано маде ин китай :)
Когда будешь резать сталюку одень сварочную маску и посмотри ровно струя плазмы выходит из плазматрона. Вообще скос кромки для плазмы обычное дело. И еще скачай паспорт на Хипер https://www.google.kz/url?sa=t&rct=j&q= ... 5608,d.dGI там в картинках на стр 4-13 показано из-за чего зависит скос кромки
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
vitaliy_tex
Мастер
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 июн 2013, 08:55
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение vitaliy_tex »

я тоже с вами по етой теме потолкую
рез есть но как ево сделать нормальным пока незнаю
я стремлюсь стать профи
Tushkan4ik
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 27 июл 2014, 17:28
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Выбор источника плазмы

Сообщение Tushkan4ik »

Доброго времени, вижу тема давно не обновлялась.
Вот у меня возникла проблема со скосами на углах, вот как написал equado. У меня 105 тый харпер повер макс. Только вот собрали станок все подключили все работает все режет, на прямых линиях скоса вобще нет (параметры резки по тех. карте от харика) но вот на внешних углах нижнюю сторону "съедает" на внутренних не "доедает" и получается не ровный паз или угол, Вот например Режу колоски на рабочий стол плазмы из 10 мм металла. Использую 65-е сопло, и получается вот такая вот "кака"
Вложения
фото 1.JPG (7115 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=31337&sid=d69211229b33ee99deedcd703b09b2e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.58 МБ)</a>
фото 2.JPG (7115 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=31338&sid=d69211229b33ee99deedcd703b09b2e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.23 МБ)</a>
фото 3.JPG (7115 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=31339&sid=d69211229b33ee99deedcd703b09b2e7&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2 МБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Инструмент»