Советы по выбору пирометра (тепловизор) он же "градусник"

Shyher01
Кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 20:41
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Советы по выбору пирометра (тепловизор) он же "градусник"

Сообщение Shyher01 »

Всем привет. Прошу советов по вопросу выбора пирометра. Его предназначение будет для проверки температуры перед свариваемыми деталями. На рынке существуют много производителей и 99% это Китай. Но Китай Китаю рознь. Вот и столкнулся с проблемой, что не знаю, какой стоит выбрать, отзывы смотришь, а там все все хвалят и все такое, а если взять, то можно напороться на игрушку. Кто чем подскажет, какой на рынке из недорогих действительно стоящий? Измеряемая температура должна быть не менее 500-800 градусов.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Советы по выбору пирометра (тепловизор) он же "градусник

Сообщение Serg »

Такой, у которого в настройках есть возможность выбирать материал, температуру которого меряешь.
У меня например есть вот такой: https://mysku.ru/blog/ebay/56690.html , но он до 300 градусов, в заявленную точность укладывается.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Советы по выбору пирометра (тепловизор) он же "градусник

Сообщение xvovanx »

Shyher01 писал(а):Прошу советов по вопросу выбора пирометра. Его предназначение будет для проверки температуры перед свариваемыми деталями.
Я для плавки алюминия брал GM900 китайский "желтый пистолет" до 900 градусов. Точность вполне устраивает и для замера котла и контактов.
https://aliexpress.ru/i/32864044783.html
Последний раз редактировалось xvovanx 04 фев 2020, 09:29, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Советы по выбору пирометра (тепловизор) он же "градусник

Сообщение donvictorio »

посмотри в сторону extech, это а ля американский китай. совсем дешманские позиции брать не стоит, они прям то же самое, что и ноуннймы на али.

http://extech.su/extech-42512-pirometr- ... 30-1..html, к примеру. только брать не в россии (местные барыги сильно жадные)
Shyher01
Кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 20:41
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Советы по выбору пирометра (тепловизор) он же "градусник

Сообщение Shyher01 »

UAVpilot писал(а):Такой, у которого в настройках есть возможность выбирать материал, температуру которого меряешь.
У меня например есть вот такой: https://mysku.ru/blog/ebay/56690.html , но он до 300 градусов, в заявленную точность укладывается.
300 градусов маловато конечно, может быть и хватит 300, но нужен как всегда запас :)

donvictorio писал(а):посмотри в сторону extech
xvovanx писал(а):
Shyher01 писал(а):Прошу советов по вопросу выбора пирометра. Его предназначение будет для проверки температуры перед свариваемыми деталями.
Я для плавки алюминия брал GM900 китайский "желтый пистолет" до 900 градусов. Точность вполне устраивает и для замера котла и контактов.
https://aliexpress.ru/i/32864044783.html
Смотрел видео про такой или подобный аппарат (не помню уже), что у него есть прицел и лазер, и если замерять место температуры прицелом, то температура намного ниже, чем производить замер лазером, они вроде как должны пересекаться в одной точке, как в винтовке (прицел и дуло), такого на практике у вас не было?

Не китайцы хороши, да дороги :)
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Советы по выбору пирометра (тепловизор) он же "градусник

Сообщение donvictorio »

это еще дешманский не-китай, норм приборы, ко орые показывают то, что есть на самом деле стоят дороже (flir-fluke-etc)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Советы по выбору пирометра (тепловизор) он же "градусник

Сообщение Сергей Саныч »

Shyher01 писал(а):Смотрел видео про такой или подобный аппарат (не помню уже), что у него есть прицел и лазер, и если замерять место температуры прицелом, то температура намного ниже, чем производить замер лазером, они вроде как должны пересекаться в одной точке, как в винтовке (прицел и дуло), такого на практике у вас не было?
Оси "прицела", лазера и датчика могут не совпадать на несколько градусов (угловых). Не думаю, что китайцы на дешевых моделях проводят юстировку.
По теме: может, есть смысл глянуть в сторону тепловизоров?
Они сейчас (относительно) недорогие, особенно, если не гнаться за высоким разрешением. https://aliexpress.ru/item/100000557371 ... 33edBfsNtC
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Советы по выбору пирометра (тепловизор) он же "градусник

Сообщение xvovanx »

Shyher01 писал(а):Смотрел видео про такой или подобный аппарат (не помню уже), что у него есть прицел и лазер, и если замерять место температуры прицелом, то температура намного ниже, чем производить замер лазером, они вроде как должны пересекаться в одной точке, как в винтовке (прицел и дуло), такого на практике у вас не было?
Я никогда не целился прицелом, куда точкой засветил, там и мерит. Конечно на расстоянии 5м в копейку не попадете, светит чуть криво (китайцы лазер не юстируют, вставили в посадочное место головку и готово).
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2441
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 680
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Советы по выбору пирометра (тепловизор) он же "градусник

Сообщение donvictorio »

потому надо 2хлазерные пирометры брать. там понятно, куда он стреляет.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Советы по выбору пирометра (тепловизор) он же "градусник

Сообщение xvovanx »

donvictorio писал(а):потому надо 2хлазерные пирометры брать. там понятно, куда он стреляет
Для хотелок ТС, а именно
Shyher01 писал(а):для проверки температуры перед свариваемыми деталями
"супер оптика" совершенно ни к чему. Хотя... если он планирует копейки преднагревать перед сваркой 5м электродами, чтоб не повело, тогда вполне :)
Ответить

Вернуться в «Инструмент»