Советы по расточным головкам для фрезерного станка

Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Советы по расточным головкам для фрезерного станка

Сообщение Umnik »

Rionet писал(а):Тут выкладывали уже видос с флайкаттером который по ошибке раскрутили чуть быстрее чем надо
https://www.instagram.com/p/BxD-hvAnVnZ ... 967xw474kk
ахринеть!!!!
Это она мало того, что полстака разнесла, тиски, реник сломала, так еще считай все здание навылет пробило осколком....
Повод серьезно задуматься о том, чтобы совать что-то в er20 шпиндельки....

В общем, есть мнение, что вот такая расточная поудачнее будет по сравнению с той, что Афтаев прикупил:
https://aliexpress.ru/item/33053730376. ... b201603_53

Для нее нужен хвостовик с типоразмером крепления LBK6, мне в частности с конусом MTB4.
вот тут можно хвостовик такой отдельно прикупить https://aliexpress.ru/item/32964030356. ... 264c1f0f45

Вообще довольно интересная штука, она модульной конструкции, насколько я понял, там же можно удлиннителей под нее прикупить, или например, головку для черновой расточки.
Вот только непонятно что с качеством у этих наборов, насколько там все ровно сделано и какова жесткость всей этой сборки....
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Советы по расточным головкам для фрезерного станка

Сообщение aftaev »

Umnik писал(а):ахринеть!!!!
Это она мало того, что полстака разнесла, тиски, реник сломала, так еще считай все здание навылет пробило осколком....
На чипе как то были подсчеты что будет если двердосплавная пластинка оторвется от фрезы на каких то там оборотах. Помню сила получалась в 190-200кг ;)
Umnik писал(а):Повод серьезно задуматься о том, чтобы совать что-то в er20 шпиндельки....
Сварная сковородочка самое то :)
Umnik писал(а):В общем, есть мнение, что вот такая расточная поудачнее будет по сравнению с той, что Афтаев прикупил:
https://aliexpress.ru/item/33053730376. ... b201603_53
В общем у меня есть разные расточные. По памяти 3 типа, и около 10шт растоных. Так что есть с чем сравнивать ;)
Принцип по твоей по ссылке - это обычная расточная головка, с возможностью с боку прилепливать еще насадку. В этих расточных стоит чудо микромитричеий винт с люфтом. При измерении размера расточки нужно незабыть выбрать этот люфт ;)
Umnik писал(а):Вообще довольно интересная штука, она модульной конструкции, насколько я понял, там же можно удлиннителей под нее прикупить, или например, головку для черновой расточки.
Делал сам эти удлинители из простых токарных резцов.
Umnik писал(а):Вот только непонятно что с качеством у этих наборов, насколько там все ровно сделано и какова жесткость всей этой сборки....
Вот сколько она стоит, так и работает :) Не просто так же расточную себе купил по больше. Это нужно порастачивать отверстия, тогда станет понятно :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Советы по расточным головкам для фрезерного станка

Сообщение Umnik »

Да вот в том то и суть, что на Тао твоя стоит 108 баксов, а моя - 165))
На алике соответственно твоя 9500, моя 12000...
В перерасчете на рубли.
Да люфт я думаю хрен с ним, все равно при расточке винт в одну сторону крутишь.
Было бы интересно почитать от тебя отзывы о новой голове, в частности какую она чистоту даёт при расточке и как себя чувствует, когда флайкатером работает....
Вроде конструкция позволяет использовать ее как летучку.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Советы по расточным головкам для фрезерного станка

Сообщение aftaev »

Umnik писал(а):Да вот в том то и суть, что на Тао твоя стоит 108 баксов, а моя - 165))
Она скорее всего так стоит из-за этих модных приспособ. Ты выложил ссылку на Али, а там фото особо нет. Я вижу на картинке(не фото) что есть микрометрический винт. Вижу что на фото Али кортонная коробка, очень похоже на мою. Видимо производитель один и тот же.
Umnik писал(а):Да люфт я думаю хрен с ним, все равно при расточке винт в одну сторону крутишь.
Я тоже так думал :)
Umnik писал(а):Было бы интересно почитать от тебя отзывы о новой голове,
Я ее брал из-за диаметров резцов ф20мм. Чтобы в нее вставить это https://aliexpress.ru/item/32971579358. ... b201603_53 Чтобы пробовать резьбофрезерование ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Советы по расточным головкам для фрезерного станка

Сообщение aftaev »

Umnik писал(а):в частности какую она чистоту даёт при расточке и как себя чувствует,
Обычная китайская расточка может давать нормальную чистоту. Но нужно подбирать инструмент/режимы. От расточников слышал такое правило: что чистовые проходы делаются только новой пластинкой или заточкой резца.
Фото поверхностей видно здесь Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш #29
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Советы по расточным головкам для фрезерного станка

Сообщение aftaev »

Umnik писал(а):и как себя чувствует, когда флайкатером работает....
Вроде конструкция позволяет использовать ее как летучку.
Конструкция позволяет извращаться, но много снимать не получится с родными присособами. Стоит в резце пластинка треугольная, и лежит она так что снимать если и получится то около 0,5мм за проход. Можно конечно изготовить свой резец.
Я не любитель летучек. Делал как то летучку. На токарном болванку проточил, фрезернул паз, нарезал резьбу и готово. В резце фрезерована канавка. Чтобы в случае ослабление винтов, резец не полетел в лоб :shock: Лежит себе на полочке.
IMG_0932 (Копировать).JPG (6448 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175691&sid=da902b38c65fd7525f6acc13b9411ad9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (487.28 КБ)</a>
Мне нравится обдирать этим. Тем более что есть под них пластинки весом(больша горка) :hehehe: Тот же Д16Т съем по 2-5мм за проход, 5000об/мин, подача 2000мм/мин. Получается быстрее всяких летучек и намного приятней работает станок.
IMG_0935 (Копировать).JPG (6448 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175692&sid=da902b38c65fd7525f6acc13b9411ad9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (290.12 КБ)</a>
В новую расточную хорошо входит и выходит фреза под фаски ;)
IMG_0937 (Копировать).JPG (6448 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175693&sid=da902b38c65fd7525f6acc13b9411ad9&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (263.1 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Советы по расточным головкам для фрезерного станка

Сообщение Umnik »

вот она же на тао:
https://detail.tmall.com/item.htm?spm=a ... 5545708533
в этой головке хвостовики резцов 16 мм, она чуток поменьше твоей размерами будет....
в общем, наверно закажу я себе наборчик сей, для попробовать его должно хватить, думаю.
Когда придет и опробую, отпишусь здесь, ежели не забуду...

А как ты собрался резьбы резать ей?
И почему именно расточная для этого нужна?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Советы по расточным головкам для фрезерного станка

Сообщение aftaev »

Umnik писал(а):А как ты собрался резьбы резать ей?
И почему именно расточная для этого нужна?
Давным давно на форуме это описывал. Берем метчик, стачиваем все зубы кроме одного. А расточная нужна чтобы центр сместить.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Советы по расточным головкам для фрезерного станка

Сообщение aftaev »

Рассказывает про те же косяки, с чем сталкивался.
https://www.youtube.com/watch?v=hENv0NaD2vk
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Shyher01
Кандидат
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 12 июл 2019, 20:41
Репутация: 1
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Белгород
Контактная информация:

Re: Советы по расточным головкам для фрезерного станка

Сообщение Shyher01 »

aftaev писал(а):Рассказывает про те же косяки, с чем сталкивался.
https://www.youtube.com/watch?v=hENv0NaD2vk
Круто объяснил. Вообщем как и всегда, качество=цена :)
Ответить

Вернуться в «Инструмент»