Стеклотекстолит обработка.

Bass_CPU
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение Bass_CPU »

nevkon писал(а):Пыль будет и быстро посаженная фреза. По текстолиту лучше кукурузу пользовать. Если обороты 22000 и станок позволяет, то подачу ставьте порядка 800-1000 мм/мин. На зуб получается съем порядка 18-23 сотки, для 1мм фрезы думаю можно съем до 5 соток на зуб при отведении стружки (пылесос).
Просил уже помочь но все только про пылесос твердят...
Фреза двух зубая...
Правильно ли я понял съем ставить можно 0,18 - 0,23 ... Заглубление ... Для алюмишки ставлю 0.1 от диаметра фрезы...
Подачу ставлю 800... При оборотах 22000 ... Мастрекам говорит 0.018 на зуб получается...
Правильно ли все выставляю ?

И для грайвера мож кто подскажет обороты подачу глубину врезания за проход.
Для Д16Т ставлю подача 400 обороты 24000.. Съем 0.1 за проход... Сильнее ломает.
Для текстолита так же ставить ?
Гравер такой.
https://olmitool.ru/products/konicheski ... -a1zj32003

Да и по сверлению кто что скажет ?
Алюминий когда сверлил встали проблемы сверлил клювками и на малых подачах т.к шпиндель от 8000 тяговит.. Не выставил я так на инверторе параметры что бы на низах тянул.
По текстолиту какие обороты поставить и какие бы сверла купить ? Обычные савковские или твердо сплав ?
0.8 300 отверстий нужно... Клювками как на алюмишке сверлиться савковыми но очень долго...
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение N1X »

Bass_CPU писал(а):
N1X писал(а):Кукуруза маст хэв для стеклотекстолита...
Да читал что кукуруза хороша... А минимальный диаметр ее ? Так контур дорожек буду гравером делать... Отверстия сверлом и контур фрезой...
Тоньше фреза - медленней работа, но больше мест куда залазит.Я для плат 1мм пользую. Разумный компромисс... Берет глубину за раз, подача где-то 450мм/мин на 18к оборотов...
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение Alex_kh »

Дабы не плодить темы...
Задача: паз в стеклотекстолите, ширина 0.7 глубина 6-8мм, длина 650мм, допуски на кривизну по длине есть, по толщине нет)
Паз режется в заготовке 15*11мм (в стороне которая 11мм, то есть из листа 11мм вырезаем полосу 15мм, ставим на торец, и режем паз).
Проблема 1. Как работает кукуруза при такой работе (вдоль волокон стеклоткани), требования по чистоте отсутствуют, но в паз вставляется нож шлифованный 0,7мм±0,01
Проблема 2. Жёстко зажать (скорее всего вырежу длинные тиски, или кондуктор), но как оно будет - не понятно по результату.
Проблема 3. Резать по 0.3 глубиной кукурузой 0.7 (глухой паз на 10 диаметров), или пробовать трохоидальную обработку кукурузой 0,4-0,5?
Станок жёсткий и чугуниевый с подвижным столом, но швп с шагом 20мм и пока на слабых шаговиках (57мм), максимально разогнан до 1500мм/мин, при ускорении 100(мм/сек, тут где-то квадрат, но в телефоне не вижу), поэтому трохоида будет медленная.

Про пылесос знаю, есть пылесос с циклоном, и будет ещё аквафильтр
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение Alex_kh »

Пысы. Точность и микрошаг обсуждать тут не хочу так как станок собран немцами из немецких комплектующих, наши руки только про... протеряли систему ЧПУ на сервах вместе с бобинами магнитной ленты.
На прямых (по оси) чистота обработки достаточная.
Повторяемость (на оргстекле под сборку и серийно) ±0.03мм, т.е. все упирается в диаметр инструмента и точность (размер) одного микрошаг при резке вперёд назад (планирую при развороте направления резки смешать на 1 микрошаг фрезу, чтоб не тереть по стенкам раза)
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение xvovanx »

Z ,s
Alex_kh писал(а): Проблема 1. Как работает кукуруза при такой работе (вдоль волокон стеклоткани), требования по чистоте отсутствуют, но в паз вставляется нож шлифованный 0,7мм±0,01
Кукуруза берет и вдоль волокон, но паз будет лохматый по краям.
Alex_kh писал(а): Проблема 2. Жёстко зажать (скорее всего вырежу длинные тиски, или кондуктор), но как оно будет - не понятно по результату.
Тут либо зажимать бутерброд между двумя профилями, чтоб не гнуло, либо вообще технологию переиграть - торцевым диском (от дремеля) пройти изначально по более широкой заготовке листа (которую плашмя удобно прижать), а потом уже отрезать тонкую полосу 15мм.
Alex_kh писал(а): Проблема 3. Резать по 0.3 глубиной кукурузой 0.7 (глухой паз на 10 диаметров), или пробовать трохоидальную обработку кукурузой 0,4-0,5?
Думаю лучше 0.7мм сразу в несколько проходов, если мелкой кукурузой "спиралить", то по краям будет еще больше лохматости.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение Alex_kh »

Спасибо, лохматость озвучу заказчику, может возьмёт лист толще (перерасход на 50%, но резать буду с плоскости).
По диску: на заводе раньше видел как такое резали диском на горизонтальном фрезере, но сейчас фрезеровщики
за эту работу хотят тройником (мой тройныяк наценки заказчика сильно устроил)
xvovanx писал(а): Думаю лучше 0.7мм сразу в несколько проходов, если мелкой кукурузой "спиралить", то по краям будет еще больше лохматости
- точно! Это я не учел, думал оставить на чистовую, но ведь и оставить нечего (0,2-0,3 мм диаметр фрезы брать - это слишком)
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение Serg »

Почему бы не резать диском на своём вертикальном станке?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение Kost_irk »

А резать ступеньку и приклеивать крышку не пойдет? Без дисковой фрезы очень дурная затея кмк.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение Alex_kh »

Serg писал(а): резать
Шпиндель не позволяет, быстрый сильно. 6000-24000об
Kost_irk писал(а): А резать ступеньку и приклеивать крышку не пойдет? Без дисковой фрезы очень дурная затея кмк.
. Упростить один техпроцесс, и усложнить другой. Со смолами работаем, но склейка и зазор...
Хотя вот сторговал с заказчика глубину всего 2.5мм и ширину до 0.8.
Сразу увеличился выбор инструмента, а то либо Китай либо брендовый но диаметр только 0,6 и 0,8мм.
Что более удивительно, я не смог найти производителей фрез для печатных плат! Неужели их в рунете нет?
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение Kost_irk »

А если забить на шпиндель, заточить резец из твердосплавной пластины и прострогать? Может готовая пластина с подходящей толщиной найдется.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение nevkon »

Serg писал(а): Почему бы не резать диском на своём вертикальном станке?..
Именно. Взять можно алмазный диск от дремеля. Все что потребуется - поднять заготовку чтобы можно было резать диском. Можно конечно и зубчатый пильный диск, но его найти уж очень сложно нормальный - они обычно штампованные.
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение Alex_kh »

Предложили мне фрезу walter по карбону. Все гуд, но 120 евро, sartorius всего за 60евро
:shock:
Кажется 1.5-2.0$ за китайскую кукурузу (даже с наклейками UnionTool) очень весьма демократичная цена.
Заказчик уточняет количество, но на всякий случай закажу китайские и попробую для себя (я меньше 1,5мм держал в руках только сверло за копейки, и комара за хобот).
На чем-то надо подучиться, а я даже их стойкость не могу оценить...
Если "зайдет" - тогда уже конечно же... Хотя, если резать карбон - то и цена реза наверное другая будет. И окупаемость будет.
Алмазный диск пока не хочу - не понимаю пока как пыль с него ловить, но думаю, рядом со шпинделем есть зажим с ластохвостом для второго инструмента, возможно как вариант.
Пока заказчик думает, а китайские фрезы едут, схожу на форумы к карбонщикам
Alex_kh
Мастер
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 01:31
Репутация: 37
Настоящее имя: Александр
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение Alex_kh »

Kost_irk писал(а): если забить на шпиндель, заточить резец из твердосплавной пластины и прострогать? Может готовая пластина с подходящей толщиной найдется
А вот это попробую...
Надо токарей подостовать на предмет стойкости отрезного резца по стеклу
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение Kost_irk »

У вас с фрезами будет проблема с отводом стружки, да и стойкость так себе, фреза трется больше, чем резец, да и поправить его несложно. Но основная трудность будет - сломать в этом пазу тоненькую фрезу, выколупать обломки, сломать еще одну в том же месте, убедиться, что обломки вышли не все, повторить еще несколько раз по вкусу, выкинуть заготовку...
Kost_irk
Мастер
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 19 июл 2018, 07:46
Репутация: 193
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Стеклотекстолит обработка.

Сообщение Kost_irk »

На али есть фреза т-образная D12xH0.5xd5xC12x75L твердосплав, не два бакса конечно, но в принципе нормально. Еще есть дисковые твердосплав 40х0.7 и 40х0.8, но надо чтобы шпиндель тянул.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»