Часовой индикатор от алика

calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Часовой индикатор от алика

Сообщение calabr »

Приветствую всех собравшихся!
появилась надобность немного расширить парк измениловки.
Заказал у алика часовой индикатор типа ИРБ.
Вот такой.
HTB1HpCWdlCw3KVjSZFlq6AJkFXaq.jpg (5172 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=168853&sid=dd81059efb28eefc5c85502255b8a744&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (36.84 КБ)</a>
Брался потому, что наличествующий в хозяйстве индикатор на 10мм великоват и частенько не влазит куда нада,
да и производства он той-же китайской конторки.
Размер и наличие коробочки в общем-то соответствует ожиданиям, а вот с остальным как-то непонятно.
Естественно никакого заводского номера и поверки на нем нет, но как-то я ожидал качества по-лучше.
Входящие в комплект штоки выглядят похабно - они не выточены, а отлиты из какого-то серебристого вещества,
шкала крутится туго и со скрипом - выставить в 0 ничего не сдвинув пожалуй только в тисках можно.
По сравнению с большим индикатором, где все движется плавно, сильно разочаровало...

Собственно вопросы по сабжу - кто пользуется подобным поделитесь впечатлениями:
У моего индикатора вне зависимости от направления смещения от свободного положения стрелка движется по часовой - я считал, что она должна смещаться в разные стороны ?
Вроде угол установки штока должен меняться на 270град. - как это делается?
насколько его показаниям можно верить? Хоченся как-то протестировать. КМД в хозяйстве нет. Есть микрометр, которому можно верить. Если я промеряю ровную пластинку микрометром и потом просуну под щуп индикатора - такой метод оценки точности подходит? Есть-ли разница под каким углом щуп касается пластинки?
Кто знает,что скрывается под залитым красной краской отверстием?
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Часовой индикатор от алика

Сообщение xenon-alien »

У меня подобный.
Гнется пальцами в нужную сторону и меряется в обе стороны.
По точности не подскажу, покупал для выявления биения.
Вот в этих роликах можно на него поглядеть, но не помню, гнул ли его в разные стороны.
Видео нудновато, так что можно перемотать и ускорить, за измерения не ругаем, знаю что не правильно, но на тот момент только так мог.
https://www.youtube.com/watch?v=b5103USK7D8
https://www.youtube.com/watch?v=Bjf4zPSVVls
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 515
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: Часовой индикатор от алика

Сообщение hmnijp »

calabr писал(а):кто пользуется подобным поделитесь впечатлениями
Качество соответствует цене. обычный повседневный инструмент который не жалко, и чудес от него ждать не стоит
calabr писал(а):Входящие в комплект штоки выглядят похабно - они не выточены, а отлиты из какого-то серебристого вещества,
шкала крутится туго и со скрипом - выставить в 0 ничего не сдвинув пожалуй только в тисках можно.
ну так что вы хотели за 500р, иногда и болты нормальные дороже стоят. Предлагаю почистить/смазать от китайской пыли. Ну и стойку зажать получше. у меня нормально крутится аналогичный.
calabr писал(а):Вроде угол установки штока должен меняться на 270град. - как это делается?
просто силой его крутишь дальше крайнего положения стрелки, и он провернется. держится на трении. В обе стороны гнётся автоматом
calabr писал(а):насколько его показаниям можно верить? Хоченся как-то протестировать. КМД в хозяйстве нет. Есть микрометр, которому можно верить. Если я промеряю ровную пластинку микрометром и потом просуну под щуп индикатора - такой метод оценки точности подходит? Есть-ли разница под каким углом щуп касается пластинки?
Канечно есть разница, чем дальше от центрального положения(дальше от перпендикуляра к штоку), тем выше погрешность измерения. Всё как в госте описано. При отклонении от 0.1 до 0.2 погрешность сотка.

По мне так это инструмент не столько для точного измерения, сколько для относительного измерения/поиска отклонений - вроде поиска биения валов, центров отверстий. То есть при большинстве типовых работ с ним не обязательно знать конкретную величину, а достаточно относительную - больше/меньше отклоняется стрелка и порядок отклонения. а то что он ещё и приблизительно позволяет оценить величину - бонус так сказать. У меня закреплён в центроискателе и в маленькой стойке чтобы фрезу на биение проверять по быстрому - с этим справляется на ура. А мерить им что то на плите - никогда не приходилось.

Если нужны точные измерения поверхности - это только ИЧ установленный строго перпендикулярно измеряемой поверхности.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Часовой индикатор от алика

Сообщение calabr »

xenon-alien писал(а):У меня подобный.
Гнется пальцами в нужную сторону и меряется в обе стороны.
Спасибо!
Посмотрел - тоже отклоняется только по часовой стрелке, правда у меня не написано made in Japan :cry: , в остальном такой-же.
Судя по видео шкала крутиться легко и плавно.
Кстати, насколько удобна стойка на видео? При выставлении 0 шкалы не сбивается? нагрузку выдерживает? На стойке только 1 винт - шаровые шарниры тоже им контрятся?
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Часовой индикатор от алика

Сообщение calabr »

hmnijp писал(а):чудес от него ждать не стоит
Чудес и не ожидалось, как и скромно обещанных на циферблате камней, но ожидалось качество на уровне ЧИ10 той-же конторы не вышло.
hmnijp писал(а): Предлагаю почистить/смазать от китайской пыли. Ну и стойку зажать получше. у меня нормально крутится аналогичный.
Я пока не понял как ему разобрать не разломав узел шкалы.
Вот в корпус ему заглянул... Камней не обнаружено, под заляпанной краской дырочкой скрывается отсутствие чего-либо. Видимо у нормального там должна быть юстировка.
IMG_20190912_200051_HDR.jpg (5135 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=168854&sid=dd81059efb28eefc5c85502255b8a744&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (759.99 КБ)</a>
Последний раз редактировалось calabr 13 сен 2019, 02:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Часовой индикатор от алика

Сообщение xenon-alien »

calabr писал(а):Кстати, насколько удобна стойка на видео?
С простыми задачами справляется, но короткая.
calabr писал(а):При выставлении 0 шкалы не сбивается? нагрузку выдерживает?
Магнит держит нормально. Какая нагрузка? Та что на кончик прибора ИРБ попадает? Она на стойку не влияет.
calabr писал(а):На стойке только 1 винт - шаровые шарниры тоже им контрятся?
Винт один. Выбрал положение - зафиксировал. Легкими постукиванием можно поправить в зависимости зажатия винта.
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Часовой индикатор от алика

Сообщение calabr »

xenon-alien писал(а):Какая нагрузка? Та что на кончик прибора ИРБ попадает?
та, что при повороте шкалы на 0.
И у меня больше сомнения в шарнирах, чем в магните.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Часовой индикатор от алика

Сообщение Сергей Саныч »

calabr писал(а):та, что при повороте шкалы на 0.
Не осилит. Только
xenon-alien писал(а):Та что на кончик прибора ИРБ попадает
Ну и Jeweled, Made in Japan - это китайцы погорячились :) А MitutDgD... ну это практически Abibas :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
xenon-alien
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4499
Зарегистрирован: 01 янв 2013, 13:13
Репутация: 920
Настоящее имя: Daniel
Откуда: Закарпатская обл. Украина
Контактная информация:

Re: Часовой индикатор от алика

Сообщение xenon-alien »

calabr писал(а):И у меня больше сомнения в шарнирах,
Для моих задач шарнир справляется более чем. И я винт не затягиваю от всей дури. Так что смотрите сами.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Часовой индикатор от алика

Сообщение nevkon »

Прибор нормальный если понимать для чего он. Г там только ластохвост крепления который литой (штампованный если угодно) и с очень сильно плавающими размерами. В результате те бонки не одеваются как надо и бегают.
Как уже писали он больше для измерения биений/малых отклонений. Там ход меньше 1мм.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»