Фрезеровка рельефа на алюминии

TheHallowedFire
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 сен 2019, 17:55
Репутация: 0
Настоящее имя: Владислав
Контактная информация:

Фрезеровка рельефа на алюминии

Сообщение TheHallowedFire »

Добрый день. Возникла задача сделать форму для оттиска. Материал - Алюминий АМГ-5/6. Оттиск должен быть с небольшим рельефом, так что торцы у рисунка должны быть немного скошены, чтобы при вытаскивании формы не обламывались края рисунка.
Подскажите, пожалуйста, какую фрезу лучше использовать для 3D фрезеровки алюминия? По дереву конусная фреза есть (двухзаходная, 0.1 мм радиус хвостовика, но краешек скалывался, так что скорее всего около 0.2-0.3 мм теперь), но боюсь что будет забиваться и вообще сломается. Предполагаю черновую обработку двухзаходной концевой 2.5 мм.
Bass_CPU
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Фрезеровка рельефа на алюминии

Сообщение Bass_CPU »

Во первых фрезеровать алюминий грайвером по древесине.... какой вы результат ожидали ? Есть граверы по стали но цена их значительно выше... HRC55-60 нужно искать... Очень трудно подобрать подачи и обороты... По Д16Т делал гравером канавку в 1мм глубиной. Обороты шпинделя 24000... Позволит ли ваш станок такое я не знаю.... А так можно сделать , но долгая обработка будет...
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: Фрезеровка рельефа на алюминии

Сообщение MaksSavchuk »

Периодически гравирую ребятам штампы для тиснения на коже, используя vectric aspire v-carve. Мясо выдираю 2мм концевой, остальное конусным двухзаходным гравером 20гр., 0.3мм пятка. Примерно по 0.4мм, скорость просто интуитивно выставляю в процессе, в зависимости от сплава ибо сам не понимаю физику резания этого инструмента, начинаю мм. с 270/мин. Больной вопрос это то, что чуть ли не половину времени фрезеруется мифическая наружная стенка заготовки и как победить это в вектрике я не знаю. Других подходящих cam'ов я для этих целей не нашел, чтобы просто минуя создание 3д модели взять вектор и быстренько сгенерить уп.
Bass_CPU
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 13 янв 2019, 01:37
Репутация: 0
Настоящее имя: Игорь
Контактная информация:

Re: Фрезеровка рельефа на алюминии

Сообщение Bass_CPU »

А сам вектор в чем написан ?
Я вот пользуюсь MasterCam он многие форматы понимает. Фрезеровал печатные платы - дорожки экспортировал в парасолид...
Может конечно не разобрался но каждую дорожку приходилось выбирать в ручную(((( А потом гравировкой....
Ответить

Вернуться в «Инструмент»