Двухсторонний скотч в качестве прижима

Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Rafiq »

Нужно не только фрезеровать, но и сверлить насквозь плату. Имеется двухсторонний тонкий скотч. Какой материал надо использовать для жертвенной подкладки - жесткий или ДВП пойдет? Может, лучше МДФ? Как клеить жертвенную подкладку к столу станка (и плату к подкладке) - по всей плоскости или достаточно по углам? И как отнесется к такому бутерброду карбидное сверло, кстати, обороты больше 8000 дать не могу :(
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Сергей Саныч »

Для жесткости при упаковке плат, которые нам присылают с завода, обычно вкладывают использованные жертвенные подкладки. Это материал, очень похожий на МДФ, толщиной 3 мм. Наверно, карбидное сверло к этому относится нормально. Но там крепят не двусторонним скотчем, а как-то иначе. мне кажется, скотч может забить канавки сверла и сверлу каюк.
Вот фотография с сайта завода. Видно, что заготовки плат закреплены по углам на подкладке обычным белым скотчем. Кроме того, если увеличить, по краям заготовки посередине коротких сторон видны штифты или винты, входящие в пазы стола. И это вроде всё :thinking:
pcb_sverlovka_1b.jpg (4998 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=10410&sid=07958fc04f46b8d21817edcbfc0c293b&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (162.57 КБ)</a>
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Serg »

В качестве жертвенной подкладки нужно использовать любой гладкий материал.
Я пользовал обрезки МДФ и ламинированного ДСП, потом купил пару листов дёшёвого вспененного ПФХ 3 мм толщиной и пользую его.
Для крепления пользую двусторонний скотч, стараюсь не клеить его в месте реза/сверления, но если попадает, то ничего страшного не происходит, наверно от скотча зависит. Недавно дали моток бумажного двустороннего скотча - держит чуть хуже, но зато никаках последствий для сверла/фрезы, можно просто по всей плоскости заготовки наклеивать.

Подумываю о накладном вакуумном столе со сменной поверхностью - она-же жертвенная подкладка.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Rafiq »

Вспененный ПВХ есть. Его в принципе наверное можно клеить всей плоскостью, так сказать надолго, пока в негодность не придет. А плату к нему по углам клеить, как на фотке. Правда, есть сомнение, не будет ли задирать вверх середину платы при выводе сверла (с его поломкой), все же, 8000 rpm всего лишь, даже если подачу уменьшить...

Сверла есть 1 мм для отверстий под выводы и 0.5 под vias, но 0.5 стремно как то... больно уж тонкие.

И еще вопрос - текстолит 1.5 мм этими сверлами сразу можно просверлить (G01), или же с остановкой (G82), или с полным выводом сверла (G83)?

P.S. В ветке про компенсацию неровностей, или про платы, UAVpilot писал уже про двухсторонний скотч, если крепить на скотч и текстолит сам по себе ровный, можно обойтись без компенсации неровностей, я так понял? Требования к нормам проектирования нестрогие, одна дорожка между падами SMD 0805
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Serg »

Ну я платы не фрезерую, только сверлю, причём по X и Y двигаю плату руками. :hehehe: По Z у меня по нажатию педали выполняется г-код типа

Код: Выделить всё

G1 Z-3 F400
G0 Z0
обороты 20000, максимум так сверлил плату размерами примерно 120х180 держа за края - в середине ничего не поднимает. Начальное положение сверла - примерно 0.7-1 мм над текстолитом. Можно и меньше, но боюсь случайно сломать сверло при всовывании платы под сверло или при вытаскивании. Via сверлю свёрлами 0.3 мм, все свёрла карбидные с хвостивиком 1/8".

С неровностями скотч хорошо справляется - я режу разные тонкие пластики, например недавно делал выборку глубиной 1 мм в поликарбонате толщиной 2 мм.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Rafiq »

Да я тоже, в общем то, планирую только сверлить. Заодно опробую такую примочку к EAGLE:
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... =20#p48827
но хочется попробовать фрезернуть одну платку, просто интересно, как получится.
А так для дорожек фоторезист, конечно.

Слушай, а если я подачу пересчитаю на 8000 rpm (получается 160), получится, или все же сверлу каюк придет?
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Serg »

У меня есть ручная сверлилка (держу в руке моторчик с цангой) - там оборотов не более 8000, до появления станка сверлил им, да и "забытые" отверстия им досверливаю. Сверлом 0.3 не пробовал, но 0.4 сверлил без проблем, нужна только твёрдость рук. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Rafiq »

Точно, вспомнил, ты же говорил уже о том, что ручной сверлилкой сверлил.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Сергей Саныч »

Rafiq писал(а):Слушай, а если я подачу пересчитаю на 8000 rpm (получается 160), получится, или все же сверлу каюк придет?
Не думаю. Сверла ломаются в основном от перекоса. Скорость нужна в первую очередь для производительности.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Романов Семен »

Serg-tmn писал(а):
Rafiq писал(а):Слушай, а если я подачу пересчитаю на 8000 rpm (получается 160), получится, или все же сверлу каюк придет?
Не думаю. Сверла ломаются в основном от перекоса. Скорость нужна в первую очередь для производительности.
Полностью согласен - от скотча сверло никак не сломается - и это факт, ибо скотч легко "срежется" со сверла при поднятии инструмента из ПП, а даже если и останется в пазах - блин ну он же мягкий, его вытолкнет тупо при сверлении. Короче про то что сломается фреза изза скотча внизу - бред.

у самого был когда то маленький станок, сам крепил скотчем платы, все сверлил и в скотч и не в скотч - пофиг.

Короче пойдет скотч, дело опыта, пробуй.
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Романов Семен »

Rafiq писал(а):Нужно не только фрезеровать, но и сверлить насквозь плату. Имеется двухсторонний тонкий скотч. Какой материал надо использовать для жертвенной подкладки - жесткий или ДВП пойдет? Может, лучше МДФ? Как клеить жертвенную подкладку к столу станка (и плату к подкладке) - по всей плоскости или достаточно по углам? И как отнесется к такому бутерброду карбидное сверло, кстати, обороты больше 8000 дать не могу :(
Материал - любой - я юзал фанеру - что было под рукой.
Все зависит от площади ПП - если 10 на 10 мм - то всю площадь конечно :)
а вообще главное что бы "не ползала" при фрезеровке - это уже дело умственного представления. но я допустим примерно клеил на 30% поверхности от платы размером 100 на 100 мм к примеру.
Про сверло написал выше - пофиг ему на этот бутерброд.

Примечание - забей на этот скотч и прочую требуху - у тебя по умолчанию заготовка не идеально ровная а столкнешься с проблемой - фрезеровка неровной поверхности. когда то Ник помог мне пережевать эту тему и я каждую платку сканировал - потом фрезеровал - короче долгий долгий тех процесс...
Товарищ когда купил у меня тот станок для тех же целей. поставил ваакумный стол и забыл что такое сканировать поверхность перед фрезеровкой.
Стол соорудил сам, насос купил на рынке =)
Аватара пользователя
Rafiq
Мастер
Сообщения: 1053
Зарегистрирован: 28 сен 2012, 18:11
Репутация: 6
Откуда: Tatarstan Respublikası, Yar Çallı şəhəre
Контактная информация:

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Rafiq »

Да в принципе неровность особо не волнует, все равно в основном фотоспособом пользуюсь, фрезернуть это так, на пробу одну платку хочу сделать. А вот сверлить надо будет. Вакуумный стол конечно полезная штука, но денег стоит :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Сергей Саныч »

Rafiq писал(а):Вакуумный стол конечно полезная штука, но денег стоит
я слабо представляю, как совместить вакуумный стол и жертвенную подкладку. Дорожки фрезеровать, понятно, удобно, а если сверлить, или фрезеровать насквозь или по контуру - столов не напасешься. А если подложить "жертвенник", то вакуум только его и будет держать.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
tooshka
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24 окт 2012, 14:26
Репутация: 209
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение tooshka »

Serg-tmn писал(а):я слабо представляю, как совместить вакуумный стол и жертвенную подкладку. Дорожки фрезеровать, понятно, удобно, а если сверлить, или фрезеровать насквозь или по контуру - столов не напасешься. А если подложить "жертвенник", то вакуум только его и будет держать.
Если жертвенник из МДФ то нужен мощный вакуумник, можно пластик с дырками - ненужные затыкать.
Милая, ты услышь меня
под окном стою со своим я ЧПУ! (Протяжно; с надрывом; форте)
Внимание!!! Чрезмерное увлечение ЧПУ приводит к проблемам в семейных отношениях!
Романов Семен
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 646
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 23:25
Репутация: -80
Откуда: Самара

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Романов Семен »

Rafiq писал(а):Вакуумный стол конечно полезная штука, но денег стоит
Романов Семен писал(а):Стол соорудил сам, насос купил на рынке =)
вроде написал же.
Serg-tmn писал(а):я слабо представляю, как совместить вакуумный стол
а ЗАЧЕМ?
На вакуумный стол сразу ПП.
Если вдаваться в технологии изготовления ПП, то высота материала ВСЕГДА известна!
Сл-но зачем жертвенник то?
Сверловка? Хм...
Ну не часто приходится сверлить отверстия в ПП соизмеримого диаметра с диаметром отверстий для всасывания на вакуумом столе.

Ну на самый худший вариант: взять насос с бОльшей производительностью!!!
Насос то там тянет постоянно, он же не вот - поработал, присосал, выключился... он же работает постоянно, и отверстие в 0,8мм ему не помешает прижимать даже если таких отверстий будет 1000!!!
Все просто лишь упирается в производительность насоса.

На тему дорого:
У нас на рынке можно купить насос с производительностью 50 литров за 8.000 рублей. чехсловацкий, советский, честно спизженный с заводов.
Алюминий - купить на приемке, фрезернуть, наклеить мягкую часть - увы не знаю из какого материала - фрезернуть, использовать, радоваться, плясать, дарить лучи счастья всем окружающим своей улыбкой :)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение Сергей Саныч »

Вообще, меня интересует вакуумный стол как способ удержания плоских пластиковых деталей при фрезеровке - насколько это реально?
Скажем, кладу я лист пластика 150*300 мм и хочу вырезать много мелких деталек, каждая площадью около 10 кв.см. Рано или поздно детальки придется отрезать друг от друга и в пазы начнет свистеть воздух, что приведет к снижению вакуума. Да еще стружку потянет в насос (ну тут понятно, фильтры ставить надо).
А так идея вакуумного стола сильно привлекательная.
Кстати, насос тайваньский VE115N стоит в России чуть больше 3 т.р. 2 CFM (около 57 л/мин) на свободном воздухе.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
serlo
Мастер
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 19:15
Репутация: -40

Re: Двухсторонний скотч в качестве прижима

Сообщение serlo »

1) Этот насос-маслянный вакуумный он не подойдет
Для прижима нужно не разрежение до 10в -3 степени а ПОТОК!
Поток создаст только крыльчатка-улитка со шлангом(трубой)диаметром не менее 100мм
А ваш насос долго и глубоко будет отсасы...прости господи , откачивать толькозакрытый малый объем

Кстати от прижима много не ждите,гуляет материал.Удобно только при гравировке , когда материал метр на метр.
А при вырезании улетит.

2) лучший клей-это саморезы"
Ответить

Вернуться в «Инструмент»