вакуумный стол

molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

aftaev, ну вот сразу почему нельзя было просто и понятно объяснить, что масло нужно греть и что ему полезно быть горячим для вытеснения влаги.
Я между срок плохо умею понимать.
Мануалы я читал, но эти пару минут не акцентировал т.к. чего там за пару минут может нагреться.

Но девайс я все равно соберу ибо в нем управление ПЧ заложил аналоговым сигналом. В ПЧ потенциометр отходит и плавают обороты + пока не включишь мотор не видно сколько накручено.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

Enot_1 писал(а):Ну это не для вакуумного стола... Не так ли?
Почитай скрин мануала который я выложил. Мож поймешь для чего греют масло, играются с газобаластом и что сказано про коррозию. Подсказка: с вакуумным столом может применяться СОЖ, в вакуумных камерах СОЖ не применяется, но масло сушат.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

molchec писал(а):aftaev, ну вот сразу почему нельзя было просто и понятно объяснить, что масло нужно греть и что ему полезно быть горячим для вытеснения влаги.
molchec, эту тему уже обсуждали здесь.
Вы покупаете девайс, типа читаете мануал как с ним работать. Потом к нему делаете непонятно зачем вкл/выкл и рассказываете что так долго насос проживет. Некоторые даже в пример компрессор воздушный приводят, не понимая что принципы разные.
Вам показываешь мануал с насоса, а вы все равно свое, нет так лучше.

molchec, я не писал что мерить вакуум така уж плохая идея. По вакууметру можно косвенно следить за герметичностью вакуумного стола и качества масло и самого насоса. И если иметь вакууметр/контроллер то я бы подумал как бы завести сигнал вакууметра в ЧПУ. В случае если давление возрастет(подсос воздуха, насос сдох, шланг прорвало) то ЧПУ приостанавливает/останавливает обработку.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

aftaev писал(а): непонятно зачем вкл/выкл
ну я же сразу писал зачем, прежде всего чтобы тарахтел меньше т.к. напрягает. + для исключения прорыва тонкого слоя мягкий материалов хотел попробовать устанавливать небольшое разрежение.
aftaev писал(а):я не писал что мерить вакуум така уж плохая идея.
ну я этого и не имел ввиду, а искренне пытался выяснить чем плохо выключать насос. И так и эдак спрашивал.
aftaev писал(а):завести сигнал вакууметра в ЧПУ
Если у системы ЧПУ есть коммуникационный интерфейс, то оцифровать и послать по нему сигнал задача несложная. Это уже от системы нужно плясать.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение nik1 »

Некоторые писали про большие пусковые токи и их влияние на ресурс
Поэтому и написал про компрессор
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

molchec писал(а):для исключения прорыва тонкого слоя мягкий материалов хотел попробовать устанавливать небольшое разрежение.
Есть такое подозрение что лучше сделать стол, который не боится прорезов материалов. Над таким работаю.
molchec писал(а):Если у системы ЧПУ есть коммуникационный интерфейс, то оцифровать и послать по нему сигнал задача несложная. Это уже от системы нужно плясать.
С цифровым интерфейсом есть вакуумметры. Например Baratron https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... c&_udhi=50 Но это все излишество, тащить цифру в ЧПУ. Достаточно дискретного сигнала. В вакуумметрах часто встречается помимо цифры, дискретный сигнал для управления маслонасосами. Этим сигналом разрешают/запрещают включать вторую ступень в вакуумных камерах. Если в вакуумных камерах когда работает турбомолекулярный насос, напустить воздуха, малость крыльчатка может разлететься :)

В своем контроллере сделать сигнал заданного давления. Если давление выше заданного, сработал дискретный сигнал(оптопара). Уже оптопара своим сигналом "жмет" Естоп или кнопку Пауза или на Лимит какой либо оси. Вариантов много.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

nik1 писал(а):Некоторые писали про большие пусковые токи и их влияние на ресурс
Я так понимаю это предложение нужно понимать так: пусковые токи влияют на ресурс? Именно пусковые токи уменьшают ресурс компрессора?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Enot_1 »

aftaev писал(а):Мож поймешь для чего греют масло
Мне не надо понимать, что вы пишите, тк это не связано вобще с вопросом темы. Постоянные юления итп. То зима, то СОЖ то ещё что-то.
aftaev писал(а):Подсказка: с вакуумным столом может применяться СОЖ, в вакуумных камерах СОЖ не применяется, но масло сушат.
Спасибо за подсказку. Куда нам, такие моменты знать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

Enot_1 писал(а):Мне не надо понимать, что вы пишите, тк это не связано вобще с вопросом темы
А какой вопрос у данной темы?
Enot_1 писал(а):Постоянные юления итп.
В чем юление заключается. В том что зимой когда холоднее, на его разогрев требуются больше времени чем летом? Задача нагреть, а не выдержать какое то время.
Enot_1 писал(а):То зима,то СОЖ то ещё что-то
Если ты не пользуешься СОЖ, это не значит что другие не используют ;) А СОЖ это источник влаги в насосе. Чтобы выгнать влагу с насоса его нужно греть. Время прогрева зависит от температуры, состояния масло. Но кто не привык греть машину, видимо сложно понять это понять. Что масло в машине прогревается за разное время в зависимости от разных факторов, в том числе погодных. Не удивлюсь если в холодно машине сразу и печку включаешь.
https://www.youtube.com/watch?v=dQOCOLhtyqM
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Enot_1 »

aftaev писал(а):какой вопрос у данной темы?
Не связанный с напылением, азотированием.
aftaev писал(а):том что зимой когда холоднее, н
Дело в том, что холодный воздух - сухой.
aftaev писал(а):требуются больше времени чем летом?
Температура рабочей среды написана в мануалах.
И обычно в помещении одна температура, +-. По этому показался странным прошлый вопрос про время года.
aftaev писал(а):Если ты не пользуешься СОЖ
Каждый день высасывает 2 литра пва+ влага с воздуха.
aftaev писал(а):Не удивлюсь если в холодно машине сразу и печку включаешь.
Это хорошо. И действительно да-печка включена всегда. Подсказка : печка не дует, пока температура ож не достигнет выставленный на климате. :)
А термометра нет....
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

Enot_1 писал(а):Не связанный с напылением, азотированием.
Я это связываю с содержанием влаги в масле. Глубокий вакуум сложновато получить пока в масле вода.
А что приводит содержание влаги в масле, рассказано про коррозию в мануале на маслонасос. А чтобы выгнать воду, нужно греть. А время на прогрев, зависит от окружающей температуры и состояния масло. Чем больше воды, тем больше времени нужно.
Enot_1 писал(а):Дело в том, что холодный воздух - сухой.
-10 это считается холодным воздухом для Краснодара? Сухой в твоем понимании это сколько %
01.png (3782 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=175851&sid=e8680a5c281b5e0943d691867b057f4c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (64.53 КБ)</a>
Влажность воздуха в Антарктиде https://www.google.com/search?q=%D0%B2% ... e&ie=UTF-8


Дело в том что в маслонасос влага попадает не только с воздуха. СОЖ, холодная деталь занесенное в помещение покрывается конденсатом ...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

Enot_1 писал(а):И обычно в помещении одна температура, +-. По этому показался странным прошлый вопрос про время года.
Может у тебя одна температура в помещении, а у меня в цеху она примерно такая как на улице, но не падает ниже нуля Да у многих моих знакомых у кого есть станки, температура как на улице.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

Enot_1 писал(а):Дело в том, что холодный воздух - сухой.
Зимой в Краснодаре холодный воздух?
02.png (3779 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175854&sid=e8680a5c281b5e0943d691867b057f4c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (97.38 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Enot_1 »

aftaev писал(а):Влажность воздуха в Антарктиде
На Марсе ещё надо, угу?
- - - - - -
Это и есть юлить. Впадаете в какие-то крайности.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Enot_1 »

aftaev писал(а):Глубокий вакуум сложновато получить пока в масле вода.
Глубокий? Вакуумный стол.... Точно про него сейчас пытаетесь что-то сказать? В зачем он там...?
Хватит, ну.
Аватара пользователя
hmnijp
Мастер
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 20 авг 2017, 15:02
Репутация: 515
Настоящее имя: Константин
Откуда: Ульяновск
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение hmnijp »

molchec писал(а):Я еще ничего и не доделал, поделился инфой, что датчики работают. Что делаю такой девайс.
И тут нате набросились, казалось бы на ровном месте.
Ну да, можно было сразу объяснить зачем это, без негатива и упрёков на две страницы...
nik1 писал(а):Некоторые писали про большие пусковые токи и их влияние на ресурс
Поэтому и написал про компрессор
Да какие там токи... двиг то на 0.75квт. У меня он даже без пускового конденсатора стартует моментом. Я больше бы о нагреве от постоянной работы беспокоился, тк рабочие температуры камеры большие, температура выходящего воздуха большая, и весь двиг сам от камеры нагревается градусов до 80 спокойно. На крайний случай софтартер прикрутить чтоб не фонило.
А вот на счет конструктива девайса,
обилие электроники в таких простых вещах стало немного смущать, хотя и сам частенько подобные вещи собираю на мк, но сейчас лень)
- подскажите ссылкой что нибудь попроще дешевое и более электромеханическое? что-то ближе к реле давления как на компрессорах. А то куда не гляну на реле вакуума готовое - везде оно на порядок-полтора дороже чем компрессорное...
Тоже неплохо бы собрать, благо не всем надо масло сушить и о конденсате беспокоиться... Особенно когда нет никакого сожа. И если он весь день работает, даже с перерывами - всё равно насос будет тёплый постоянно, значит и конденсата не будет. А вот лопатки и шум весь рабочий день - точно больше беспокоят и на мозги давят.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение nik1 »

Афтаев, ты заходишь в чужую тему и начинаешь впаривать про свой холодный цех и сож и как надо делать
А есть же помещения где тепло зимой и летом, да и вакуумник может оказаться безмаслянным
И вполне возможен вариант с отключением насоса
Про пусковой ток улыбнуло два раза , у меня насос 550 вт на 380 в
Да и у большинства местных хоббистов насосы маломощные
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

Enot_1 писал(а):На Марсе ещё надо, угу?
- - - - - -
Это и есть юлить. Впадаете в какие-то крайности.
Шо как факты к носу поднес, так за Марс заговорил :) Доперло что зимой никакой воздух не сухой.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

nik1 писал(а):Афтаев, ты заходишь в чужую тему и начинаешь впаривать про свой холодный цех и сож и как надо делать
А что ты заходишь в чужую тему и впариваешь про компрессор, который у тебя долго работает? Тема про твой компрессор?
nik1 писал(а):Про пусковой ток улыбнуло два раза , у меня насос 550 вт на 380 в
А ты внимательно прочитай что я писал про пусковой ток. Еще разок прочитай, мож допрет о чем я писал. А то я про пусковой пишу одно, а ты это все пропустил через свой моСк, и перекрутил совершенно в другую сторону :idiot:
nik1 писал(а):Да и у большинства местных хоббистов насосы маломощные
Да пофик какая у них мощность, хоть 1ватт.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

nik1 писал(а):Некоторые писали про большие пусковые токи и их влияние на ресурс
nik1, покажешь где я писал про влияние пусковых токов на ресурс?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»