вакуумный стол

aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

Enot_1 писал(а):Про пару часов, это конечно загнули.
Это зависит от температуры. Сейчас какое время года :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение frezeryga »

ну есть люди которым занятся нечем и они любят все усложнять и везде повесить ардуинку, по паять, по печатать корпуса это все от безделья ибо эти устройства есть готовые недорого.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

Руководство общее, в моей модели галобаласт всегда "включен" и у него нет положений 1 и 2.
Несколько минут это не несколько часов, положил заготовку включил и усе. Не вижу никаких проблем.
Я не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать ? Что лучше пусть насос молотит без перерыва несколько часов, чем пару раз включится/выключится ?
Вот я фрезерую панельки и корпуса, там время фрезеровка несколько минут, в любом случае нужно выключить насос, чтобы сменить заготовку, ну какая разница выключу я его сразу после создания разряжения или когда закончится фрезеровка.
Понятно, что если идет утечка не следует заставлять насос клацать каждые несколько минут. А если система герметична, насос выкачал воздух сделал свою работу, чего его гонять зазря, ну или если небольшая утечка выключится он через полчаса еще разок откачает. Что тут плохого для насоса ?
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение mikehv »

molchec писал(а):Вот я фрезерую панельки и корпуса, там время фрезеровка несколько минут, в любом случае нужно выключить насос, чтобы сменить заготовку, ну какая разница выключу я его сразу после создания разряжения или когда закончится фрезеровка.
Сейчас тоже фрезерую на вакуумном столе. Постоянно включать/выключать лениво, а как оказалось выше и не надо совсем. Для смены детали просто кранами перекрываю вакуум. Насос выключаю только на ночь.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

frezeryga писал(а):ну есть люди которым занятся нечем и они любят все усложнять и везде повесить ардуинку, по паять, по печатать корпуса это все от безделья ибо эти устройства есть готовые недорого.
Где вы там ардуину увидели ?

Почему-то что творят одни, это прямо круть и истина, а другие только херней занимаются от нечего делать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

molchec писал(а):Несколько минут это не несколько часов,
В моем скрине прочитал слова: поменьше мере пол часа?
Время прогрева зависит от температуры где находится насос.
molchec писал(а):Я не понимаю, что Вы мне пытаетесь доказать ? Что лучше пусть насос молотит без перерыва несколько часов, чем пару раз включится/выключится ?
Понятно что не нужно ничего доказывать. Береги лопатки, выключай часто насос. Лопатки важнее, чем если рабочие части ржой покроются :)
molchec писал(а):Что тут плохого для насоса ?
Что плохого, описано в моем скрине.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

mikehv писал(а):Сейчас тоже фрезерую на вакуумном столе. Постоянно включать/выключать лениво, а как оказалось выше и не надо совсем. Для смены детали просто кранами перекрываю вакуум. Насос выключаю только на ночь.
Правильно. И во время работы масло прогревается и вода из него тю-тю.

А у любителей беречь лопатки, будет стоять автоматика. Насос будет собирать воду и всегда будет холодный, благодаря заботливой автоматике :) Как ржой насос покроется или детали отойдут от стола, думаю тоже будет молотить непрерывно :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение frezeryga »

круть это когда чтото полезное и новое либо бесполезное но красивое. а хрень это делать то что проще купить или вообще не использоввть. если отлистать вначало то я тоже думал заморочится датчиками и реле но как начал работать на голом насосе так и работаю все отлично а также все у кого видел вакуумные столы тоже работают голым насосом напрямую.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Enot_1 »

aftaev писал(а):Сейчас какое время года
Змой - влажность меньше. Да и в принципе разницы нет, тк насос работает в "тепличных" условиях.
Но запускать насос на пару часов, это через чур.
Тем более инструкция этого промежутка абсолютно не требует. Работа насоса от 10-40 градусов.
Не, есть люди, которые по 15 минут авто греют, но даже живя в Москве, минуту, а то и меньше и поехал, в любой мороз, по ходу прогреется. Так и с нососом.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

aftaev писал(а):Лопатки важнее, чем если рабочие части ржой покроются
Подтрунивать это конечно здорово, но лучше объясните дураку.
Вот я не понимаю, в чем разница насос включился отработал полчаса, выключился и насос включился отработал 10-20 секунд, выключился с точки зрения этой самой ржавчины ?
Меня реально напрягает шум от насоса, ну если так ему херово когда он холодный, можно и включить на полчаса пока шпиндель греется.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Serg »

Enot_1 писал(а):Змой - влажность меньше.
На улице...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

frezeryga писал(а):круть это когда чтото полезное и новое либо бесполезное но красивое. а хрень это делать то что проще купить или вообще не использоввть. если отлистать вначало то я тоже думал заморочится датчиками и реле но как начал работать на голом насосе так и работаю все отлично а также все у кого видел вакуумные столы тоже работают голым насосом напрямую.
Ну Вам проще купить, мне проще собрать у всех же разные возможности.
Ваши посты читал, но там цель была давление регулировать у меня цель прежде всего чтобы тарахтело меньше.
Я еще ничего и не доделал, поделился инфой, что датчики работают. Что делаю такой девайс.
И тут нате набросились, казалось бы на ровном месте.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

Если это никому не интересно и не нужно, доделаю себе девайс и буду пользовать в темноте под одеялом, чтобы никто не узнал и не увидел :-)
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Enot_1 »

UAVpilot писал(а):На улице
Это к автаеву, там что-то с временами года вопрос был.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

Enot_1 писал(а):Змой - влажность меньше. Да и в принципе разницы нет, тк насос работает в "тепличных" условиях.
Я зимой и летом работаю с СОЖ. Влажность СОЖ зимой и летом меняется?
Enot_1 писал(а):Но запускать насос на пару часов, это через чур.
Я не писал что нужно включить 2 часа и ждать пока масло нагреется.
Запускается он так для камеры напыления и азотирования. Гонять нужно чтобы просушить масло. Там вообще может пол дня уйти чтобы получить нужный вакуум. А сама камера обварена трубками по которым гоняется горячая вода, для сушки камеры. Но это камеры с высоким вакуумом.
А для вакуумных столов врубается насос, прикладывается деталь и пока фрезеруется масло прогревается. С открытым газобаластом. Но с шибко умной автоматикой или политикой чем меньше включаем тем больше проживут лопатки, насос будет холодным. Плюс к этому рассуждения что в мануале не кажут что нужно греть и гонять насос, получаем корозию внутри насоса.
Все что нужно чтобы насос прогревался или перед или во время работы.
Enot_1 писал(а):Не, есть люди, которые по 15 минут авто греют,
Я грею не по минутам, а по термометру в авто.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

molchec писал(а):И тут нате набросились, казалось бы на ровном месте.
Да ради бога работай как знаешь. Пока тебе не показали мануалы, даже и не ведал что греть нужно масло.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Enot_1 »

К чему вопрос изначально.?
aftaev писал(а):Инструкцию на вакуумники вообще читал?
Так там про пару минут.
aftaev писал(а):Я не писал что нужно включить 2 часа
А это?
aftaev писал(а):? Коротко: в вакуумнике есть масло которое перед работой нужно сушить. Делается это включением насоса на часок другой с закрытым входом.
___________
aftaev писал(а):термометру в авто
А вот нету термометра, и всё, приплыли...
___________
Так же и вакуумом. Один вобще сухого типа, греть, не греть вобще не заморачивался. В другом масло меняем, тк гнутоклееные давим, и все испарения клея в насосе, белое после одного захода.
____________
aftaev писал(а):зимой и летом работаю с СОЖ. Влажность СОЖ зимой и летом меняется?
Вот это вообще к чему? К зиме, к лету, к тому что вакуумный СОЖ качает или ещё что-то?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

Enot_1 писал(а):А это?
А это я описывал как мы сушим масло для получения нам нужного вакуума, на наших насосах. Греется масло в зависимости от температуры, состояния масло.
Далее был получен ответ: что в инструкции не сказано что нужно вообще греть и сушить. Привет скрин мануала.
Enot_1 писал(а):А вот нету термометра, и всё, приплыли...
Похоже что у тебя в авто его и нет :)
Enot_1 писал(а):Вот это вообще к чему? К зиме, к лету, к тому что вакуумный СОЖ качает или ещё что-то?
Это к тому что зимой типа воздух суше ;)
Вакуумные столы могут использоваться для фрезеровки цветных металлов с СОЖ. СОЖ может попадать в вакуумную систему. И не зависит зима или лето на улице.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Enot_1 »

aftaev писал(а):это я описывал как мы сушим масло для получения нам нужного вакуума, на наших насосах.
Ну это не для вакуумного стола... Не так ли?
aftaev писал(а):Похоже что у тебя в авто его и нет
Похоже. :hehehe:
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение frezeryga »

не грею авто. завел и поехал держу не больше 2000 пока не нагреется. прогревать бесполезно ибо дизель холодный на холостых вообще стынет а не греется.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»