вакуумный стол

Sagoth
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Sagoth »

Аналогичная плита "мягкая двп" или МДВП... Плотность около 230кг/куб
Hugo
Мастер
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 19:39
Репутация: 302
Настоящее имя: Юрий
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Hugo »

molchec писал(а): Сейчас заказал на Али датчики разрежения и буду делать автоматику для насоса, чтобы он не молотил попусту.
Мне скоро тоже придется делать вакуумный стол (вакуумный насос уже прикупил)... скиньте ссылку где можно на Али купить такие датчики?
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

Hugo писал(а):Мне скоро тоже придется делать вакуумный стол (вакуумный насос уже прикупил)... скиньте ссылку где можно на Али купить такие датчики?
Я их еще не получил, поэтому ничего не могу сказать за качество и пр. заказал вот таких 2шт.
https://ru.aliexpress.com/item/32923552 ... 33edzYppY4
Вам наверно не подойдут такие, я то с электроникой на Ты, на СТМ-ке напишу код прилеплю кнопки, индикатор пр.
Нашел у себя ссылку еще вот на такой
https://ru.aliexpress.com/item/32716491 ... jq8Ot&mp=1
но к нему тоже мозги нужны.

Я когда сделаю, то наверно здесь напишу.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

SVP писал(а):Тема интересная на самом деле... весьма. Возможно идеальный материал на подложки.
мой скромный опыт подсказывает, что он сгодится только для большой площади заготовки. Коэффициент трения то низкий, а фреза так и норовит поднять и сдвинуть материал. Даже с "липкого" силикона у меня в одном месте отходит где площадь мала.

Я все не оставляю надежды найти маты как в видео vac fix. Тут наткнулся на такую штуку гибкое стекло называется или еще называют скатерти прозрачные. Уж очень они похожи на маты из видео, к тому же такой расходник маловероятно кто специально делать будет. Это самое стекло по сути липкий, по меньшей мере с одной стороны, ПВХ лист.
В нашей "деревне" не нашел где пощупать, есть в соседнем Екатеринбурге, но туда пока путь не лежит. Ну и на Али есть, но там ждать долго чтобы пощупать.
Если в офлайне не найду закажу на Али на пробу
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение MaksSavchuk »

molchec писал(а):Я их еще не получил, поэтому ничего не могу сказать за качество и пр. заказал вот таких 2шт.
Вполне адекватно работают, я такой в станции прокачки амортизаторов использовал, правда на диапазон от избыточного до вакуума.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

Сегодня наконец пощупал новый ваккумный стол из алюминия, подвел китаец, прислав шнур не того диаметра и пришлось заказывать новый и ждать.
Первый стол был из МДФ и, не смотря на два слоя лака, хорошо травил.
Испытал с алюминиевым, если положить гладкий акрил, то совсем не травит. С неторцованной алюминиевой заготовкой слышно как чуток подсасывает.
В новом столе сделал два ввода. Основной ввод в середине т.к. в этом месте станок жестче чем слева и дополнительный ввод для фрезеровки пенопласта слева.
Когда фрезерую пенопласт повышенные утечки и с двумя отверстиями решил получше будет.

Для соединения использовал сантехнические фитинги, выглядит немного колхозно, но зато дешево.
Изначально хотел использовать быстроразъемные как на пневмо инструменте. Купил, воткнул, врубил насос на открытое отверстие и увидел перепад в 0,2атм.
В клапане там совсем мелкое отверстие. Такой перепад не понравился. У цанговых фитингов не понравилась цена на трубки большого диаметра.

Ранее давал ссылку на Али где покупал шнур, так вот первый раз китаец прислал правильный шнур как и заказывал 3мм.
Второй раз вместо 5мм прислал 4,5мм, так что лучше у него не заказывать. Пришлось заказать у другого продавана, в этот раз шнур пришел чуть большего диаметра примерно 5,3мм, в моем случае даже лучше.
Как оказалось шнуры имеют разную упругость. Всего у меня уже четыре диаметра шнура: 6мм куплен на Авито, 3 и 4,5мм купленные на Али у нехорошего китайца и 5мм последняя покупка на Али.
Так вот 6 и 4,5 мм более плотные и упругие. На первом столе у меня в пазу высотой 5мм использовался 6мм шнур и мягкие материалы, например вспененный ПВХ, свободный край отжимало.
Если тонкий слой мягкого материала попадал на шнур, но его подрывало.
3 и 5мм более мягкие и по срезу видно крупнее воздушные пузырьки.
Вот ссылка на 5мм шнур где последний раз покупал.
https://aliexpress.ru/item/32952401924. ... 33ed9MnS1i
Для твердых и неровных материалов более упругий должен лучше работать.

В ближайших планах сделать автоматику на насос, датчики уже на подходе. Электронику почти спаял, дело по сути за прошивкой.
Автоматику хочу по двум причинам: 1 когда небольшие утечки, чтобы насос автоматически отключался, а не молотил все время 2 устанавливать меньшую величину разрежения.
При большом разрежении на мягких материалах иногда лопается остаточный слой, особенно на пенопласте. Приходится подкладывать бумагу и это меня напрягает.
Не знаю будет ли успевать отключать электроника насос для небольшого разрешения, может придется ресивер поставить или доп. клапан на сброс воздуха.
Вложения
встол_фото8.jpg (3056 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175574&sid=acfec7bb1e948582666e68536581ae53&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (565.48 КБ)</a>
встол_фото7.jpg (3056 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175575&sid=acfec7bb1e948582666e68536581ae53&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (427.46 КБ)</a>
встол_фото5.jpg (3056 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175576&sid=acfec7bb1e948582666e68536581ae53&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (516.92 КБ)</a>
встол_фото6.jpg (3056 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175577&sid=acfec7bb1e948582666e68536581ae53&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (607.55 КБ)</a>
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

Субботу получил датчики давления (отрицательного), тут руки совсем зачесались и запилил простенькую электронику для управления насосом и заодно аналоговый выход для ПЧ, а то родной потенциометр шипко глючный.
Первичные тесты показали, что датчик работает как надо и даже выдерживает неправильную подачу питания :D
Схема инвертирования и масштабирования сигнала тоже не подкачала (с датчика выходит 4,5-0,5В, вход у АЦП 0-3,3В).
Дальше рутина: запилить интерфейс, упаковать в корпус. И можно будет уже в деле испытывать.
Вложения
датчик.jpg (2970 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175746&sid=acfec7bb1e948582666e68536581ae53&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.23 МБ)</a>
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение frezeryga »

а зачем? пусть себе молотит на постоянку надежней будет.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

frezeryga писал(а):а зачем? пусть себе молотит на постоянку надежней будет.
Тем более что вакуумники рассчитаны работать непрерывно днями, годами.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13678
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5047
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение frezeryga »

да мой в начале дня когда масло все на дно стекло даже запускаетс както тяжело иногда не с первого раза. рессивера у мен нет потому лучше пусть молотит на постоянку. и это при том что у меня в коробочке лежит фирмовое реле давления програмируемое омрон.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

frezeryga писал(а):а зачем? пусть себе молотит на постоянку надежней будет.
Мне напрягает, что он все время работает. Лишний шум, которого и без того хватает + ненужная трата ресурсов.
Если есть сомнения, что будет прорыв можно накрутить заведомо выше значение и будет молотить на постоянку.
Реле нужно лезть настраивать, а тут пульт всегда под рукой взял и настроил оперативно + можно смотреть давление какое там.
Бывает кривой лист пенопласта и что утечка большая понимаешь уже когда фрезеровка пошла, а так увидел сразу и перевернул.
aftaev писал(а):Тем более что вакуумники рассчитаны работать непрерывно днями, годами.
У моего насоса в описании указано, что желательно давать отдохнуть после 8 часов непрерывной работы. Ну и ресурс никто не отменял, если нет утечки зачем зря молотить.
Тем более простои могут быть, мало ли нужно остановить фрезу поменять, УП подправить и чего насос молотит все время.

Каждый под себя инструмент подбирает, мне такой девайс показался полезным из затрат для меня только датчик за 300р. индикатор с отбраковки. Корпус напечатаю, панель вырежу из халявного акрила :-)
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение nik1 »

Тоже считаю, все что работает в холостую надо отрубать
Это кажется фигня лишний шум, а по факту набегает прилично
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

molchec писал(а):Ну и ресурс никто не отменял, если нет утечки зачем зря молотить.
Частые вкл/выкл уменьшают ресурс. Самые тяжелые условия для оборудования именно при пуске. Пусковой ток тому индикатор Чаще включай выключай оборудование, аха ресурс увеличишь :)
molchec писал(а):Тем более простои могут быть, мало ли нужно остановить фрезу поменять, УП подправить и чего насос молотит все время.
И шо нужно фрезу поменять, нужно выключать вакуум? Чтобы прозевать вакуум и деталь сдвинулась :)

На 5:10мин интересный факт!
https://www.youtube.com/watch?v=2CAFJEB1_oQ
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

Частых вкл/выкл как раз и не будет. Если в системе утечек нет насос включится откачает и выключит. Если в системе значительные утечки, то насос включается на постоянку + у меня будет авариный тупой переключатель для принудительного включения насоса. Как и с любым инструментом нужно голову включать.
Я на ровном алюминии проверял утечки, за 10 минут стрелка вообще не сдвинулась, какие-то утечки конечно есть, но вот при наличии датчика будет проще их ловить в самой системе т.к. у него выше чувствительность чем у манометра.
В случае небольших циклов обработки как у меня часто бывает повторное включение и вовсе не потребуется т.е. будет тот же вкл/выкл, но без лишнего молотилова.

На счет смены фрезы, я может неверно выразился. Ну вот идет обработка, если нужно сделать паузу, то при отсутствии автоматики нужно оставлять насос включенным. А в данном случае если нет утечки от выключится и все. И деталь держится и тишина.

Полагаю, что ресурс лопаток и масла в разы меньше чем ресурс мотора на пуски, мотор если сделан нормально то меня переживет, скорее от нагрева сгорит при долгой работе чем от пуска. Ну, а если сделан паршиво, то тут уже ничего не поможет. Мотор 750Вт и пусковой ток не такой уж высокий. У меня на водоснабжение с автоматикой насос стоит и когда расход большой в час раза три-четыре порой включается и ничего уже около 10 лет работает, я его даже купал пару раз. Разобрал просушил и дальше работает. И электроника там на клапана в режиме 24/7 столь же работает, год назад только кондеры заменил а так никаких вопросов.

Эксплуатация покажет, всяко бывало. Вот порой прямо хочешь какой-то инструмент, купил (сделал), а он неудобен или смотришь и думаешь ну неудобно, а попробовал и пошло :-)
Я думаю все тут делали нужные и ненужные приспособы или что-то ради "проверить идею". Если все всегда рационально делать, то скучно же жить будет и не получится развиваться :-)
Мне вот нравится подобные помогайки делать и использовать, не понравится разберу. Понравиться, приделаю еще управление клапаном для сброса воздуха при смене заготовок.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение nik1 »

Компрессор включается намного чаще и мотор мощнее и как то же не ломается от этого
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

molchec писал(а):Полагаю, что ресурс лопаток и масла в разы меньше чем ресурс мотора на пуски, мотор если сделан нормально то меня переживет, скорее от нагрева сгорит при долгой работе чем от пуска.
Инструкцию на вакуумники вообще читал? Коротко: в вакуумнике есть масло которое перед работой нужно сушить. Делается это включением насоса на часок другой с закрытым входом. Как насос прогреется градусов 50-60, открывают баласт и из выхода начинает валить нечто вроде пара/дыма. Сушат масло перед работой, если вакуумник стоял несколько дней. Потому в видео: вакуумик включили и даже на выходные не выключают.
С вашим подходом включать по чуть чуть, чтобы съэкономить ресурс лопаток, может привести к тому что в камере будет конденсат. А камера там отполирована до блеска. Догадаться не сложно что будет если в камере будет конденсат. Новый насос нужно гонять, чтобы лопатки притерлись по месту.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

aftaev писал(а):Инструкцию на вакуумники вообще читал?
Читал и как я писал ранее в ней в числе прочего написано, что рекомендуется после 8 часов работы давать перерыв.
Про "сушить" масло ни слова. Про прогрев и запрет на частые включения тоже.
Газобаласт у моего всегда "включен" и открывать там нечего. Насос Value VSV-20P, позиционируется для ваккумных столов и пр.

Я не большой специалист по вакуумным насосам, но полагаю как и в любой конструкции есть какие-то ньюансы и не факт, что данный конкретный насос должен молотить без продыха, тем более что в описании возможность длительной работы указана как приемущество т.к. более дешевые модели работают именно в режиме отсосал и выключился. Наверно руководство писали знающие люди и если бы были подобные ньюнсы были о них бы написали.

И да где-то тут или другом форуме по ЧПУ читал, что на производстве стоит ваккумник с автоматикой и иногда оставляют фрезеровку в ночь.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

molchec писал(а):что рекомендуется после 8 часов работы давать перерыв.
С твоей автоматикой как масло будет прогреваться? Или минуту поработал, получили нужное разряжение, отключился и через часок включится опять на минуту.
molchec писал(а):Про "сушить" масло ни слова.
Наверно там волшебное масло используется :)
molchec писал(а):Я не большой специалист по вакуумным насосам, но полагаю как и в любой конструкции есть какие-то ньюансы и не факт, что данный конкретный насос должен молотить без продыха, тем более что в описании возможность длительной работы указана как приемущество
Сам то понял что написал :)
molchec писал(а):более дешевые модели работают именно в режиме отсосал и выключился.
И применяются такие насосы обычно для вакуумации холодильных установок.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Enot_1
Мастер
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 00:12
Репутация: 240
Настоящее имя: Arkadiy
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Enot_1 »

molchec писал(а):Value VSV-20P
Хм, недорогой и годный насос.
Ради интереса полез почитать ттх, по первой же ссылке в описании - "Бла, Бла, бла... Рассчитан на работу в круглосуточном режиме...."
Полез читать инструкцию
Screenshot_20200128_162201.jpg (2840 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175817&sid=acfec7bb1e948582666e68536581ae53&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (696.02 КБ)</a>
Про пару часов, это конечно загнули.
- - - - - - - - -
В планах может тоже насос один сменить надо будет, слабый есть 5 м3, вот хороший кандидат.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение aftaev »

molchec писал(а):Про "сушить" масло ни слова. Про прогрев и запрет на частые включения тоже.
Сушить масло, так называют вакуумщики.
Нашел паспорт. Давай вместе почитаем :)
01.png (2836 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=175819&sid=acfec7bb1e948582666e68536581ae53&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (396.22 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»