вакуумный стол

sazn86
Мастер
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 09:41
Репутация: 19
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение sazn86 »

Может поделитесь конструкцией такого столика, хотел бы себе на станок такой столик , правда размерами 200на 200 максимум
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5051
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение frezeryga »

конструкция предельно простая просто пластина с сеткой пазов и все. вход вакуума один в углу.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

frezeryga , Вы писали
" я использую шнур 5мм и глубину паза 4.7мм "
Паз 5мм по ширине шнура ?

Я вот первый стол для теста запилил из МДФ, сейчас чистовой из алюминия планирую. В варианте из МДФ использовал шнур 6мм а глубина паза 5мм, не понравилось что гибкие материалы не могут прожать шнур и немного отгибаются.
Вот думаю заложить меньший диаметр ну и перепад сделать не 1, а 0,5мм, но никак не решу 4 или 5мм шнур использовать.
Не встречали какие рекомендации по выбору шнура ?
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение MaksSavchuk »

киньте кто-нить ссылку на правильный шнур на али, а то ничего вменяемого найти не могу в нашей дикой местности
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

6мм покупал в РФ через Авито.
3мм покупал тут, шнур приехал нормальный
https://ru.aliexpress.com/item/33001866 ... fFC2G&mp=1
тот что с Али более пористый чтоли и вроде помягче.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

Вот решил поделиться опытом использования вакуумного стола.
Регулярно приходится фрезеровать заготовки из тонкого алюминия 0,6мм под сублимацию.
Крепить его настоящий геморой, раньше вырезал заготовки с припусками и прижимал уголками. По контуру перемычки, которые потом ножницами срезал.
Понятно что в середине и по краям метал отгибался, вибрации и пр. По ходу фрезеровки прижимаешь, большие куски от окон придерживаешь чтобы не покоцали, короче никакого удовольствия от работы.

Вакуумным прижимом озаботился прежде для фрезеровки этого алюминия, ну и пенопостирол 50мм гораздо удобнее стало фрезеровать его тоже неудобно закреплять, детали большие.
Для моих работ вакуумный прижим оказался очень удобным. Первый стол тренировочный сделал из МДФ, сейчас пилю из алюминия.

Итак по алюминию.
Поскольку фрезеровка сквозная, нужно использовать специальные маты. Долго искал, делал запрос в фирму, продающую вак. столы, там заломили неадекватный ценник и предложили кусок размером порядка 4м2.
В результате нашел на Али силиконовые маты для сепараторов телефонных экранов
https://ru.aliexpress.com/item/32853515 ... 33edp9ZRSw
Они мягче тех, что я на видео углядел, но зато доступные.
Эти самые силиконовые маты имеют интересную поверхность, она как бы липкая, если придавить гладкий предмет, то он прилипает.
После фрезеровки алюминий от него с небольшим усилием приходится отсоединять.
У этой "липкости" есть и недостаток - пыль и мусор собирает на раз, поэтому хранить силикон нужно в мешке.
Ну если таки запылился, то он прекрасно моется водой.
Силикон этот мягковат и шнур продавить не может, поэтому из винилпласта вырезал желобковую плиту на которую укладывается силикон и сверху алюминий.
У меня на заготовках остается малая площадь, поэтому делаю припуск по краям, контур фрезерую с мостиками и потом отдельным проходом их снимаю.
Несмотря на эти припуски, итоговый расход материала чуть меньше чем с прижимом уголками.
Фото прилагаются.
Из недостатков: когла вырезал первые детали фреза цепляла силикон и намазывала его что ли, рез получался немного матовый и там где это важно я делал чистовой проход.
Может достаточно было протереть чем-нибудь. Сейчас когда фреза уже все что можно было в местах реза подобрала и без чистового прохода нормально.

С пенополистиролом все проще, положил его и на стол и с недорезом 0,5-1мм фрезерую детали. Для того чтобы недорез не лопался подкладываю кусок бумаги.

Кроме этого сделал разные ложементы под типовые панельки от корпусов, как фрезерюга для своих деталей делал.

Сейчас заказал на Али датчики разрежения и буду делать автоматику для насоса, чтобы он не молотил попусту.

Если кто знает где раздобыть правильные полимерные маты, прошу поделиться информацией.
Вложения
встол_фото1.jpg (3746 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173578&sid=729d867c00491ac356f5c8d958efd760&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (482.81 КБ)</a>
встол_фото2.jpg (3746 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173579&sid=729d867c00491ac356f5c8d958efd760&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (473.98 КБ)</a>
встол_фото3.jpg (3746 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173580&sid=729d867c00491ac356f5c8d958efd760&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (424.17 КБ)</a>
встол_фото4.jpg (3746 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=173581&sid=729d867c00491ac356f5c8d958efd760&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (499 КБ)</a>
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Serg »

molchec писал(а):Если кто знает где раздобыть правильные полимерные маты, прошу поделиться информацией.
Используйте тонкий МДФ - через него воздух хорошо проходит и заготовка будет держаться.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

UAVpilot писал(а):Используйте тонкий МДФ - через него воздух хорошо проходит и заготовка будет держаться.
Через МДФ присасывает, но недостаточно. Даже рукой можно сдвинуть.
У насоса производительность 20m3 и остаточное давление до 0,15 атм, но все равно через МДФ плохо держит. Даже пластиковые детали слетают, а алюминий и подавно.
Пробовал 6мм МДФ.
Ну и на сдвиг МДФ совсем не держит и нужно будет какие-то прижимы, упоры городить даже если бы на отрыв держал.
Думаю для эффективного присоса через МДФ еще нужно обеспечить малое сопротивление магистрали, чтобы насос тратил силы не на сопротивление магистрали, а на откачку воздуха через МДФ.
По обеспечить хорошее сечение проблема, это нужно чтобы сразу в станок было встроено и снизу трубу подводить.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Serg »

Можно отверстий насверлить и небольшое углубление для заготовки - всё дешевле и доступнее матов.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

UAVpilot писал(а):Можно отверстий насверлить и небольшое углубление для заготовки - всё дешевле и доступнее матов.
те маты, что использую сейчас стоят 400р с доставкой. Размер мата 350*240мм
Хватит его по моим прикидкам по меньшей мере на несколько десятков вырезаний, а может и больше. Ему же ничего не делается в процессе.
Но в них не нравится ограниченный размер, пока хватает, но кто знает что захочется делать с будущем.
Ну и мягковаты, требуется желобковая плита.

углубление в МДФ ничего не решает. Я делал так. Покрыл МДФ лаком кроме нижней части, которая на стол ложится.
Далее выфрезеровал нишу под панельку прибора (прямоугольный кусок пластика толщиной 2мм).
Вылетает даже слабых режимах (фреза 3мм 1 перо обороты 12000 подача 800мм/мин).

МДФ он же такой как бы пыльный на нем нифига не держится, нужна площадь, бооольшую производительность насоса и низкое сопротивление магистрали.
Если бы так все просто было, зачем бы придумали полимерные маты и различные коврики.
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение sima8520 »

molchec писал(а): обороты 12000 подача 800мм/мин
маловато оборотов для однозубой. 18-22 тыс надо
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Сергей Саныч »

molchec писал(а):бооольшую производительность насоса и низкое сопротивление магистрали.
Смысл в большой производительности и малом сопротивлении магистрали? МДФ сам создает значительное сопротивление. Даже если мы обеспечим под ним космический вакуум, все равно будет плохо присасывать из-за боковых подтеканий воздуха под заготовку. Ибо
molchec писал(а):МДФ он же такой как бы пыльный
то есть поверхность неровная. Существует специальный МДФ с высокой воздухопроницаемостью и одновременно с гладкой поверхностью. Применяется при заводской обработке (сверление, фрезеровка) печатных плат. Толщина его 2,5мм.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
shatrovmaxim
Мастер
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 26 сен 2016, 09:31
Репутация: 116
Настоящее имя: Максим
Откуда: Запорожье, Украина
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение shatrovmaxim »

molchec писал(а):Регулярно приходится фрезеровать заготовки из тонкого алюминия 0,6мм под сублимацию.
Скажи пожалуйста какими фрезами и на каких режимах режешь?
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

shatrovmaxim писал(а):Скажи пожалуйста какими фрезами и на каких режимах режешь?
Режу 1 заходными китайскими HUHAO фрезами по алюминию диаметр 2мм рабочая часть 6мм.
(4мм раб. часть вроде лучше, но еще на первом хилом станке с ними звук не нравился, сейчас станок нормальный и по привычке брал 6мм, недавно заказал 4мм, но еще не опробовал).
Больше всего прижился у меня такой режим: обороты 12000 подача 200мм/мин. Пробовал обороты 18000 подача 330мм/мин, выходит быстрее, но отжимает фрезу и уходят размеры. с 4мм такой режим не пробовал наверно будет лучше. Больших оборотов стараюсь избегать т.к. менял у шпинделя подшипники и как-то переживаю, хотя уже полгода прошло :-)
Чистовые проходы делаю только там где это нужно в плане внешнего вида.
Перепробовал от разных производителей 2 заходные фрезы, все забиваются на первых милиметрах хода, может еще во врезании дело у однозаходной есть куда стружке деваться, а когда 2 заходная тупо давит центром, забивая канавку.
Врезание у меня тупое вертикальное, с наклонным тут не очень удобно выходит.
На днях заказал в топсити 2 заходную с DLC покрытием, надеюсь с ней не будет налипать, ну, а нет буду завышать обороты и делать припуск на отжим фрезы.
molchec
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 21 июл 2018, 09:52
Репутация: 29
Настоящее имя: андрей
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение molchec »

Сергей Саныч писал(а):то есть поверхность неровная. Существует специальный МДФ с высокой воздухопроницаемостью и одновременно с гладкой поверхностью. Применяется при заводской обработке (сверление, фрезеровка) печатных плат. Толщина его 2,5мм.
видел такой, когда платы в Резоните заказывал они его клали чтобы платы не поломались
Аватара пользователя
sima8520
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 4502
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 23:35
Репутация: 1616
Настоящее имя: Илья
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение sima8520 »

molchec писал(а):надеюсь с ней не будет налипать
налипает не из за фрез, а из за марки алюминия. если алюминий как пластилин, то и DLC не поможет
Sagoth
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Sagoth »

Сергей Саныч писал(а):Существует специальный МДФ с высокой воздухопроницаемостью и одновременно с гладкой поверхностью. Применяется при заводской обработке (сверление, фрезеровка) печатных плат. Толщина его 2,5мм.
Как зовется, где берется?)
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Сергей Саныч »

Sagoth писал(а):Как зовется, где берется?)
Вот не скажу :)
я с ним знаком только "вприглядку". И, да, отработанными жертвенными листами прокладывают платы, когда с завода отсылают.
Что-то вроде этого https://www.diytrade.com/china/pd/14276 ... lling.html
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение SVP »

Тема интересная на самом деле... весьма. Возможно идеальный материал на подложки.
Sagoth
Опытный
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 28 сен 2015, 11:51
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: вакуумный стол

Сообщение Sagoth »

Я кажется нашел похожий материал. Легка плита МДФ (пониженной плотности). В МСК можно купить. Я не в МСК... У нас нашел финскую плиту похожую, используют как ветрозащиту в каркасном домостроении, называется ISOPLAAT. Есть от 8мм, вес листа размером 1200х2700мм всего 6кг
Ответить

Вернуться в «Инструмент»