Выбор генератора для мастерской

nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение nik1 »

Ежу понятно, что писал про однофазный :)
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение Мастерю »

nik1 писал(а):Ежу понятно, что писал про однофазный :)
А зачем писать про однофазный, если Георгию необходим 3-х фазный? Зачем человека путать ненужной ему информацией? :wik:
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение nik1 »

Ты то что паришься :hehehe:
Хотел блеснуть эрудицией, ну считай блеснул
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение Мастерю »

Хотел блеснуть хамством? Считай, что блеснул!
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение nik1 »

Конечно хотел, тема не твоя , а тебе больше всех надо
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение Umnik »

Ребята, давайте жить дружно)
С изолированной нейтралью - это как?
Боюсь, транс покупать ещё не потяну...
И так траты на гену неплановые...
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение niksooon »

Кароч- если есть возможность испытать Геныча перед тем как отслюнявить кровно нажитое , грузи свой компрессор в жип и ехай в магаз для проведения натурных испытаний . если Гене не поплохеет от запуска компрессора(и желательно с полностью надутым ресивером) , все остальное твое оборудование буит работать без проблем . Транс тебе нафиг не нать - как нибудь переживешь работая поочередно или с однофазной нагрузкой (компрессор ,чпу, чайник ) или трехфазной (токарный,фрезерный)
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение Umnik »

Угу, так собираюсь собственно.
Как правило, работа в основном на ЧПУ или лазере, токарный и универсал фрезерный помогают по мелочи...
Загрузить не выйдет, надо масло сливать, запихивать, потом опять заливать - мороки много, в общем.
Если не потянет, поставлю частотник на компрессор, наверно.
Возможно, двиг придется ещё махнуть, поглядим...
Генератор заказал, в четверг должон приехать, там и испытания будут)
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение niksooon »

Лепездричество так и не починили? сам блин последнее время маюсь , годами все было без перебоев ,а теперича только ветер,гроза ,дождь за день раз пять вырубится может.......
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7460
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3086
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение MX_Master »

Где-то когда-то видел генератор на газе. Правда, на каком газе уже не помню. Говорят, экономичнее.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение Serg »

Бензиновый можно переделать...
Только если газ магистральный, то на большую мощность расчитывать не стоит, а если привозной, то нифига не дёшево.
Я б на дизель посмотрел...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение Umnik »

Неа
Там муфта пыхнула высокольтная, которая линию 6кВ с кабелем, идущим к трансу, соединяет.
Это в ведении горсетей, или кого там...
Кароч, кроме них никто не делает, они типа монополисты.
А наш кооператив это не больница и не дом жилой с кучей бабок старых, они к нам последнюю очередь приезжают.
В том году месяц тоже самое чинили...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение Serg »

У вас не дачи, а жилые дома? Пишите во всякие прокуратуры, мэру, депутатам - первые должны проконтролировать почему вас так надолго без электричества оставляют, а остальным напоминайте про грядущий сентябрь...
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение Umnik »

Если б генератор был основным источником электричества, то однозначно смотрел бы в сторону газа или дизеля.
Но у меня работа его эпизодическая, в качестве резервного питания, так что не разорюсь особо.
А с газом тоже лишние заморочки - баллон нужен, возить-ворочить 50 л. не очень хочется, а 10 л - не серьезно.
Место опять же занимает, далеко не везде заправляют их...
Дизель канеш получше, ресурс выше, но на них ценники процентов на 40 наверно выше.
В принципе, я прикинул, что с моими режимами работы моторесурса в 1500 моточасов мне на семь лет хватит)
Это если раз в год месяц на генераторе сидеть...
Последний раз редактировалось Umnik 08 июн 2019, 22:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение Umnik »

UAVpilot писал(а):У вас не дачи, а жилые дома? Пишите во всякие прокуратуры, мэру, депутатам - первые должны проконтролировать почему вас так надолго без электричества оставляют, а остальным напоминайте про грядущий сентябрь...
У нас кооператив гаражный, свой транс стоит неплохой, линия отдельная к нему идёт.
Ещё и у меня к мастерской СИП 16 квадратов подходит прямо с транса, метров 200 до него.
В целом напруга хорошая, мощности мне за глаза, но вот такие заморочки бывают...
Председатель чета там решает, но кто будет особо пенсионера слушать)
Аватара пользователя
niksooon
Мастер
Сообщения: 2134
Зарегистрирован: 23 июн 2014, 23:18
Репутация: 1201
Откуда: Кашира
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение niksooon »

Для вашего гаражного кооператива как правило определена 3-я категория надежности электроснабжения , что подразумевает восстановление подачи электроэнергии в срок не более 24 часа...... мона конечно посудиться (иль письками померяться в разных инстанциях) , но как правило налаживание личных взаимовыгодных отношений с мастером или гл. инженером сетей позволит решить сей казус в гораздо более сжатые сроки............
эт разумеется при условии , что по акту разграничения и балансовой принадлежности питающий фидер и транс 10/0.4 сетям принадлежит и находится в их зоне ответственности........
Последний раз редактировалось niksooon 08 июн 2019, 23:06, всего редактировалось 1 раз.
Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение Umnik »

Ну, тут как обычно бывает - гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить...
Там запутанная история взаимоотношений разных председателей с начальством горсетей, я не лезу особо)
У нас там есть актив товарищей типа меня, кому свет нужон поболее остальных, помогаем по мере сил...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение Serg »

Umnik писал(а):У нас кооператив гаражный, свой транс стоит неплохой, линия отдельная к нему идёт.
Увы, но если на этой муфте нет жилых домов, то вы будете в самом конце очереди...
niksooon писал(а):подразумевает восстановление подачи электроэнергии в срок не более 24 часа
У них есть 100500 совершенно законных отмазок... Самая простая: запчасти для ремонта оказались с браком, а для покупки новых положено тендер организовывать... Руководство пожурят, снабженцам премию снимут и все дела...
А потом, когда смогут оперативно купить недели за 3 руководство похвалят, а снабженцам премию добавят.
niksooon писал(а):но как правило налаживание личных взаимовыгодных отношений с мастером или гл. инженером сетей позволит решить сей казус в гораздо более сжатые сроки...
Сомневаюсь, что он сможет хотя бы быстро записаться на приём гл. инженеру Калужской Горсети или хотя бы доберётся до начальника участка... :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Мастерю
Мастер
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 13:45
Репутация: 34
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение Мастерю »

Umnik писал(а):С изолированной нейтралью - это как?
В сети же у нас нейтраль заземленная (т.е., которая имеет прямое соединение с заземляющим устройством трансформатора, а так же по пути следования от источника до потребителя имеются шлейфы повторного заземления нейтрали).

Вот схема включения этого трансформатора:
Схема 3UI1.jpg (4024 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=164173&sid=314f15c1f3245d37401a18eb04b8dfb5&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (40.37 КБ)</a>
Трансформатор, кроме преобразования 3 фазы в одну, еще и является разделительным. Ноль вторичной группы не должен соединяться с нейтралью сети! Заземлять его тоже категорически запрещено! Поэтому такая нейтраль и называется изолированная. Также, запрещено заземлять нагрузку такого трансформатора. На входе трансформатора очень желательно установить УЗО.

В общем и целом, применение такого устройства исключает несимметрию нагрузки на 3-х фазный источник питания (хоть сеть, хоть генератор), а так же повышает безопасность пользования электроприборами. Однако, эти технические преимущества оборачиваются не малым финансовым недостатком... :wik:
Аватара пользователя
Umnik
Мастер
Сообщения: 2563
Зарегистрирован: 20 июл 2014, 19:32
Репутация: 2152
Настоящее имя: Георгий
Откуда: Калуга
Контактная информация:

Re: Выбор генератора для мастерской

Сообщение Umnik »

Теперь понял, спасибо)
А так, навскидку, скока такой чудо-транс выйдет по денежкам?
Ответить

Вернуться в «Инструмент»