Помогите подобрать концевые фрезы по деревянным композитам.

undead68
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:25
Репутация: 3
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Помогите подобрать концевые фрезы по деревянным композитам.

Сообщение undead68 »

День добрый.
На работу купили фрезерный ЧПУ китайский. Ни инструмента не подобрали, ни обучение не провели (небольшой инструктаж и два дня мучения наладчика со мной, что бы станок в первую неделю не угробить - обучением трудно назвать)))) ).
Необходимо превращать в детали заготовки из трудногорючей фанеры, клееной с двух сторон толстым (1.6мм) слоистым пластиком. Выфрезировывать отверстия начисто, делать пазы по торцу (10мм в высоту и 30мм в ширину с торца делать). Сколы пластика не допускаются. Стол 3100х2100, детали вплоть до полного размера стола.
Поставили меня (0 в древообработке и в инструменте) с этим работать. Универсальная фреза, которая шла со станком (безымянная DJTOL), издохла на третий день экспериментов. Заказанная фреза Guhring 19996 двузаходная по алюминию и пластику сделала пять небольших окон (120х210) из 18, фрезеровали только пластик. На пятом уже пошли сколы. Заказали попробовать, ждем хофман 209300, 209320, смт 190(191,192).100.11.

Собсно, суть вопроса.
Пните в сторону правильного каталога с концевыми (возможно и не концевыми - в арткам их обзывают endmill) и дисковыми фрезами, а в идеале, с артикулами фрез, которые могут нам подойти. Пол месяца уже сижу, лопачу каталоги, форумы, ничего толкового найти не могу.
С торцевым пазом более менее энкор справляется, ресурсность выясняется... А вот с основным инструментом - концевыми фрезами - проблемки пока. Объем работ планируется большой, фрезы d5,8,10,12мм черновые и чистовые будет. Ресурс фрез - на смену в идеале бы. :thinking: :thinking:
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать концевые фрезы по деревянным композит

Сообщение nevkon »

Желаемые режимы обработки? Чем оснащен станок (пылеудаление, подача воздуха и т.д.)? Может фрезы умирали от неправильных режимов.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать концевые фрезы по деревянным композит

Сообщение lkbyysq »

Виноваты все, но только не пациент.

Компрессионные фрезы в помощь. Тыщ по 10-20 за штуку. Твердый сплав не надолго - алмаз нужен. http://www.gravman.ru/tools_2_18.htm не дорогие.
Станочек не за "стописят", а такой, чтоб в один проход резал, Мильена за полтора-два с оснасткой. Ну мильён от бедности.
Фрезы с левой спиралью немного помочь могут.
Наклеивание пленки поверх слоистого пластика тоже помогает от сколов, но не в промышленных масштабах.

Работайте, опыт - наше всё.
undead68
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:25
Репутация: 3
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать концевые фрезы по деревянным композит

Сообщение undead68 »

nevkon, начальство хочет весь план за один день))
Я полный ноль в режимах резанья, только читаю литературу. Возможно, режимы были неправильные. Единственно, расчет режимов для гюринга делал по каталогу.
Станок оснащен вакуумным столом (два насоса), охлаждение шпинделя сжатым воздухом, стружкоудалением (гофра силиконовая от кожуха вокруг фрезы идёт к энкоровскому пылесосу на два движка с мешками). Ещё есть направляющие и шпильки с резьбой под эти направляющие, что бы механически фиксировать заготовку. Фиксация с помощью цапки с резьбой в ней и барашка.

lkbyysq, это которые downcut в каталогах именуются? Или up&down cut? Станочек, как я понимаю, далеко за 1++. Для фрез с левой спиралью надо и левое вращение шпинделя в программе прописывать? По ссылке gravman это же не производитель?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать концевые фрезы по деревянным композит

Сообщение lkbyysq »

Это которые называются "компрессионные" - up&down cut
Левая спираль - down cut - для верхнего слоя ламината.
Правая спираль up cut для нижнего слоя ламината.
Крутятся все одинаково.
undead68 писал(а):По ссылке gravman это же не производитель?
Энкор - хлам, зато наш. Или Вы в Китай поедете? Можете европейские купить в два раза дороже.
undead68
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 09:25
Репутация: 3
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: Помогите подобрать концевые фрезы по деревянным композит

Сообщение undead68 »

lkbyysq, Возможно и хлам энкор, но Китай(( По крайней мере та дисковая фреза h=4 d=50.8, которую используем. Пока стоит нормально, претензий к ней нет.
К Китаю, как таковому предрассудков нет. Пофиг, где сделано, главное что бы хорошо резало и были данные для расчета режимов.
Про левую и правую спираль - спасибо, не встречал такой инфы, будет проще.
И всё же про гравман. У нас система закупок работает, без производителя (или хотя бы поставщика) и артикула купить нереально что-либо. Не подскажете, кто производитель тех фрез, ссылку на которых вы дали?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 316
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите подобрать концевые фрезы по деревянным композит

Сообщение lkbyysq »

Я думаю, что там не один завод.
Ну и во-вторых, Гравман без НДСу.

Я вот G-Tool не пользую, но, возможно, их же беру в Гравмане под другим именем. Просто доверяю выбор поставщика посреднику. По крайней мере качество стабильное.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»