Высокопрочные метчики.

Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение putman »

Hanter писал(а):Можно встречный вопрос - сколько стоили метчики которые вы брали ?
Брал такие - https://ru.aliexpress.com/item/5pcs-Spi ... 292.bx8u0S, ломаются на ура.
Вернее я ломаю, чрезмерным усилием.
dpss-2
Мастер
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 02 сен 2018, 15:15
Репутация: 305
Настоящее имя: Alex
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение dpss-2 »

Hanter писал(а):Вообще не понимаю проблем с нарезанием резьбы в меди и алюмишке. Можно встречный вопрос - сколько стоили метчики которые вы брали ?
Недавно только кому то по метчикам рассказывал. если из недорогих - поглядите китайские спиральные YGG. если подороже - Ямава, OSG, гюринг, вальтер-титекс. гарант.
берите винтовые - они мягче режут и лучше отводят стружку не ломая ее. я бы поглядел на китайцев. при цене в 300-350 рублей работают изумительно. у меня например 5ка и 6ка отработали больше 1,5тыс отверстий только в стали.. без следов износа и повреждений покрытия. а того же дюраля и в95 они перерезали ну просто хрен знает сколько..

На медь можно вообще раскатники поглядеть. очень хорошо работают.
Название винтовых китайцев не подскажите? Сейчас нужно будет резать глухие М3 на глубину 5мм в В95очт2. Для начала около 7 тысяч, потом вообще немерено. Детальки мелкие, отдельные в паллетах, относительно дешевые, так что залом не страшен.
Резка на ЧПУ. Можно в жёсткую, можно с компенсатором. Сегодня попробую китайские раскатники. Есть несколько штук образцов с последней выставки.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение Hanter »

putman писал(а):Брал такие
это какая то подделка. на фотках маркировка Ямава. что реально - хз. но придет явно не то что на фотках. Ломаются от того что перекалены в стекло.
dpss-2 писал(а):Название винтовых китайцев не подскажите? Сейчас нужно будет резать глухие М3 на глубину 5мм в В95очт2.
я ж написал там - YGG. вечером сфоткаю.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение SVP »

Hanter писал(а):На медь можно вообще раскатники поглядеть. очень хорошо работают.
А как на них диаметр отверстий подбирать ?
Вот есть у меня несколько штук, по виду вполне приличный китай, но про диаметр отверстий ни слова не сказано.
А фирменные помню смотрел когда по каталогам имеют довольно могучий разброс... т.е. для каких-то надо больше, для каких-то меньше, непонятно с чем связано.
Насколько точное нужно отверстие ? Из-под сверла, или обязательно "развертывать" ?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение Hanter »

дык а че там подбирать то ? для люминьки (дюральки) и простых сталей, латуни и прочего легкообрабатываемого - сверлим в номинале. то есть размер резьбы минус шаг. для тяжелообрабатываемых - в плюс десятку.. это для мелких размеров. начиная с 8ки можно и пару десяток добавить для тяжелых... раскатник - везде в плюс десятку делаю. отверстие никогда не контролировал. просто из под сверла.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение SVP »

Надо попробовать...
А то что-то я почитал с год назад каталоги всякие буржуйские, и там были микронные допуски указаны на отверстия для раскатки.
С тех пор боюсь :)

ЗЫ. Что интересно - китайцы спокойно продают родной OSG. Но он не всегда родной :).
Есть у меня теперь "у друга" метчик OSG с маркировкой что-то типа OSG 15х1... при это в реальности он оказался что-то типа 13х1 :).
Нормальный метчик кстати, маркировка на пятерочку, метчик на четверочку по виду.
А вот М3-М4-М5 я не смог от "родных" отличить ни по виду, никак.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение putman »

Вот каким издевательством над отверстиями я занимаюсь.
И если чуть сильнее надавить, метчику придёт хана. Обламываются только в путь. А на других видео за 3 секунды подобная резьба режется.
Видимо говна редкостного купил.

https://www.youtube.com/watch?v=7e1KM7EbMJ8
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение Hanter »

putman писал(а):Вот каким издевательством над отверстиями я занимаюсь. И если чуть сильнее надавить, метчику придёт хана. Обламываются только в путь. А на других видео за 3 секунды подобная резьба режется.
Видимо говна редкостного купил.
Алексей, если у вас резьб много - посмотрите вот на такие мезанизьмы: http://directlot.ru/lot.php?id=259949 или http://directlot.ru/lot.php?id=215088 - шибко они удобные в работе...
а так - по видяшке - какой диаметр отверстия у вас под резьбу ? и вот это - не нормальная работа метчика. вообще по вязким материалам есть некоторые особенности, но всеравно - это не нормальная работа. медь не тот материал который тяжело обрабатывается. подозреваю что у вас просто метчики хреновые. с заточкой и затыловкой беда. вообще стукните в личку - пару моментов обсудим.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение SVP »

putman писал(а):И если чуть сильнее надавить, метчику придёт хана. Обламываются только в путь.
Так это с любыми так будет на мой взгляд.
Метчик как-то в осевом направлении в состоянии перемещаться ?
Или есть надежда, что он по Z опускается прям вот ровно на столько, на сколько поворачивается по кругу ?
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение putman »

Hanter писал(а):Алексей, если у вас резьб много - посмотрите вот на такие мезанизьмы: http://directlot.ru/lot.php?id=259949 или http://directlot.ru/lot.php?id=215088 - шибко они удобные в работе...
Резьб много, и именно на ЧПУ станке их надо нарезать, а не на отдельном резьбонарезном. Потому, что ЧПУ сам подводит отверстия под метчик. А есть детали которые обрабатывались с применением 4-й координаты (вращались) и там резьбы по кругу. Как всё это крепить-крутить на резьбонарезном не знаю.

Диаметр под резьбу М4 у меня 3.5 мм.
Надеюсь у меня хреновые метчики. Вот М10 с шагом 1 мм. режу на глубину 1 см. Кручу шпиндель за рычаг со всей силы, по времени 20 секунд, и метчику хоть бы что ...
SVP писал(а):Или есть надежда, что он по Z опускается прям вот ровно на столько, на сколько поворачивается по кругу ?
Метчик опускается очень точно, за этим следит микроконтроллер.
Резьба получается очень качественная, ровная.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение SVP »

putman писал(а): Метчик опускается очень точно, за этим следит микроконтроллер.
Резьба получается очень качественная, ровная.
Очень точно - это отлично. Хорошо что получается всё точно и качественно... жаль что это выражается в эпитетах, а не цифрах.

Чем обеспечена синхронизация вертикального движения с круговым ?
У вас на шпинделе энкодер на 100500 меток ?
Насколько точно ЧПУ система всё это отрабатывает ?

Насколько я понимаю, общая схема резьбонарезания обычно такова, что метчик имеет возможность двигаться в осевом направлении,
и его заталкивают всегда чуть больше, чем надо...

Вы пробовали взять свой метчик, шуруповерт, и нарезать пару десятков резьб ? Тоже ломается ?
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение putman »

SVP писал(а):Чем обеспечена синхронизация вертикального движения с круговым ?
У вас на шпинделе энкодер на 100500 меток ?
Насколько точно ЧПУ система всё это отрабатывает ?
Обеспечивается платой с микроконтроллером. Он "видит" как крутится шпиндель и согласно этому движению опускает или поднимает ось Z.
Энкодер на 400 отметок. Т.е при повороте оси шпинделя на 0.9 градуса, ось поднимается/опускается на 0,00175 мм.
Насколько точен станок не уверен, китайский, дешевый, но импульсы плата подаёт исправно. Проверял осциллографом.
SVP писал(а):Насколько я понимаю, общая схема резьбонарезания обычно такова, что метчик имеет возможность двигаться в осевом направлении,
и его заталкивают всегда чуть больше, чем надо...
Вы пробовали взять свой метчик, шуруповерт, и нарезать пару десятков резьб ? Тоже ломается ?
Не знал, попробую шуруповёртом.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение SVP »

Бывают цанги и целые "системы", которые оптимизированые именно для резьбонарезания.
Бывают с ограничением по моменту даже.
К фрезерам не смотрел, нужды не было, к токарникам можете поискать-посмотреть как это выглядит, в целом работает отлично.
(самое простое - цанговый патрон имеет возможность в осевом направлении вытягиваться на сколько-то, обратно возвращается пружиной)

Может конечно и метчики тупые, но яб для начала проверил всё-таки что это в них дело... а то окажется, что где-нибудь коэффициенты
не вполне верные, и вместо 0.5мм на оборот оно подает 0.45мм... или что динамика системы такая, что при смене направлений пару шагов пропускает...
или еще что-нибудь такое-же неприятное.
Рассчитывать на идеальную синхронизацию яб ей богу не стал...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение Hanter »

putman писал(а):Резьб много, и именно на ЧПУ станке их надо нарезать, а не на отдельном резьбонарезном. Потому, что ЧПУ сам подводит отверстия под метчик. А есть детали которые обрабатывались с применением 4-й координаты (вращались) и там резьбы по кругу. Как всё это крепить-крутить на резьбонарезном не знаю.
понял. согласен - не вариант. станки отпадают.
putman писал(а):Диаметр под резьбу М4 у меня 3.5 мм.
Надеюсь у меня хреновые метчики. Вот М10 с шагом 1 мм. режу на глубину 1 см. Кручу шпиндель за рычаг со всей силы, по времени 20 секунд, и метчику хоть бы что ...
у вас 99.9 хреновые метчики. при отверстии в + 2 десятки - должно резаться без каких либо проблем. нормальный винтовой метчик дает на медяшке три-шесть отдельных ленточек стружки вылезающих наружу. у вас же стружка вообще непонятно как идет.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение putman »

SVP писал(а):Может конечно и метчики тупые, но яб для начала проверил всё-таки что это в них дело... а то окажется, что где-нибудь коэффициенты
не вполне верные, и вместо 0.5мм на оборот оно подает 0.45мм... или что динамика системы такая, что при смене направлений пару шагов пропускает...
или еще что-нибудь такое-же неприятное.
Такого и в помине нет.
Всё сотка в сотку работает. Тогда бы зачем я делал нерабочую плату ...
Я поднимался по Z до срабатывания датчика, там обнулялся и при помощи вращения шпинделя имитировал нарезание резьбы. "Ездил" вверх и вниз по 10 сантиметров, 500 раз менял направление, т.е долго крутил шпиндель туда-сюда.
После всех манипуляций вбивал число (кол-во миллиметров на которое опустился шпиндель при нарезке) с моего приборчика в MACH3 в окно Z и "ехал" вверх до срабатывания ограничительного датчика. Всегда такие калибровки завершались успешно, выходит всё в нули.

И потом, сломал метчик М3, пришлось рассверлить и нарезать М4. Вкрутил туда болтик (прочность 12.9, ножовкой по металлу минуту пилить), сделал отверстие Ф2.7 и нарезал по новой резьбу, очень аккуратно и долго чтоб не поломать. Туда-сюда ездил оооочень много раз. И видите на фото какая резьба аккуратная вышла, разве бы так получилось если погрешности в перемешении Z были ?
Гильзочка тоже из болтика выточенная провернулась бы при неточностях, там толщина-то маленькая.

Вот то что патрон вытягиваться должен, я не знал. Такого с моим проделать не получится к сожалению.
Вложения
DSC_1784 copy.jpg (4471 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=156887&sid=9eb5f28e0eba0c880b3e2f99c9a12c17&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1015.77 КБ)</a>
Последний раз редактировалось putman 12 фев 2019, 14:05, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение putman »

Hanter писал(а):у вас 99.9 хреновые метчики. при отверстии в + 2 десятки - должно резаться без каких либо проблем. нормальный винтовой метчик дает на медяшке три-шесть отдельных ленточек стружки вылезающих наружу. у вас же стружка вообще непонятно как идет.
У меня поломанная крошка лезет.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение Hanter »

да не. насчет патрона - не обязательно. если все нормально синхронизируется - все будет работать. компенсационный патрон - оно конечно хорошо, но под свои задачи. У вас явно не в нем проблема. проблема как раз таки в стружке - метчик не нормально режет материал. я поищу - может найду где фотки работы метчиков. вроде когда то снимал. но не уверен что сохранилось..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение Hanter »

хрен там.. не нашел фоток. но нашел вот такую видяшку:
https://www.youtube.com/watch?v=mPnMKUFD9Rk
предпоследний образец - медь. посмотрите как на ней метчик работает.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение putman »

Hanter писал(а):но нашел вот такую видяшку:
Впечатляет. В моих глазах это какое-то чудо.
У меня метчик бы разлетелся в пыль при такой скорости заглубления.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение aftaev »

putman писал(а):Резьб много, и именно на ЧПУ станке их надо нарезать,
Покажи что за ЧПУ станок.
putman писал(а):Энкодер на 400 отметок.
putman писал(а):приборчика в MACH3
То есть ты к Mach3 прикрутил энкодер на 400 меток, и шпиндель руками ключом крутишь? А энкодер как к Mach3 прикрутил? Gcode какой используется?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»