Высокопрочные метчики.

Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение putman »

aftaev писал(а):Покажи что за ЧПУ.
Вот такой:
ak3.jpg (10261 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=156891&sid=c0041d0995b4faf14f80a1777e2cd87a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (392.53 КБ)</a>
IMG_5324.jpg (10261 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=156892&sid=c0041d0995b4faf14f80a1777e2cd87a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (315.03 КБ)</a>
aftaev писал(а):То есть ты к Mach3 прикрутил энкодер на 400 меток, и шпиндель руками ключом крутишь? А энкодер как к Mach3 прикрутил? Gcode какой используется?
Да кручу ключем. Энкодер на 100 отверстий, но в силу механики определения положения диска, генерится 400 прерываний за 1 полный оборот.
Во время штатной обработки MACH3 с компа шлёт в станок сигналы на шаговик оси Z. В это время моя плата показывает обороты шпинделя.
Когда мне нужно резать резьбу, я нажимаю кнопку на своей плате и она отключает MACH3 от станка и подменяет его команды для оси Z своими.
Вот тема, я давно об этом писал - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 17#p166914.
Какой G-Код используется я не знаю. Видимо такой же как и в программе MACH3 CNC, я покупал легальную версию, так что там код думаю как и у всех.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение Hanter »

Алексей, да бог с ним со станком. не в нем дело. если бы была проблема в синхронизации движений - резьба там где нарезана была бы убогой, рваной, с подавленными витками. этого же нет.. как я вижу по видео - у вас при резании резьбы очень сильно возрастают усилия. до закусывания метчика. это - косяк метчика. можно его крупно сфоткать ?
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение aftaev »

Метчик когда чаще ломает когда вниз идет, или когда выводишь метчик?
putman писал(а):Вот тема, я давно об этом писал - http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 17#p166914.
Какой G-Код используется я не знаю. Видимо такой же как и в программе MACH3 CNC, я покупал легальную версию, так что там код думаю как и у всех.
Gcode в коробочке нет. Это какой то изврат. Это нужно постоянно переключаться между Mach3 и этой коробочкой для каждого отверстия? К ЧПУ коробочка, чтобы резьбу резать :shock: . А почему Mach3 резьбу не нарезает?

Lcnc заменяет Mach3+эту корбочку. Если шпиндель тянет по моменту, то циклами резьбнарезания нарезалась резьба автоматом. А если наворотить, то в ЧПУ можно будет задавать момент вращения шпинделя чтоб при большом усилии метчики не ломать ;)
https://www.youtube.com/watch?v=MeF1K18Km18
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):Gcode в коробочке нет. Это какой то изврат. Это нужно постоянно переключаться между Mach3 и этой коробочкой для каждого отверстия? К ЧПУ коробочка, чтобы резьбу резать . А почему Mach3 резьбу не нарезает?
Lcnc заменяет Mach3+эту корбочку. Если шпиндель тянет по моменту, то циклами резьбнарезания нарезалась резьба автоматом. А если наворотить, то в ЧПУ можно будет задавать момент вращения шпинделя чтоб при большом усилии метчики не ломать
Сань - при чем тут мач, линукс, коробочки и прочее если метчик тупо не лезет в металл ?? видео посмотри внимательно - его клинит до хруста..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
sashaK
Опытный
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 11 окт 2015, 12:18
Репутация: 10
Настоящее имя: Александр
Откуда: Россия: Екатеринбург, Новоуральск
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение sashaK »

Для начала мне кажется, нужно попробовать нарезать резьбу руками с помощью воротка. Если нарежется- проблема в синхронизации оборотов с подачей по Z или в реальном шаге метчика, если не получится резать- значит метчик такой.
Сам покупал метчик на м6. Пробую резать (руками) не идет ни в какую. Взял гайку из хозмага которые прозажены по диаметру по самое нимагу. Метчик не лезет никак. Покопался в инструменте, нашел старый Ссср, первый и второй номер. Все нарезал.
Еще может косяк в шаге резьбы вашего метчика. Он тупо не соответствует маркировке или вообще плавает.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение putman »

Hanter писал(а):это - косяк метчика. можно его крупно сфоткать ?
Те, на которые я ссылку давал (желтые), переломались все, выкинул.
Сейчас пользуюсь таким, он еще хуже. Вообще по пол оборота режу, потом оборот назад и так всю резьбу иначе ломается моментально.
DSC_1786 copy.jpg (10184 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=156981&sid=c0041d0995b4faf14f80a1777e2cd87a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (445.47 КБ)</a>
aftaev писал(а):Метчик когда чаще ломает когда вниз идет, или когда выводишь метчик?
Когда вниз. Это из-за того, что когда вверх, то практически без усилий крутится.
Но бывает и вверх не идёт, туда-сюда раскачиваю и помаленьку выкручиваю.
AAN
Мастер
Сообщения: 280
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 10:28
Репутация: 35
Настоящее имя: Антон
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение AAN »

Может поможет. Я на промышленном ОЦ нарезал в АМГ6 несколько тысяч глухих резьб спиральным метчиком М3 псевдонемецким Blacksmith, который покупал в Ками. Отверстие расфрезеровывал диаметром 2,55 (гарантированная цилиндричность!). Стружка шла именно так - двумя сплошными спиралями. Для смазки-охлаждения в каждое отверстие псыкал WD-40 (по-колхозному, но керосин с ПАВ на низких скоростях влезает во все трещинки, тормозя налипание).
И кстати, резьбонарезная часть моих метчиков была небольшой, а не как на Вашем фото - на всю длину спиральных канавок.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение putman »

Мучился я мучился и надоело.
Купил дорогой метчик и теперь нарезает в то же отверстие практически без усилия, резьба очень качественная получается.
vergano.JPG (7066 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=176345&sid=c0041d0995b4faf14f80a1777e2cd87a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (264.22 КБ)</a>
В десятый раз убеждаюсь, нужно покупать качественный инструмент, а не с Алиэкспресса метчик за 30 рублей.
Kupfershcmidt
Мастер
Сообщения: 2290
Зарегистрирован: 04 авг 2019, 15:54
Репутация: 323
Настоящее имя: Сергей
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение Kupfershcmidt »

putman,раскатниками не пробовал? Хорошими, конечно.
Аватара пользователя
putman
Мастер
Сообщения: 925
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 09:49
Репутация: 100
Настоящее имя: Алексей
Откуда: г. Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение putman »

Kupfershcmidt писал(а):putman,раскатниками не пробовал? Хорошими, конечно.
Не пробовал.
Да и незачем теперь наверное, дорогим метчиком (что выше на фото) нарезает как по маслу.
MaksSavchuk
Опытный
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 17 май 2019, 09:56
Репутация: 13
Настоящее имя: Максим Савчук
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение MaksSavchuk »

IMG_20200206_210955.jpg (7022 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=176354&sid=c0041d0995b4faf14f80a1777e2cd87a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.55 МБ)</a>
Хороший метчик это сила, мне подарил несколько знакомый уехавший в Германию, нарадоваться не могу.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение ScrewDriver »

putman писал(а): Не пробовал.
Да и незачем теперь наверное, дорогим метчиком (что выше на фото) нарезает как по маслу.
Алексей, если будет вариант - попробуй.
Взял раскатники - и не нарадуюсь. отсутствие стружки - это очень удобно.
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение SVP »

Они, имейте в виду, бывают с канавкой для выбрасывания стружки вниз... в промышленности везде и всюду используются.
У меня чуть ли не половина таких. Именно брендовых.
Попытка нарезать таким резтбу в глухом отверстии....
calabr
Мастер
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 04 янв 2019, 15:19
Репутация: 146
Настоящее имя: Calabr
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Высокопрочные метчики.

Сообщение calabr »

Долго мучался с раскаточными метчиками - в глубокие отверстия очень тяжело шли в алюминий. Налипала стружка, которой как-бы нет.
Думал метчики кривые, или руки - не соосные. :wik:
Оказалось сверлил слишком маленькие отверстия (около среднего диаметра)
Нарезав кучу резьб и сломав пару метчиков случайно нашел таблицу сверления.
Оставлю здесь. Может кому пригодится.
Раскаточные метчики
Sverlenie_pod_rezbu-nakatka_2.jpg (3105 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192649&sid=c0041d0995b4faf14f80a1777e2cd87a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (403.27 КБ)</a>
Sverlenie_pod_rezbu-nakatka.jpg (3105 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192648&sid=c0041d0995b4faf14f80a1777e2cd87a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (562.05 КБ)</a>
и за одно, для обычных метчиков
Sverlenie_pod_rezbu.jpg (3105 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=192647&sid=c0041d0995b4faf14f80a1777e2cd87a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (648.86 КБ)</a>
информация отсюда
http://lab2u.ru/diametr-sverla-pod-stan ... lab2u.html
Ответить

Вернуться в «Инструмент»