Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

lllFluplll
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 07:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение lllFluplll »

Друзья, очень нужен совет! 3d никогда не делал. Заказал себе небольшой станок для изготовления мелочевки из дерева, но уперся в выбор фрез. Модель на прикрепленных файлах, есть внутренние углы 90 градусов, размер как у обычных наручных часов. Какие фрезы заказать для фрезеровки подобных деталек? Заказывать буду с Али, так что можно конкретными ссылками, а можно и просто типы фрез написать, сам уже найду, так что принимаются любые варианты :) заранее огромное спасибо.
Вложения
kzUhgMRau44.jpg (5239 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=152111&sid=111ffb45d7dd42a701de31a4a47cf01d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (87.96 КБ)</a>
lrlwIhn4mnY.jpg (5239 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=152112&sid=111ffb45d7dd42a701de31a4a47cf01d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (92.8 КБ)</a>
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение SVP »

Разные. У меня инструмента на несколько тысяч долларов... к примеру.
И не только у меня. Почти у всех так.

Вы, надо сказать, очень "лихой и дурной" человек, если хотите часовые корпуса "сходу для примера" фрезеровать...
Это одна из самых нетривиальных задач.

Генерируете программы, смотрите какие нужны по диаметрам фрезы, покупаете их МИНИМАЛЬНОЙ длины.
По дереву, подойдут почти любые, но я обычно использую из серий "для алюминия".

Никакой "3д фрезеровки" в моём понимании я тут особо не вижу, скорее какая-то контурная обработка, расточка итп.
lllFluplll
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 07:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение lllFluplll »

Спасибо за ответ. Когда придет станок, я само собой все буду пробовать сначала на примитивных фигурах, без этого никуда. Просто станки ЧПУ и все с ними связанное, уже почти десять лет являются моей основной работой, по этому я не сильно беспокоюсь за то, что могу не справиться, но при этом прекрасно понимаю, что задача не из легких, тем более для человека, который не работал с 3D. Проблема в том, что я не соображаю какие виды фрез мне будут необходимы для этой модели. Почти уверен, если сам все закажу, то через месяц, когда мне все придет и я начну свои попытки, окажется, что какой то нужной фрезы не хватает. В результате сверху накинется еще месяц ожидания, чего я очень хочу попытаться избежать. Ну а заказывать весь ассортимент али по одной штуке на пробу, у меня тоже мало желания :) Не прошу пытаться расписывать мне УП, разжевывать все на пальцах и т.д. Просто прошу совета от людей, разбирающихся в этом деле, какие виды фрез и какого диаметра могут понадобиться для такой модели. Ну а по поводу того, что вы 3d не видите, посмотрите хотя бы на нижнюю часть корпуса, у нее середина выше, края ниже, весь переход сделан плавным изгибом по Z, как вы это собираетесь если не секрет сделать обычной контурной обработкой?- это риторический вопрос :) Ну и плюс формы есть и сложнее, а эта, так вообще недоделанная, просто для примера кинул. Понятно, что возможно все, главное желание, но смысл. Не хотел если что ничем обидеть, мне правда просто нужен совет.
Аватара пользователя
shalek
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 3019
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 10:40
Репутация: 2575
Настоящее имя: Александр
Откуда: РБ Бобруйск
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение shalek »

Обычной конусной с кончиком R0.25 все с успехом можно сделать.
Вложения
r0.25-30.5-1.jpg (5193 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=152124&sid=111ffb45d7dd42a701de31a4a47cf01d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (17.34 КБ)</a>
Если ты не можешь решить проблему, значит это не твоя проблема!
Мой канал на YouTube: YouTube
ЧПУ "Бобр" 600x500 мм
shalek64@gmail.com
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение SVP »

shalek писал(а):Обычной конусной с кончиком R0.25 все с успехом можно сделать.
Нет.
Просто "нет" и всё :).
Вы уж извините.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение SVP »

lllFluplll писал(а):это риторический вопрос
Ну тогда я отвечать не буду, уж не взыщите.

Инструмент понадобится разный. Берите помельче.
Можете набрать "длинного", когда нужен длинный, а есть только короткий - приходится бегать за инструментом.
Когда нужен короткий, а есть длинный - можно "с грехом пополам" перекантоваться.
С мелким-крупным всё тоже самое абсолютно.

Чтобы понять "что надо" нужен не станок, а УП. Их и без станка можно заранее подготовить.
Некоторые пакеты (да уж все наверное) в режиме эмуляции даже результат покажут.

Практика показывает, что сколько бы ни было инструмента, при решении т.н. "художественных" задач всегда не хватает.
В последний раз была нужна фреза с R2.
Оказалось, что есть любые. Вообще любые. R0.5, R0.75, R1, R1.2, R1.25, R1.5, R 1.75, R2.5, R3, R3.5, R4, R5.
С покрытиями, без покрытий, какие-то дюйовые размеры, итд итп.
А вот именно R2 нету... вероятно была сломана и не была вовремя куплена... причем других дофига штук есть в наличии, а R2 нету ни одной.
Зато очень "зашла" 3.175х4мм, гораздо ей удобнее и быстрее и лучше чем 3.175х20мм работать получается...
Итд итп.

ЗЫ. И R2 я нашел, БУ, с покрытием нитридом титана, тупую как моя жизнь. Но на текущий проект её хватило, хотя и не без нервов...
Была куплена как БУ тупая вместе с кучкой других бу фрез... Повезло, чего уж там.
lllFluplll
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 07:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение lllFluplll »

1.jpg (5170 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=152130&sid=111ffb45d7dd42a701de31a4a47cf01d&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (83.38 КБ)</a>
Про длину понял, спасибо, нужная информация. Но меня в этой форме волнует больше всего вот что: Стороны, помеченные на вложении, должны быть строго вертикальными, конусная фреза я так понимаю для этого не подойдет. Может быть имеет смысл попытаться сделать всю форму тонкой концевой фрезой? Я просто не в курсе если честно, делают ли 3d концевыми фрезами и что из этого может получиться :) Либо верхнюю часть делать конусной, а после обгонку концевой, но опять же наверное стыки будут. А по поводу симуляций вы полностью правы, у меня все уже установлено, но просто сначала решил на форуме уточнить, подумал, будет проще разбираться, когда я уже буду пытаться написать УП более конкретными инструментами.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение SVP »

Если вы планируете подобные вещи делать ОДНИМ инструментом, то рекомендую даже не пытаться начинать.
Внутри у вас ведь тоже "вертикальная стенка", вот что снаружи, что внутри придется использовать концевые фрезы.
И лучше толстые, а не тонкие, по-возможности.
А центральное отверстие не пришлось бы растачивать...
А если подумать о том, как вы всё это крепить будете, то всё еще веселее становится.

ЗЫ. Щиток купите, полнолицевой, в леруях... потому как получить этой штукой "в мурло" можно очень даже...
lllFluplll
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 07:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение lllFluplll »

Про тонкие концевые я говорил потому, что углы, где крепится ремешок часов, тоже 90 градусов, и скругление там совсем маленькое. В целом в голове вроде устаканивается все, спасибо. То есть для обгонки нужна будет толстая концевая. Углы, где ремешок, предварительно сверлю тонкой концевой такого же диаметра, какого диаметра скругления нужны мне в этих местах, верно мыслю? Еще один вопросик только остался, могу я сделать 3d концевой фрезой? Переживаю, что переходы от 3d к обгонке будут с изломом, если 3d буду делать конической. Ну и конечно же про щиток я запомню, об этом я не подумал бы сам))
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение SVP »

Обкатывать надо. В симуляторе. Разным инструментом. Смотреть. Результаты. Иначе. Никак.
Кроме чистовых мелких фрез хорошоб иметь что-то крупное для черновых. Иначе будете ждать. "Год".
lllFluplll
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 07:57
Репутация: 5
Настоящее имя: Андрей
Откуда: Химки
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение lllFluplll »

Понял, спасибо.
Аватара пользователя
Kachik
Мастер
Сообщения: 1406
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 16:22
Репутация: 308
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение Kachik »

Извините, не смог удержаться. Что Вы делали 10 лет с ЧПУ станками, если не в курсе как станок обрабатывает деталь и какой фрезой ?
Мой вопрос на первый взгляд выглядит как подколка, но это не так, мне и в правду интересно чем Вы занимались всё это время.
И не понятно зачем месяц ждать фрезу в Москве?
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2390
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение nevkon »

lllFluplll писал(а):Про тонкие концевые я говорил потому, что углы, где крепится ремешок часов, тоже 90 градусов, и скругление там совсем маленькое.
Маленькое скругление понятие относительное. Сколько в цифрах? И не забудьте про высоту этих зон - от этого будет зависеть насколько сложно будет сделать вашу задумку. Для примера - длина рабочей части фрезы к диаметру не рекомендуется более 4 - дальше ее уже прилично отгибает под усилием резания.
Мне так кажется что здесь не помешает 4-я ось, а лучше еще и 5-я (тогда можно все одной фрезой - морковкой и с одного установа).
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение vala »

lllFluplll писал(а):
1.jpg
Про длину понял, спасибо, нужная информация. Но меня в этой форме волнует больше всего вот что: Стороны, помеченные на вложении, должны быть строго вертикальными, конусная фреза я так понимаю для этого не подойдет. Может быть имеет смысл попытаться сделать всю форму тонкой концевой фрезой? Я просто не в курсе если честно, делают ли 3d концевыми фрезами и что из этого может получиться :) Либо верхнюю часть делать конусной, а после обгонку концевой, но опять же наверное стыки будут. А по поводу симуляций вы полностью правы, у меня все уже установлено, но просто сначала решил на форуме уточнить, подумал, будет проще разбираться, когда я уже буду пытаться написать УП более конкретными инструментами.
С перва обрабатываете нижньую часть корпуса и отверстие, переворачивате заготовку и сажаете в кондуктор, отверстием как на кол. Обрабатываете лицевую сторону.
Ни чего мудрёного тут нет.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение xvovanx »

Чтоб получить прямые углы там где ремешок или браслет будет, а там должен быть именно прямой угол и никаких радиусов, весь корпус нужно в поворотной четвертой оси ставить ушами вертикально и делать проходы концевой.

П.С. не понимаю людей, которые хватаются делать корпуса часов, вообще не представляя что такое фрезерная обработка и чем она делается. Я, имея скромный опыт хоббийного изготовления всякой мелочевки для себя порядка двух лет (платы, корпуса, втулки, шестерни, пластики, алюминий, капролон) и имея тумбочку всякого режущего инструмента и приспособ и то не взялся бы за такое, особенно из дерева, которое непредсказуемо трескается, задирается и колется :thinking: .
П.С.2. такой подход напоминает мне людей, думающих, что чпу станок сам все делает, только заготовки ему загружай и красивые картинки из интернета находи...
Аватара пользователя
woodshop
Опытный
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 10:59
Репутация: 21
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение woodshop »

Не понимаю в чём проблема, выложите модель, например в STL и сообщите точные размеры. Можно попробовать в дубе, ясене, ольхе, например.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение vala »

xvovanx писал(а):Чтоб получить прямые углы там где ремешок или браслет будет, а там должен быть именно прямой угол и никаких радиусов, весь корпус нужно в поворотной четвертой оси ставить ушами вертикально и делать проходы концевой.

П.С. не понимаю людей, которые хватаются делать корпуса часов, вообще не представляя что такое фрезерная обработка и чем она делается. Я, имея скромный опыт хоббийного изготовления всякой мелочевки для себя порядка двух лет (платы, корпуса, втулки, шестерни, пластики, алюминий, капролон) и имея тумбочку всякого режущего инструмента и приспособ и то не взялся бы за такое, особенно из дерева, которое непредсказуемо трескается, задирается и колется :thinking: .
П.С.2. такой подход напоминает мне людей, думающих, что чпу станок сам все делает, только заготовки ему загружай и красивые картинки из интернета находи...
Когда начнёт фрезеровать, тогда и поймёт что к чему. Научится деревяшку подгтовить чтобы та не трескалась, влаги не боялась и стала прочной.
После приобретения кое какого опита работа сама покажет как её зделать.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение xvovanx »

woodshop писал(а):Не понимаю в чём проблема
Да вот она
lllFluplll писал(а):3d никогда не делал...Какие фрезы заказать для фрезеровки подобных деталек?
vala писал(а):Когда начнёт фрезеровать, тогда и поймёт что к чему. Научится деревяшку подгтовить чтобы та не трескалась, влаги не боялась и стала прочной.
После приобретения кое какого опита работа сама покажет как её зделать.
+1 Обычно опыт набирается на простых "побрякушках", а не сразу на желании "штамповать" корпуса часов из ценных пород дерева
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение vala »

xvovanx писал(а):
+1 Обычно опыт набирается на простых "побрякушках", а не сразу на желании "штамповать" корпуса часов из ценных пород дерева
Я тоже когдато так думал, но жизнь не стоит на месте, всё меняется. В нынешнее време такие корпуса - те же побрякушки, не вижу разницы где опыту набиратся.
Ну испортит он кусок деревяшки, поломает в худшем случаи с десяток фрез...
За то к цели придёт быстрей, если по дороге руки не опустятся.
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3646
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 897
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Фреза по дереву из Китая для 3d фрезеровки.

Сообщение xvovanx »

vala писал(а): В нынешнее време такие корпуса - те же побрякушки, не вижу разницы где опыту набиратся.
Ну, 4 переустановки без поворотной оси или 2 переустановки с поворотной это как-то на простую побрякушку в виде втулки, пано или иконки не очень похоже. Да и точность для стекла и крышки в пару тройку соток нужна будет.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»