Вопрос по режимам сверления дюраля тонкими сверлами

Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Вопрос по режимам сверления дюраля тонкими сверлами

Сообщение Сергей Саныч »

Появилась задача - сделать деталь, где помимо прочего, нужно просверлить около 500 отверстий диаметром 0,5мм и глубиной около 4мм. Материал - Д16Т.
Вопрос - какие режимы есть смысл использовать, чтобы уменьшить вероятность поломки сверл?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Вопрос по режимам сверления дюраля тонкими сверлами

Сообщение Hanter »

Сергей Саныч - а каким инструментом. ??? если ТС - я бы поставил тыщ 12 оборотов и подачку соток в 6... и в 4 прохода по милиму для отвода стружки.. если быстрорез - вообще лоторея. ибо с заточкой быстрорезных сверл такого диаметра "ойбядябядябядя"....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Вопрос по режимам сверления дюраля тонкими сверлами

Сообщение Сергей Саныч »

Под рукой как раз быстрорез, для начала хочу его попробовать.
Спросил чтобы знать, от чего отталкиваться.
Hanter писал(а):подачку соток в 6
Не многовато будет?
В интернете для тонких сверл нашел данные только по серьезным брендам, типа Corodrill, и там подача указана 0,0072..0,0315 для диаметров 0,3..1,4
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос по режимам сверления дюраля тонкими сверлами

Сообщение aftaev »

Сверлили форму из Д16Т сверлами 0,5мм, глубина 7мм. Сверла https://www.ebay.com/itm/New-10Pcs-0-6- ... :rk:2:pf:0. пробовали и HSS сверла https://www.ebay.com/itm/10pcs-Mini-PCB ... rk:29:pf:0
Обороты 4500(почти макс. у нас на ОЦ), подача 10мм/мин. Сверлили по 0,5мм с полным выводом сверла. СОЖ обязательно. По нормальному нужен скоростной шпиндель.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Вопрос по режимам сверления дюраля тонкими сверлами

Сообщение solo »

делаю формы для выдува блистерной упаковки
я такие отверстия сверлю быстрорезом, только вручную , чтобы чувствовать подачу , обычно сверла хватает на 20-100 отв ,как пойдет, глубиной 1.5-3мм , обороты на сверлилка около 3000-4000 об/ мин , больше моя сверлилка просто не крутит .
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос по режимам сверления дюраля тонкими сверлами

Сообщение aftaev »

solo писал(а):делаю формы для выдува блистерной упаковки
я такие отверстия сверлю быстрорезом, только вручную , чтобы чувствовать подачу , обычно сверла хватает на 20-100 отв ,как пойдет, глубиной 1.5-3мм , обороты на сверлилка около 3000-4000 об/ мин , больше моя сверлилка просто не крутит .
Форму под пластиковые контейнеры делали. Сверлили, сверлили. Когда сделали, дошло что нужно было форму просто на эрозии порезать проволокой. Было бы лучше, быстрее :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос по режимам сверления дюраля тонкими сверлами

Сообщение aftaev »

solo писал(а): обычно сверла хватает на 20-100 отв ,как пойдет, глубиной 1.5-3мм , обороты на сверлилка около 3000-4000 об/ мин , больше моя сверлилка просто не крутит .
Капельку СОЖ и через нее сверлить. Почаще макать сверло в СОЖ. Намного лучше сверлится чем на сухо ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Вопрос по режимам сверления дюраля тонкими сверлами

Сообщение solo »

aftaev писал(а):на эрозии порезать проволокой.
у меня нету эрозии , но очень сильно мечтаю об эрозии
aftaev писал(а):Капельку СОЖ и через нее сверлить. Почаще макать сверло в СОЖ. Намного лучше сверлится чем на сухо
чета у нас с сож получилось хуже , скорее всего стружка забивала сверло , при малых оборотах ,
я почему написал, что сверлил вручную ,
та Д16, что была у меня прямо чувствовалось сопротивление неравномерное при сверлении, и бывает такое, что сверлышко стоит на месте и не че не сверлит , а потом прямо проваливается и сверлит нормально :thinking:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Вопрос по режимам сверления дюраля тонкими сверлами

Сообщение aftaev »

solo писал(а):чета у нас с сож получилось хуже , скорее всего стружка забивала сверло , при малых оборотах ,
я почему написал, что сверлил вручную ,
Тоже потом сверлил вручную. Заказчик натыкал в 3D модели где нужны ему отверстия, а когда в аппарате выдул, посмотрел где не село, нужно было еще сверлить дополнительно. Сверлить нужно было там где станок не подлезет. Сверлил дремелем на 12000 об/мин. Карбидными сверлить руками не вариант, сразу ломаются. HSS гнется, но на сухую тупятся быстро. Там где нужно сверлить капельку СОЖ, рядом чашка с СОЖ. Нажимаю и чувствую что сверло идет, потом как бы упирается. В СОЖ окунул с включенным шпинделем, стружка слетела и дальше сверлим.
solo писал(а):у меня нету эрозии , но очень сильно мечтаю об эрозии
Заказчик после выдува вспомнил что на дне есть защелки и там должна ложечка защелкиваться. Пришлось в просверленное отверстие продевать проволоку и на эрозии вырезать и сдвигать те части что зажимали ложечку. Эрозия, да это весчь ;) Все думаем как бы супердрель сделать :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
solo
Мастер
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 18:39
Репутация: 272
Настоящее имя: Юрий Соловьев
Откуда: Украина Харьков
Контактная информация:

Re: Вопрос по режимам сверления дюраля тонкими сверлами

Сообщение solo »

а я вот такой сверлилкой пользуюсь , переделанную с микроскопа, да и сверла на 0.5 (дыстрорез) у нас подаются по 0.2 дол за десяток
Вложения
IMG_20181030_114143.jpg (5168 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=149482&sid=e9117ac5fc2b6c3b79b1fad5d88f8521&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (221.76 КБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Инструмент»