Фрезы BAP300R со сменными пластинками. Вопрос по режимам

JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Фрезы BAP300R со сменными пластинками. Вопрос по режимам

Сообщение JudasPriest »

Здравствуйте. Со сталью работаю совсем недавно, до этого только цветмет был. Покупаю фрезы в одном интернет-магазине. Посоветовали мне фрезы BAP300R с пластинками APMT1135PDER, мол тихая и чистая обработка, большая эффективность и тд. Мне для одного заказа как раз надо было что-то подобное, так как выгребать в черновую много по Ст3, но большими фрезами не везде пролезть. Диаметр меня интересовал 10-12мм, режимы они посоветовали следующие: обороты 3500-4000, подача 1000-1200мм/мин, за проход 0.2-0.5мм в глубину. Станок у меня МС-51 с ЧПУ, 500кг чугуна - для такого диаметра фрез его хватает, если не насиловать, даже в 2 сотки попадаю иногда). Не рискнул я у них покупать эту фрезу, пообщался с товарищем - у него оказалась такая фреза и 10 пластинок mitsubishi, лежала без дела, так как шпиндель не выдавал нужного момента на таких оборотах. В общем забрал я себе эту фрезу. А тут для себя как раз надо было расфрезеровать отверстие в обваренной втулке с Д20, до Д32 на глубину 20мм. Сталь довольно твердая, марку не знаю, плюс обварена втулка по периметру. На половине глубины я сменил третью пластинку. Заточил старую шпоночную фрезу и догрыз вторую половину. Поставил опять BAP300R с новой пластинкой и прошёлся в чистовую - там и четвертую пластинку положил. Режимы подбирал постоянно в режиме реального времени, были раза в два легче, чем мне посоветовали. Размер вышел на 0.5мм в минусе на внутреннем диаметре. Вторую такую деталь делал уже расточной головкой с обычным резцом с твердосплавной напайкой - одной заточки мне хватило, работало вообще безшумно, сотки словил, чистота хорошая. Добрался до заказа. Надо было изначально пройтись по одной стороне с торца плитки Ст3 и немного захватить боковые стороны - просто чтоб было по чем обкатывать при переустановке. Режимы следующие: на сторону 1мм, в глубину 0.25мм, подача 500-700мм/мин, обороты 3000, направление попутное, потом была чистовая 0.05 на сторону. Размер +0.5мм (тоесть второй раз подтвердилось что диаметр фрезы около 9.75мм). Прошёлся потом ещё перезаточенной шпоночной в чистовую. Результат до и после на фото:
IMG_20180825_185430.jpg (5593 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=145095&sid=6cf0250f423e63e01d177311bf061994&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.39 МБ)</a>
IMG_20180825_185352.jpg (5593 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=145096&sid=6cf0250f423e63e01d177311bf061994&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.48 МБ)</a>
IMG_20180825_190422.jpg (5593 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=145097&sid=6cf0250f423e63e01d177311bf061994&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.1 МБ)</a>
Я хочу спросить - почему такой плохой результат с этими фрезами? Что я делаю не так? Сейчас заказал себе монолит Д10мм 6 зубов, так как сроки уже подгорают.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фрезы BAP300R со сменными пластинками. Вопрос по режимам

Сообщение Hanter »

JudasPriest писал(а):Я хочу спросить - почему такой плохой результат с этими фрезами? Что я делаю не так? Сейчас заказал себе монолит Д10мм 6 зубов, так как сроки уже подгорают.
потому что:
1. данные фрезы выпускают китайцы...
2. пластины "мицу" шли с фрезой в комплекте...
3. к "Мицу" пластины не имеют вообще никакого отношения..
4. кроилово ведет к попадалову
5. И тд и тп..

короче че вы хотите от "оригинальной китайской фрезы" да еще и в комплекте с "оригинальными китайскими пластинками"......

как итог - сами порпуса в принципе у них бывают вполне нормальные. хотя бывает и полный шлак. если пластина встает правильно и точно - с корпусом повезло. но пластины нада брать нормальные, тогда будет вам счастье. те пластины что идут в комплекте - калл, шлак, унылое г.. итд п тп..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Фрезы BAP300R со сменными пластинками. Вопрос по режимам

Сообщение JudasPriest »

Darxton писал(а):текст бы структурировать. я нифига не понял, например....
В двух словах - на Ст3 пластины летят, до режимов не дотягивают, поверхность плохая, размер получается примерно +0.25мм на сторону. Извините, что так расписал.
Hanter писал(а): 1. данные фрезы выпускают китайцы...
2. пластины "мицу" шли с фрезой в комплекте...
3. к "Мицу" пластины не имеют вообще никакого отношения..
4. кроилово ведет к попадалову
5. И тд и тп..

короче че вы хотите от "оригинальной китайской фрезы" да еще и в комплекте с "оригинальными китайскими пластинками"......

как итог - сами порпуса в принципе у них бывают вполне нормальные. хотя бывает и полный шлак. если пластина встает правильно и точно - с корпусом повезло. но пластины нада брать нормальные, тогда будет вам счастье. те пластины что идут в комплекте - калл, шлак, унылое г.. итд п тп..
Я понимал, что это чистый Китай. Прочитал отзывы у разных продавцов на Али - покупатели хвалят. Нашел пару видео на Ютубе - стружка летит струёй, все довольны. А по факту я каждые 5 минут меняю пластинки. Вот я и подумал что я рукажоп. Значит будет оно у меня мелким внутрерасточным на токарный. Спасибо большое за подсказки
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Фрезы BAP300R со сменными пластинками. Вопрос по режимам

Сообщение aftaev »

JudasPriest писал(а): А по факту я каждые 5 минут меняю пластинки.
У нас 1 пластинки что то на день(смену) хватает. Грызли Ст20. Только пачку этих пластинок мы покупали что то в районе 35-50баксов, а не за 10баксов (комплект пачка+державка).
JudasPriest писал(а):тоесть второй раз подтвердилось что диаметр фрезы около 9.75мм
А что ты хош от фрезы купленной за копейки ;)
https://www.youtube.com/watch?v=LDAgClgqHGo&t=19s
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Фрезы BAP300R со сменными пластинками. Вопрос по режимам

Сообщение JudasPriest »

aftaev писал(а):
JudasPriest писал(а): А по факту я каждые 5 минут меняю пластинки.
У нас 1 пластинки что то на день(смену) хватает. Грызли Ст20. Только пачку этих пластинок мы покупали что то в районе 35-50баксов, а не за 10баксов (комплект пачка+державка).
Вы не могли бы сказать какие и где покупали?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Фрезы BAP300R со сменными пластинками. Вопрос по режимам

Сообщение aftaev »

JudasPriest писал(а):Вы не могли бы сказать какие и где покупали?
На евау, пачки с надписью Мицубиська и с голлограммой. Далее нужно смотреть что нарисовано на обратной стороне пачки. Это тоже китай, но стоят по лучшее.
JudasPriest писал(а):режимы они посоветовали следующие: обороты 3500-4000, подача 1000-1200мм/мин, за проход 0.2-0.5мм в глубину.
JudasPriest писал(а):Режимы подбирал постоянно в режиме реального времени, были раза в два легче, чем мне посоветовали.
Это какие в реале были режимы?

Если пластинки крошатся, то что то тут не так. Или режимы адские для пластинки, или станок не жесткий.
По прикидкам этим фрезам нужны обороты больше 15 000.
Я насколько помню фрезеровал по 0,5мм 4000об/мин(макс обороты у нас 5000) и подача около 300мм/мин (это так по памяти, нужно считать калькулятором )
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
JudasPriest
Мастер
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 мар 2015, 14:41
Репутация: 202
Настоящее имя: Максим
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Фрезы BAP300R со сменными пластинками. Вопрос по режимам

Сообщение JudasPriest »

aftaev писал(а): Это какие в реале были режимы?
Оборотами игрался в диапазоне 2-4 тыс. Подача 300-800мм/мин, за проход 0.5-1мм. Фреза постоянно ударно работала, ощущение что она давит материал, а не режет. Я для эксперимента заточил острые углы на шпоночной фрезе Д10мм, подачу около 800мм/мин, заглубление 1мм, обороты около 3500 установил и с лёгким шуршанием отработал минут 5, потом ей уже резать нельзя было. Это я проверял не в станке ли дело.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Фрезы BAP300R со сменными пластинками. Вопрос по режимам

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):По прикидкам этим фрезам нужны обороты больше 15 000.
Я насколько помню фрезеровал по 0,5мм 4000об/мин(макс обороты у нас 5000) и подача около 300мм/мин (это так по памяти, нужно считать калькулятором )
Сань - нормальные у него режимы. вот твои - реально низкие.. вот его режимам:
Буфер обмена01.gif (5542 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=145111&sid=6cf0250f423e63e01d177311bf061994&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (49.84 КБ)</a>
а у тебя получается 4 сотки на зуб.. ваще ниочем..
Не парьтесь - это в пластинах бяда.. китайские они.. под лупой кромки поглядите - все ясно будет.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезы BAP300R со сменными пластинками. Вопрос по режимам

Сообщение ScrewDriver »

aftaev писал(а): А что ты хош от фрезы купленной за копейки
Саааааааш, а на видео я ж так понимаю измерение диаметра?
Пиптик на датчике не стачивается? Или для измерения противовращение шпинделя применяется?
Hanter писал(а):вот его режимам:
зубов тока у него один, а не два
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Фрезы BAP300R со сменными пластинками. Вопрос по режимам

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):Сань - нормальные у него режимы. вот твои - реально низкие.. вот его режимам:
а у тебя получается 4 сотки на зуб.. ваще ниочем..
Писал по памяти.
На Ютубе есть ролики с подобными фрезами, только диаметром чуть по больше и на 2 зуба. Там народ делился с режимами. Что то было и 18 000 об/мин. И фрезы эти любят подачу.
ScrewDriver писал(а):Саааааааш, а на видео я ж так понимаю измерение диаметра?
Да. Ренишоу обмеряют и показывают реальный размер.
ScrewDriver писал(а):Пиптик на датчике не стачивается?
Он из твердосплава сделан. При измерении фреза вращается в обратную сторону, иначе своими зубами сорвет пиптик :)

Если к этим фрезам относиться как к черновым, для выгрызания мяса, то они делают свое дело, за свою цену. Мы дешевыми китайскими пластинками обдираем мясо после плазмы, да пластинки сыпятся но при их стоимости их не жалко чем монолитки гробить ;)
Проблема с ними это если пластинка рассыпалась и не уследил - державка в топку. Винтик слабо держит пластинку и при вибрации любит откручиваться. Локтайт не шибко помогает.
И мы работаем с СОЖ с этими фрезами/пластинками.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезы BAP300R со сменными пластинками. Вопрос по режимам

Сообщение SVP »

aftaev писал(а):На евау, пачки с надписью Мицубиська и с голлограммой. Далее нужно смотреть что нарисовано на обратной стороне пачки. Это тоже китай, но стоят по лучшее.
Толку на самом деле немного выбирать по коробке.
Я тут искал упаковку, так прям продают пустые коробки от мисицубиши.. ну т.е. если тебе надо 500+ коробок нет проблем их получить, с любыми внешними отличительными признаками. Печатать голограммы китайцы давно научились уже.

Не говоря уж о лотах готовых пластин, где напрямую написано "это не мицубиши" и коробки 1в1 как настоящие.
Причем даже на ебее попадалось, непонятно как это возможно, с абибасом они вроде активно борятся, а вот с железками проскакивает пока.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»