Ломаем фрезы. Нужна помощь

RawTager
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:29
Репутация: 5
Контактная информация:

Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение RawTager »

Приветствую. Дело такое: Станку от роду неделя, фабричный, на Симке... Стал ломать отрезные фрезы. Работаю строго по МДФ 16мм с подложкой (вакуум). Скорость вращения: 20`000, скорость подачи: 40мм/сек, заглубление на 16мм.
Сломаны 3 разные фрезы: (в терминологии не силен) алмаз с кромкой по типу пилы D12, с 3мя лопостями отрезная D12, и обычная - спираль D10 :thinking: . Фрезы - новье, прошли от 10 см. до 1 метра, и облом... При работе, дичайший свист.
Алмазная сломалась вообще интересно, проходила торец, по периметру, снимая 4мм (меньше 1/4 диаметра) с заглублением в 16, вдруг, чпок, улетела.
Из подозрений: Эти 3 фрезы купил после того, как сломал предыдущую. Остановил программу во время реза, перезапустил не вынимая фрезу из борозды (думал в безопасную зону уйдет), в общем, фреза осталась в борозде. Такое ЧП может вызвать повреждение и появление люфта-дисбаланса?
Над чем работать?
И да, я конь :cry:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6191
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение aftaev »

RawTager писал(а):Над чем работать?
сленгом не пользоваться типа этого:
RawTager писал(а):на Симке...
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
RawTager
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:29
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение RawTager »

сленгом не пользоваться типа этого:
RawTager писал(а):на Симке...
Symco - Программное обеспеченье
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение Лодочник »

Фрезами 12 и 10мм можно (и нужно) резать МДФ на подачах от 15м/мин и выше, 16мм за один проход. Во всеком случае пробовал когда-то резать 19мм мдф за один проход фрезой 6мм (однозаходной!!!) на 14м/мин. И это на самодельном станке.
Если ломаются на черепашьих подачах, то есть у меня только одна версия - шпиндель вращается в другую сторону...
RawTager
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:29
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение RawTager »

Лодочник писал(а):Если ломаются на черепашьих подачах, то есть у меня только одна версия - шпиндель вращается в другую сторону...
При скорости 300мм/сек визга не было и фреза работала исправно (не большой ворс на фаске), был сдвиг детали (оставлял много не накрытого пространства и вакуум не держал), поэтому снизил скорость.
При "черепашей" подачи фреза идет не напрягаясь, но свистит. Есть смысл увеличить скорость подачи? Сейчас работаю в 2 прохода, работаю, но КПД никуда не годится и звук, не приятный, лучше, но нет. Завтра запущу на вашей подаче... Спасибо. Шпиндель вращается только по часовой, фрезы такие же.
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение Лодочник »

Сделайте видео, что-ли. И фото фрез покажите.
RawTager
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:29
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение RawTager »

Лодочник писал(а):Сделайте видео, что-ли. И фото фрез покажите.
Обязательно, у меня 22:55, завтра будут. Не подготовился, извиняюсь
Аватара пользователя
Лодочник
Мастер
Сообщения: 2151
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 05:24
Репутация: 1831
Настоящее имя: Олег
Откуда: г.Королев
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение Лодочник »

RawTager писал(а):у меня 22:55, завтра будут.
Да и у меня столько же.
nevkon
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2388
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 10:25
Репутация: 302
Настоящее имя: Константин
Откуда: Балаково (Саратовская обл.)
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение nevkon »

Все же стоит проверить направление вращения. Включаете шпиндель и вертикально расположенный кусочек бумажки или еще чего гибкого и по оси пихаете. Должно уйти влево для большинства фрез (существуют и обратного направления, но это редко когда используется).
RawTager
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:29
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение RawTager »

Фото "потраченных" фрез и свежее видео работы: 18000 об. подача: 250 мм/сек и короткий отрезок 70 мм/сек

https://youtu.be/QTNgW3IjWHw
Вложения
Алмазная уже в мусорке, не нашел (9207 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=144647&sid=4afb9fcbad635a6e738db2712a106950&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (361.01 КБ)</a>
Алмазная уже в мусорке, не нашел
Аватара пользователя
Rom327
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2938
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 13:23
Репутация: 431
Настоящее имя: Роман
Откуда: Подольск
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение Rom327 »

А почему пылесос не включен?
Это сугубо мое мнение, могу и ошибаться...
https://vk.com/rom327
GRBL настройки: http://blogandbux.blogspot.com/2018/07/ ... revod.html
G коды: http://3d-stanki.ru/spravochnik/program ... stankov-2/
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение Hanter »

хм.... вот шо то мне подсказывает что фрезы банально не выдержали нагрузки.. слом по месту зажима или рядом.. осмелюсь предположить что проблема с отводом стружки. может материал влажный или наоборот сыпется в песок.. хз.. но так ломает фрезы при превышении нагрузки на них. а превысить нагрузку можно либо очень большой подачей, либо забив фрезу стружкой.... не может быть ситуации что вакуум не дает нормально удалять стружку и фреза не очищается ??

зы: ногами не пинайте - с деревом не работаю, но поведение фрез от этого не меняется :) других мыслей нету..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
RawTager
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:29
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение RawTager »

Rom327 писал(а):А почему пылесос не включен?
Тестово запустил, для демонстрации, забыл включить). Вообще, пылесос собирает стружку (точнее пыль), но в месте реза она остается, вакуум, действительно, притягивает.
RawTager
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:29
Репутация: 5
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение RawTager »

Hanter писал(а): Слом по месту зажима или рядом...
На выходе из цанги
Hanter писал(а): Но так ломает фрезы при превышении нагрузки на них. а превысить нагрузку можно либо очень большой подачей, либо забив фрезу стружкой...
Может наоборот, из-за маленькой подачи фреза забивается стружкой? На низких скоростях летит мелка пыль, но ведь и режу то МДФ :wik:
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение SVP »

А шпиндель как-нибудь не пробовали "поверять" ?
В том смысле, что после таких приключений что-то может быть крупно не так... хотя непонятно с чем сравнивать...
Аватара пользователя
mikro3v
Опытный
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 00:05
Репутация: 71
Настоящее имя: Владимир
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение mikro3v »

3х мм фрезой компрессионной 20мм за проход режит,режим подбирал подавай материал вручную,руками легче понять какая на фрезе нагрузка,правда всего 3 м\мин
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение Hanter »

RawTager писал(а):На выходе из цанги
угу. правильно. как раз по месту зажима. в цанге она сломаться не может ибо крепко обжата и вся конструкция жесткая. в теле материала обычно ломается если попадается какое то включение - камушек или вкрапление твердое - тогда либо кромка выкрашивается, либо фреза рассыпается в труху.. а так - типичный перегруз на инструменте. потому и написал что перегружена. картина слома очень характерная.
RawTager писал(а):Может наоборот, из-за маленькой подачи фреза забивается стружкой? На низких скоростях летит мелка пыль, но ведь и режу то МДФ
коллега - я не могу сказать что там и как - ну не работаю я с деревом. не знаю как ведет себя материал. но по логике работы с пластиками и металлами плюс чисто логически - стружка что мелкая что крупная должна отводиться нормально. и та и другая.. особенно учитывая что у вас пылесос там.... соответственно я бы предположил что вакуум при прорезке насквозь не дает пылесосу вытянуть стружку из паза и фреза не очищается. других предположений у меня увы нету. не, можно порассуждать что там сам материал оказался тверже чем обычно и тд и тп. но это маловероятно. причина должна быть банальной до безобразия. по этому если фрезы летят стабильно - я бы попробовал первым проходом резать в -0,5 мм по глубине. то есть не дорезать до конца, тогда материал не будет вскрыт и пылесос нормаьно удалит стружку, а вротым проходом уже наскозь.. там уже пофигу - стружки минимум будет.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
cnc3426
Мастер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 23:59
Репутация: 39
Настоящее имя: Denis
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение cnc3426 »

RawTager писал(а):18000 об. подача: 250 мм/сек
считаю, подача 250*60= 15м/мин, делю на обороты, получается 0,83мм на оборот. Однозубая может и отведёт стружку, но трёхзубая 0,83/3=0,277мм ae=D, ap=1.25D - неа. Тело толстое, дело тухлое.

А для дерева какая подача на зуб должна быть?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11622
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4634
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение michael-yurov »

mikro3v писал(а):3х мм фрезой компрессионной 20мм за проход режит,режим подбирал подавай материал вручную,руками легче понять какая на фрезе нагрузка,правда всего 3 м\мин
Для 6 мм было бы 6 м/мин, а тут — 15. Многовато, наверное.
Аватара пользователя
cnc3426
Мастер
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 23:59
Репутация: 39
Настоящее имя: Denis
Откуда: Тамбов
Контактная информация:

Re: Ломаем фрезы. Нужна помощь

Сообщение cnc3426 »

Нашёл, тут рекомендуют от 0,12 до 0,18мм на зуб. Допустим, скорость реза 400м/мин при 12мм фрезе, обороты/мин будут 10600. При однозубой фрезе подача будет 1910мм/мин или менее 32мм/сек, а не 250мм/сек или 300мм/сек, как нарезают некоторые :)
Ответить

Вернуться в «Инструмент»