Реальный размер фрез

Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Реальный размер фрез

Сообщение cncmybox »

Привет.
Задам глупый/дурацкий/бестолковый вопрос, ответа на который пока не нашёл.

Есть у меня две детали, которые соотносятся как отверстие-вал.
"Валы" (точнее, толкатели для кнопок) выполнены не мной, давно, в большом количестве из прутка поликарбоната диаметром 6 мм. Замеры показали, что значения диаметра варьируются в пределах 5.75-5.85 мм (измерено китайским электро-штангенциркулем из недавней темы).
Отверстия под эти толкатели выполняются в пластинах такого же поликарбоната толщиной 8-10-12 мм, и имеют номинальный (по КД и 3д-модели) диаметр 6.2 мм. Отверстия я выполнял дешёвой китайской (DJTOOL) однозаходной фрезой диаметром 6 мм, во Fusion360, стратегия Bore.
До не давних пор всё было нормально, отверстия делались, толкатели в них вставлялись и свободно ходили, выполняя свою толкательную функцию.
Но вот на паре последних пластин, вдруг, толкатели перестали лезть в отверстия. Замер показал, что отверстия имеют диаметр менее необходимого 6.2, а в диапазоне 5.7-5.8 мм. И вот не лезут толкатели в них.
Процесс подготовки УП не менялся, механика станка та же. И дёрнуло меня замерить диаметр режущей части фрезы.
Оказалось, что все китайские фрезы имеют рабочий диаметр 5.6-5.8 мм, более того, made in usa Micro 100 spfm-060030 фреза 6 мм тоже в режущей части меньше "шестёрки" на примерно такие же величины (хотя в каталоге погрешность цилиндричности(?) значится в минус 5 сотых). При том, хвостовики у всех - 5.98-6.0 мм.
Это всё про однозаходные фрезы. Еще больше "непонятности" добавило измерение не самой дорогой двухзаходной фрезы от Koves на 4 мм - идеальные 4 мм на режущей части и на хвостовике.

В общем, я в "непонятности", как жить теперь? Промерять каждую используемую фрезу "перед употреблением"?
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение Сергей Саныч »

Как измеряли диаметр однозаходной фрезы?
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение cncmybox »

ну, судя по возникшему такому вопросу, - не правильно :)
пытался промерить со всех возможных позиций
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение Hanter »

вы одноперую нормально не замЕряете. у нее обнизка сделана чтобы не затирала.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение Сергей Саныч »

В отличие от прочих, которые при наличии биения шпинделя делают отверстие или паз шире, чем диаметр фрезы, с однозаходной "всё не так однозначно". Зависит от установа.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение SVP »

Сергей Саныч писал(а):В отличие от прочих, которые при наличии биения шпинделя делают отверстие или паз шире, чем диаметр фрезы, с однозаходной "всё не так однозначно". Зависит от установа.
Немножко непонятно.... если биение шпинделя 0.1мм, а фреза 10мм, однозаходная что сделает паз не 10.1мм ?
Чем это обеспечивается ?
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение cncmybox »

Hanter писал(а):вы одноперую нормально не замЕряете. у нее обнизка сделана чтобы не затирала.
Логично. Но где значения этой обнизки брать, если "даже у американцев" она не прописана в каталоге:
sfam.JPG (4955 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=136389&sid=6361cc3e853716782caad6d480f10975&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (90.53 КБ)</a>
Сергей Саныч писал(а):В отличие от прочих, которые при наличии биения шпинделя делают отверстие или паз шире, чем диаметр фрезы, с однозаходной "всё не так однозначно". Зависит от установа.
Как зависит?
Пробовал ещё менять climb и conventional mill, оба всё равно "в минус" делают.

Открыл, блин, для себя ещё один "ящик пандоры" в обработке :)
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение Сергей Саныч »

1. Просверлить пробное отверстие.
2. Ослабить гайку цанги.
3. Повернуть фрезу в цанге на 180 градусов.
4. Просверлить еще одно отверстие,
5. Сравнить диаметры отверстий.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение Hanter »

cncmybox писал(а):Логично. Но где значения этой обнизки брать, если "даже у американцев" она не прописана в каталоге:
а зачем оно вам ???
если производитель заявляет фрезу как 6мм, то вероятно она должна соответствовать этому заявлению.
А с другой стороны вообще то фрезы как и сверла должны быть в минусе. то что кто-то делает их в нулях - ну фиг знает. может и хорошо, а может и не очень. Просто вы смотрите со своей колокольни. со своих привычек работать. и забываете что далеко не все работают так. Есть такая штука как "корректоры". Фрезой которая реально 4.00 мм вы никогда паз 4.0 не сделаете... паз всегда будет больше. а вот фрезой которая реально 3.98 - в 4.00 паз вогнать можно.. по этому тут палка о двух концах...
Но в вашем случае проблема не в инструменте. ищите проблему в механике для начала.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение cncmybox »

Про "корректоры" я знаю, но на моём китайском чуде это не применимо.
И ладно бы я спрашивал, если бы размеры в плюс уходили. но они в минус.
придётся новую тему создавать :)
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение Hanter »

дык в плюс они никак и не должны уходить. любые люфты дадут уходы в минус. заниженый размер инструмента тоже даст уход в минус.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение cncmybox »

Как же тогда изготавливать детали "в квалитетах", если все размеры инструментов "плавающие" :)
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение Hanter »

cncmybox писал(а):Как же тогда изготавливать детали "в квалитетах", если все размеры инструментов "плавающие"
корректоры батенька. все дело в корректорах :) Но я честно говоря и не помню чтобы встречался инструмент "шибко сильно в минусе". ну пара соток бывает....
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2857
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение Сергей Саныч »

Возвращаясь к началу
cncmybox писал(а):Отверстия под эти толкатели выполняются в пластинах такого же поликарбоната толщиной 8-10-12 мм, и имеют номинальный (по КД и 3д-модели) диаметр 6.2 мм. Отверстия я выполнял дешёвой китайской (DJTOOL) однозаходной фрезой диаметром 6 мм, во Fusion360, стратегия Bore.
я бы не стал париться, взял фрезу, скажем, на 4, и отфрезеровал (по спирали) такие отверстия, как надо. И да, для поликарбоната предпочитаю двухперые фрезы. Их, кстати, и измерить проще.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение SVP »

Сергей Саныч писал(а):я бы не стал париться, взял фрезу, скажем, на 4, и отфрезеровал (по спирали) такие отверстия, как надо. И да, для поликарбоната предпочитаю двухперые фрезы. Их, кстати, и измерить проще.
Это да, зачем для отверстий 6.2 брать фрезу 6 для меня загадка. Если токо чтоб не выходила стружка нормально...
Двуперые... одноперые... пофиг, главное чтоб покороче "без лишнего" была.
Аватара пользователя
cncmybox
Мастер
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 14 янв 2015, 21:15
Репутация: -19
Настоящее имя: Алексей
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение cncmybox »

SVP писал(а):Это да, зачем для отверстий 6.2 брать фрезу 6 для меня загадка.
Теоретически, для сокращения времени обработки. Эти отверстия имеют обнижение диаметром 11.5 мм. Выбираем его 6-й, и затем отверстия уже выбираем с более низкой top height. Если же обнижения выбирать 4-й, то остаётся "островок" в центре - либо дополнительные движения для его удаления, либо отверстие с бОльшей высоты выбирать, что добавляет время обработки.
А поскольку автосмены нет, то "каждая секунда на счету", и лишнюю смену инструмента делать не хочется :)
plex.JPG (4807 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=136462&sid=6361cc3e853716782caad6d480f10975&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (178.8 КБ)</a>
Бди! (с) Козьма Прутков
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение N1X »

SVP писал(а):Немножко непонятно.... если биение шпинделя 0.1мм, а фреза 10мм, однозаходная что сделает паз не 10.1мм ?
Чем это обеспечивается ?
Тем как фреза ориентирована относительно биения... Может "пером", а может и "спиной" :)
Аватара пользователя
xvovanx
Мастер
Сообщения: 3655
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 12:27
Репутация: 899
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение xvovanx »

Я всегда однозубой делаю отверстия при установке вала в натяг, т.к. диаметр отверстия всегда получается меньше (из-за возможности отклонения фрезы от детали в сторону, где нет зуба), чем у двухзубой.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение MGG »

Странно, те фрезы что я беру на сотки меньше, и их я и забываю, допустим 5.98, и все линейные размеры в сотке.
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Реальный размер фрез

Сообщение ScrewDriver »

MGG писал(а): Странно, те фрезы что я беру на сотки меньше, и их я и забываю, допустим 5.98, и все линейные размеры в сотке.
а коррекцию не делал в линуксе? как она вообще осуществляется?
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
Ответить

Вернуться в «Инструмент»